К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Раздел квартиры при разводе

Гость
0 - 10.02.2015 - 15:41
В 2010 году родители одного из супругов дали деньги на покупку 2-х комнатной квартиры. Передача денег сыну была произведена под расписку в присутствии свидетелей. Квартира была куплена, свидетельство оформлено на сына.
Вопрос: при разводе, подлежит ли эта квартира разделу между супругами и что должно было быть учтено в расписке, чтобы квартира не делилась?



1 - 10.02.2015 - 16:21
0-stann123 > Если удасться доказать, что квартира булда куплена на деньги родителей, то не подлежит. в распие, соответнно, надо указать цель выдачи денег - это может послужить доказательством. но полной гарантии нет.ю Надежнее все таки было купить родителям и офромить дарсвенную.
3 - 10.02.2015 - 17:21
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
надо указать цель выдачи денег
все правильно! в графу цель выдачи денег, написать: дается сыну ден. средства, чтобы он купил квартиру, только себе или если не себе то своей маме, ну на крайний случай своему папе и ни в коем случае ни жене и само сабой не теще и не тестю.
Гость
4 - 10.02.2015 - 17:23
У детей денег на покупку квартиры не было. Это наверное можно подтвердить (справки 2НДФЛ на тот год или как то еще). Родители могут подтвердить, что у них деньги были, так как они продали квартиру свою старую и отдали деньги сыну. Это может быть доказательством?
5 - 10.02.2015 - 17:30
Цитата:
Сообщение от stann123 Посмотреть сообщение
....отдали деньги сыну. Это может быть доказательством?
Конечно. А кому такой расклад не нравиться? Кто этой квартирой владеет сейчас.
Гость
6 - 10.02.2015 - 17:57
"А кому такой расклад не нравиться? Кто этой квартирой владеет сейчас".
Не понятен последний ответ.
Гость
7 - 10.02.2015 - 18:16
6-это к тому что супруги могут полюбовно разделить имущество, сын забирает скажем квартиру, а жена своего котика (целиком, а не половину как полагается) который для неё дороже этой квартиры.
Гость
8 - 10.02.2015 - 18:19
Полюбовно не получится. Понимаю так, что вариантов нет (ни расписки, ни такие доказательства не пойдут). Правильно? Просто родителям очень обидно, что так получается.
9 - 10.02.2015 - 18:31
6-stann123 > Сори. это был вопрос))
"А кому такой расклад не нравиться? Кто этой квартирой владеет сейчас???"
Как надо так и выиграем.
Есть варианты:
1. Мама недовольна- заявляем иск убеждаем суд что доверила сыну деньги для покупки квартиры...признаем право за мамой
2. Сын недоволен - подаем на раздел имущества, признаем расписку "дарением денег" и выселяем жену из квартиры...признаем право за сыном
3. Жена недовольна- подаем иск на раздел совместного имущества...признаем право на 1/2 долю.
Гость
10 - 10.02.2015 - 18:48
Вариант 1 вроде ничего. Можно Ваш контакт на почту Stann123@mail.ru и если можно примерные расценки.
11 - 10.02.2015 - 19:22
согласна с вариантом № 1)
Гость
12 - 10.02.2015 - 20:56
почти блондинка, в чем плюс и с чем согласны?
13 - 10.02.2015 - 21:46
видите ли, в чем дело.
Если кроме квартиры, больше ничего нет, то разделу подлежит квартира.
Условно говоря, титульным собственником является муж.
соответственно, вне зависимости от этого, считается, что квартира общая, поскольку приобретена в браке.
Никаких "расписок" задним числом изобретать не советую. Ибо экспертиза на предмет давности написания доказательства (а она-именно доказательство) по делу никто не отменял. Ну разве что вы ее высушите в микроволновке..
А раз она уже есть, неплохо было бы до суда осведомиться у супруги, по какой причине она считает для себя возможным претендовать на имущество, приобретенное на доходы матери мужа.
Разговор записать, и если она признает в нем, что ей известно о пути приобретения этой квартиры, и что она именно на деньги матери мужа куплена, то предъявите запись разговора в пор.ст.185 ГПК РФ. На диске, перекинете с диктофона на комп и на диск.
Если догадаетесь записать разговор и если батарейки не "сядут".
Второй вариант тоже неплох, при условии, что расписка действительно была написана в 2010 году.

Но
14 - 10.02.2015 - 22:00
не, все) пока хватит.
Гость
15 - 11.02.2015 - 07:29
А если побыстрому переоформить на родителей все? А ещё лучше ко всему прочему взять кредит в банке и его в последствии частично повесить на жену?
16 - 11.02.2015 - 08:12
Цитата:
Сообщение от stann123 Посмотреть сообщение
Передача денег сыну была произведена под расписку в присутствии свидетелей
Если нотариально не удостоверена, то грошь цена той расписке. Дарение денег должно быть оформлено надлежащим образом. Завтра жена притащит 10 таких же расписок. и что? Которой верить?
17 - 11.02.2015 - 08:12
15-Borq >Да кто ж без согласия жены переоформит то?
18 - 11.02.2015 - 08:29
16-ТриТочки >та ладно...в практике и не такое бывает...незнание не влечет недействительность, вот и чешут в суд, действительность доказывают..
19 - 11.02.2015 - 15:56
16-ТриТочки > Как составлена расписка не имеет значения, главное суд устанавливает как и что было "на самом деле" , а также, что хотели в итоге. Недействительная сделка существует, пока ее не оспорили и наоборот недействительная сделка не создает последствий....как хотим так и крутим.
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
... в практике и не такое бывает...
Согласен! может этой сделки по "дарению денег" не было, а была только сделка к-п в интересах и в пользу мамы. Вот только форму не соблюли и зарегестрировали на сына. А в случае невозможности истребования своего имущества... признаем за мамой право.
20 - 12.02.2015 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Borq Посмотреть сообщение
ко всему прочему взять кредит в банке и его в последствии частично повесить на жену?
чё женился то, раз так ненавидишь?)
21 - 12.02.2015 - 11:43
на сегодняшний день квартира является совместно нажитым имуществом,не получена в дар/наследство, нет брачного соглашения по поводу распоряжения данного имущества, в силу ст.34 СК РФ являются совместно нажитым имуществом подлежащим разделу в равных долях.

В силу ст.36 СК супруг получивший квартиру по безвозмездной сделке (находка,приватизация, заём денежных средств,договор ренты, пожизненного содержания и др.) в судебном порядке может пытаться признать спорное имущество его собственностью.Но в данном случае указанная расписка не будет являться подтверждением безвозмездной сделки.

В свою очередь, второй супруг, в силу ст.37 СК может доказывать что им были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.), в т.ч. вносились денежные средства по оплате коммунальных платежей,на содержание кв и др.
Гость
22 - 14.02.2015 - 02:29
С точки зрения права: квартира приобретенная в браке - совместно нажитое имущество. Расписка о получении денег, выданная в период брака - совместные обязательства супругов. Нельзя смешивать понятия. При разводе подлежат разделу как имущество так и обязательства.
Гость
23 - 14.02.2015 - 08:47
Полностью согласен с Jessika и mcnp ! Остальное из области фантастики.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены