К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Сокращение с работы.Как правильно сократиться?

Гость
0 - 01.07.2012 - 12:31
Сокращают 354 работников.После получения уведомления о сокращении я не хочу еще 2 мес ходить на работу.Могу я написать заявление о неотработке этого времени?Что в рез-те я получу в качестве компенсации по сокращению?


1 - 01.07.2012 - 16:53
0-chari >Могу я написать заявление о неотработке этого времени?
Можете. Варианты -
1. После получения уведомления пишите заявление: прошу уволить такого-о числа в соотвтетствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ с выплатой компенсации согласно ст. 180 ТК РФ.
2. После получения уведомления заявляете о своем желании уволиться досрочно, и работодатель оформляет соглашение, где указывается дата, основание увольнения и размер выплат в соответствии с той же ст. 180.

Что в рез-те я получу в качестве компенсации по сокращению?
1. Выходное пособие в размере среднемесячного заработка.
2. Дополниетльная компенсация в размере среднего заработка, рассчитанная за время с даты фактического увольнения по дату, указанную в уведомлении.
3. Сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не больше, чем на 2 месяца, а в исключительных случаях и за 3-ий заплатят, но надо зарегистрироваться в СЗ в двухнедельный срок.

Ну и еще компенсация за неиспользованный отпуск, но это уже не в связи с сокращением).
Гость
2 - 01.07.2012 - 20:26
спасибо.
Гость
3 - 02.07.2012 - 15:46
Еще такой вопрос.!.Инициатива подачи заявления может исходить как от меня, так и от работодателя?
2.Работодатель вправе отказать мне,если я пишу заявление, в досрочном увольнении по сокращению штатов?
4 - 02.07.2012 - 21:44
3-chari >
Чиатем первоисточник - ст.180 ТК: "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении"
Из буквального толкования
1.Инициатива может исходить от работодателя, но на досрочное увольнение должно быть ваше письменное согласие.
2. В ТК сказано имеет право, а не обязан. След-но, может отказать.
Выплаты при досрочном увольнении больше. У вас 350 работников сокращают, дела на предприятии явно не гуд.
5 - 02.07.2012 - 21:51
4-Anna Julia >+
И вот вам вдогонку разъяснения ГИТ по этому вопросу:
http://git25.rostrud.ru/2858.shtml/x...try.19432.html
Гость
6 - 14.07.2012 - 20:56
я еще не написала заявления, была на больничном по уходу за ребенком.знаю,что те, которые подали о досрочном сокращении,не получили компенсации.КОГДА и каким числом,если я подаю заявление на досрочное увольнение (письмо счастья о сокращении я подписала 3 июля)я могу рассчитывать ? Моя должность врача будет сокращена 30 сентября.я еще отношусь к МО РФ,но как не военнообязанная.
7 - 16.07.2012 - 21:04
Заявление написать можете. Но работодатель не обязан соглашаться.
Вам могут предложить либо сокращаться по полной программе с отработкой. Либо уйти "по собстевнному", без компенсации. Будтье готовы и к такомй раскладу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены