К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Риэлторы.. Если впихивают невпихиваемое

Гость
0 - 06.01.2012 - 23:59
Всем здраствуйте! Очень хочется узнать независимое мнение, заранее спасибо всем откликнувшимся.
Ситуация такая.. Собираюсь брать ипотеку. Столкнулась с тем, что найти квартиру от хозяина в нужном районе просто нереально. Из пятидесяти предложений только два- от хозяина, и то под ипотеку не подходят. Остальные - от разных риэлторов. Каждый при звонке пытается прилипнуть намертво и содрать свои 3%, о чем буквально с первых секунд разговора заявляют. Хотя по факту- мне совершенно не нужны их услуги, сделку сопровождает банк, я ему за это доплачиваю. От риэлторов нужен только номер телефона хозяина, да адрес (естественно, его не дают, только сами показывают квартиру).

В чем суть. Буквально днем узнаю, что 3% берутся с двух сторон, т.е. и с продавца, и с покупателя. Итого 6% от стоимости квартиры "за информационные услуги" (офигеть). В деньгах это около 150 тысяч. Продавец заключает договор с агентством и оплачивает поиск покупателя, размещение объявления и сопровождение сделки. Но требуют еще 3% с покупателя, фактически за те же самые действия. Вопрос такой. Можно ли обойти со стороны покупателя эти 3%, если не заключать договор и не пользоваться услугами "подбора квартиры"? Т.е. я ищу конкретное предложение о продаже, звоню агенту, меня ведут на осмотр. Если квартира нравится, заявляю, допустим, что хочу купить. Никаких действий по подбору квартиры риэлтор не совершал, я сама его нашла. А те, что совершал- оплатит по договору продавец. Дальше риэлтор радостно заявит, что мы едем заключать договор уже между мной (покупателем) и агенством, о том, что я им выплачу 3%. Если я отказываюсь это делать, имеет ли право агент отказаться продавать квартиру, если он по договору с покупателем действует в его интересах?

Т.е. отбрасывать клиента лишь потому, что тот отказывается оплатить неоказанные, ненужные услуги, и все это в ущерб продавцу, который уже подписал договор об оплате 3% за поиск покупателя?

Вот такой вопрос. Если я заявлю продавцу, что хочу купить квартиру, но не стану платить риэлтору, законно ли риэлтору тогда отказать мне в заключении сделки (при условии, что я его услугами по подбору квартиры не пользуюсь, а приехала на самостоятельно найденный вариант)? Т.к. повторюсь, риэлторы пытаются содрать 3% с обеих сторон, даже если для покупателя палец о палец не ударили.



Гость
41 - 11.01.2012 - 13:53
Продаю свою квартиру, двушка на Лукьяненко, 32. 70 кв.м. документы готовы, хоть ипотека, хоть материнский капиталл. 8918 341 8367 Ирина Борисовна
42 - 11.01.2012 - 13:55
Ирина, Борисовна, желаете бан? Здесь реклама запрещена! Что вам не сидится на недвижимости?
43 - 11.01.2012 - 13:57
Omas- риелторы доказывают.... каким это образом? Берут распечатки с телефонов? Так это запрещено, вообще-то. Вылезет такой риелтор с распечаткой, и получит статью.
Гость
44 - 11.01.2012 - 14:07
Omas- я Вас умоляю!, я лично знаю 3х человек кто так делал, смотрели знакомые а после приходили покупать на прямую без посредников, продавцу без разницы кто купит квартиру, а риэлторы у нас это "стая" бездельников
Гость
45 - 11.01.2012 - 15:07
44-Абель >Ну, про "стаю бездельников" вы, конечно, загнули. Сама сейчас в поиске квартиры, советуемые тут варианты с объявлениями на интересующих домах вообще не прокатывают, т.к., чтоб оно сработало, нужно ободрать еще пятьдесят штук таких же, бабушки на лавочках вообще сейчас не сидят, объявления в прессе и интернете в основном от посредников. Нашла толковую девочку-риэлтора, задала параметры интересующей квартиры, адреса - и она мне подбирает варианты. Кидать ее не собираюсь, потому как человек реально на меня работает.
Гость
46 - 11.01.2012 - 15:21
Незабвенная да это конечно ваше личное дело, "Нашла толковую девочку-риэлтора" у девочке что, личные квартиры о которых никто не знает? Многие платят за свою лень, зачем самим "парится" агент все найдет)) есть лишние деньги не вопрос, платите девочке
Гость
47 - 11.01.2012 - 15:21
45-Незабвенная >Если есть определенность в адресах, что мешает дать на пару дней для пробы бегущую строку на НТК? Даже если ее крутить месяц :) пока будете искать, то выйдет дешевле чем % агенту.
Гость
49 - 11.01.2012 - 15:32
48-Абель >Да я вот ни как в толк не возьму: люди не довольны агентами, не хотят с ними сотрудничать и в тоже время обращаются к ним. Будто на них свет клином сошелся.

Не работают объявления на подъездах в вашем случае, Незабвенная, используйте рекламу в газетах, управдомов - если конечно время позволяет. Может работа такая, что дешевле отдать % за поиски. Таких нюансов не знаю :)

P.S. ни чего против агентов не имею, у всех свой труд. К тому же среди знакомых два директора АН :)
Гость
50 - 12.01.2012 - 10:36
46-Абель >Сколько сарказма и иронии... А вы сами пробовали среди кучи виртуальных объявлений найти именно от хозяев? Когда одна и та же квартира, с немного измененными параметрами и ценой перепечатывается под разными номерами телефонов? Мне за месяц прозвонов это только один раз удалось. На мои объявления о покупке квартиры реагируют только агентства, не было ни одного звонка от реального хозяина.
Гость
51 - 12.01.2012 - 10:48
50Незабвенная ПРОБОВАЛ и находил и продавцов и покупателей, также продаю и сейчас дом и квартиру, звонят 50\50 но больше посредники,такое впечатление что мы пишем на разных сайтах! так что это лень матушка, зачем самим звонить,ходить, агент сам все сделает да еще и фото с видео покажет, а уж покупатель решит стоит ехать или нет! За услуги ( лень) надо платить, так что это ВАШЕ личное дело
Гость
52 - 12.01.2012 - 10:52
50 ведь и они ( агенты) и Вы берете инфу с одного источника и Вы это прекрасно понимаете, так ответьте мне честно, за что Вы платите "девочке"3%?
Гость
53 - 12.01.2012 - 10:54
От себя могу добавить следующее: агенты из АЯКСА помимо своих 3% накручивают еще 50 или даже 100 тысяч!!!! Например продавец продает однушку за 1.650.000 рублей.К нему приходят из Аякса и говорят:" Мало просите,давайте мы ее выставим за 1.700.000 .Разницу ,если прокатит ,поделим 50 на 50".Смотрел на днях лично однушку с агентом из этой компании.Задал вопрос хозяйке :"Сколько просите?".Она сперва посмотрела на агента,а потом на меня и молчит:)) Агент называет цену:))Вот так дурят нашего брата!!!! Поговорил с агентом по душам и он признался,что АЯКС добавляет к цене продавца 50 или даже 100.000 рублей.И еще 3% берет.Вот так эта контора имеет с чужой квартиры от 100.000 и выше.Так что будьте внимательны и осторожны.
Гость
54 - 12.01.2012 - 11:07
elegia так они берут 3% и с покупателя и продавца ( AЯКС,КАЯН,ПРИСЛИ)
Гость
55 - 12.01.2012 - 11:13
51-Абель >не поверите, и звоню, и хожу. За последний месяц уже наизусть выучила телефоны многих риэлторов. Уже доходила до того, что в некоторых агентских объявлениях в комментариях писала, что квартира продана. Через какое-то время это же объявление появлялось снова. Часто при прозвоне разных объявлений оказывалось, что квартира одна и та же, но с немного измененными параметрами и ценой. Не знаю, что я делаю не так, но мониторинг газет и сайтов не дает результата. Равно как и мое объявление о покупке. Звонят одни агенты.
Гость
56 - 12.01.2012 - 11:18
Если всех этих посредников убрать с рынка жилья,квартиры сразу подешевеют на 5-10%.
Гость
57 - 12.01.2012 - 11:21
Хомяк1980+10000!!!!!!!! Незабвенная Вы какую квартиру ищите я не агент, на личку можете написать
Гость
58 - 12.01.2012 - 11:31
56-Хомяк1980 >плюсую)))
57-Абель >написала)
Гость
59 - 12.01.2012 - 11:52
Незабвенная НЕТ НИЧЕГО, Я САМ НАПИСАЛ ВАМ
Гость
60 - 12.01.2012 - 12:02
59-Абель >Спасибо, получила Ваше письмо, отправила ответ (видимо, я, когда писала, что-то не туда нажала, сорри)))
Гость
61 - 12.01.2012 - 15:28
Автор, вот мой опыт не суйтесь к "Именитым" риэлторам у них зачатую 3 шкуры с вас сдерут и заставят подписаться по этим! Ситуация зачатую такая, не только покупатели не хотят работать с риэлторами, но и продавцы, т.к. агентства вынуждают подписать договор с продавцом на оказание услуг по продаже квартиры. Если есть договор уйти от него возможно, но не всегда легко. Когда я сталкивался с покупкой жилья, ситуация была следующая, риэлтеры ищут продавцов и пытаются навязать свои услуги, но продавцы говорят так, если хотите продавайте мою квартиру, но я вам платить ничего не буду и риэлтеров это устраивает, т.к. они возьмут свои 3% с покупающей стороны. Как действовал я, приводил меня риэлтер к продавцу, после просмотра я в тихоря договаривался с продавцом о цене, было соглашались было нет. Второй вариант (трудоемкий) звонишь в агентство и спрашиваешь какой дом, тебе говорят местоположение не называя номера, ты говоришь я вам перезвоню и едешь в тот район и разговариваешь с бабульками и спрашиваешь кто продает квартиру. Я так обошел 2 риэлтеров, поскольку бабульки во дворах знают все!
Гость
62 - 15.01.2012 - 06:33
Каян,Аякс и Присли безнадежно испортили свою репутацию.
Гость
63 - 15.01.2012 - 10:25
Без шансов. Доказать надо не факт знакомства, а факт разглашения сведений третьим лицам. Суд учтет, что риэлтор как предприниматель в правоотношениях является более сильной стороной по отношению к потребителю услуг и, возможно, с учетом ЗоЗПП сочтет некоторое условия договора ничтожными.
Гость
64 - 15.01.2012 - 13:07
Думаю, многое притянуто за уши. Любой судебный конфликт
задевает репутацию агенства недвижимости, поэтому немногие из этих побегут в суд отстаивать свои эфемерные права.
Правовая защита потребителя от этих жуликов достаточно аргументирована и состоит в том, что потребитель из-за незнания законов был введен в заблуждение. Я бы предлагал такую трактовку.
Гость
65 - 16.01.2012 - 07:51
не знание закона не освобождает от ответственности,вы этого разве не знаете?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены