К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Соседи шумят.

Гость
0 - 10.02.2016 - 15:34
На выходных периодически сверху шумят соседи. Причем,с полуночи и до 4х часов утра. Иногда вырубаю им свет, но, понятное дело, через полчаса крики опять возобновляются.
Сразу скажу, что на более критические шаги я не согласен - думаю, что нужно действовать в правовом поле.
Пока что вырисовывается такой план:
1. Вызывать полицию и каждый раз просить составить протокол и проконтролировать присвоение внутреннего номера, чтобы в дальнейшем эти данные прикрепить к делу в суде (если до него дойдет)
2. Хочу заказать экспертизу, оценивающую уровень шума в квартире - и здесь затычка - не могу найти независимку в Краснодаре (ну чтобы можно было их вызвать посередине ночи - ну и прикрепить к делу)
3. С собранным пакетом обратиться в суд за моральной компенсацией + сопутствующие расходы на экспертизу и прочее.

Позиция у меня простая - я не хочу просить соседей не шуметь, я хочу, чтобы они просили меня не давать делу ход.

Вопроса, собственно два:
1. Насколько правильные шаги, может еще что-то нужно включить или убрать?
2. Где взять эту независимую экспертизу (и есть ли подобная в Краснодаре)?



Гость
1 - 10.02.2016 - 15:37
Проще, быстрее и дешевле по просить участкового провести воспитательную беседу с составлением адм. протокола.
Гость
2 - 10.02.2016 - 15:44
Ну это в ближайшее время, конечно. Я уже к нему обращался - он мне в таком духе и ответил. В ближайшую очередную гулянку обязательно обращусь - посмотрим. Но, как мне кажется, дело пойдет дальше - вот заранее и просчитываю "дорожную карту".
Гость
3 - 10.02.2016 - 15:57
Автор, а во сколько вы оцениваете свой моральный ущерб?
Гость
4 - 10.02.2016 - 16:00
3 - в тыщу мильонов ))
не, здесь главное, чтобы расходы, понесенные мной, возместили.
основная цель - отбить охоту шуметь.
Гость
5 - 10.02.2016 - 16:54
есть такое нарушение в статье 3.3. краевого закона об административных правонарушениях. уровень шума для наступления ответственности измерять не надо. в законе есть порядок привлечения к ответственности, он не сложный, участковый справится.
пусть возьмет в УК характеристики на этих дебоширов и опросит всех соседей, но, думаю, он знает.
вы все скопируете, дождитесь когда постановление о привлечении к ответственности вступит в силу и милости просим в суд.
скорее, для морального вреда вам надо доказать некие личностные характеристики, ваши, показывающие, что вам такое вредно, то есть причинило вред.
Гость
6 - 10.02.2016 - 17:33
Слушайте, участокового невозможно убедить возбудить дело по факту кражи, а вы говорите - он будет соседей из-за шума опрашивать и блаблабла
Гость
7 - 10.02.2016 - 17:55
Автор, а чего не спрашиваете, что нужно, чтобы доказать моральный вред? :)
Думаете, одного вашего заявления в суд будет достаточно? Нет. Нужны вызовы скорой, которая зафиксирует поднятие давления, как минимум. Да и то, даже если будет госпитализация по этой причине- максимум тыщи 3 получите.
Так что для начала к участковому. Пусть проводит беседу. Ну и все остальное тоже.
ЗЫ. Шум в чем заключается? Музыка, ор? Так соседей подключите тоже. Или просто по квартире шатстают и полы скрипят?
Гость
8 - 10.02.2016 - 18:07
7-ТриТочки > непростое дело. Личку почисть
9 - 10.02.2016 - 19:31
А может проще к ним подняться и, как в песне, с ними пошуметь!!!! И им здорово и вам не плохо)!а по сути афигеите вы доказывать, как то в моей юности было переживание чемпионата по футболу, который мы ночью с друзьями смотрели в небуге, в съемной квартире, так вот соседи сначала тоже раза три свет вырубали, а потом милицию вызвали и когда я открыл дверь, и увидел в форме своего однокурсника, а за ним кучу ворчащих и возмущённых соседей, мои действия превзошли все их ожидания! Я просто силой втащил его в квартиру и захлопнул пред ними дверь! Орали мы уже и болели за футбол на один голос больше, но ни одного выключения света или ещё приезда одного наряда к нам до утра так и не поступало !))))))
Гость
10 - 10.02.2016 - 20:52
9-3444332 >т.е. побольше бы таких "блюстителей закона"?
Гость
11 - 10.02.2016 - 20:53
8-Лора >ок
Гость
12 - 11.02.2016 - 10:58
5 - нашел, спасибо )
9 - ну так это и есть "лицо" правоохренительных органов. Толкают людей на путь "ворошиловского стрелка".
Гость
13 - 11.02.2016 - 11:49
12-cyber > а шо, ваши соседи кого-то уже снасильничали?
Гость
14 - 11.02.2016 - 14:04
13 - не знаю, но как-то раз они тупо всю ночь орали до утра. Не слушали музыку, нет, не били посуду, а просто без перебоя галдели всю ночь и орали. Даже не пели.
Обкурились, походу )
Гость
15 - 11.02.2016 - 14:07
Ну раз не знаете, так не надо раньше времени рассказывать про то, как вы на баррикадах за правое дело боретесь))
Беруши вам в помощь.
От таких соседей никто не застрахован
Гость
16 - 11.02.2016 - 14:20
15 - бррр, даже что-то говорить лениво
Гость
17 - 11.02.2016 - 15:15
Милиция,личные разборки,крики ,ругань,угрозы-бесполезно.Проверено лично и не один раз!ТОлько с ними подружится и потом на хороших нотах просто попросить их не шуметь.Другого выхода нет.А если нарики или алкаши,то пока сами не сдохнут ничего не сделаете.Если квартиранты-можно выселить,но это уже с хозяйкой нужно подружиться.Автор!!!!и ни в коем случает не ругаться,назло будут делать.А если вообще не адекваты-то,соболезную.С дураков спроса нет.А судами только себе нервы потрепаете и денег лишитесь.И если даже выиграете моральный ущерб,то будут они вам по копейке всю жизнь выплачивать,а то и забьют на выплаты.
Гость
18 - 11.02.2016 - 15:33
17 - думаю, что надо просто быть чуточку решительнее, чем обычно - идти дальше других, ни смотря ни на что - я всегда в своей жизни только на этом и выплывал.
В какой-то степени я даже благодарен инертности людей, которые меня окружают и часто готовы опустить руки при первой преграде - я иду дальше и, в итоге, конкуренции у меня нет, соответственно, я добиваюсь того, чего хочу.
А вызывать участкового каждый раз буду - я его задолбаю так, что он рад не будет, а попытается съехать - буду задалбывать его начальство.
Да, я не подарок.
Я - тот, кто жалуется на хамство в магазинах, обращаясь сразу в головной офис, регулярно оставляю обращения на открытые люки, разбитый асфальт - и делают, не быстро, но делают!
Я вообще не приятный типчик, особенно, когда ко мне задом поворачиваются.
Гость
19 - 11.02.2016 - 15:52
18-cyber >не думаю, что испортить отношения с участковым - хорошая идея. объясните ему что вам нужно и он, думаю, поможет, зачем ему месяц по ночам к вам ездить, если можно с первого раза все оформить. что тут сложного?
Гость
20 - 11.02.2016 - 16:35
18-cyber >к сожалению, в деле шума задалбывание не пройдет. милиция кроме ататай им ничего не сделает. у нас та же ситуация, бьемся довольно долго, но у нас не молодые, и кроме музыки стучат нам в потолок круглыми днями, это похлеще музыки раз в день.по поводу экспертизы тоже интересно - найдете - дайте знать
Гость
21 - 11.02.2016 - 17:16
19 - я, конечно, не собираюсь портить отношения с участковым, вообще чего пока что говорить, если я его ни разу и не вызывал - будет день, будет пища.
20 - так ведь не нужно экспертизы, сверху дали ссылку на закон :
Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -

влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - в размере от трех до шести минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня наложения за их совершение административного наказания, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от тридцати до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.


Спасибо всем откликнувшимся, кстати!
Гость
22 - 11.02.2016 - 17:52
Почитайте эту тему закон о тишине
И погуглите закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
При должном усердии их можно даже лишить жилья.
Гость
23 - 13.02.2016 - 18:55
Вопрос актуальный. За месяц 5 вызовов полиции в одну квартиру. Сотрудники полиции говорят: Мы можем только взять заявление. Далее ответственность на Администрации города.Спрашиваю администрацию - отписка: Если ночью шумят - вызывайте полицию.
Т.к. сосед не успокаивается отправлен запрос в прокуратуру с жалобой на бездействие. Посмотрю что ответят.
Вопрос как зафиксировать уровень шума уже возникал.
Если есть варианты где взять в аренду - посоветуйте. Роспотребнадзор (или как его сейчас называют)? Администрация округа?
Гость
24 - 13.02.2016 - 22:16
23-новотехх >c жалобой на бездействие полиции? просто у нас то же самое, но вызывали три раза.
Гость
25 - 14.02.2016 - 10:51
24-shakti >да, но указать кто бездействует трудно. То ли участковый, то ли Администрация округа. Поэтому описана ситуацию, задан вопрос почему бездействуют,т.к. обратной связи нет и что предпринято по заявлениям, переданным сотрудникам полиции, приехавшим на вызовы (с перечнем дат вызовов).
Проблема в том, что вся писанина требует времени на получение ответов, а спать нужно. Утром на работу.
Гость
29 - 20.02.2016 - 13:09
Цитата:
Сообщение от новотехх Посмотреть сообщение
24-shakti >да, но указать кто бездействует трудно. То ли участковый, то ли Администрация округа.
Если вы подавали заявление в полицию или вызывали наряд полиции, то ваше обращение должно быть зарегистрировано под номером КУСП XXX, узнайте этот номер в дежурной части по телефону и ознакомьтесь в архиве УВД округа с материалами. Там вы и увидите, что написал ваш участковый. Как правило эти персонажи в погонах пишут, что мол факты не подтвердились, это мол домыслы заявителя и т.п., словом, что хотят, то и пишут, не отрывая пятую точку от стула в отделении полиции.
Гость
30 - 20.02.2016 - 14:47
29-физлицо > Несколько раз вызывал наряд к подобным соседям, всегда говорили, что материалы уйдут к участковому. От участкового реакция была один раз в виде письма с сообщением, что дело списано в архив. Одно из самых тупых писем, которые когда-либо получал от госслужащих.
Гость
31 - 20.02.2016 - 15:49
30-Напас Напасович >да-да, у меня тоже есть такой ответ)
Гость
32 - 20.02.2016 - 16:36
Цитата:
Сообщение от Напас Напасович Посмотреть сообщение
Несколько раз вызывал наряд к подобным соседям, всегда говорили, что материалы уйдут к участковому. От участкового реакция была один раз в виде письма с сообщением, что дело списано в архив. Одно из самых тупых писем, которые когда-либо получал от госслужащих.
Если материал списывается в архив (в дело), то это означает, что по мнению этого представителя власти (т.е. участкового) в деле отсутствуют какие-либо признаки преступления или административного нарушения. Все начальники подписывают такой рапорт, потом прокуратура проверяет и, как правило, не находит нарушений, после чего материал уходит в архив. Ну а люди остаются со своими проблемами, хуже того положение усугубляется, некоторые не выдерживают нервного напряжения и срываются, совершают какое-нибудь нарушение закона. Главное не срываться, не позволять эмоциям взять верх на собой.
Гость
33 - 20.02.2016 - 16:42
32-физлицо > Что интересно, там было написано, что прилагаются материалы проверки на 5 листах, но никаких приложений в конверте не было.
Ну, в принципе, одних алкашей добили - свалили, продав квартиру. Но туда вселилась мадам не лучше, но тоже после пары отключений света и вызванных нарядов стала вести себя адекватнее.
Цитата:
Сообщение от физлицо Посмотреть сообщение
Главное не срываться, не позволять эмоциям взять верх на собой.
Это верно, кроме жесткого разговора и отключения света ничего предпринимать нельзя, а то заявление за рукоприкладство будет написано на тебя.
Гость
34 - 20.02.2016 - 17:45
Этажом ниже живут "веселые" соседи.
Когда хозяйке дают пенсию, они ее пропивают, при том исключительно ночами.
Когда ночью просыпаюсь от бурного веселья, то беру...скакалку и прыгаю))))
Мне стучат по батарее, звонят в дверь, а я продолжаю прыгать))))
Когда соседи сверху уходят на работу, врубаю новости и закрываю дверь в комнате (тогда уже днем ходят пытаются мозги маме выносить).
Гость
35 - 26.02.2016 - 13:02
Почитав, прихожу к выводу, что никакой правовой схемы реализовать право на отдых в нашем городе нет -(
Гость
36 - 26.02.2016 - 14:48
35-новотехх > к сожалению... закон есть, но исполнение хромает. Полиция вполне может на вызов даже не приехать. Сталкивались...
Гость
37 - 26.02.2016 - 22:29
Как в тему. Соседи сверху тоже шумные, то песни, то крики, а тут на днях в два часа ночи крики переросли просто в вопли, мол убивают, полицию вызовете, спаситепомогите. Так вот в полицию я дозванивалась пол часа и в итоге сказали ждите, когда приедем - не знаем и в итоге НИКТО даже не приехал потом. А Соседи успокоились сами, когда по домофону им позвонило несколько человек с интервалом в пару минут
Гость
38 - 28.02.2016 - 14:58
37-Так лучше >Случайно не на Лавочкина ??? :)))
Гость
39 - 28.02.2016 - 23:24
38-kulin > нет
Гость
40 - 29.02.2016 - 11:29
Сложный путь)) по автору. Управляющая компания ?? ТСЖ кто отвечает за дом?? путь первый долбать их и судиться с ними ответсвенность возлагать на них.
путь второй.
Иск от бабули из за шума в квартире № пришлось ехать лечиться в карловы вары. Но процедуру можно применить после уведомления и предупреждения участковым.
Договариваетесь с участковым он выписывает господам штраф, три раза без последствий. Далее суд и взыскание. Основанием будет не экспертиза а участковый. (мед справки, направление на лечение, и многое другое). Как вариант.
Гость
41 - 29.02.2016 - 13:54
Цитата:
Сообщение от AAC Посмотреть сообщение
путь первый долбать их и судиться с ними ответсвенность возлагать на них.
Считаю, что этот вариант - не вариант по причине ненадлежащего ответчика.
Цитата:
Сообщение от AAC Посмотреть сообщение
Договариваетесь с участковым он выписывает господам штраф, три раза без последствий. Далее суд и взыскание.
При таком раскладе можно даже выселить принудительно.
Гость
42 - 29.02.2016 - 14:16
Путь первый морально добивающий управляющую компанию - писать на бездействие в прокуратуру, увд, дешево и сердито. Им надоест пойдут принимать меры в отношении злодеев).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены