Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Прошу совета! в моем доме живут люди, не платят и не съезжают! (http://forums.kuban.ru/f1046/proshu_soveta_v_moem_dome_zhivut_lyudi_ne_platyat_i_ne_s-ezzhayut-8573394.html)

LordAlex 10.01.2018 12:30

Прошу совета! в моем доме живут люди, не платят и не съезжают!
 
Добрый день, форумчане!
Сложилась непростая ситуция, прошу помочь советом. Обо всём по порядку:
Я выставил на продажу своей дом, находящийся в одном из НСТ города Краснодара. В начале осени пришли покупатели и дали задаток. По предварительному договору окончательный расчет должен был быть 1 ноября. В начале ноября эти покупатели сказали, что они продали свою квартиру, ждут деньги по материнскому капиталу, у них на момент 1 ноября есть только половина нужной суммы, но жить негде. Попросили переехать в дом. Я согласился, при условии передачи мне половины суммы (в качестве задатка).
В итоге в ноябре было составлено дополнительное соглашение о переносе сроков заключения основного договора купли продажи до 25 декабря, составлен договор о дозадатке и составлен договор аренды дома. Срок договора указан также до 25 декабря, сумма договора не указана. Дом я им передал по акту приема-передачи, который приложением к договору аренды.
23 декабря "покупатели" заявили, что всей суммы у них по-прежнему нет. На мое предложение оплатить аренду, они ответили отказом, при этом сказали, что тогда на время съедут. Опять подписали дополнительное соглашение о переносе сроков заключения основного договора до 1го марта 2018г. Теперь эти люди говорят, что жить им негде, съезжть они не будут и я могу подавать на них в суд о выселении. Платить за аренду они также отказываются. Перспективы получить от них деньги 1го марта тоже туманные...
В полиции принимать заявление оказались, тоже отправили меня в суд. Конечно, высилять их силой у меня нет возможности, не полезу же я с ними драться? попасть в дом также возможности нет - ключи я им передал да и замки, скорее всего, они поменяли, да и непонятно, что это мне даст?
Короче, я вообще не знаю, что мне делать? У меня ипотека, которую я планировал закрыть за счет продажи дома (или платить за счет аренды) ... Очень нужен совет? как заставить их съехать или заплатить за аренду?
Если что-то надо разъяснить - спрашивайте, отвечу. Помогите, пожалуйста!

3444332 10.01.2018 15:39

иск в суд о взыскании суммы по договору аренды вряд ли выйдет, так как сумма не прописана. остается только одно или исполнение предварительного договора купли продажи и понуждение к его заключению или освобождение имущества из чужого незаконного владения. но не лучше ли как собственнику прийти к участковому "договориться" с ним и в его присутствии выставить их в зашей и тут же сменить замки или боитесь что с домом что то сделают????

ctroitel2000 10.01.2018 15:44

В полиции принимать заявление оказались, тоже отправили меня в суд. Полиция обязана принять.
Обычно при виде участкового люди быстро собирают вещи и сваливают.
Почему же не драться? Я бы попросил по нормальному, вызвал участкового и если, не сработало. Дрался бы.
Суд долго и нудно.

proff_ 10.01.2018 15:45

[quote=LordAlex;45191643]сумма договора не указана[/quote]
Значит договор не заключён.
Найдите крепких ребят, вышвырните шаромыжников из дома со всеми манатками. Желательно присутствие участкового, но не обязательно. Формально у шаромыжников нет никаких оснований находиться в Вашем доме.

ctroitel2000 10.01.2018 15:48

1-3444332 >сотрудник полиции не может решать спор 2-х хозяйствующих субъектов, но может создать обстоятельства для правильных поступков:)

LordAlex 10.01.2018 21:29

Господа, как вы себе это представляете? Я же тоже не гестаповец да и вообще мы вроде как живем в 21 веке в правовом государстве и прочее? Даже допустим я найду людей, которые за плату (уверен не маленькую) согласятся их вышвырнуть из дома. Они напишут заяву о какой-нибудь умышленной порче имущества или еще что и меня посодють за организацию ОПГ. Я утрирую конечно, но вопрос остается вопросом. В моем дворе живет их собака, которая, конечно же, начнет кидаться, дети будут плакать жена - биться в истерике мужик начнет кидаться с ножем (Ружжем, базукой), короче какая-то неприглядная картинка получается...

haska1 10.01.2018 22:26

Но вы же мужик! А рассуждаете,как зайчик из сказки про злую лису. Обалдеть!Берете 2-х крепких друзей,молча сбиваете замки, молча выносите вещи и жильцов. Затем вешаете новые замки и удаляетесь. Какие тут могут быть размусоливания?! Вас банально пользуют,а вы переживаете,как быть.

ctroitel2000 11.01.2018 00:04

5-LordAlex >ну если так, то пишите досудебку. Идите в суд, если там собаки, дети, 21 век...

Talion 11.01.2018 10:59

[quote=ctroitel2000;45192590]Суд долго и нудно.[/quote]
Но, это единственный правильный и ЗАКОННЫЙ путь.[quote=proff_;45192597]Найдите крепких ребят, вышвырните шаромыжников из дома со всеми манатками.[/quote]
[quote=haska1;45194025]Берете 2-х крепких друзей,молча сбиваете замки, молча выносите вещи и жильцов[/quote]
Риск множества негативных последствий. Вплоть до уголовной ответственности. Как минимум ст. 330, самоуправство, а так же возможно причинение легкого, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, побои, вымогательство.

Talion 11.01.2018 11:05

Более-менее не очень криминальный способ заключается в следующем. Нужно подготовить операцию. Устраиваете засаду возле дома. Вместе с вами сидит в засаде слесарь с интрументами и новым замком. А лучше с новой дверью. А так же пару ваших друзей, которые будут свидетелями. Дожидаетесь момента, когда все уйдут из дома (дети в школу, родители на работу, бабушка в магазин и т.п.). Дом должен быть абсолютно пустой. Быстро вскрываете дверь, меняете замок или всю дверь целиком. Закрываетесь изнутри и никого не пускаете. При попытках ломиться в дверь вызываете милицию. Таким образом вы поменяетесь ролями. Теперь они пусть идут в суд. Да, еще, если успеете, все их вещи сложите в мешки и выставите за дверь. желательно все это делать в присутствии двух-трех свидетелей (не родственников).

proff_ 11.01.2018 11:34

[quote=Talion;45195324]возможно причинение легкого, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, побои, вымогательство.[/quote]
Зачем всё это?
Не нужно агрессии и насилия. Крепкие люди нужны исключительно для того, чтобы вынести за ворота вещи :)
Ну и чтобы защититься, если вдруг агрессию проявят шаромыжники.

LordAlex 11.01.2018 13:58

[quote=Talion;45195354] Более-менее не очень криминальный способ заключается в следующем. Нужно подготовить операцию. Устраиваете засаду возле дома. Вместе с вами сидит в засаде слесарь с интрументами и новым замком. А лучше с новой дверью. А так же пару ваших друзей, которые будут свидетелями. Дожидаетесь момента, когда все уйдут из дома (дети в школу, родители на работу, бабушка в магазин и т.п.). Дом должен быть абсолютно пустой. Быстро вскрываете дверь, меняете замок или всю дверь целиком. Закрываетесь изнутри и никого не пускаете. При попытках ломиться в дверь вызываете милицию. Таким образом вы поменяетесь ролями. Теперь они пусть идут в суд. Да, еще, если успеете, все их вещи сложите в мешки и выставите за дверь. желательно все это делать в присутствии двух-трех свидетелей (не родственников). [/quote] Вот это уже ближе к делу. Несколько уточняющих вопросов: 1. Несу ли я ответственность за сохранность их вещей в случае, если я их выставил на улицу? какие тут правовые последствия? 2. В случае, если их вещи и мебель остаются у меня в доме, цель моя достигнута лишь частично, дом по прежнему используется или (уже как склад для вещей) что тут можно сделать? 3. Что делать с собакой, которая во дворе, когда все ушли из дома (зконное)?

haska1 11.01.2018 14:48

Собаке можно дать легкое усыпляющее в колбасе-приключения Шурика смотрели? Вещи выносите во двор- у вас же забор есть? Главное дом держать запертым-чтобы гады не проникли туда. НО вообще то я в шоке- свой собственный дом и такие сложности с выставлением чужаков.

haska1 11.01.2018 14:59

Опять же,если даже попрут их вещи- вы разве договор подписывали с ними о сохранности вещей? Как они докажут потом,что было 3 ТВ ,а не 1,скажем? С хамами можно только их методами действовать,они уже почувствовали,что вы мягкий человек и успешно этим пользуются. Просто мне сложно представить, если бы , скажем, моему мужу сказали,что денег не дадут,но и съезжать не будут... Их духу не было бы через полчаса.

LordAlex 11.01.2018 16:05

Хаскл, хорошо, что ваш муж такой, просто в нашей стране присесть можно на ровном месте, даже отстаивая свое имущество, вы, видимо, с этим еще не сталкивались :) Да и не дай бог!

3444332 11.01.2018 16:29

автор! давайте иначе, сколько вы готовы заплатить, что бы их не было в вашем доме?

LordAlex 11.01.2018 17:08

2-15 думаю, тут зависит, каким способом их там не будет, потому как оплата тоже имеет юридические последствия, думаю тысяч 10 я бы заплатил

3444332 11.01.2018 17:31

это очень мало.

LordAlex 11.01.2018 18:15

ну так об этом и речь :)

3444332 12.01.2018 07:06

Ну а раз об этом и речь, то дело утопающих........ сами помните! Можно много комбинаций разыграть, и все они будут законны, при условии что этот дом принадлежит вам и есть этому подтверждающие документы.

svetlaya40 12.01.2018 09:37

Так автор пол суммы за дом получил и видимо уже потратил. С этим как быть? Расторгать договор, возвращать эти деньги, а потом уже выселять.

proff_ 12.01.2018 10:30

20-svetlaya40 > Это не "пол суммы за дом", это задаток.
Покупатели обязательства не исполнили в срок, задаток остаётся у продавца - можно тратить.
"За дом" покупатели пока не заплатили [b]ничего[/b].

паманя 12.01.2018 11:35

21-proff_ >вы прочтите внимательно сабж. Там автор указала, что подписан допник на перенос сроков заключения основного договора до 01.03.2018.
И не известно, что в том договоре и допнике написано на счет задатка.

LordAlex 14.01.2018 15:11

2-22 задток задатком и остлся, там только сроки перенесены.... В общем, пока буду подавать на них в суд на компенсацию за использование моего имущесва и о выселении, а если уж и в марте не расчитаются, будем жестить...

krot_krot 14.01.2018 20:43

23-LordAlex >да какой суд, ты пока отсудишься, они тебе весь дом загадят, видно же, что это хитровыигранные нищеброды, напакостят потом как пить дать. Да и потом, ну выиграл ты суд, решение о взыскании как будет исполняться? Рассказать как в нашей стране работают замечательные судебные приставы-исполнители?
Делай как сказали выше,и быстрее - бери друзей, ломай дверь пока никого нет, вещи выкидывай нахер через забор и шли набуй этих уродов.

Mulan 16.01.2018 11:24

[quote=LordAlex;45191643]и составлен договор аренды дома. Срок договора указан также до 25 декабря, сумма договора не указана. [/quote]
Впринципе, Вы всё нормально делали, вполне жизненная ситуация, и за домом в большинстве НСТ необходимо присматривать, тем более зимой, т.к. могут заселится люди, похуже Ваших покупателей. А так всё-таки собака есть) Ну и прочие прелести жизни в НСТ в виде возможной порчи системы водоснабжения, и т.д.
Что в договоре аренды насчёт пролонгации? Это он был заключен до 25.12.2017 г.? Нужно пересмотреть условия аренды до 01.03.2018 г.
В какую сумму Вы оцениваете аренду дома в НСТ? Как долго Вы его продавали и какие перспективы его быстрой продажи?
Скорее всего, такая лояльность, отчасти обусловлена, отсутствием очереди из покупателей.

goldjob2014 17.01.2018 01:45

автор-самое основное. Вы сделку купли-продажи в МФЦ провели или нет. Если не провели-то забирайте смело задаток типа это арендная плата и с двумя ребятами вышвыривайте. или берете двух амбалов, завозите туда свои вещи и живете там месяц, так они сами ушуршат. Я никак не пойму-дом ведь в Вашей собственности, надеюсь? так в чем проблема. Договора аренды ведь нет? даже если он и есть-нарушение договора и бла бла... Вот и причина для выселения

goldjob2014 17.01.2018 01:46

а... так договоре аренды все-таки есть и как я поняла он просрочен. Тем более нет пробоем выселить. Я не пойму почему Вы это не сделали.

goldjob2014 17.01.2018 01:47

да, дейсвительно-берете участкового и делаете свое дело

Oph 17.01.2018 15:53

курите "заключение на неопределенный срок"

reff 20.01.2018 22:00

Бллль начитаюсь таких тем , хрен его знает как быть, впереди продажа квартиры( единственной и покупка дома на эти деньги) тут везде через договора все оформлено видать с привлечением юриста и все равно гемор. Встрять проще простого

goldjob2014 20.01.2018 22:07

30-A111A >уважаемый (ая). При продаже сделайте так- договор заключайте у юриста, он стоит всего то пару тыщ. Пересчитайте деньги в банке, положите их в ячейку и смело сдавайте доки в МФЦ

reff 21.01.2018 09:47

Это само сабой тока чеез юриста, потому как продажа и покупка должны пройти в один день, еще каким то образом надо узнать нет ли среди прописаных лиц состоящих на учоте в психдиспансере

reff 21.01.2018 09:53

Типа если по каким либо причинам дом на меня неоформят(от, меня независящих или несмогут выписать кого либо) я квартиру тоже в таком случае непродаю и никакой ответственности ненесу

ТриТочки 21.01.2018 11:58

[quote=A111A;45230970] еще каким то образом надо узнать нет ли среди прописаных лиц состоящих на учоте в психдиспансере[/quote]можете попросить справки у собственника. только что вам дает это? вас интересует дееспособность собственника, что дом им получен на законных основаниях и продается на законных. А диагнозы прописанных тут ни при чем.

ТриТочки 21.01.2018 11:59

33-A111A >тогда сделка день-в-день не получится. сначала

reff 21.01.2018 14:40

Почему неполучится ? это запрещено законом ? в новой квартире я еще непрописан

ТриТочки 21.01.2018 18:43

36-A111A >так документы оформляются в рег.палате не 1 час. У вас пойдут 2 сделки. Продажа квартиры и покупка дома.
Если через несколько дней приостановят сделку по покупке дома- вы со второй что делать собираетесь?

reff 22.01.2018 05:21

А какой нибуь выход есть из этой ситуации ?

ТриТочки 22.01.2018 06:38

38-A111A >Договариваться с покупателями квартиры. Они согласны на такое? Думаю, не в восторге будут. А если там ипотека- тем паче.
Никто 100% страховки не даст. Максимально стараться обезопаситься. Искать запасной вариант.
Прописать в договоре, если сделка будет приостановлена по вине продавца дома (то-то не то с документами и т.п.), то вы имеете право на расторжение. А там сами будете думать- завершать или прерывать.


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +3.