К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

С какого времени производить оплату жилья?

Гость
0 - 08.11.2014 - 09:58
Построенный многоквартирный дом сдан застройщиком в эксплуатацию и собственником в марте 2014 года подписан приемо-сдаточный акт о приеме квартиры. Договор на обслуживание с УК подписан в октябре месяце 2014 года. Квартира не использовалась. С какого времени производить оплату? С даты приема жилья у застройщика или с даты заключения договора с Управляющей Компанией? Спасибо!!!


Гость
1 - 08.11.2014 - 10:22
С даты подписания акта приёма передачи.
Гость
2 - 08.11.2014 - 10:49
Благодарю, Юся!
Гость
3 - 08.11.2014 - 11:36
Юся, а пени в отсутствии договора могут начислять?
4 - 08.11.2014 - 13:43
С октября 2014г оплата за комуналку. Все остальные платежи до этого месяца это забота застройщика. По закону застройщик при передачи квартиры должен был предложить заключить дог управления. В случае отсутствия такового договора оснований для оплаты нет. А безосновательные "долги" не могут быть объектами гражданского оборота и переходить от одних юр лиц к другим.
Гость
5 - 08.11.2014 - 14:55
4-Ave Caesar > .Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
Гость
6 - 08.11.2014 - 17:44
Автор вы еще свой договор долевого посмотрите. Сейчас часто застройщик включает туда пункты о том, что оплата за коммуналку сразу после сдачи.
7 - 08.11.2014 - 18:10
Автор, можете верить Юсе.
Гость
8 - 08.11.2014 - 19:07
Всем спасибо!
9 - 08.11.2014 - 23:49
5-Юся > Обязанность кому? К примеру выставит счет застройщик и также выставит счет УК за период с марта по октябрь 14 года. всем заплатите?
Гость
10 - 09.11.2014 - 14:16
Я бы начала платить с того момента, как ук начала обслуживать дом. Не с момента подписания личного договора ук, а именно с момента начала обслуживания. К предыдущим долгам по коммуналке ук отношения не имеет. А застройщик скорее всего напрягать не будет
Гость
11 - 09.11.2014 - 15:31
9-Ave Caesar >естественно управляющей компании. При чем тут застройщик? Застройщик,в соответствии с 214фз не имеет права оказывать такие услуги. Его дело построить и передать.
Гость
12 - 09.11.2014 - 16:50
11-Юся >может застройщик тсж создал, просто автор не в курсе. У нас было тсж. Которое сразу же после передачи ему дома начало доделывать за застройщиком то, что он напортачил. Из денег, которые мы платили за коммуналку.
Потом дом передали ук. Я так поняла, что лучше бы я платила ук, а на тсж было проще положить
13 - 09.11.2014 - 17:05
Нужно требовать через ТСЖ или УК - исполнение гарантийных обязательств застройщиком.
Гость
14 - 09.11.2014 - 18:35
12-Я была Лора >может и создал, но это другое юридическое лицо! Я говорю про это.
13-Новиков К >требовать лучше напрямую через суд, если это касается квартиры, а если моп, то как вы представляете? Обязать УК подать в суд на застройщика?))
15 - 10.11.2014 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
может и создал, но это другое юридическое лицо! Я говорю про это.
Логика у вас железная! платить это дело святое, но кому за период с весны по осень? или действуем по принципу - "кто раньше встал того и тапки."
Гость
16 - 10.11.2014 - 15:57
15-Ave Caesar >поверьте, найдутся те,кому! Тем более, что застройщик в течении 10 дней должен заключить договор с любой управляющей компанией в интересах собственников, т.е.передать дом.
17 - 10.11.2014 - 17:42
16-Юся > вы же юрист и у вас спрашивают - платить ли и кому платить? А то получиться так, что сегодня один квитки выписывает, а завтра другой пришлет и покажет заключенный ранее весенний договор на управление. и чё делать дальше? может у них УК меняется каждые полгода.
Гость
18 - 10.11.2014 - 18:40
17-Ave Caesar >по моему, я ответила и кому платить,и с какого срока.
19 - 10.11.2014 - 21:04
18-Юся > Спасибо. я никогда в вас не сомневался!
Гость
20 - 12.11.2014 - 20:10
Тут выше правильно заметили, что акт приема-передачи подписан с застройщиком, а договор с УК, ТСЖ и далее по списку, - не подписан. Вариантов несколько:
1. Оплатить за все время без заключения договора УК приславшей квитанцию;
2. Сделать то же самое, заключив договор задним числом с УК приславшей квитанцию;
3. Оплатить с дня заключения договора (к примеру: с сегодняшнего числа)
Гость
21 - 12.11.2014 - 20:50
Сдается мне, что дата заключения ЛИЧНОГО договора тут ни при чем. Тсж появляется не само по себе. Оно создается общим собранием. И ук не просто так берет на обслуживание дом. Решение об этом так же принимается общим собранием. Соответственно - кто и когда заключил договор с ук роли не играет. Играет роль дата, с которой ук начала оказывать услуги всему жому
Гость
22 - 13.11.2014 - 17:54
Благодарю! Дом новый. Застройщик передал ЕГО УК, видимо, на основании какого-то договора между ними. Естественно никаких собраний собственников жилья не проводилось.
Гость
23 - 13.11.2014 - 18:15
22-Совет_Ник >что собрания собственников не проводилось - скорее всего так и было, но это немного другой вопрос.
Можно пытаться отказаться от данной УК именно по причине отсутствия решения общего собрания. Может даже что-то получится. Но надо ли оно вам?
Есть ли в краснодаре ук лучше?
Гость
24 - 14.11.2014 - 00:26
Лора! Вопрос по УК не стоит. Речь о том, с какого времени производить оплату, если не заключен договор.
Гость
25 - 14.11.2014 - 09:10
Ну тогда повторюсь. Дата заключения вашего Личного договора с ук роли не играет. У меня вообще с ук договора нет, хотя я купила квартиру 10 лет назад. И что, я могла 10 лет не платить?
Гость
26 - 14.11.2014 - 15:50
Да все понятно. А что в таком случае играет рояль? А если вы 10 лет платили (без договора) вообще какой-то "левой" компании, а настоящий хозяин вдруг проявился и потребовал произвести оплату ЕМУ? К примеру, у юрлица бухгалтер не вправе призводить оплату не имея основания (договора и т.д.).
Гость
27 - 14.11.2014 - 20:36
Блин. На колу мочало, начинай сначала.
Дом на обслуживание ук передается на основании общего собрания. Скорее всего, у застройщика были доверенности от дольщиков на представление их интересов в разных инстанциях. Имея доверенности более чем половины дольщиков, застройщик мог делать че хочет.
Вот он и передал дом ук.
Значение для передачи дома ук имеет решение общего собрания. Личные договора зачем заключаются вообще - надо эти договора читать. Скорее всего там прописаны детали взаимоотношений конкретного собственника и ук.
Если тебя интересует - с фига именно эта ук обслуживает дом, оди и спроси у них документы по этому поводу. Если у них документов нет нужных - можешь обратиться в суд или в прокуратуру и блабла. Я молча плачУ не парюсь. Ни одна ук бесплатно работать не будет. Какая мне нахрен разница - кто меня будет найопывать. Разбираться за каждые сто рублей у меня сил нет. Если у тебя есть - разбирайся
Гость
28 - 14.11.2014 - 20:46
27-Я была Лора > Вы не правы. На основании ЖК РФ застройщик, в течении 10 дней с момента ввода дома в эксплуатацию, имеет право заключить договор с любой УК, и в договоре приписывается,что он действует с момента подписания до проведения общего собрания собственников.
И доверенности от дольщиков, выданные застройщику,это бред.
Гость
29 - 14.11.2014 - 21:41
28-Юся >это не бред, а реалии жизни. Насчет 10 дней ниче не знаю, может быть. Только в краснодаре далеко не все дома сдаются в эксплуатацию даже после того, как заселятся. В моем доме 2 года живут люди, продают и покупают квартиры, прописываются. А в эксплуатацию дом так и не введен.
Про то, что доверенности - бред, списываю на вашу болезнь. Эти доверенности многие застройщики берут еще при заключении договоров и люди их подписывают, не разобравшись толком
Гость
30 - 14.11.2014 - 22:25
29-Я была Лора >при чем тут моя болезнь? Зачем хамите? По существу сказать нечего, так на личности переходите?
А по теме: вы уже додумываете кучу несуществующих вводных данных. И даете абсолютно юридически неграмотные советы. Я понимаю, что люди могут жить в доме, не введенном в эксплуатацию, таковы реалии нашей жизни, но ПРОПИСАТЬСЯ (а точнее зарегистрироваться по месту проживания) люди не смогут никак, поскольку этого дома НЕТ, адрес им какой в паспорт впишут??? Теперь вы понимаете абсурдность вами написанного?!
А по поводу доверенностей, опять же, вы не правы. Какой здравомыслящий человек даст доверенность на распоряжение своим имуществом тем более своему должнику??? Если и даются доверенности, то с конкретно прописанными полномочиями, например на регистрацию в юстиции договора.
Гость
31 - 14.11.2014 - 22:56
Я так и знала, что сейчас кто-то начнет мне втирать про "как прописаться, если дом не введен в эксплуатацию".
Да вот так. Газа нет, воды нет, канализации нет, а прописывают.
Про юстицию и доверенность вообще смешно. Некоторые застройщики сами регистрируют право собственности в юстиции, точнее в регистрационной службе. Именно сами. А люди приходят за ними в офис - там дают свидетельство о праве собственности.
И при чем тут "распоряжение имуществом", если речь идет о представлении интересов. В данном случае - без права продажи.
Я просто не представляю, как что уже говорить, если человек не в курсе, а спорит
Гость
32 - 14.11.2014 - 22:57
Про какого должника речь, я уже боюсь спрашивать
Гость
33 - 14.11.2014 - 23:43
31-Я была Лора >вы сами писали"В моем доме 2 года живут люди, продают и покупают квартиры, прописываются. А в эксплуатацию дом так и не введен".
Сами себе противоречите! Сначала получают разрешение на строительство, затем строят дом, затем в соответствии с Градостроительным кодексом РФ подают заявку на приемку дома, и если все возведённое соответствует проектной документации и требованиям законодательства, то выдаётся разрешение на ввод дома в эксплуатацию. И только после этого застройщик (должник, в соответствии с 214фз) имеет право передать квартиру дольщику, Петер подписания акта приёма передачи.
В настоящей теме речь идёт о нормальных домах, а не строениях,возведенных т.н. частными застройщиками, которые и берут доверенности от людей, но на судебное представительство, потому что строят в обход закона. А в случае законного строительства, на основании 214фз, обязанность застройщика заканчивается на этапе подписания акта приёма передачи, и далее дольщик сам оформляет собственность. Поскольку делать нечего застройщику,как за свои деньги оформлять собственность на кучу людей.
И поверьте, я знаю о чем говорю, сама работала.
Более вам ничего разъяснять не считаю нужным, рекомкндую ознакомиться с 214фз, градостроительным и жилищным кодексами.
Гость
34 - 15.11.2014 - 01:06
33 - Юся > Вы абсолютно правы. Все в такой последовательности и производилось. Только юристы застройщика за дополнительную плату сами регистрировали в юстиции право собственности.
Гость
35 - 15.11.2014 - 07:49
34-Совет_Ник >ну это их заработок дополнительный... Так сказать в частном порядке, застройщик, как юр.лицо, к этому никакого отношения не имел.
Гость
36 - 15.11.2014 - 09:26
33-Юся >откуда я знаю, что за дом у автора. Частные застройщики треть города застроили "ненормальными" как вы пишете домами.
Да и тема совсем не о том.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены