К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продажа гаража и земли под ним в ГСК.

Гость
0 - 11.04.2013 - 15:50
Уважаемые юристы, добрый день.
Проконсультируйте пожалуйста по ситуации.
Есть гараж в ГСК. Есть 2 свидетельства о собственности: одно на гаражный бокс В ГСК, второе на 10/1000 участка земли под ГСК. Т.е. как я понимаю, земля под ГСК оформлена одним общим участком, а хозяева гаражей оформлены как совладельцы данного участка.
Собственно вопрос в том, нужно ли при продаже гаража (и соответсвенно земли под ним) искать всех членов ГСК и собирать с них отказы на право преимущественного выкупа земли? Или можно, например, куплей продажей оформить только гараж, а землю "подарить"?



Гость
1 - 12.04.2013 - 09:23
если вы член ГСК , то нужно читать его Устав, что там прописано про права члена (т.е. ваши). А вообще , продав гараж , земля под ним имеет судьбу гаража...
Гость
2 - 12.04.2013 - 09:51
Ок, спасибо.
Буду председателя ловить, чтобы устав найти...
Гость
3 - 13.04.2013 - 17:29
Да землю только дарить, других вариантов нет
Гость
4 - 13.04.2013 - 18:05
Ерунда, ничего не нужно искать Земельный участок (доля в общем участке) следует судьбе продаваемого гаражного бокса. Об этом прямо сказано в законодательстве. Никому же не приходит в голову бегать собирать отказы всех собственников квартир в многоквартирном жилом доме при продаже квартиры и доли земельного участка под многоквартирным жилым домом.
Гость
5 - 15.04.2013 - 08:19
К сожалению, законодатель не сделал послаблений участникам долевой собственности на земельный участок в ГСК (разница с многоквартиркой есть), поэтому уведомление других участников долевой собственности о намерении продать свою долю делать обязательно. Другой вопрос о законности требований регистраторов в предоставлении подтверждений об уведомлении или об отказах...
Исходя из реалий, в Краснодаре работает схема с дарением.
Гость
6 - 15.04.2013 - 13:04
5-newcons >поддерживаю. но только про налог (13%) не стоит забывать((((
Гость
7 - 16.04.2013 - 11:01
Пообщался с бухгалтером ГСК (председателя не нашел) - сказали что проблем с дарением быть не должно.
По поводу автоматической судьбы участка, я так понимаю это ссылка на ст.552 ГК. РФ. Но там говорится про участок в собственности продавца, при этом не уточняется в какой собственности (полной и/или долевой).
------
Гараж в собственности более 3-х лет, поэтому как я понимаю, налог не платится (причем даже декларацию запонять не нужно):
http://preventiva.ru/services/for%20...x-on-the-sale/
Гость
8 - 16.04.2013 - 15:08
7-spaceman >я имела ввиду налог при дарении.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены