К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Раздел совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут

Гость
0 - 21.07.2015 - 13:57
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, в 1997 году был заключен брак, в 2015 году брак расторгнут, в период брака в июле 1998 года по военному сертификату супруги (супруг является ветераном боевых действий) приобретают дом и оформляют его на супруга, впоследствии супруга просит, чтобы супруг подарил ей этот дом, и в декабре 1998 года супруг дарит этот дом супруге, затем в августе 2001 года супруга продает этот дом и через несколько дней покупает квартиру (причем в договоре купли-продажи квартиры указано, что квартира куплена покупателем с согласия ее мужа), в которой с 2001 до 2015 года совместно проживает с супругом. Имеет ли право супруг на 1/2 долю указанной квартиры?


Гость
1 - 21.07.2015 - 14:17
жилье оформлено на супругу? В период брака куплено? Если да-имеет. Выдел супружеской доли
Гость
2 - 21.07.2015 - 14:32
0-Denis.P. > ну то что подарено уже не является совместно нажитым имуществом... значит дом после дарения перестал быть совместно нажитым, а значит квартира была куплена исключительно на деньги жены и не является совместным имуществом
Гость
3 - 21.07.2015 - 14:44
Квартира оформлена на супругу, куплена в период брака.
4 - 21.07.2015 - 15:11
Да, по 1/2 у каждого
5 - 21.07.2015 - 15:16
0-Denis.P. >договор дарения был оформлен, гос.регистрация его была в Росреестре?
6 - 21.07.2015 - 15:48
Даже если договор дарения был, то нужно доказать, что квартира куплена на деньги от продажи дома. Иначе считается, что куплено на общие.
Гость
7 - 21.07.2015 - 16:15
Договор дарения был удостоверен нотариусом НО г. Краснодара Масловой В.И. 17.12.1998 года и зарегистрирован в БТИ г. Краснодара от 17.12.1998 года.
Гость
8 - 21.07.2015 - 16:22
Адвокат бывшей супруги сказал ее бывшему супругу, что никакую 1/2 долю на квартиру вы не получите, сославшись на п. 1 ст. 36 СК РФ, что квартира была приобретена на деньги, вырученные от продажи дома, подаренного супругом супруге и являющегося собственностью супруги, в связи с чем совместно нажитым не является, в результате чего разделу не подлежит.
9 - 21.07.2015 - 16:24
8-Denis.P. > говорить можно что угодно, главное что суд решит, а решит может по разному, если адвокат получил достаточный гонорар, решение у него в кармане)
Гость
10 - 21.07.2015 - 16:27
А для чего в договоре купли-продажи квартиры от 24.08.2001 года указано, что настоящая квартира куплена покупателем на ее имя с согласия ее мужа (заявление мужа от 23.08.2001 года)? Указанный договор удостоверен нотариусом.
11 - 21.07.2015 - 20:42
10-Denis.P. >для того, что в браке деньги общие и на их трату-покупку квартиры нужно согласие супруга. Ибо не важно- на чье имя куплеро- оно общее.
8-Denis.P. >А док-ва, что куплено на средства от продажи дома есть?
Гость
12 - 22.07.2015 - 07:29
У бывшей супруги доказательств того, что квартира куплена за деньги от продажи дома нет. Она просто говорит, что продали дом и за эти деньги купили квартиру.
Гость
13 - 22.07.2015 - 07:33
Интересно, что продали дом, как указано в договоре купли-продажи от 21.08.2001 года, за 100.000 рублей, а купили квартиру, как указано в договоре купли-продажи от 24.08.2001 года, за 15.700 рублей.
Гость
14 - 22.07.2015 - 07:38
А какие доказательства нужны? Как бывшая супруга может доказать, что квартира куплена за деньги от продажи дома, подаренного ей бывшим супругом?
15 - 22.07.2015 - 08:52
14-Denis.P. > ну к примеру если бабло с продажи дома было перечислено на счет продавца, а потом с этого же счета были перечислены средства продавцу квартиры...
Гость
16 - 22.07.2015 - 09:35
Если бывшая супруга не предоставит в суд доказательств того, что квартира куплена за деньги от продажи дома, подаренного ей, есть ли шанс у бывшего супруга выделить свою долю?
Гость
17 - 22.07.2015 - 10:04
16-Denis.P. > есть. Меньше слушайте адвоката жены. Он ее "подоит " хорошо да и всё.
Доказательства супруга не предоставит. Начнет умничать, тогда напирайте на то, что вынудила вас обманным путем подарить дом, который вы приобрели по военному сертификату как участник. Без хорошего адвоката вам не обойтись. Так что не переживайте. Ну и на уступки не идите хитросделанной супруге . Ее адвокат просто отрабатывает деньги.
18 - 22.07.2015 - 11:47
16-Denis.P. > договор дарение это "липовая" сделка. Изначально имущество было приобретено в браке через ипотеку. Дарение совместного имущества самому себе невозможно. Такая сделка не порождает обязанностей у сторон. Далее продажа дома и покупка квартиры в браке. Следовательно вне зависимости на кого оформлялось имущество в разные времена доля супругов ровна.
Гость
19 - 22.07.2015 - 12:32
Сейчас суд отложил судебное заседание на неделю, удовлетворив ходатайство адвоката бывшей супруги об истребовании копии договора дарения дома у нотариуса. Есть ли смысл бывшему супругу запрашивать копию военного сертификата, хранящуюся в Управлении Федерального казначейства по Краснодарскому краю?
20 - 22.07.2015 - 12:58
19-Denis.P. > вы сами подумайте зачем он нужен? Если супруга ссылается на действительность дарения, то в ее интересах предоставить доказательства что дом это добрачное имущество приобретенное хоть и в браке, но на средства сертификата мужа. А дальше много вопросов на которые вы не сможете ответить...
Гость
21 - 22.07.2015 - 16:45
Как это добрачное имущество, приобретенное хоть и в браке?
22 - 23.07.2015 - 06:14
Автор думает, по советам с форума победить в суде без адвоката, ну-ну)))
23 - 23.07.2015 - 19:55
22-Третий > не думает он! если бы думал то что-то дельное спрашивал.
Автору- суд как хочет так и крутит, а вы додумывать будите после вынесения решения суда! опыт это хорошее дело!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены