К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С меня требуют деньги, которые я не брала.

Гость
0 - 21.11.2015 - 17:57
Господа юристы, прошу совета. Стали мне названивать коллекторские организации. Требуют от меня взыскание долга от моей бывшей коллеги, которая, к слову, работала в другом отделе и я с ней знакома была на уровне : Здрасте-До свидания. Коллега уволилась полгода назад, назвав мой телефон в виде контактного своему банку. Я об этом даже не знала. Теперь мне звонят даже ночью, с интервалом в 10 минут, с разных номеров. Говорит робот, требует вернуть долг, обратные звонки не принимают. Один раз попала на "живой голос", пыталась объяснить, что не знаю эту коллегу, никогда с ней дел не имела и почему мне звонят???? Сказали, что звонить не будут. Не звонили аж 1 день. Потом все опять по новой. Сменить этот свой номер не могу, он очень ко многому моему важному привязан. Да и почему я должна это делать????
Есть ли законная возможность прекратить эти звонки мне?



Гость
1 - 21.11.2015 - 18:04
Буквально несколько недель назад стали названивать моей престарелой маме с требованием долга от какой-то Ирины. Перебрали всех знакомых-родственников, не нашли такую среди маминого окружения. А звонят ей такие же роботы и тоже ночью. Сейчас обзваниваю всех маминых подруг и наших родичей, предупреждаю, что будем ей менять номер. Она ночами не спит, давление и сахар подскакивают с каждым звонком. Отключать звук на ночь забывает. Или отключит на ночь, а днем мы не можем дозвониться ей... Это что за издевательство???
Неужели нет способа прекратить эти звонки?
Гость
2 - 21.11.2015 - 18:30
Напишите на коллекторов заявление в полицию. Им законом запретили так названивать и тем более ночью.
Гость
3 - 21.11.2015 - 19:03
Базочка, выдумывать ничего не надо. Заявление в полицию и продублировать в прокуратуру.
В идеале хорошо бы знать, какому банку ты "задолжала" и какое коллектроское агенство с тебя чего хочет. Потому что в полиции иногда работают недалекие люди, которым быдет лень искать. Но если такой инфы нет - просто указывай в заявлении номера, с которых поступли звонки. Ну и данные коллеги укажи, которая взяла кредит
Гость
4 - 21.11.2015 - 21:05
0-БАЗА ТоРпЕдНыХ КАТЕРОВ >Вы знаете какое именно коллекторское агенство занимается этим долгом?
Гость
5 - 21.11.2015 - 21:11
2-Cobaken >3-Лора >Заявление в правоохранительные органы результата не дадут. Состава преступления либо административного правонарушения тут нет. Действенных способов тут всего два: сменить (заблокировать) номер либо письменно обратиться в коллекторское агенство и документально подтвердить отсутствие связи с должником. Если это будет адвокатский запрос - шанс что разберутся оперативнее выше.
Гость
6 - 22.11.2015 - 00:11
5-Право 45 > Как это нет? Хотя бы то, что запрещено донимать коллекторам людей в выходные и ночью? Вы не в курсе?
Цитата:
Сообщение от Право 45 Посмотреть сообщение
Если это будет адвокатский запрос
Или вы тактично намекаете на свои услуги?
7 - 22.11.2015 - 01:27
Мне вот эти поганцы звонили http://www.sentinelcredit.ru/

Пока не пригрозил написать заяву в милицию не отстали.
Гость
8 - 22.11.2015 - 07:51
7-nikolaevich >, поверьте они не отстали.
Следующий шаг-краской исписанные двери при том у Ваших соседей. Долги нужно возвращать.

0-БАЗА ТоРпЕдНыХ КАТЕРОВ >, пишите заявление в полицию (специалисты поправят куда именно) на разглашение персональных данных (на экс коллегу).
9 - 22.11.2015 - 08:59
"Долги нужно возвращать." А я и не должен. Не брал кредитов никогда. И не поручался. А ещё я позвонил в Альфа банк (которому должна совсем не знакомая мне тётка ) и сказал что закрою все счета если эти папуасы не прекратят мне звонить. Что за тупой метод сбора долгов---звонить людям не имеющим к этому долгу отношение вовсе.....
Гость
10 - 22.11.2015 - 11:19
Была похожая ситуация.
Объяснил ситуацию, сказал, что могу им прислать договор с МТС, чтоб увидели на кого номер оформлен, чтоб было понятно, что я не являюсь должником. И в случае повторных звонков, я буду ставить вопрос о возбуждение УД, а вымогательство.
Отстали.
Гость
11 - 22.11.2015 - 11:20
5-Право 45 >Как это нет, если с Вас требуют деньги :))) Чистой воды вымогательство :)
Гость
12 - 22.11.2015 - 11:36
6-Cobaken >
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
запрещено донимать коллекторам людей в выходные и ночью? Вы не в курсе?
Нет не в курсе. Ссылкой на закон поделитесь пожалуйста.
Гость
13 - 22.11.2015 - 11:37
11-кулин в бане >чистой воды Ваша фантазия. См.163 УК РФ и практику ее применения.
Гость
14 - 22.11.2015 - 11:48
12-Право 45 >гуглите и смотрите новости.
Гость
15 - 22.11.2015 - 11:52
14-Cobaken >на такой ответ я от Вас и рассчитывал)
Гость
16 - 22.11.2015 - 12:14
"Не допускается непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени..."
П.3 ст.15 ФЗ"О потребительском кредите (займе)
Гость
17 - 22.11.2015 - 12:51
8-Ведьма >
Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
пишите заявление в полицию на разглашение персональных данных на экс коллегу.
Зачем в такие крайности то впадать? Обменивать свое время и нервы на копию постановления об отказе в возбуждении УД?
Гость
18 - 22.11.2015 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Напишите на коллекторов заявление в полицию. Им законом запретили так названивать и тем более ночью.
У меня также было. Звонили на рабочий стационарный телефон (юр. лицо). Обращались к оператору (своему) с просьбой заблокировать вход. звонки с этого номера. Сказали что могут заблокировать только ВЕСЬ входящий трафик. Обращались в Роскомнадзор. Ответ примерно такой: нарушения закона нет, ни чем помочь не можем.
Гость
19 - 22.11.2015 - 18:09
17-Право 45 > у вас как-то все упирается в то, возбудят ли уголовное дело. В некоторых случаях не в деле дело, а в том, что правоохранители все равно начнут проверку. Как минимум - помотают нервы второй стороне конфликта и выяснят кое какие факты.
Я согласна с тем, что в данном случае автору лучше всего сходить к коллекторам и объясниться. Но мне как-то в голову сразу не пришло, что она этого не сделала. Я думала - ходила, говорила, не помогло.
Гость
20 - 22.11.2015 - 18:54
19-Лора >
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Как минимум - помотают нервы второй стороне конфликта и выяснят кое какие факты.
Кому нужно довольствоваться этим минимумом? Представляю как участковый будет набирать указанные заявителем и трепать нервы коллекторам и выяснять ФАКТЫ))
Гость
21 - 22.11.2015 - 19:06
20-Право 45 > ну в случае с арендованой машиной с помощью полиции можно было хотя бы найти должника. Должны ж его выхвать для беседы.
Я понимаю, что могли и не вызвать, но так что ж - сложа руки сидеть?
В суд заявление несешь - пока оно до судьи дойдет, пока он его прочитает. У меня полторы недели читал. Чем полиция помешает?
Тут то же самое. Если предположить, что автор уже была у коллекторов, но это ничего не дало - что ж теперь, сложа руки сидеть?
Гость
22 - 22.11.2015 - 19:08
Вы професиональный юрист, может потому упускаете некоторые житейские моменты. Иногда на человека повлияет уже то, что на него подали заявление в полицию. Сам факт. И это тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Гость
23 - 22.11.2015 - 19:49
22-Лора >Колекторское агенство со СВОИХ телефонов звонит в положенное время и вежливо просит вернуть купленный ими долг, а те что хамят и угрожают накакать в почтовый ящик должнику люди-боты использующие айтелефонию и понятия не имеющие о природе долга.
Гость
24 - 22.11.2015 - 19:57
Ночь - это положенное время???
Гость
25 - 22.11.2015 - 20:03
24-Лора >не
Гость
26 - 22.11.2015 - 20:11
Ну а че тогда?
Гость
27 - 22.11.2015 - 20:43
19-Лора > "в данном случае автору лучше всего сходить к коллекторам и объясниться. Но мне как-то в голову сразу не пришло, что она этого не сделала. Я думала - ходила, говорила, не помогло." - Лорочка, читайте мой заглавный пост : " ....Говорит робот, требует вернуть долг, обратные звонки не принимают. Один раз попала на "живой голос....." Этот "живой голос" не ответил мне ни какой банк, ни какая сумма, ни номер телефона должника, ни адрес. Сама "коллега" по указанному у нас адресу не проживает и не прописана уже давно. Куда идти???
И, поверьте, это не такая уж редкая проблема. Очень многие просто плюют на всё и меняют симку. В случае с мамой я так и сделала сегодня. Мой же номер телефона привязан к очень многим контактам. Я 7 лет назад меняла, было очень сложно мне по работе, да и потеряла очень много.
Гость
28 - 22.11.2015 - 22:26
Ну я б в полицию сходила. Че тянуть
Гость
29 - 22.11.2015 - 22:28
Я н совсем понимаю. Говорит робот, требует вернуть. А КОМУ вернуть? Он че, не говорит? Получается, что требование абсолютно бессмысленное.
Гость
30 - 22.11.2015 - 22:31
У меня та же проблема. Причем когда последний раз звонили, стала говорить что вообще не знаю такого человека, они мне говорят что у нас тут написано что вы коллега, и раз вы нас обманываете, ждите приглашения в суд за дачу ложных показаний. Вот думаю теперь, приглашение мне они смской вышлют?)) В общем беда с ними.. У меня проблема в том, что звонят на рабочий номер, и сменить его не представляется возможным. Недавно стала вносить их в черный список, но с лимитом в 40 номеров мне кажется я не уложусь..))
Гость
31 - 22.11.2015 - 22:37
29-Лора >ну вот лично мне звонил когда робот, говорил примерно следующее: -Уважаемый клиент, напоминаем что у вас имеется задолженность перед компанией "Аз...а денег". Для погашения просим обратиться по номеру 8-9.......
Т.е. от робота угроз нет, но мне звонили недавно с 17:00 до 5:00 утра каждые 10 минут. И когда я утром перезвонила по названому номеру, злая, невыспавшаяся, мне сказали что единственный вариант прекратить это, найти мне человека, который оставил мой номер..) Юмористы..)
Гость
32 - 22.11.2015 - 22:41
31-ulibka > ну так название компании сказали, координаты реально узнать. Пришли, написали заявление официально, что к должнику отношения не имеете. А дальше - по обстоятельствам. Но телефонные переговоры - это не решение проблемы
Гость
33 - 22.11.2015 - 22:48
32-Лора >Несколько дней не звонят. Может коллега денег вернула им. Как снова начнут, поеду в офис)
Гость
34 - 23.11.2015 - 13:10
Иногда эффективно написать в "народном рейтинге" в разделе соответствующего банка на сайте banki.ru
Гость
35 - 25.11.2015 - 17:34
Тоже был подобный случай. Звонили от банка, коллекторы. 2-3 звонка я даже их послушал. Пару раз пытался сказать, что знаю человека, но искать его не собираюсь и тем более платить за него. Так они начали звонить с особым упорством. Половина звонков от робота. Сначала просто ложил телефон на стол и не слушал все эти бредни. Вносил в черный список, поступали звонки с других номеров (в черном списке больше 20 номеров). Потом узнал номер телефона банка 8-800 (бесплатный номер, за разговоры платит банк) и стал сам им туда названивать, когда возникала свободная минутка. Так мне понравилось прикалываться над их операторами, что они сами перестали мне названивать. Но я, как и обещал им, позвонил в банк ещё десяток раз.
Гость
36 - 25.11.2015 - 17:36
Была идея сделать свой номер платным. Оказание услуг по телефону и т.д., но из-за лени не сделал.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены