Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Школьные дела (http://forums.kuban.ru/f1046/shkol-nye_dela-3616153.html)

Lady G 28.01.2013 14:55

Школьные дела
 
Необходима помощь-консультация по достаточно сложному вопросу:
Естественно, в данный момент обойдемся без имен и номера школы.
Две недели назад один мальчик (А)толкнул второго на уроке физкультуры об стену так, что у второго мальчика (Б)сломалась шея, потом душил его. Итог - две операции, вставка спиц в позвоночник, год на домашнем обучении, панический страх, в общем ужас, хоть не парализован.
Будет судебное разбирательство между родителями ребенка А и Б.
Мальчик А как ходил в школу так и ходит, никаких административных мер предпринято не было т.к.: цитирую в тот же день с родителей пострадавшего (Б) была взята расписка что к школе родители претензий не имеют.
Дети класса, несколько раз спрашивали - что ему будет, и видя безнаказанность и неприменение мер, усилили проявление агрессии в школе (проткнули руку девочки ручкой). В данный момент школа не собирается предпринимать какие либо меры к школьнику и предлагают родительскому комитету самостоятельно (исключительно желание родителей класса)заняться переводом школьника А из класса (хотя бы). На месте того мальчика мог оказаться любой ученик из класса. PS- участковый присутствовал на первичном осмотре, протокол составлен был. Но насчет постановки на учет не факт...
Вопрос следующий - как родительскому комитету сделать правильнее? Есть желание оградить своих детей от подобного. Куда обращаться?

паманя 28.01.2013 15:05

0,, простите, что-то я не пойму:
[b]Две недели назад один мальчик [/b](А)толкнул второго на уроке физкультуры об стену так, что у второго мальчика (Б)сломалась шея, потом душил его. Итог - две операции, вставка спиц в позвоночник, [b]год на домашнем обучении,[/b] [b]панический страх[/b], в общем ужас, хоть не парализован.
Пострадавший по крайней мере должен быть в стационаре, учитывая выше изложенное в теме.

это не дело родительского коммитета, а администрации школы. Вас ввели в заблуждение, расписку такого рода брать не имели право, т.к. на территории школы, во время занятий ответственность за детей несет школа, Устав школы прочтите.

Lady G 28.01.2013 15:16

да - он в данный момент с стационаре
но мы ясно получили ответ что к переводу мальчика в другой класс, школу - администрация не будет касаться, и ежели родители желают - должны лично продвигать елаемое

Lady G 28.01.2013 15:26

PS - год на домашнем обучении - прогноз врачей

Turist2011 28.01.2013 15:27

0-Lady G >Сколько лет школьникам?

Lady G 28.01.2013 15:33

11

Turist2011 28.01.2013 15:48

[quote=паманя;28777014] 1. Вас ввели в заблуждение, расписку такого рода брать не имели право.
2. на территории школы, во время занятий ответственность за детей несет школа. [/quote] 1. Подобные расписки администрации школы брать не запрещено. Другой вопрос, что они никакой роли в случае разбирательства иметь не будут. 2. Какую ответственность в данной ситуации несет школа?

Turist2011 28.01.2013 15:54

5-Lady G >Все родители из комитета готовы оградить своих детей от агрессивного подростка и подписать соответсвующие документы?

Lady G 28.01.2013 15:56

ну за пару человек я бы не ручалась, скажем 95%

Авторгсист 28.01.2013 16:17

8-Lady G > ......

mim 30.01.2013 16:46

Вот вам и коллизия. Состава уголовного преступления нет, а последствия тяжелые. Что делать? Правоохренительная система умывает руки, школа демонстритует позицию "моя хата с краю".

ЗмеЯ 01.02.2013 02:34

Чей-та я не пойму... А что, из стационара врачи не сообщили в полицию о поступлении ребенка с такими травмами??? Они ж вроде обязаны это сделать. Если есть такое сообщение из стационара - школе это просто так с рук не сойдет. Мутно там у вас что-то...

galaDress 01.02.2013 09:46

Авторгсист, отвыкайте уводить тему в приват, когда вас о том никто не просит. Есть что сообщить- пишите.

markonx 01.02.2013 09:52

0-Lady G >а что школьный инспектор? вообще есть же структура (как она сейчас правильно называется - ХЗ), по несовершеннолетним. выявление и работа с неблагополучными детьми их основной профиль, не участкового. они имеют право войти к родителям хулигана, составлять акт и принимать меры от постановки на учет до перевода в корректирующие учебные заведения. аналогично в управлении семьи и детства администрации города. сама школа, как учреждение, не несет ответственности. к ответственности можно привлекать школьных должностных лиц, но это опять таки с подачи управления образования, семьи и детства, комиссии по делам несовершеннолетних (ну вы поняли - по новому называется).

blondinka 01.02.2013 10:02

13- markonx
Вы в своем уме вообще- такие советы раздавать на примере личных походов и мер реагирования?
и потом, что значит школа не несет ответственности? Прежде чем давать советы и консультации по теме, ознакомьтесь хотя бы с НПА, ибо ваше [em]сама школа, как учреждение, не несет ответственности.[/em] -= из области домыслов, не имеющих ничего общего с реальностью и законностью.

markonx 01.02.2013 11:12

14-почти блондинка >без обид:
то есть (поскольку вы читали полное содержание 13 поста) родители (И\ИЛИ родительский комитет) НЕ вправе прийти домой к родителям хулигана? и могут действовать исключительно в рамках НПА?
то есть если в НПА нет понятия "поговорить по душам", "задеть за живое", "воззвать к чувствам" - то эти методы неприменимы? так что ли?
то есть если школьник [em]слывет[/em] хулиганом (в отношении него кстати не возбуждено ни административного, ни уголовное, ни дисциплинарное производство) - тогда его надо "удалить"??? вышвырнуть на помойку?
я НЕ юрист. поэтому мораль для меня не пустой звук.
вышвырнуть подростка, потому что он пусть даже хулиган - аморально и преступно.
считайте ИМХО.
и не поговорив, не проникнув в ситуацию, сдавать [b]человека[/b] в лапы ювенальной юстиции - мерзко.
да, я выше написал про свой случай.
отец этого ребенка имел "кризис среднего возраста", который заливал алкоголем. мать ребенка занималась воздействием на его отца и работой - пацан был предоставлен сам себе пару лет.
я имел с матерью и папашей разговор. про последствия вы прочли.
и сочли это результатом. как обычно считают юристы.
но результат: парень до сих пор учится в нашем классе, не отличник, с поведением - беда. но он один из тех, кого называют "душа компании", класса в данном случае.
участвует в конкурсах, неплохо играет в регби. вопрос о его вышвыривании снят полностью. хотя был на волоске.
отец его после больницы пришел сначала с угрозами "написать заявление", разговорились. нет работы, нет денег, на работу не устроится- поскольку внешне... мальца опустился. короче помог мужику с работой. сначала подметайлой на месяц, воровать не стал - механиком, сейчас бригадир. здоровается, благодарит.

это про то, что есть не только НПА, но есть другие критерии, здравый смысл, человечность, справедливость в конце концов (хотя как глупо это звучит на форуме юристов).

вопрос сабжа - человеческий. и начинать его надо не с чтения законов, а с общения, вдумчивого и не простого человеческого общения.

ЗЫ
[b]ПлатьеЦветаПобеды[/b] - не удаляй хоть полчаса, пусть Блондинка прочитает.

blondinka 01.02.2013 11:42

[b]ТриТочки[/b], личку почисть)

markonx, прочитала)
но считаю, что вопрос сабжа- не только человеческий, учитывая вопросы автора.

markonx 01.02.2013 13:39

16-почти блондинка >ОК :-)
автор - тоже человек. а человеку свойственно ошибаться, принимать поспешные решения, делать неправильные выводы и т.п. им (родителям) надо сначала пойти к родителям хулигана и попробовать решить вопрос прямым народным самоуправлением. а потом будет видно.
;-)
[b]ПлатьеЦветаПобеды[/b] спасибо за понимание.

Turist2011 01.02.2013 14:12

[quote=markonx;28843853] Я НЕ юрист, поэтому мораль для меня не пустой звук. Здравый смысл, человечность, справедливость в конце концов (хотя как глупо это звучит на форуме юристов). [/quote] Подобные выводы делают либо фарисеи либо политики. Обидели много хороших людей и просите модератора Ваш пост не удалять...


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.