К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реституция и ничтожность части завещания.

Гость
0 - 02.11.2012 - 21:19
Добрый вечер.
Суть дела: Есть завещание такого содержания - все дв и недв имущество где бы оно не находилось в чем бы оно не заключ, а также имущ права завещаю ФИО. Если часть завещания будет признана ничтожной по основаниям 168 ГК, а именно не возможно передать недв имущество в том виде котором оно находится. То ,как я понимаю речь о реституция идти не может т.к. иначе имущество должно быть возвращено с признанием "права собственности" за наследодателем. Вопрос: кому оно достантся, если фактически оно есть? ))



Гость
41 - 06.11.2012 - 10:01
37- Их много, но вот по существу ни кто не ответил))
38- Да, у меня есть в этом существенный интерес, поэтому почти родной этот сарай.
Мне не понятно, если считаете, что это "отжим собственности", то у наследника при ничтожности завещания, есть право доказать первичное создание собственности.
Все справедливо))
42 - 06.11.2012 - 10:20
41- Андрей, вот давайте честно- документов, которые хоть как-нибудь, хоть левым, что называется, боком, давали право "ухаживать и смотреть" на чужое имущество- у вас нет и быть не может.
Ввиду этого, вы решили покопаться в чужих документах, чтобы показать пальцем- "а у него....а у него тоже не все в порядке, и вообще, завещание недействительно!"
при ничтожности завещания- это вам хочется, чтобы оно стало вдруг ничтожным. А на самом желе все не так.
Когда пытаешься оспорить то, на что прав не имел никогда- это не справедливо. Думала, вы читали "что такое хорошо" в детстве.
Гость
43 - 06.11.2012 - 10:29
Основания есть, а иначе смысла заниматься не было бы. Не оспорить , а признать ничтожным!
Я обосновал свои доводы! Приведите ЮРИДИЧЕСКИЕ доводы что завещание действительно.
44 - 06.11.2012 - 10:56
забыли указать правовые основания для обращения с таким иском, а также правовые основания вообще что-либо оспаривать, по чужому имуществу.Основания есть- КАКИЕ?
Я обосновал свои доводы- ЧЕМ?
Завещание действительно, ибо составлено человеком не умалишеным, дееспособным, составлено и удостоверено в соответствии с законом.
Оспаривать форму завещания- очень смешно. Не забудьте потом рассказать, как оно, вот это все рассказывать судье.
Оснований ни для обращения вашего в суд, ни для вообще-выслушивания ваших доводов-= нет. Ибо вы не докажете самого основного- заинтересованности в исходе дела. Смотрел, ухаживал- это не основание, порождающее возникновение права.
Гость
45 - 06.11.2012 - 11:07
44- Вы в сторону уводите разговор.
К примеру, если наследодатель владеет оружием и завещает его психически не здоровому человеку, то по вашим словам:
"Завещание действительно, ибо составлено человеком не умалишеным, дееспособным, составлено и удостоверено в соответствии с законом."
46 - 06.11.2012 - 11:12
Я увожу в сторону? Наследодатель написал- все мое имущество, в сабжевом случае.
То, на что сможет или будет вправе вступить наследник- на что сможет доказать, что владел этим умерший, на то и вступит. В вашем случае- наследство принято. Завещание действительно.
А вас просто съедает чувство, которое совершенно неожиданно в вашем исполнении. Вот же ужас.
47 - 06.11.2012 - 11:12
На сабжевый вопрос- Вам не достанется, точно.
Гость
48 - 06.11.2012 - 11:21
46- Правильно, его воля исполнена нотариусом. Наследник принял это имущество путем регистрации.
А теперь, по примеру "оружия", считается ли такая сделка действительной? Или может психически нездоровый человек владеть этим оружием т.к. это ВОЛЯ наследодателя?
Гость
49 - 06.11.2012 - 11:49
А что, для владения сараем теперь нужна справка?
ЗЫ. По оружию. Человек имеет право ПОЛУЧИТЬ оружие, а вот потом обязан его продать. И получить деньги. (А отвечае6т за это опекун) А по вашему получается- если не может владеть- отобрать безвозмездно.
А теперь четсно- на соновании чего вы вообще прицепились к сараю изначально?
Гость
50 - 06.11.2012 - 12:32
49- Сделка по оружию будет ничтожной, владеть оружием он не сможет и поэтому должна быть реституция.
Вот в этом и вопрос, сарай переходит к государству и будет продан с торгов?))
Чесно смогу сказать после разрешения дела?)
Гость
51 - 06.11.2012 - 12:38
50-andrey333 >вы наследование со сделкой не путайте. то же самое- шел человек по улице. нашел базуку. что должен сделать? правильно, сдать органам и получить денежку. :)
а в вашем вопросе-то есть документы о собственности на сарай, а то он должен принадлежать гос-ву. на основании чего? даже если земля не принадлежит собственнику сарая и ее по каким-либо причинам изымют- собственность, либо подлежит сносу, либо собственник сможет его разобрать и перевезти, либо получить денежный эквивалент.
все равно- доков мы не видели. а вы предлагаете нам поиграть в угадайку. "Какие документы есть- не скажу, угадаайте, что скажет суд". И тут же сетуете, что никто по делу не высказывается.
Вы вообще зачем тему подняли? Вам с шашечками или ехать? (с)
52 - 06.11.2012 - 12:41
ТриТочки, он уже сказал, он ухаживал и смотрел за этим сараем. И теперь на этом основании считает, что имеет больше прав, чем законный наследник.
Сделка по оружию не будет ничтожной, вам уже рассказали, как будет, в случае если наследник психически нездоров. К имуществу это также относится- будет владеть, но распоряжаться с согласия опекуна.
И даже если человек психически нездоров, это не основание лишить его права на наследство. Как бы вам не хотелось иного.
53 - 06.11.2012 - 12:43
И у него нет и не может быть никаких документов на этот сарай. Максимум- справка от соседей, что он этим сараем пользовался без законных оснований.
Гость
54 - 06.11.2012 - 13:03
51- Наследник владеет этим имуществом по СДЕЛКЕ. Другой вопрос если бы он владел этим по ЗАКОНУ. Это же разные понятия, хоть они и связаны с наследственным правом.
У нас много людей которые имеют "справки", но без опекунов. Как человек может владеть без тому оснований?
Гость
55 - 06.11.2012 - 13:42
52-почти блондинка >дай ка пойду поухаживаю за майбахом соседа :))))) и посмотрю.... из окна. вопрос-когда можно будет выходить на форум с темой: "Как отжать у соседа мою законную тачку?"
..
А не получит ли автор встречный иск в суде? На предмет незаконного пользования сараем?
Гость
56 - 06.11.2012 - 13:44
54-andrey333 >по какой сделке? с кем он сделывался? :))) это раз.
А владеть по сделке- это не по закону? У кого с терминологией проблемы? :)
Гость
57 - 06.11.2012 - 13:44
54-andrey333 >ну по вашим словам он же вступил в наследство и оформил право собственности.
Гость
58 - 06.11.2012 - 14:20
55 - Угадали, уже такой иск подан)))
56 - Сделывался с наследником)) Такое бывает. А вот по закону наследство переходит даже если сделавался.))
57 - Это же хорошо, можно теперь исковать))
Гость
59 - 06.11.2012 - 14:33
58-andrey333 >вы сами поняли, что сказали? то у вас наследник, то у вас он получил по сделке. может определитесь все таки? :)))
ЗЫ. Надоело фигней заниматься. Челу делать нечего. Тема- развод :)
60 - 06.11.2012 - 14:54
На месте ответчика я бы взыскала расходы на представителя, с Андрея, а также компенсацию потерянного времени.
Представляю выражение лица председательствующего, когда истец будет излагать свои доводы.
Гость
61 - 06.11.2012 - 15:01
60 - Спасибо.))
Умеете лить воду на мельницу, но по теме пока ни чего не увидел.
62 - 06.11.2012 - 15:08
Андрей, я ваших грамотных и законных оснований пока не увидела, вторая страница ни о чем.
Утверждаете, что имеете какие-то права. Но на чем они основаны- не пишете. Ибо смотрел и ухаживал- это детский лепет, уж простите.
судя по изложенному, у Вас ни оснований подать соответствующего рода иск, ни доводов нет. Правовых оснований, я имею ввиду. Ибо мы в разделе Юриспруденция все же.
Я понимаю, если бы Вы честно создали тему- хочу отжать сарай, на который прав не имею, помогите, подскажите способ.
По крайней мере, было бы правдиво. Без вариантов решить законными способами, но правдиво.
А так- че-то там мудрить с завещанием, искать какие-то там основания, которых нет и быть не может-ну извините, это то ли от неграмотности, то ли от отсутствия работы.
ИМХО.
Ну или скиньте сюда мотивировочную часть иска, обсудим.
Гость
63 - 06.11.2012 - 15:21
62- Вы хотите чтобы я расскрыл все карты? Не забывайте что дело еще не рассмотренно. И эту тему я создал после того как "ответчиком" были расскрыты свои доказательства в других исках.
Мне лично сейчас интересен вопрос о последствии реституции и моих доказательств, а вы водичку в теме льете((.
Если не чего сказать, то считайте что тема ЗАКРЫТА.
64 - 06.11.2012 - 20:02
интересен вопрос о последствии реституции и моих доказательств- так расскажите сначала о ваших доказательствах.
Неважно, что там вам говорил наследник.
Для дальнейших переговоров сто процентов наймет более подкованного в переговорах специалиста.
Гость
65 - 06.11.2012 - 20:21
64 - Пусть нанимает - это его проблемы, "специалист" наследника уже "слил", что есть у него. Их сторона меня уже не интересует, все их действия я на перед знаю.
О том что мне нужно я уже выше написал.
66 - 06.11.2012 - 20:37
Вряд ли примут иск. Скорее всего откажут в приеме, на том основании, что иск подан не уполномоченным лицом, т.е. ненадлежащим заявителем.
Гость
67 - 07.11.2012 - 12:01
самое интересное в этом то, что наследодатель ПОСТРОИЛ дом на этом участке, жил какое-то время, потом жилье пришло в упадок и разрушилось.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
80. Наследники объектов незавершенного строительства, расположенных на земельном участке, предоставленном наследодателю на праве постоянного (бессрочного) пользования (статья 269 ГК РФ), приобретают право на использование соответствующей части земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и наследодатель в соответствии с целевым назначением земельного участка.
81. При разрушении до открытия наследства принадлежавшего наследодателю здания, строения, сооружения, расположенных на участке, которым наследодатель владел на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, эти права сохраняются за наследниками в течение трех лет после разрушения здания, строения, сооружения, а в случае, если этот срок был продлен уполномоченным органом, - в течение соответствующего периода.
По истечении указанного срока названные права сохраняются за наследниками, если они не были прекращены в установленном порядке и при условии начала восстановления (в том числе наследниками) разрушенного здания, строения, сооружения.
82. Суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования:
на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность);
на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим в нем распределение земельных участков документом, при условии, что наследодателем в порядке, установленном пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно (если только федеральным законом не установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность).
Земельный кодекс
Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:
1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)
4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.
2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное срочное пользование;
Статья 41. Права на использование земельных участков землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

1. Лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют права собственников земельных участков, установленные статьей 40 настоящего Кодекса, за исключением прав, установленных подпунктом 2 пункта 2 указанной статьи.
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 настоящего Кодекса права лиц, использующих земельный участок на основании частного сервитута, определяются договором, права лиц, использующих земельный участок на основании публичного сервитута, определяются законом или иным нормативным правовым актом, которыми установлен публичный сервитут.
137-ФЗ Статья 3
3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.
п.9.1 Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
Гость
68 - 07.11.2012 - 12:02
Надеюсь, обоснования вам достаточно. Некогда было сильно фильтровать и выбирать.
Гость
69 - 07.11.2012 - 12:06
Так что, андрей, вы слишком рано обратились в суд с иском. Более того, сейчас наследник, получив квалифицированную юридическую консультацию, не только спокойно разобьет все ваши доводы в суде (хотя, сомневаюсь, что ваш иск вообще примут к производству), но и своевременно сделает необходимые шаги по началу строительства либо переоформлению прав.
70 - 07.11.2012 - 12:16
+ не думаю, что иск будет принят. Склоняюсь к версии, что судья, которому распишут на рассмотрение, просто откажет в приёме иска к производству. И если и назначит (вдруг) судебное заседание, то лишь из желания лично посмотреть на истца и послушать его доводы, и задать вопросы (т.е. из любопытства).
И даже если не ответчик разобъет доводы, то его представитель или сам судья. А если в действиях представителя истца суд усмотрит злонамеренное соглашение с истцом, будет Вам, Андрей, чем заняться от безделья.
Гость
71 - 07.11.2012 - 12:57
Милые дамы, второй раз перечитал, то что было приведено(отдельное спасибо Оля-ля) и некоторые выдержки для меня по другому открылись. За это огромное спасибо. Но пока не убедительно!
Обязательно вам расскажу о деле, даже если проиграю)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены