Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   С меня требуют деньги, которые я не брала. (http://forums.kuban.ru/f1046/s_menya_trebuyut_den-gi_kotorye_ya_ne_brala-7333827.html)

Bazochka 21.11.2015 17:57

С меня требуют деньги, которые я не брала.
 
Господа юристы, прошу совета. Стали мне названивать коллекторские организации. Требуют от меня взыскание долга от моей бывшей коллеги, которая, к слову, работала в другом отделе и я с ней знакома была на уровне : Здрасте-До свидания. Коллега уволилась полгода назад, назвав мой телефон в виде контактного своему банку. Я об этом даже не знала. Теперь мне звонят даже ночью, с интервалом в 10 минут, с разных номеров. Говорит робот, требует вернуть долг, обратные звонки не принимают. Один раз попала на "живой голос", пыталась объяснить, что не знаю эту коллегу, никогда с ней дел не имела и почему мне звонят???? Сказали, что звонить не будут. Не звонили аж 1 день. Потом все опять по новой. Сменить этот свой номер не могу, он очень ко многому моему важному привязан. Да и почему я должна это делать????
Есть ли законная возможность прекратить эти звонки мне?

Bazochka 21.11.2015 18:04

Буквально несколько недель назад стали названивать моей престарелой маме с требованием долга от какой-то Ирины. Перебрали всех знакомых-родственников, не нашли такую среди маминого окружения. А звонят ей такие же роботы и тоже ночью. Сейчас обзваниваю всех маминых подруг и наших родичей, предупреждаю, что будем ей менять номер. Она ночами не спит, давление и сахар подскакивают с каждым звонком. Отключать звук на ночь забывает. Или отключит на ночь, а днем мы не можем дозвониться ей... Это что за издевательство???
Неужели нет способа прекратить эти звонки?

Cobaken 21.11.2015 18:30

Напишите на коллекторов заявление в полицию. Им законом запретили так названивать и тем более ночью.

Lorka 21.11.2015 19:03

Базочка, выдумывать ничего не надо. Заявление в полицию и продублировать в прокуратуру.
В идеале хорошо бы знать, какому банку ты "задолжала" и какое коллектроское агенство с тебя чего хочет. Потому что в полиции иногда работают недалекие люди, которым быдет лень искать. Но если такой инфы нет - просто указывай в заявлении номера, с которых поступли звонки. Ну и данные коллеги укажи, которая взяла кредит

Turist2014 21.11.2015 21:05

0-БАЗА ТоРпЕдНыХ КАТЕРОВ >Вы знаете какое именно коллекторское агенство занимается этим долгом?

Turist2014 21.11.2015 21:11

2-Cobaken >3-Лора >Заявление в правоохранительные органы результата не дадут. Состава преступления либо административного правонарушения тут нет. Действенных способов тут всего два: сменить (заблокировать) номер либо письменно обратиться в коллекторское агенство и документально подтвердить отсутствие связи с должником. Если это будет адвокатский запрос - шанс что разберутся оперативнее выше.

Cobaken 22.11.2015 00:11

5-Право 45 > Как это нет? Хотя бы то, что запрещено донимать коллекторам людей в выходные и ночью? Вы не в курсе?
[quote=Право 45;40673712] Если это будет адвокатский запрос [/quote]
Или вы тактично намекаете на свои услуги?

thcn 22.11.2015 01:27

Мне вот эти поганцы звонили [url]http://www.sentinelcredit.ru/[/url]

Пока не пригрозил написать заяву в милицию не отстали.

Kozminikh 22.11.2015 07:51

7-nikolaevich >, поверьте они не отстали.
Следующий шаг-краской исписанные двери при том у Ваших соседей. Долги нужно возвращать.

0-БАЗА ТоРпЕдНыХ КАТЕРОВ >, пишите заявление в полицию (специалисты поправят куда именно) на разглашение персональных данных (на экс коллегу).

thcn 22.11.2015 08:59

"Долги нужно возвращать." А я и не должен. Не брал кредитов никогда. И не поручался. А ещё я позвонил в Альфа банк (которому должна совсем не знакомая мне тётка ) и сказал что закрою все счета если эти папуасы не прекратят мне звонить. Что за тупой метод сбора долгов---звонить людям не имеющим к этому долгу отношение вовсе.....

kulin_v_Bane 22.11.2015 11:19

Была похожая ситуация.
Объяснил ситуацию, сказал, что могу им прислать договор с МТС, чтоб увидели на кого номер оформлен, чтоб было понятно, что я не являюсь должником. И в случае повторных звонков, я буду ставить вопрос о возбуждение УД, а вымогательство.
Отстали.

kulin_v_Bane 22.11.2015 11:20

5-Право 45 >Как это нет, если с Вас требуют деньги :))) Чистой воды вымогательство :)

Turist2014 22.11.2015 11:36

6-Cobaken >[quote=Cobaken;40675072] запрещено донимать коллекторам людей в выходные и ночью? Вы не в курсе?[/quote] Нет не в курсе. Ссылкой на закон поделитесь пожалуйста.

Turist2014 22.11.2015 11:37

11-кулин в бане >чистой воды Ваша фантазия. См.163 УК РФ и практику ее применения.

Cobaken 22.11.2015 11:48

12-Право 45 >гуглите и смотрите новости.

Turist2014 22.11.2015 11:52

14-Cobaken >на такой ответ я от Вас и рассчитывал)

Turist2014 22.11.2015 12:14

"Не допускается непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени..."
П.3 ст.15 ФЗ"О потребительском кредите (займе)

Turist2014 22.11.2015 12:51

8-Ведьма >[quote=Ведьма;40675602]пишите заявление в полицию на разглашение персональных данных на экс коллегу. [/quote] Зачем в такие крайности то впадать? Обменивать свое время и нервы на копию постановления об отказе в возбуждении УД?

MifV 22.11.2015 16:43

[quote=Cobaken;40672290] Напишите на коллекторов заявление в полицию. Им законом запретили так названивать и тем более ночью. [/quote]У меня также было. Звонили на рабочий стационарный телефон (юр. лицо). Обращались к оператору (своему) с просьбой заблокировать вход. звонки с этого номера. Сказали что могут заблокировать только ВЕСЬ входящий трафик. Обращались в Роскомнадзор. Ответ примерно такой: нарушения закона нет, ни чем помочь не можем.

Lorka 22.11.2015 18:09

17-Право 45 > у вас как-то все упирается в то, возбудят ли уголовное дело. В некоторых случаях не в деле дело, а в том, что правоохранители все равно начнут проверку. Как минимум - помотают нервы второй стороне конфликта и выяснят кое какие факты.
Я согласна с тем, что в данном случае автору лучше всего сходить к коллекторам и объясниться. Но мне как-то в голову сразу не пришло, что она этого не сделала. Я думала - ходила, говорила, не помогло.

Turist2014 22.11.2015 18:54

19-Лора >[quote=Лора;40679387] Как минимум - помотают нервы второй стороне конфликта и выяснят кое какие факты.[/quote] Кому нужно довольствоваться этим минимумом? Представляю как участковый будет набирать указанные заявителем и трепать нервы коллекторам и выяснять ФАКТЫ))

Lorka 22.11.2015 19:06

20-Право 45 > ну в случае с арендованой машиной с помощью полиции можно было хотя бы найти должника. Должны ж его выхвать для беседы.
Я понимаю, что могли и не вызвать, но так что ж - сложа руки сидеть?
В суд заявление несешь - пока оно до судьи дойдет, пока он его прочитает. У меня полторы недели читал. Чем полиция помешает?
Тут то же самое. Если предположить, что автор уже была у коллекторов, но это ничего не дало - что ж теперь, сложа руки сидеть?

Lorka 22.11.2015 19:08

Вы професиональный юрист, может потому упускаете некоторые житейские моменты. Иногда на человека повлияет уже то, что на него подали заявление в полицию. Сам факт. И это тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Turist2014 22.11.2015 19:49

22-Лора >Колекторское агенство со СВОИХ телефонов звонит в положенное время и вежливо просит вернуть купленный ими долг, а те что хамят и угрожают накакать в почтовый ящик должнику люди-боты использующие айтелефонию и понятия не имеющие о природе долга.

Lorka 22.11.2015 19:57

Ночь - это положенное время???

Turist2014 22.11.2015 20:03

24-Лора >не

Lorka 22.11.2015 20:11

Ну а че тогда?

Bazochka 22.11.2015 20:43

19-Лора > "в данном случае автору лучше всего сходить к коллекторам и объясниться. Но мне как-то в голову сразу не пришло, что она этого не сделала. Я думала - ходила, говорила, не помогло." - Лорочка, читайте мой заглавный пост : " ....Говорит [u]робот[/u], требует вернуть долг, обратные звонки [u]не принимают[/u]. Один раз попала на "живой голос....." Этот "живой голос" не ответил мне ни какой банк, ни какая сумма, ни номер телефона должника, ни адрес. Сама "коллега" по указанному у нас адресу не проживает и не прописана уже давно. Куда идти???
И, поверьте, это не такая уж редкая проблема. Очень многие просто плюют на всё и меняют симку. В случае с мамой я так и сделала сегодня. Мой же номер телефона привязан к очень многим контактам. Я 7 лет назад меняла, было очень сложно мне по работе, да и потеряла очень много.

Lorka 22.11.2015 22:26

Ну я б в полицию сходила. Че тянуть

Lorka 22.11.2015 22:28

Я н совсем понимаю. Говорит робот, требует вернуть. А КОМУ вернуть? Он че, не говорит? Получается, что требование абсолютно бессмысленное.

ulibka 22.11.2015 22:31

У меня та же проблема. Причем когда последний раз звонили, стала говорить что вообще не знаю такого человека, они мне говорят что у нас тут написано что вы коллега, и раз вы нас обманываете, ждите приглашения в суд за дачу ложных показаний. Вот думаю теперь, приглашение мне они смской вышлют?)) В общем беда с ними.. У меня проблема в том, что звонят на рабочий номер, и сменить его не представляется возможным. Недавно стала вносить их в черный список, но с лимитом в 40 номеров мне кажется я не уложусь..))

ulibka 22.11.2015 22:37

29-Лора >ну вот лично мне звонил когда робот, говорил примерно следующее: -Уважаемый клиент, напоминаем что у вас имеется задолженность перед компанией "Аз...а денег". Для погашения просим обратиться по номеру 8-9.......
Т.е. от робота угроз нет, но мне звонили недавно с 17:00 до 5:00 утра каждые 10 минут. И когда я утром перезвонила по названому номеру, злая, невыспавшаяся, мне сказали что единственный вариант прекратить это, найти мне человека, который оставил мой номер..) Юмористы..)

Lorka 22.11.2015 22:41

31-ulibka > ну так название компании сказали, координаты реально узнать. Пришли, написали заявление официально, что к должнику отношения не имеете. А дальше - по обстоятельствам. Но телефонные переговоры - это не решение проблемы

ulibka 22.11.2015 22:48

32-Лора >Несколько дней не звонят. Может коллега денег вернула им. Как снова начнут, поеду в офис)

marcus67 23.11.2015 13:10

Иногда эффективно написать в "народном рейтинге" в разделе соответствующего банка на сайте banki.ru

людвиг 70 25.11.2015 17:34

Тоже был подобный случай. Звонили от банка, коллекторы. 2-3 звонка я даже их послушал. Пару раз пытался сказать, что знаю человека, но искать его не собираюсь и тем более платить за него. Так они начали звонить с особым упорством. Половина звонков от робота. Сначала просто ложил телефон на стол и не слушал все эти бредни. Вносил в черный список, поступали звонки с других номеров (в черном списке больше 20 номеров). Потом узнал номер телефона банка 8-800 (бесплатный номер, за разговоры платит банк) и стал сам им туда названивать, когда возникала свободная минутка. Так мне понравилось прикалываться над их операторами, что они сами перестали мне названивать. Но я, как и обещал им, позвонил в банк ещё десяток раз.

людвиг 70 25.11.2015 17:36

Была идея сделать свой номер платным. Оказание услуг по телефону и т.д., но из-за лени не сделал.


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.