К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Риэлторы.. Если впихивают невпихиваемое

Гость
0 - 06.01.2012 - 23:59
Всем здраствуйте! Очень хочется узнать независимое мнение, заранее спасибо всем откликнувшимся.
Ситуация такая.. Собираюсь брать ипотеку. Столкнулась с тем, что найти квартиру от хозяина в нужном районе просто нереально. Из пятидесяти предложений только два- от хозяина, и то под ипотеку не подходят. Остальные - от разных риэлторов. Каждый при звонке пытается прилипнуть намертво и содрать свои 3%, о чем буквально с первых секунд разговора заявляют. Хотя по факту- мне совершенно не нужны их услуги, сделку сопровождает банк, я ему за это доплачиваю. От риэлторов нужен только номер телефона хозяина, да адрес (естественно, его не дают, только сами показывают квартиру).

В чем суть. Буквально днем узнаю, что 3% берутся с двух сторон, т.е. и с продавца, и с покупателя. Итого 6% от стоимости квартиры "за информационные услуги" (офигеть). В деньгах это около 150 тысяч. Продавец заключает договор с агентством и оплачивает поиск покупателя, размещение объявления и сопровождение сделки. Но требуют еще 3% с покупателя, фактически за те же самые действия. Вопрос такой. Можно ли обойти со стороны покупателя эти 3%, если не заключать договор и не пользоваться услугами "подбора квартиры"? Т.е. я ищу конкретное предложение о продаже, звоню агенту, меня ведут на осмотр. Если квартира нравится, заявляю, допустим, что хочу купить. Никаких действий по подбору квартиры риэлтор не совершал, я сама его нашла. А те, что совершал- оплатит по договору продавец. Дальше риэлтор радостно заявит, что мы едем заключать договор уже между мной (покупателем) и агенством, о том, что я им выплачу 3%. Если я отказываюсь это делать, имеет ли право агент отказаться продавать квартиру, если он по договору с покупателем действует в его интересах?

Т.е. отбрасывать клиента лишь потому, что тот отказывается оплатить неоказанные, ненужные услуги, и все это в ущерб продавцу, который уже подписал договор об оплате 3% за поиск покупателя?

Вот такой вопрос. Если я заявлю продавцу, что хочу купить квартиру, но не стану платить риэлтору, законно ли риэлтору тогда отказать мне в заключении сделки (при условии, что я его услугами по подбору квартиры не пользуюсь, а приехала на самостоятельно найденный вариант)? Т.к. повторюсь, риэлторы пытаются содрать 3% с обеих сторон, даже если для покупателя палец о палец не ударили.



Гость
1 - 07.01.2012 - 00:01
ОПЕЧАТКА!!
Если я отказываюсь это делать, имеет ли право агент отказаться продавать квартиру, если он по договору с ПРОДАВЦОМ действует в его интересах?
Гость
2 - 07.01.2012 - 00:14
Почитала, что все ахают и охают при указании двойных трех процентов. По факту- у всех риэлторов, которых я обзванивала- такая ерунда. Прозвонила в Аякс-риэлт, входит в Российскую Гильдию Сотрудников, там эта же песня. Двойные три процента. Естественно, до последнего отпираются, пока не предъявишь факты (очень просто, сначала прозвонила как продавец, сказали, что 3% с меня, а потом как покупатель - то же самое). И рука руку моет. Просто ужас, зла не хватает.
И такие деньжища за информационные услуги, никакой ответственности! Даже юристы берут 20 тысяч за сопровождение, а за выдачу номера телефона- 120 тысяч... Извиняюсь за негодование, просто зла не хватает и пожаловаться некому.
3 - 07.01.2012 - 00:29
Что Вам мешает на просмотр квартиры отправить подружку, она и договор может подписать. Все равно она не покупает, так что и платить не придется. А Вы на лавочке посидите, или в машине. Вряд ли Вам покажут квартиру, пока не подпишете договор. А то, что риелторы "вцепляются в горло" каждому потенциальному покупателю- так это не Вам первой...) Будьте хитрее, и не придется платить. Потому как за выдачу номера телефона и просмотр квартиры, без оформления сделки- это слишком дорого. Объясняется тем, видимо, что с клиентами у их напряг, потому и заловят, если повезет, одного за полгода- потом живут полгода на эти деньги, до следующего покупателя...
Гость
4 - 07.01.2012 - 00:35
4-почти блондинка > а если родственника попросить просмотреть квартиру и подписать договор, а самому пойти "за компанию"? При условии, что у нас разные фамилии, разная прописка и тд. Просто совсем уж не смотреть тоже не очень - все-таки мне там жить, а не подружке (родственнику).. В соседней теме прочитала ("Достали риэлторы"), как муж заключил договор на просмотр квартиры+о неразглашении информации. В итоге квартиру купила теща, но риэлтор подал иск о том, что муж якобы разгласил информацию, вследствии чего теща квартиру купила. И пожелал истребовать свои 3%. Отсюда вопрос. Если я буду присутствовать на просмотре, но договор осмотра не подпишу, возму телефон хозяина и заключу с ним договор напрямую. Сможет ли агенство что-то мне предъявить?
Гость
5 - 07.01.2012 - 05:40
5-Робина Гудина > В основном риэлторы вписывают всех кто просматривает квартиру. Используйте фото, видео. А запахи прийдеться на словах пересказывать.
Гость
6 - 07.01.2012 - 13:42
Наказать риэтолтеров и отвязаться от них очень просто
на всех подъездах дома, где вы хотите купить квартиру
вешайте свое объявление о покупке. Предлагайте минимальные
цены за переоформление. Любой здравомыслящий продавец
обязательно позвонит!
Гость
7 - 07.01.2012 - 14:14
Столкнулся недавно с такой бедой. Т.к. немного разбираюсь в данном вопросе, хотел сам найти но это просто ужас, эти клещи везде, Аякс особенно навязчив и отвратителен. В конце концов квартиру предложил агент ИП, она меня устроила, обговорили нюансы в итоге за их услуги с меня взяли 2%, мелочь а приятно. Благо хоть продать смог сам, без всяких посредников. Ищите и найдёте своё счастье.
Гость
8 - 07.01.2012 - 18:29
столько букв, а смыла 0. Хотите телефон хозяина, а не хотите платить 3%, так и скажите риэлтору, у нас за это не посадят, дословно: давай либо пятерку сейчас и контакты мои, либо я тут в подъезде спать буду, но дождусь хозяина, куплю у него и плевать мне на ваши договора-условия. Что мешает так сделать? Либо другой вариант: проделать работу риэлтора по поиску продавца самостоятельно, для этого в том районе, где хотите купить, расклейту объявления штук 300, на всех досках и подъездах, меньше смысла нет, шансов и так не много, через дня три опять так же. Дальше в газеты подайте объяву, в интернет, по разным сайтам, с пометкой "куплю себе, без посредников" и возможно через какое-то время у вас будет подходящий вариант от хозяина, а может и не один.
Гость
9 - 07.01.2012 - 19:06
В декабре столкнулась с ситуацией "купля-продажа недвижимости", а также сдавала недвижимость в аренду...Риэлторы - это реальная стена между покупателем и продавцом!! В большинстве своем (не хочу обидеть всех риэлторов, наверно есть среди них профессионалы )безграмотные, не имея никакой информации о предлагаемых объектах тупо продают номер телефона. Возмущены все: и продавцы, и покупатели, и арендаторы... Что-то надо с этим делать. У меня найти недвижимость "от хозяина" так и не удалось ((( в итоге 3%...
Гость
10 - 07.01.2012 - 19:59
позвони 89184409057 хозяин
11 - 07.01.2012 - 20:51
5-Робина Гудина >Лучше все-таки не родня,а подруга с фотоаппаратом, и взявшая телефон хозяина. Или у соседей потом уточните тел.хозяина, если риелторы начнут размахивать руками.
Гость
12 - 07.01.2012 - 21:59
Искали квартиру на покупку. Никаких договоров на просмотр не подписывали. Просто показывали и всё.
Гость
13 - 08.01.2012 - 02:26
Если агенство с вами договор не подписывает, будьте уверены, что либо у них с продавцом "эксклюзив", по которому они свои 3% получают, либо квартира выкуплена агенством и они уверены, что без них вы ее не купите.
Гость
14 - 08.01.2012 - 10:13
14-Джейн Эйр >Мне то уже сейчас пофиг. Купили,что хотели. От хозяина.
Гость
15 - 08.01.2012 - 10:13
13-Kroshka_s > аналогично
16 - 08.01.2012 - 13:09
13, 16- повезло. Просто посмотрели, и все. А если бы покупали то, что посмотрели, и сообщили : "Я беру", то вот тут то у Вас перед носом и оказался бы риелтор с договором. Или ситуация как верно указано в п.14.
Гость
17 - 08.01.2012 - 13:49
17-почти блондинка >да. реально повезло. потому что хозяин продавал сам. позвонил мне сам по объявлению,которое я давала тут в соотв. ветке о поиске квартиры...так мы и нашли друг друга. хотя сколько риэлторов звонило...вагон!
Гость
18 - 08.01.2012 - 14:31
ИМХО если уж и работать с риэлторами,то только и небольших агентств (такие как аякс, каян и т.д. наглеют и берут % с 2х сторон)т.к. с ними всегда можно договориться о цене услуги.
Обычно перед просмотром квартиры подписывается договор между "смотрящим" и риэлтором на именно эту квартиру, поэтому лучше пусть сходит подружка, а вы уже после риэлторов зайдете сами.
+ недвижимость кубани без посредников (выходит во вторник) вам в помощь ;)
Гость
19 - 09.01.2012 - 00:55
1-Робина Гудина >Да нет ни какой проблемы найти предложение от собственника. Но надо чуть просуетиться и потратиться, но на это не каждый готов. А вот кричать на форумах многокилобайтными текстами - это ведь бесплатно и не сложно :)
Определились с районом - отлично.
1 Выходите на управдома каждого дома или наиболее интересных, налаживаете контакт за чашкой кофе с коробкой конфет, бокалом коньяка и тп. по ситуации. Обычно, они в курсе "кто и что продает".
2 Расклейка объявлений на интересующих домах.
3 Объявления в газетах.
4 Объявление "бегущей строкой на ТВ". Оно того стоит, при хорошем раскладе за несколько дней можно найти квартиру и не одну в нужном районе.

Только это нужно делать и не сидеть на месте, а не ругать риелторов и обсуждать "как же их опрокинуть при показе".
Гость
20 - 09.01.2012 - 01:01
20-pulsar >+1
Гость
21 - 09.01.2012 - 12:27
20- дельный совет. А бабули возле дома так и бесплатно расскажут.
Гость
22 - 09.01.2012 - 18:43
22-окси >бабули возле дома вам расскажут, что почитайте объявления у подъезда)))) сама так искала квартиру, и объявления сама расклеивала, и бабусек искала и много чего делала. нашла благодаря риелтору, но успела вперед него найти нужную квартиру и нашла телефон хозяина. оказалось он не заключал ни с кем договор, а мне несколько человек рассказывали, что у них эксклюзив)))
Гость
23 - 09.01.2012 - 22:59
23-darsi >нашла благодаря риелтору, но успела вперед него найти нужную квартиру. Интересно, как это?
Гость
24 - 10.01.2012 - 09:35
Согласна шо деруи много, но не заплатить всегда было неудобно. Щас надо продать землю, пришла в аякс. Они мне суют договор согласно которому я должна буду заплатить не меньше трех процентов. Плюнула, пришла домой , в тот же аякс позвонила. Приняли объявление и ничего про деньги не сказали. Идиотизм какой то. Но с покупки вседа риэлтерам платила. Люди ж с этого живут
Гость
25 - 10.01.2012 - 10:08
Отвратительные ощущения от общения с аяксом и каяном при продаже квартиры. Аякс все подсовывал эксклюзивный договор. Когда сказали, что подписывать с ними ничего не будем, стали вымораживать "давайте накинем 100т.р, а вы при задатке нам их отдадите". В-общем, приводили людей с расчетом на 100 т.р. больше. Слава богу, никто не согласился. Покупателя в итоге привел каян, найдя нас через другое агенство (не помню название). Так вот, когда покупатель определился, что хочет купить, мы 2 недели не могли сделку оформить, потому что каян не хотел с тем агенством % делить. В итоге потом поняли, что продали родственникам тех, что привел каян. То есть каян...КИДАЕТ...своих "КОЛЛЕГ"! Оформлял тоже каян, тупее и агрессивнее юристов еще не видели! Ей-то и требовалось всего 3 строчки паспортных данных вбить в типовой договор и получить за это 15 т.р. Так она и в этих 3 строчках умудрялась ошибки делать (как орфографические так и в формулировках). После 3-го "переписывания" стала истерично вопить "вы что, снова перечитывать будете?!"-"да, говорим, это наше право, тем более что вы ошибаетесь". "В отместку" она стала требовать, что мы обязаны квартиру освободить как только деньги будут получены. Типо так по-закону. А если сразу не сможем, то деньги тоже получим позже. В-общем, ни за что больше с каяном и аяксом связываться не стану. И другим не советую.
26 - 10.01.2012 - 10:14
26- Ндаааа..... Ну, собственно, в риелторских конторах в 95% случаев сидят неквалифицированные или попросту неграмотные юристы, это давно уже общеизвестно. Текучка-с, что поделать...
Гость
27 - 10.01.2012 - 10:16
27-почти блондинка > чаще всего там вообще сидят люди далекие от юриспруденции, не имеющие даже среднего юридического образования
Гость
28 - 10.01.2012 - 16:14
1-Робина Гудина > а сходить на следущий вечер по адресу просмотренной подружкой квартиры? Не?
Гость
29 - 10.01.2012 - 16:32
29-Fuckтурная > Ну очень разумный совет! А ни чего, что предварительно она подпишет просмотровый договор, а потом риэлторы через суд будут взыскивать свои проценты.
Гость
30 - 10.01.2012 - 16:42
30-Tineke > С кого будут взыскивать проценты, если смотрит один человек, а покупает другой?
Гость
31 - 10.01.2012 - 17:33
о,боги,ну не обращайтесь к риэлтерам!нет же,мусолят как лучше кинуть.
Совет- если вы собираетесь через подставное лицо,то пусть это лицо и говорит постоянно по телефону с агентами,а то вашими словами получается что я общаюсь с одним человеком,все ему рассказываю об объекте,и он на просмотре говорит а не подпишите ли вы договор с моей подружкой,а то я % платить не буду.Не ищите дурнее себя,у агентов чаще всего глаз наметан,лучше не показать вам объект вообще,чем показать и быть кинутым.
Гость
32 - 10.01.2012 - 18:29
Что за формулировка такая, "кинуть риэлтора"? Это риэлторы всех кидаю, требуя за показ квартиры, а именно полчаса усилий, 70 тысяч рублей, что аналогично четырем среднемесячным зарплатам в нашем городе, т.е. 8ч.в день*5дн.в нед*4нед.в мес*4мес = 640 часов!!!!

И если человек не понимает, ЗА ЧТО платить такие деньги, каким таким образом за полчаса работы требуют оплатить эквивалент 640 рабочих часов, нас называют "кидалами". Офигеть. Кстати, как уже писала, перекопала весь интернет, газеты и тд. Из нескольких десятков объявлений только пара-тройка оказалась от хозяев. Склоняюсь к покупке жилья от застройщика, буду пробивать этот вариант.
Гость
33 - 10.01.2012 - 19:13
32-2009Oksa > Даже если один и тот же человек подпишет с ними просмотр, а потом купит без риэлторов, ничего они ни в каком суде не докажут. Покупатель мог просто найти телефон продавца на столбе и договориться напрямую, это что запрещено законом?
33-Робина Гудина > Склоняюсь к покупке жилья от застройщика
Правильное решение, сейчас первички валом. И новое и гораздо дешевле. Единственно внимательно смотрите на застройщиков.
Гость
34 - 10.01.2012 - 21:16
кто бы писал про застройщиков))))) не смеши милая 34 народ!
Гость
35 - 10.01.2012 - 23:33
35-Бубба > Жабский, если ты педрила, не надо всех в женском роде называть
Гость
36 - 11.01.2012 - 08:46
33-Робина Гудина >Да в чем проблема? Не нравятся агенты - не пользуйтесь их услугами. Совершайте самостоятельные телодвижения по поиску собственников. Советы в теме есть.
Гость
37 - 11.01.2012 - 10:05
по 33,никто с вас ничего не требует!вы же сами звоните агенту и идете смотреть предложенный вариант,или вас тащат силком?
Гость
38 - 11.01.2012 - 11:11
30-Tineke >кто подпишет? Подружка? Дык и пусть. Покупать-то подружка не будет. Покупать будет автор. Устанут взыскивать через суд,ибо не с кого=)
Гость
39 - 11.01.2012 - 13:42
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Что Вам мешает на просмотр квартиры отправить подружку, она и договор может подписать
Советую так не делать-в случае суда, риэлторы доказывают что вы с подружкой знакомы,общаетесь и суд обязывает вам выплатить 3%+издержки..Ищите человека,с которым вы больше не встретитесь-не видела,не знаю...и суд будет на вашей стороне


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены