Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Развод и раздел имущества. Сложная ситуация. (http://forums.kuban.ru/f1046/razvod_i_razdel_imushestva_slozhnaya_situaciya-7579713.html)

svo 07.03.2016 15:26

Развод и раздел имущества. Сложная ситуация.
 
Приветствую всех на форуме. У моего товарища сложилась следующая проблема, его отец постоянно пьёт и устраивает дебоши в доме, и естественно, что жить в доме становится не выносимо. Я сам, лично, был свидетелем этих сцен. Его родители хотят развестись, но его отец не хочет уходить из дома и требует раздела имущества, хотя у него есть другой дом, его личный.
Как я понимаю, земля досталась его матери по наследству от отца (то есть от дедушки друга) ещё до вступления в брак. Есть документы подтверждающие вступление в наследство. Затем земля была приватизирована на его мать. Во всех документах значится, что она собственник. На земле стоял старенький дом, который и ныне существует по документам. Они с мужем снесли старый дом и построили новый, официально дом не оформлен, его не существует и все они прописаны в старом доме.
К сожалению, я не обладаю достаточными знаниями в юриспруденции. Я посоветовал оформить дарственную на сына, а затем сыну оформить новый дом на себя. Как я понимаю, имущество полученное в наследство, в дар и т.д., не является совместно нажитым имуществом и по закону принадлежит одному из супругов, то есть в данном случае матери моего друга, но тот дом, который они построили во время брака, он является уже совместно нажитым имуществом, который подлежит разделу и он имеет право в нём проживать, и устраивать дебоши, как и прежде.
Подскажите пожалуйста, если он поступит так, как я ему сказал, то есть они оформят дарственную, а затем уже сын оформит дом на себя, то будет это имущество делиться между супругами? Ведь по закону дети не имеют право на имущество родителей, а родители на имущество детей. Будет ли у его отца достаточные основания для того, что бы оспорить дарственную в суде? Сможет ли он доказать, что этот дом они строили вместе с супругой и он подлежит разделу? Или же это имущество уже безоговорочно будет принадлежать сыну? В браке они около 30 лет, точно не знаю.

Troyan_777 07.03.2016 15:51

В точку.)

ТриТочки 07.03.2016 17:55

[quote=svo;41584706]Я посоветовал оформить дарственную на сына,[/quote]
чобы оформить дарение- нужно будеть тех паспорт на дом. а паспорта то и нет. Придут оформлять из БТИ паспорт- опачки, новый дом.
Вы, товарищи, сначала его оформите, а потом дарите.
А оформится он уже как совместный.
Ну и если он дебоширил 30 лет- кто заставлял жить вместе и строить дом? А если нет- что мешает разделить честно? Выплатить ему долю и расстаться?


[quote=svo;41584706]и требует раздела имущества, хотя у него есть другой дом, его личный.[/quote]
а с чего он должен дарить жене свою часть дома? хоть у него и есть личный дом. у нее тоже есть участок личный- она же не дарит ему часть.

newfashion 07.03.2016 18:22

Сначала надо развестись через суд по тихому, затем маме оформить дом, что возможно тот ещё головняк. Если денег на решение этих проблем не припрятано, то все тщетно будет.

blondinka 07.03.2016 22:04

у алкаша вряд ли хватит пороху судиться.. это платить надо адвокатам и т.д.
и развестись надо не по-тихому, а просто взять и разойтись. официально, в судебном порядке.


а вот потом спокойно оформлять дом... не спеша. На маму.
А она потом подарит.

ТриТочки 08.03.2016 07:11

4-почти блондинка Давайте всех, у кого не хватит пороху- обделять и забирать у них законное. А?
Что мешает тихо и честно поделить?

blondinka 08.03.2016 18:48

5-ТриТочки >не выношу алкашей, у которых хватает тямы только обидеть того, кто слабее заведомо. Нажраться и потерять человечий облик.
не жалко, как бы.

ТриТочки 08.03.2016 20:16

6-почти блондинка >так с ним почему-то живут. может. Спецом спаивают, чтобы дом отжать?

ТриТочки 08.03.2016 20:17

Не нравится алкаш-не живи. Разделитесь и живите отдельно.

паманя 09.03.2016 17:55

юристы, а подскажите в таком случае, если до вступления в брак земля на матери, а дом построен в браке, ну автор так пишет, то что можно делить? Вернее как вы делите?
земля отдельно , часть дома отдельно??
А если АМО + суд решит что данное строение незаконно и будет решение его снести, то где тогда оставаться матери??
Просто развестись и предоставить в в суд. если дело до него дойдет, доки на землю и на старенький дом, которые добрачные!

newfashion 09.03.2016 18:07

9-Паманя > Статья 37 СК РФ
Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

ТриТочки 09.03.2016 18:16

9-Паманя >земля не делится, ибо она добрачная.
[quote=Паманя;41598737]Просто развестись и предоставить в в суд. если дело до него дойдет, доки на землю и на старенький дом, которые добрачные! [/quote]
не нужны суду доки старенькие. нужны новенькие. а по факту там старого дома нет.
[quote=Паманя;41598737]суд решит что данное строение незаконно и будет решение его снести, то где тогда оставаться матери??[/quote]
для этого кто-то должен с таким иском в суд обратитьься. кто будет это делать? если там отступления от норм и обратятся, например, соседи, то это проблемы того, кто построил с нарушениями.

Silki2110 09.03.2016 20:35

Не совсем понятно, если на участке в момент наследования уже был старый дом, то почему по наследству перешел только участок, дом разве по наследству не перешел?

ТриТочки 09.03.2016 20:38

12-Silki2110 >а при чем тут дом, если его уже нет.

Silki2110 09.03.2016 20:49

13-ТриТочки > ну когда было наследование он же был? Почему он не наследовался непонятно. Просто если бы наследовался, то получалось бы что они просто разводятся, а он уже если сможет должен доказать что это на участке не тот дом, который она наследовала

ТриТочки 09.03.2016 23:03

,14-Silki2110 >думаете, трудно различить домик которому минимвм 30 лет от современного?


Текущее время: 03:16. Часовой пояс GMT +3.