К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сосед жить не дает, что делать?

Гость
0 - 14.03.2013 - 13:51
Сосед сверху периодически ловит "клина", все ему какие-то звуки у нас в квартире слышатся, дескать, музыку мы поздно ночью слушаем. Слышится ему это уже лет 20, даже тогда слышалось, когда и не на чем эту самую музыку слушать-то было, а лично мне было лет 5-7 от роду, какой уж там шум ночью в квартире, где 2е маленьких детей.
Обычно его схема была следующей - припереться часа в 3 ночи, вырубить пробки и начать звонить в звонок, пока кто-нибудь не откроет. Наорать на открывшего дверь и убраться восвояси. Причем, совершенно не важно, играет при этом та самая "музыка" или нет. Ему, похоже, сам процесс нравится. И "до встречи через год", что называется. Пока это было эпизодически, да и довольно редко, никто особо внимания не обращал - ну не в порядке у человека с головой, что уж тут поделаешь.
Однако примерно года 3 назад (после того как я вышла замуж и стала жить в этой квартире с супругом) все вышло на совершенно другой уровень. Во-первых, приходить он стал чаще. Теперь уже мы "шумим" примерно раз в 3 месяца. Судя по частоте его посещений. Во-вторых, из простой ругани это превратилось в порчу имущества и нападения: год назад вломился, напал на мужа с кулаками, выломал дверь. Вызвали тогда полицию, но т.к. ехала она 3 часа, то доказать ничего не смогли, разумеется, а утром он все отрицал. Неоднократно обрезал провод интернета, что идет в щиток (щиток мы закрыли на ключ, после того самого нападения с кулаками, поэтому теперь он, видимо, злобу на проводе несчастном срывает).
Где-то 3 месяца назад у машины (оставляем во дворе) были проколоты 2 передних колеса (по 4 прокола шилом в каждом, сбоку), мы тогда подумали, что это хулиганы...
Однако вот буквально сегодня опять пришел, причем, видимо, дождался, пока муж на работу уйдет, чтобы со мной "разговаривать", угрожал. Опять ему мерещатся звуки. Сказал, дословно: "2 колеса отремонтировала? Если еще хоть звук услышу - все 4 ремонтировать будешь". Ну и прочие гадости, как обычно.

Что с ним сделать-то можно? Учитывая периодичность-эпизодичность его появлений, никак не могу даже на видео записать его монологи. Вот и сегодня опять не было под рукой телефона, а он, соответственно, все потом отрицает - и другим соседям (например, старшей по подъезду), и полиции.
Шуметь мы не шумим, разумеется. Если бы у нас было так громко, как он говорит, думаю, приходили бы жаловаться и другие соседи. Очень редко когда кино можем посмотреть после 11, и то стараемся как можно тише. Однако часто приходится работать ночью. Музыка при этом играет только в наушниках. Т.е. если и есть какой-то случайный громкий звук, то он именно случайный и недолгий. Однако учитывая его невменяемость...
Разговаривать с ним бросили уже давно. Родственники, что живут с ним сами его боятся и никак повлиять не могут. Как доказать его вину в полиции - не представляю. Ну а опускаться до его уровня, разумеется, нет никакого желания.

Что делать? Какие есть легальные способы заставить его оставить нас в покое?



1 - 14.03.2013 - 13:57
Легальных- нет.
Только по долгому кругу- выяснять, насколько он адекватен вообще, жаловаться на него в тот же диспансер псих, собрать ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, КОТОРЫХ СЕЙЧАС ПОКА НЕТ.
Сначала думайте, как доказывать, потом куда их нести.
Гость
2 - 14.03.2013 - 14:01
1-почти блондинка >какие доказательства можно вообще собрать в этом случае? Видео с телефона примут хоть (если придумать как его записать)? С видео-регистратора?
3 - 14.03.2013 - 14:12
не только. аудио-записи его истерик и признаний в порче имущества, свидетельские показания, объяснения соседей, его родни- если она страдает, ибо вы указали, что они сами его боятся. попробуйте их разговорить (с диктофоном, тока о нем тссс), попросите совета, типа как вы просите его утихомирить, и может, ему таблетки какие для успокоения, начните разговор, дальше отпишитесь по результатам.
Гость
4 - 14.03.2013 - 14:14
Повесте камеру видеонаблюдения, пишите и применяйте по назначению.
Гость
5 - 14.03.2013 - 14:31
тока маленькую... а то унесет или замажет...
Гость
6 - 14.03.2013 - 14:32
вообще же, я бы дал пилюлей... отступил бы в квартиру и в прихожей ввалил по-взрослому... потом можно и в полицию...
Гость
7 - 14.03.2013 - 14:33
3-почти блондинка >спасибо, попытаемся все же записать.
По поводу соседей - не знаю, достает ли он еще кого-то. Насколько я знаю, выше него живут алкоголики какие-то, которых, если и достают, то по делу =) Рядом тоже непонятно кто. Получается, страдаем только мы.
Соседка по лестничной клетке говорит, что по случаю выбивания у нас двери (она у нас с соседкой общая), он признался старшей по дому, что да, действительно, я выбил. Это может сойти за свидетельские показания?

4-Едрёный корень >как-то уж очень по деньгам кусается. Или есть какие-то бюджетные варианты? Засадить упыря, конечно, хочется (хоть в диспансер, хоть под домашний арест), но денег на видеонаблюдение просто нет. От соседей тоже вряд ли будет помощь в этом вопросе, т.к. тут сплошь пенсионеры.
Гость
8 - 14.03.2013 - 14:37
6-Oph >там пожилой человек, муж говорит, "как-то неудобно, не по-человечески, что ли" =)
Почти ровно так и получилось, когда он дверь вынес. Муж не ожидал ничего подобного, просто выходил на площадку проверить, что со светом (тот его вырубил, разумеется), а на него сразу с кулаками. Через пару секунд, когда муж уже сообразил что происходит и попытался ответить, сосед уже доламывал дверь (та захлопнулась, оставив его внутри предбанника), после чего его и след простыл.
Гость
9 - 14.03.2013 - 14:41
Заявление участковому напишите. Или сразу в отдел полиции. После разговора с ними, думаю, он станет тише воды, ниже травы.
Гость
10 - 14.03.2013 - 14:48
9-Напас Напасович >мы писали заявление после того, как он с кулаками приходил и дверь вынес. Участковый с ним разговаривал. Тот все отрицал. Не, ну месяца на 3 помогло, да =) А может, просто его "периодичность" сработала =)
Гость
11 - 14.03.2013 - 15:03
7-Дозорная > не реклама! http://www.houseofcomfort.ru/index.p...-32-30/ipvideo , то что удалось нагуглить.. Есть масса других компаний. Там уж смотрите, что вам важнее потратить 7-10т.р. или собственная безопасность. Сегодня он с кулаками к вам ходит, а завтра с топориком нагрянет не дай Бог!
Гость
12 - 14.03.2013 - 15:16
11-Едрёный корень >я уже нагуглила аналоговые варианты, они значительно дешевле, но непонятно что с ними делать потом.
Что-то мне подсказывает, что от топорика никакая камера не защитит.
И тут вопрос не в том, что жалко или важнее, а в том, что у меня нет 7-10 т.р., чтобы достать и купить все это дело.
Мне тут подсказывают песика завести, да пострашнее =) Ротвейлера, например =) А то мой лабрадор совсем не страшный)))))
Гость
13 - 14.03.2013 - 16:07
в инете мы все конечно рембо и чакнорисы, но в данной ситуации надо было жестко ввалить, чтоб запомнил надолго, как из больнички выпустят...
Гость
14 - 14.03.2013 - 17:51
12-Дозорная > а ротвейлер и его содержание дешевле 7000?
15 - 14.03.2013 - 18:59
Можно спросить , как вырубив пробки можно начать звонить в звонок. Учитывая. что он достает Вас лет 20. И Вы пишете, раньше, т.е. В начале этих 20 лет. А ведь тогда не было звонков на батарейках, были в основном трынь трынь. Не состыковка в исходных данных. Дело на соседа закрываем за недоказанностью и отсутствием состава преступления. Можете обжаловать в течении 1-0 дней. Бгггггггг. :)
Гость
16 - 14.03.2013 - 19:19
15-megavolt >Капитан Разоблачение детектед :)
Гость
17 - 14.03.2013 - 20:30
14-ТриТочки >собачка, она же для души - отсутствие соседа, это только бонусы =)
Я понимаю, что видеонаблюдение было бы лучшим вариантом, но пока нет возможности.

15-megavolt >можете спрашивать что угодно и несостыковывать что угодно. Мы не в суде, я вам доказывать ничего не обязана. Есть что сказать - говорите, нет - ну, шутите дальше =)
Гость
18 - 14.03.2013 - 20:53
У знакомых была соседка ( снизу или сверху - не помню), в возрасте, так она писала в милицию, что он ( муж знакомой) , ее ночами насилует, она может и синяки показать. Она даже дверь на ночь палкой подпирает, а он - через окно и давай насиловать.... В общем, это был один из эпизодов.... Они консультировались, один вариант был- упечь в психушку, но на это нужно было согласие родственников, которого они не давали, и второй вариант - физическое воздействие с ее стороны на них, только в этом случае можно было что- то сделать, чем все закончилось не знаю, но в вашем случае нужно сейчас знать алгоритм действий в случае соседского нападения....
Гость
19 - 14.03.2013 - 20:54
В целом, согласна с тем, что подобные хамы обезоруживают....
Гость
20 - 14.03.2013 - 20:56
Собирайте материал для "психушки",вам сами психиатры могут подсказать,как к ним попадают такие ненормальные.
Ну и господ-полицейских надо уговорить выполнить свои должностные обязанности)).
Гость
21 - 14.03.2013 - 21:37
А вы звукоизолируйте свою квартиру - по самым новым технологиям - и тогда ему точно никто не поверит, а вам поверит. Проверите после этого исходящий от вас максимально возможный шум прибором - для чего пригласите соответствующего эксперта и получите от него заключение.
И если всё действительно, так как вы говорите, а не, наоборот - у вас будут все основания - разобраться с соседом в правовом поле.
Гость
22 - 14.03.2013 - 21:56
21-Новиков К >
Цитата:
Сообщение от Новиков К Посмотреть сообщение
А вы звукоизолируйте свою квартиру - по самым новым технологиям... Проверите после этого исходящий от вас максимально возможный шум прибором - для чего пригласите соответствующего эксперта и получите от него заключение.
Вы это серьезно? Смайлика я не увидел. Автор пишет, что с установкой камеры проблемы, а Вы предлагаете ради этого маразматика раскошелиться на все эти бестолковые дорогостоящие процедуры. Даже если автор был сказочно богат и сделал все то, что Вы ему посоветовали. Что это всё даст?
Гость
23 - 14.03.2013 - 22:02
Очень помогает - я несколько своих квартир звукоизолировал - прекрасный результат.

Даже новую от ДВЮ "монолит / кирпич" на ул. Достоевского пришлось изолировать, потому что звук пропускает точно также как "хрущёба".

Ещё при Советах изолировали, в т.ч. комнаты в которых работало по 20 машинисток - и прекрасно, абсолютно ни чего не было слышно. Причём по дешёвке - яичными клетками - даже эксперты именно так советуют (отличный шумоуловитель).
Гость
24 - 14.03.2013 - 22:04
И к тому же мы никакого маразматика здесь не выслушали, свидетелей тоже, а верить на слово - ни кому нельзя.
Гость
25 - 14.03.2013 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Новиков К Посмотреть сообщение
Я несколько своих квартир звукоизолировал, в т.ч. комнаты в которых работало по 20 машинисток, причём по дешёвке - яичными клетками.
так чисто поржать:) все равно свидетелей нет и верить на слово никому нельзя :)
Гость
26 - 14.03.2013 - 22:25
23-Новиков К >Ну в нашем случае эту яичную клетку нужно надеть на голову этому соседу, раз у него такой острый слух и язык :)
Гость
27 - 14.03.2013 - 22:43
23-Новиков К >очень помогает от глупости вокруг???? :-) действительно, нужно попробовать :-).
Хотя от этого конкретного дурака не поможет. Нормальный мужик за эти 20 лет уже сам бы звукоизоляцию сделал, проблема в том, что ему не шум мешает, насколько я понимаю :-). К тому же, ни от кого из соседей больше жалоб не поступало. Равно как и заявлений в полицию. Вот если ц нас так 'шумно', почему не позвонить в полицию???
Ну да ладно, это не сюда вопрос, конечно.
Стеб и троллинг - это, конечно, очень весело. Но в подобных ситуациях не до того и не до придумывания баек на форумах.

Спасибо тем, кто отвечал по делу. Форум Кубань.ру как всегда в своём репертуаре :-).
28 - 14.03.2013 - 22:44
Pravo 45, и не одну.
А чтоб держалась- скотчем примотать к глупой голове.
распотрошить бабушкину перьевую подушку, вылить ему на клетку сгущенки и перьями обсыпать.
Ночная фантазия моя. Сёдняшняя.
Скотч черный должен быть, классика жанра.
29 - 14.03.2013 - 22:45
Дозорная, собирайте доказательства его неадекватного поведения, обратитесь по месту надобности, и будет сразу сто процентное избавление от идиота.
Гость
30 - 14.03.2013 - 22:49
28-почти блондинка >:)))) "Форум Кубань.ру как всегда в своём репертуаре :-)." (цитата Дозорной)
Гость
31 - 14.03.2013 - 23:48
30-Pravo 45 >тем не менее, почти блондинка, похоже, единственная, кто даёт тут удельные советы :-). Хоть и непонятно что с ними дальше делать.

Поймите меня правильно, ситуация дурацкая и этим ещё более неприятная. Страдают мои нервы, имущество и нервы :-) Но каждый раз, когда звонит звонок кидаться к телефону и включать камеру, заводить видеонаблюдение за несколько тысяч рублей, делать звукоизоляцию в квартире - и все из-за какого-то идиота сверху... Ну, как-то паранойей попахивает. Я не хочу параноить в собственной квартире :-)
К тому же, я вот просто пока доказать не могу, что он ночью приходит и 'аудит', а вы говорите - экспертов по шумоизоляции вызывать :-)

Я бы хотела привлечь его за вредительство, за то, что ночью спать не дает, за угрозы. Мне вот тут по соседству говорят, что моё дело - написать заявку, а доказывать - дело полиции. Но что-то мне подсказывает, что в нашем чудо-государстве, где полиция едет по 3 часа, проще эти 10 т.р. тому же участковому отдать, а не за видеонаблюдение. Это будет дешевле и надежнее, сдаётся мне. Но мой изначальный вопрос был - как решить это легально, поэтому :-). Будем собирать доказательства, видимо
Гость
32 - 14.03.2013 - 23:48
Прошу прощения за опечатки :-)
33 - 15.03.2013 - 07:29
Дозорная, а вы не воспринимайте эту ситуацию так тяжело.
Представьте, что война, и вас нужно доказать, что сосед продался врагам. Как игра.
Будет проще, и нервы сохраннее.
Что касается камеры видеонаблюдения,диктофонов, и прочая- это не так дорого, как кажется, и потом в жизни может не раз пригодиться, так что не лишние траты, а вклад в собственную безопасность в будущем.
Всегда так- не можешь изменить ситуацию- измени к ней свое отношение.
Не надо видеть в нем вражину, играйте с ним в ловушки.
34 - 15.03.2013 - 07:30
, и вас нужно- вам нужно, конечно)
Гость
35 - 15.03.2013 - 07:43
Цитата:
Сообщение от Дозорная Посмотреть сообщение
1. Но каждый раз, когда звонит звонок кидаться к телефону и включать камеру, 2. а вы говорите - экспертов по шумоизоляции вызывать. 3. проще эти 10 т.р. тому же участковому отдать, это будет дешевле и надежнее...
1. Есть встраиваемые в дверь видеофоны со встроенным звонком в пределах 5-7 тыс. Все кто Вам звонит фоткаются и остаются в памяти с указанием времени. 2. Я этого не писал. 3. Не факт. Лучше купите видеофон, а на оставшиеся, после подачи заявления, купите "магар" если участковый хотя бы раз его опросит и побеседует. А там по обстановке.
36 - 15.03.2013 - 07:47
проще эти 10 т.р. тому же участковому отдать- ни в коем случае, это же коррупция! И ладно бы он у вас дежурил за этот червонец, так ведь на следующий день пропьет, и забудет, чьих холоп ему спонсором стал.
Так что-старайтесь тока для себя, магар ему не отменяется, но о своих правах лучше знать близко к тексту оригинала.
37 - 15.03.2013 - 07:51
можно ему шепнуть, что он крайне кино-геничен, кстати) особенно на выходе из ...хм..санузла.
..так, встретившись у мосоропровода, например) и что вы подумываете выложить запись в ютуб, например, ибо желаете возместить расходы на камеру в чужом доме)
Гость
38 - 15.03.2013 - 08:08
Автор, без док-в вы никуда не сунетесь. Так же и этот мужик- были б у него док-ва вашего шума- уже б по инстанциям бегал. А так- только нервы вам портит.
Никакое бла-бла-бла вам не поможет. Только фиксация или свидетели из числа соседей. Пойдут они в свидетели?
За 20 лет уж можно 7000 выделить на свое спокойствие.
Займите у друзей, не купите новое платье- не та сумма которая стоит нервов. Дети есть?
Гость
39 - 15.03.2013 - 08:09
37-почти блондинка >а предупреждать о съемке так и так придется :) по закону


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены