К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Школьные дела

Гость
0 - 28.01.2013 - 14:55
Необходима помощь-консультация по достаточно сложному вопросу:
Естественно, в данный момент обойдемся без имен и номера школы.
Две недели назад один мальчик (А)толкнул второго на уроке физкультуры об стену так, что у второго мальчика (Б)сломалась шея, потом душил его. Итог - две операции, вставка спиц в позвоночник, год на домашнем обучении, панический страх, в общем ужас, хоть не парализован.
Будет судебное разбирательство между родителями ребенка А и Б.
Мальчик А как ходил в школу так и ходит, никаких административных мер предпринято не было т.к.: цитирую в тот же день с родителей пострадавшего (Б) была взята расписка что к школе родители претензий не имеют.
Дети класса, несколько раз спрашивали - что ему будет, и видя безнаказанность и неприменение мер, усилили проявление агрессии в школе (проткнули руку девочки ручкой). В данный момент школа не собирается предпринимать какие либо меры к школьнику и предлагают родительскому комитету самостоятельно (исключительно желание родителей класса)заняться переводом школьника А из класса (хотя бы). На месте того мальчика мог оказаться любой ученик из класса. PS- участковый присутствовал на первичном осмотре, протокол составлен был. Но насчет постановки на учет не факт...
Вопрос следующий - как родительскому комитету сделать правильнее? Есть желание оградить своих детей от подобного. Куда обращаться?



Гость
1 - 28.01.2013 - 15:05
0,, простите, что-то я не пойму:
Две недели назад один мальчик (А)толкнул второго на уроке физкультуры об стену так, что у второго мальчика (Б)сломалась шея, потом душил его. Итог - две операции, вставка спиц в позвоночник, год на домашнем обучении, панический страх, в общем ужас, хоть не парализован.
Пострадавший по крайней мере должен быть в стационаре, учитывая выше изложенное в теме.

это не дело родительского коммитета, а администрации школы. Вас ввели в заблуждение, расписку такого рода брать не имели право, т.к. на территории школы, во время занятий ответственность за детей несет школа, Устав школы прочтите.
Гость
2 - 28.01.2013 - 15:16
да - он в данный момент с стационаре
но мы ясно получили ответ что к переводу мальчика в другой класс, школу - администрация не будет касаться, и ежели родители желают - должны лично продвигать елаемое
Гость
3 - 28.01.2013 - 15:26
PS - год на домашнем обучении - прогноз врачей
Гость
4 - 28.01.2013 - 15:27
0-Lady G >Сколько лет школьникам?
Гость
5 - 28.01.2013 - 15:33
11
Гость
6 - 28.01.2013 - 15:48
Цитата:
Сообщение от паманя Посмотреть сообщение
1. Вас ввели в заблуждение, расписку такого рода брать не имели право.
2. на территории школы, во время занятий ответственность за детей несет школа.
1. Подобные расписки администрации школы брать не запрещено. Другой вопрос, что они никакой роли в случае разбирательства иметь не будут. 2. Какую ответственность в данной ситуации несет школа?
Гость
7 - 28.01.2013 - 15:54
5-Lady G >Все родители из комитета готовы оградить своих детей от агрессивного подростка и подписать соответсвующие документы?
Гость
8 - 28.01.2013 - 15:56
ну за пару человек я бы не ручалась, скажем 95%
Гость
9 - 28.01.2013 - 16:17
8-Lady G > ......

Отредактировано galaDress; 01.02.2013 в 09:47.
Гость
10 - 30.01.2013 - 16:46
Вот вам и коллизия. Состава уголовного преступления нет, а последствия тяжелые. Что делать? Правоохренительная система умывает руки, школа демонстритует позицию "моя хата с краю".
Гость
11 - 01.02.2013 - 02:34
Чей-та я не пойму... А что, из стационара врачи не сообщили в полицию о поступлении ребенка с такими травмами??? Они ж вроде обязаны это сделать. Если есть такое сообщение из стационара - школе это просто так с рук не сойдет. Мутно там у вас что-то...
Гость
12 - 01.02.2013 - 09:46
Авторгсист, отвыкайте уводить тему в приват, когда вас о том никто не просит. Есть что сообщить- пишите.
Гость
13 - 01.02.2013 - 09:52
0-Lady G >а что школьный инспектор? вообще есть же структура (как она сейчас правильно называется - ХЗ), по несовершеннолетним. выявление и работа с неблагополучными детьми их основной профиль, не участкового. они имеют право войти к родителям хулигана, составлять акт и принимать меры от постановки на учет до перевода в корректирующие учебные заведения. аналогично в управлении семьи и детства администрации города. сама школа, как учреждение, не несет ответственности. к ответственности можно привлекать школьных должностных лиц, но это опять таки с подачи управления образования, семьи и детства, комиссии по делам несовершеннолетних (ну вы поняли - по новому называется).

Отредактировано galaDress; 01.02.2013 в 10:04. Причина: Советы из области "как схлопотать себе уголовную статью" в данном разделе неуместны.
14 - 01.02.2013 - 10:02
13- markonx
Вы в своем уме вообще- такие советы раздавать на примере личных походов и мер реагирования?
и потом, что значит школа не несет ответственности? Прежде чем давать советы и консультации по теме, ознакомьтесь хотя бы с НПА, ибо ваше сама школа, как учреждение, не несет ответственности. -= из области домыслов, не имеющих ничего общего с реальностью и законностью.
Гость
15 - 01.02.2013 - 11:12
14-почти блондинка >без обид:
то есть (поскольку вы читали полное содержание 13 поста) родители (И\ИЛИ родительский комитет) НЕ вправе прийти домой к родителям хулигана? и могут действовать исключительно в рамках НПА?
то есть если в НПА нет понятия "поговорить по душам", "задеть за живое", "воззвать к чувствам" - то эти методы неприменимы? так что ли?
то есть если школьник слывет хулиганом (в отношении него кстати не возбуждено ни административного, ни уголовное, ни дисциплинарное производство) - тогда его надо "удалить"??? вышвырнуть на помойку?
я НЕ юрист. поэтому мораль для меня не пустой звук.
вышвырнуть подростка, потому что он пусть даже хулиган - аморально и преступно.
считайте ИМХО.
и не поговорив, не проникнув в ситуацию, сдавать человека в лапы ювенальной юстиции - мерзко.
да, я выше написал про свой случай.
отец этого ребенка имел "кризис среднего возраста", который заливал алкоголем. мать ребенка занималась воздействием на его отца и работой - пацан был предоставлен сам себе пару лет.
я имел с матерью и папашей разговор. про последствия вы прочли.
и сочли это результатом. как обычно считают юристы.
но результат: парень до сих пор учится в нашем классе, не отличник, с поведением - беда. но он один из тех, кого называют "душа компании", класса в данном случае.
участвует в конкурсах, неплохо играет в регби. вопрос о его вышвыривании снят полностью. хотя был на волоске.
отец его после больницы пришел сначала с угрозами "написать заявление", разговорились. нет работы, нет денег, на работу не устроится- поскольку внешне... мальца опустился. короче помог мужику с работой. сначала подметайлой на месяц, воровать не стал - механиком, сейчас бригадир. здоровается, благодарит.

это про то, что есть не только НПА, но есть другие критерии, здравый смысл, человечность, справедливость в конце концов (хотя как глупо это звучит на форуме юристов).

вопрос сабжа - человеческий. и начинать его надо не с чтения законов, а с общения, вдумчивого и не простого человеческого общения.

ЗЫ
ПлатьеЦветаПобеды - не удаляй хоть полчаса, пусть Блондинка прочитает.
16 - 01.02.2013 - 11:42
ТриТочки, личку почисть)

markonx, прочитала)
но считаю, что вопрос сабжа- не только человеческий, учитывая вопросы автора.
Гость
17 - 01.02.2013 - 13:39
16-почти блондинка >ОК :-)
автор - тоже человек. а человеку свойственно ошибаться, принимать поспешные решения, делать неправильные выводы и т.п. им (родителям) надо сначала пойти к родителям хулигана и попробовать решить вопрос прямым народным самоуправлением. а потом будет видно.
;-)
ПлатьеЦветаПобеды спасибо за понимание.
Гость
18 - 01.02.2013 - 14:12
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
Я НЕ юрист, поэтому мораль для меня не пустой звук. Здравый смысл, человечность, справедливость в конце концов (хотя как глупо это звучит на форуме юристов).
Подобные выводы делают либо фарисеи либо политики. Обидели много хороших людей и просите модератора Ваш пост не удалять...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены