К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Развод и раздел имущества. Сложная ситуация.

Гость
0 - 07.03.2016 - 15:26
Приветствую всех на форуме. У моего товарища сложилась следующая проблема, его отец постоянно пьёт и устраивает дебоши в доме, и естественно, что жить в доме становится не выносимо. Я сам, лично, был свидетелем этих сцен. Его родители хотят развестись, но его отец не хочет уходить из дома и требует раздела имущества, хотя у него есть другой дом, его личный.
Как я понимаю, земля досталась его матери по наследству от отца (то есть от дедушки друга) ещё до вступления в брак. Есть документы подтверждающие вступление в наследство. Затем земля была приватизирована на его мать. Во всех документах значится, что она собственник. На земле стоял старенький дом, который и ныне существует по документам. Они с мужем снесли старый дом и построили новый, официально дом не оформлен, его не существует и все они прописаны в старом доме.
К сожалению, я не обладаю достаточными знаниями в юриспруденции. Я посоветовал оформить дарственную на сына, а затем сыну оформить новый дом на себя. Как я понимаю, имущество полученное в наследство, в дар и т.д., не является совместно нажитым имуществом и по закону принадлежит одному из супругов, то есть в данном случае матери моего друга, но тот дом, который они построили во время брака, он является уже совместно нажитым имуществом, который подлежит разделу и он имеет право в нём проживать, и устраивать дебоши, как и прежде.
Подскажите пожалуйста, если он поступит так, как я ему сказал, то есть они оформят дарственную, а затем уже сын оформит дом на себя, то будет это имущество делиться между супругами? Ведь по закону дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей. Будет ли у его отца достаточные основания для того, что бы оспорить дарственную в суде? Сможет ли он доказать, что этот дом они строили вместе с супругой и он подлежит разделу? Или же это имущество уже безоговорочно будет принадлежать сыну? В браке они около 30 лет, точно не знаю.



Гость
1 - 07.03.2016 - 15:51
В точку.)
Гость
2 - 07.03.2016 - 17:55
Цитата:
Сообщение от svo Посмотреть сообщение
Я посоветовал оформить дарственную на сына,
чобы оформить дарение- нужно будеть тех паспорт на дом. а паспорта то и нет. Придут оформлять из БТИ паспорт- опачки, новый дом.
Вы, товарищи, сначала его оформите, а потом дарите.
А оформится он уже как совместный.
Ну и если он дебоширил 30 лет- кто заставлял жить вместе и строить дом? А если нет- что мешает разделить честно? Выплатить ему долю и расстаться?


Цитата:
Сообщение от svo Посмотреть сообщение
и требует раздела имущества, хотя у него есть другой дом, его личный.
а с чего он должен дарить жене свою часть дома? хоть у него и есть личный дом. у нее тоже есть участок личный- она же не дарит ему часть.
Гость
3 - 07.03.2016 - 18:22
Сначала надо развестись через суд по тихому, затем маме оформить дом, что возможно тот ещё головняк. Если денег на решение этих проблем не припрятано, то все тщетно будет.
4 - 07.03.2016 - 22:04
у алкаша вряд ли хватит пороху судиться.. это платить надо адвокатам и т.д.
и развестись надо не по-тихому, а просто взять и разойтись. официально, в судебном порядке.


а вот потом спокойно оформлять дом... не спеша. На маму.
А она потом подарит.
Гость
5 - 08.03.2016 - 07:11
4-почти блондинка Давайте всех, у кого не хватит пороху- обделять и забирать у них законное. А?
Что мешает тихо и честно поделить?
6 - 08.03.2016 - 18:48
5-ТриТочки >не выношу алкашей, у которых хватает тямы только обидеть того, кто слабее заведомо. Нажраться и потерять человечий облик.
не жалко, как бы.
Гость
7 - 08.03.2016 - 20:16
6-почти блондинка >так с ним почему-то живут. может. Спецом спаивают, чтобы дом отжать?
Гость
8 - 08.03.2016 - 20:17
Не нравится алкаш-не живи. Разделитесь и живите отдельно.
Гость
9 - 09.03.2016 - 17:55
юристы, а подскажите в таком случае, если до вступления в брак земля на матери, а дом построен в браке, ну автор так пишет, то что можно делить? Вернее как вы делите?
земля отдельно , часть дома отдельно??
А если АМО + суд решит что данное строение незаконно и будет решение его снести, то где тогда оставаться матери??
Просто развестись и предоставить в в суд. если дело до него дойдет, доки на землю и на старенький дом, которые добрачные!
Гость
10 - 09.03.2016 - 18:07
9-Паманя > Статья 37 СК РФ
Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Гость
11 - 09.03.2016 - 18:16
9-Паманя >земля не делится, ибо она добрачная.
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Просто развестись и предоставить в в суд. если дело до него дойдет, доки на землю и на старенький дом, которые добрачные!
не нужны суду доки старенькие. нужны новенькие. а по факту там старого дома нет.
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
суд решит что данное строение незаконно и будет решение его снести, то где тогда оставаться матери??
для этого кто-то должен с таким иском в суд обратитьься. кто будет это делать? если там отступления от норм и обратятся, например, соседи, то это проблемы того, кто построил с нарушениями.
Гость
12 - 09.03.2016 - 20:35
Не совсем понятно, если на участке в момент наследования уже был старый дом, то почему по наследству перешел только участок, дом разве по наследству не перешел?
Гость
13 - 09.03.2016 - 20:38
12-Silki2110 >а при чем тут дом, если его уже нет.
Гость
14 - 09.03.2016 - 20:49
13-ТриТочки > ну когда было наследование он же был? Почему он не наследовался непонятно. Просто если бы наследовался, то получалось бы что они просто разводятся, а он уже если сможет должен доказать что это на участке не тот дом, который она наследовала
Гость
15 - 09.03.2016 - 23:03
,14-Silki2110 >думаете, трудно различить домик которому минимвм 30 лет от современного?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены