К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продажа частички в обход совладельцев

Гость
0 - 30.09.2014 - 11:54
Старые песни о главном или как продать долю в общем дворе?
-----------------------------


9 совладельцев, из них 1 - в армии и 1 вообще года 2 неизвестно где.(ставни забиты, никто из родственников не появляется, оплачивает ЖКХ раз в полгода неизвестно откуда через Интернет, так как квитанции тоже не берет)
То есть эти двое точно не получат ни письменных нотариальных извещений о покупке, ни пойдут лично сами подписывать отказ к нотариусу


Покупатель есть, но он сбежит (как уже было неоднократно), узнав о грядущих трудностях и задержках с оформлением купли-продажи

Как нам исхитриться с дарственной? Ясно, что покупатель, как постороннее лицо, по факту дарения должен платить налог. Как эту сумму скосить и какие еще возможны быстрые бескровные варианты?

Сразу скажу, что никаких вопросов от совладельцев по поводу мнимой сделки НЕ будет на 100% - им как-раз таки в лом плестись к нотариусу. Никто на мою долю из них не претендует. Интерес нулевой.

Опытные риэлторы и юристы. Помогите избавиться от злополучной доли. Покупатели есть, но как только дело доходит до оформления и грядущих проблем с совладельцами (почтой нужно ждать уведомления о вручении нотариального письма, половина письма просто не получает! - отродясь не видели, как выглядит почтовый ящик!
Нужны легальные варианты в обход совладельцев. Поверьте, они только благодарны будут, что их не тревожат лишний раз.
Спасибо!



Гость
1 - 30.09.2014 - 12:08
Слышала, что в питере в старых коммунальных домах практикуют предварительную продажу микродоли:
оформление «дарственной» микродоли, а также договора купли-продажи остатка доли.
*Микродоля – это часть доли. Здесь преимущественное право покупки возникает у владельца микродоли, что продлит оформление сделки продажи доли на 2 месяца. Кроме того… владелец микродоли может и не выкупить долю по каким-либо причинам, и продажа станет вообще невозможной. Суть этого «фокуса» с микродолей в том, что она дарится именно тому, кто впоследствии станет собственником всей доли!
Гость
2 - 30.09.2014 - 12:09
и как действовать с этой дарственной на микродолю в случае, если доли в жилом доме вообще не выделены в принципе.
Гость
3 - 01.10.2014 - 09:56
Помогите избавиться! Есть же обходные быстрые варианты! Покупатели приходят и не дожидаются отказов совладельцев!
4 - 01.10.2014 - 12:54
Пойдите к нотариусу и проконсультируйтесь. быстрых вариантов скорее всего нет.
5 - 01.10.2014 - 13:16
что мешает одновременно с дарением микродоли заключить договор о намерениях?
6 - 01.10.2014 - 16:05
1-rostovchanka >почему не пойдете по этому пути?
Iv
7 - 01.10.2014 - 18:36
Ну можно так пойти:
1.Подать одновременно на регистрацию оба договора: договор дарения микродоли и ДКП.
2. Отступное по залоговой схеме:
Оформляете с покупателем договор с займа с залогом доли и регистрируете обременение на долю на покупателя (заемодателя). Позднее подписываете и регистируете соглашение об оступном, согласно которому покупатель(заимодатель) отказывается от денег, а вы(заемщик) взамен отдаете свою долю заимодателю, заимодатель снимает обременение.
http://www.docstandard.com/obrazcy/t...zec-dogg9f.htm
Гость
8 - 01.10.2014 - 18:46
7-Iv > + добавлю. при дарении можно передавать деньги по договору дарения денег, составляя при этом отдельное соглашение. для этого необходимо переписать все номера банкнот и передать при большом скоплении народа с обязательным произношением следующих слов - " деньги мусор от них все зло, дарю".
Iv
9 - 01.10.2014 - 19:09
Ну можно еще подарить всю свою долю, при этом получив при регистрации деньги за долю (неучтенкой). Передаваемая сумма денег, по идее, должна быть на сумму НДФЛ с дарения. НДФЛ считается исходя из кадастровой стоимости кв.метра подаренной доли.
Iv
10 - 01.10.2014 - 19:12
9-Iv >Передаваемая сумма денег, по идее, должна быть МЕНЬШЕ на сумму НДФЛ с дарения. Т.е. меньше на 13% от кадастровой стоимости подаренной доли. Т.е. одариаемму придется заплатить этот НДФЛ в бюджет.
Гость
11 - 01.10.2014 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Iv Посмотреть сообщение
придется заплатить этот НДФЛ в бюджет
вот в том-то и дело! И как считать 13% c моей дарственной, если есть полная оценка стоимости 8-квартирного частного дома и доли НЕ выделены? у меня x/xx в литере А и В... и все указания на расположение квартиры, их просто нет
Гость
12 - 01.10.2014 - 19:41
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
что мешает одновременно с дарением микродоли заключить договор о намерениях?
ой, а что это за договор о намерениях? Где почитать примерный текст? Нотариус просто заверит подпись или удостоверит ВЕСЬ текст?
Гость
13 - 01.10.2014 - 19:46
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
1-rostovchanka >почему не пойдете по этому пути?
боюсь и не понимаю как и что в деталях! Покупателю обычно чем быстрее, тем лучше. То есть сразу расписка с получением денег и поход на сдачу документов в МФЦ! Начинается волокита с совладельцами, покупатель понимает, что потом такой же геммор ждет с пропиской родственников, например, и улетучивается. Так повторяется по кругу с начала августа.(( Вот сейчас вообще бабушка смотрела. Заинтересовалась очень, благо ввиду огромного числа совладельцев цена почти на 100т меньше средней для такой площади. Спрашивает про согласия совладельцев, так у меня сразу, как говорится, либидо продавца на полшестого((
Гость
14 - 01.10.2014 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Iv Посмотреть сообщение
Ну можно так пойти: 1.Подать одновременно на регистрацию оба договора: договор дарения микродоли и ДКП. 2. Отступное по залоговой схеме: Оформляете с покупателем договор с займа с залогом доли и регистрируете обременение на долю на покупателя (заемодателя). Позднее подписываете и регистируете соглашение об оступном, согласно которому покупатель(заимодатель) отказывается от денег, а вы(заемщик) взамен отдаете свою долю заимодателю, заимодатель снимает обременение. http://www.docstandard.com/obrazcy/t...zec-dogg9f.htm
Уважаемый Iv! Я не юрист, и поняла 20% из написанного. А если я приведу реального покупателя, Вы возьметесь платно всю эту схему БЫСТРО (именно так - молниеносно!) осуществить? Четко и убедительно? Совладельцев у меня много, ценное письмо с уведомлением от нотариуса стоит почти 2000 р за лицо. Смысла нет опять тратится, если нет гарантии, что будет "полный пакет" от всех и каждого.... А ходить лично (1000 руб за отказ)- см. выше. Двое точно не придут((
Iv
15 - 01.10.2014 - 20:39
14-rostovchanka >в агентство -обратитесь проведут всю сделку, правда, за проценты от сделки. Если только напечатать договора тоже сделают -за несколько сот.руб.
Гость
16 - 01.10.2014 - 22:52
А что такое "ДКП"?
Гость
17 - 01.10.2014 - 22:54
Цитата:
Сообщение от Iv Посмотреть сообщение
Ну можно так пойти: 1.Подать одновременно на регистрацию оба договора: договор дарения микродоли и ДКП.
Не знаю, что такое ДКП, но вариант надо пробовать, думаю)) В Росреестре не развернут c этой схемой?
Iv
18 - 02.10.2014 - 06:40
16-rostovchanka >ДКП -договор купли-продажи.
17-rostovchanka >можете заранее в Росеестрее проконсультироваться.
Гость
19 - 08.10.2014 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Iv Посмотреть сообщение
можете заранее в Росеестрее проконсультироваться.
вчера попыталась получить консультацию у приемщиц документов Росреестра в МФЦ! Отослали лесом погулять. (Буквально)
Администратор зала направил к юристу МФЦ. Женщина-юрист, посмотрев мои документы сказала, что ничего гарантировать не может: регистрация сделки может быть, а может и не быть - все на ЛИЧНОЕ усмотрение конкретного регистратора, которому все это попадет. Документы примут, да. А вот гарантий, что не развернут - НИКАКИХ!
Гость
20 - 08.10.2014 - 12:35
Не пойму в чем сложности? Покупателю объясняете, что продаете частицу через дарение, оформляйте договор дарения и в МФЦ.
Если товар и цена интересная - согласятся.
Гость
21 - 08.10.2014 - 16:14
Семен Владимирович! А налог с дарения 13%?? С чего бы это покупателю еще налоговой торчать??
Гость
22 - 20.12.2014 - 12:32
все стоит на месте. Звонили около 300 риэлторов, на фоне рублевой паники хотят купить по завышенной цене прямо сейчас. Ни одно из звонивших агенств осуществить подготовку документов с продажей микродоли пока не взялось. Что удивительно, берут без торга почти за лям, и фактически не глядя, но документы в Росреестр все хотят нести прямо завтра, ждать совладельцев никто не хочет
Что за ситуевина: при нереальном наплыве желающих, я не могу продать при устраивающей меня цене? Быстро и гладко, без ущемления интересов моих и покупателя??
Гость
23 - 20.12.2014 - 12:43
Автор. Мне кажется, что не все так плохо на самом деле. Я не берусь утверждать, но по ходу у вас кто-то там тупит.
Если есть совладельцы - им надо официально предложить выкупить долю, можно предложить по почте, заказным письмом с уведомлением. В письме я бы обговорила сроки, допустим, "предлагаю вам выкупить мою долю в месячный срок". Если совладельцу отправлено письмо по месту прописки, например, но он его не получил, и письмо вернулось как востребованное, то (насколько я знаю) это все равно считается, что вы человека ПРЕДУПРЕДИЛИ. По крайней мере, суды и судебные приставы работают по этому принципу. Письмо отправили? Отправили. Письмо дошло? Дошло. Адресат его не получил? Это его проблемы. Человек должен следить за поступающей ему корреспонденцией.
Странно, что вам этого никто не объяснил. Разослали бы вовремя такие письма - уже бы продавали долю и не парились бы.
Или я чего не поняла?
Гость
24 - 20.12.2014 - 12:44
И не надо никаких дарственных. Они потом оспариваются
Гость
25 - 20.12.2014 - 12:48
Ой.'если письмо вернулось как НЕвостребованное
Гость
26 - 20.12.2014 - 16:40
Я была Лора, никто никаких дарственных оспаривать не будет c уверенностью в 200%: совладельцам глубоко индифферентно все: они и к нотариусу будут плестить месяц через одного, и за письмами не пойдут (лень), о оспаривать дарственные - тем паче
В уведомлении совладельцам указывается конкретная сумма под конкретного покупателя. Сейчас уже неизвестно, какая стоимость будет в январе...Сейчас она меньше ляма.
Есть агенство в городе, которое быстро (день, сдать документы до 26.12) нарисует документы на продажу микродоли с дальнейшем переводом прав преимущественной покупки на моего покупателя? По цене это не будет дороже 9 отказов совладельцев? + нужна 100% гарантия, что такая схема гладко пройдет регистрацию в Росреестре....
Господи, когда я уже избавлюсь от этих совладанов навсегда...((((Толпы покупателей приходили за последний месяц-полтора. И готовы брать все почти, но только СЕЙЧАС и СРАЗУ...
Гость
27 - 20.12.2014 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Iv Посмотреть сообщение
14-rostovchanka >в Если только напечатать договора тоже сделают -за несколько сот.руб.
мне звонили с десятков агентств - почти все не хотят ждать совладельцев и НЕ ЗНАЮТ (или не хотят) искать альтернативы или помогать с предложенным вариантом по микро-доле. Так вот и сижу, давно бы уже был там новый хозяин: может, уже б застроился...
Гость
28 - 20.12.2014 - 16:54
26-rostovchanka >вы такая интересная.
То есть - оспаривать дарственную ваши соседи поленятся. И при этом официально продавать квартиру по цене выше, чем вы письменно предложили соседям - этого вы типа боитесь.
Где логика?
Дарственную оспорить в таком случае гораздо проще, чем оспорить куплю-продажу по цене выше поедложенной.
Посудите сами. Вы предложили совладельцам купить долю за сто рублей. Никто не купил. Вы продаете за ДВЕСТИ рублей. В чем подвох????

И еще меня очень удивляет ваш подход "раз совладельцы не будут оспаривать дарственную, значит нет проблем".
Да при чем тут совладельцы? Где вы лоха-покупателя найдете? Ему это нафиг надо вообще?
За то время, что болтается эта тема, вы могли все письма разослать, собрать согласия, уведомления о неполучении писем, и ДЕЙСТВОВАТЬ ДАЛЬШЕ.
А вы уперлись в дарственную
Гость
29 - 20.12.2014 - 17:07
Росреестр не зарегистрирует сделку, если стоимость в отказах не будет соответствовать стоимости в договоре. Дело в том, что покупатели исчезают каждый раз,как дело доходит до нотариуса и надо ожидать...Под каждого покупателя вбивать новую сумму? (( В том-то и дело, что при мысли о том, что надо каждый раз за каждый вздох сгонять совладельцев, покупатели бегут так же быстро, как хотели купить минуту назад
Гость
30 - 20.12.2014 - 17:09
Кстати, у меня есть 7 отказов из 9 искомых за 2012 год по другой цене.
С тех пор 1 совладелец выбыл.
И так будет повторяться вновь и вновь, пока я не обойду в продаже этот вопрос, не найду альтернативы...
Гость
31 - 20.12.2014 - 17:21
Вообще, тема интересная. Но мне кажется, что ситуация не может быть безвыходной. Совладелец может дать согласие, а может не дать, при этом не желая выкупать долю. Насильно обязать кого-то пойти к нотариусу невозможно, соответственно, (ИМХО) для регистрации не могут требовать ислючительно нотариальных согласий на продажу.
Скорее всего, нотариально заверенное согласие можно заменить другим документом, например - документом, свидетельствующим о том, что совладелец получил предложение выкупить долю, но не отреагировал на него.
Вы в росреестре задавали этот вопрос?
Я не совсем понимаю вот этих пассажей с "попыталась получить консультацию у приемщиц". Вы б еще к дворнику за консультацией обратились. Пишите официальное письмо в росреестр, опишите ситуацию, задайте вопрос - что нужно для совершения сделки. Пусть отвечают. ПИСЬМЕННО Я бы написала два таких письма - в местное подразделение и уровня страны.
Как там они нынче называются.
Пусть по пунктам расписывают, че делать.
Гость
32 - 20.12.2014 - 17:29
Я была Лора, все верно, и возможно, это небезынтересно Вам как юристу.
А мне,простому провинциальному продавцу, просто хочется продать "без осечек", тем паче, что на волне кризисной паники,я могла бы это сделать прямо сейчас...И затевать переписку по интерпретации букв закона с госструктурами - для меня не выход и не альтернатива продаже.
Кстати, я и к юристу МФЦ подходила. Мне ответили, не моргнув: "Какие проблемы - сначала выходите из совладения через суд, а потом продавайте со статусом квартиры"

И при этом весь МФЦ забит до отказа такими несчастными, которые затеяли выход из совладения. И было бы их 3-5 человек, но у меня их 9 душ((
Гость
33 - 20.12.2014 - 17:31
Я не планирую ничего менять ни в этом квартале, ни в этом конкретном дворе -ни в этом мире - это бесполезно. Я просто-хочу-быстро-продать...
Гость
34 - 20.12.2014 - 17:35
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Скорее всего, нотариально заверенное согласие можно заменить другим документом, например - документом, свидетельствующим о том, что совладелец получил предложение выкупить долю, но не отреагировал на него.
Я уже думала)) Записать видео насильного вручения письма или устного уведомления с третьим лицом-свидетелем)) И кто потом флэшку с моим видео-документом воспримет как равноценное нотариальному отказу?? Что по этому поводу скажет мне Росреест? Да просто не примет документы к регистрации, или приостановит
Гость
35 - 20.12.2014 - 17:39
32-rostovchanka >
33-rostovchanka > я не юрист.
Пока я вижу, что вы НИЧЕГО не делаете, чтобы решить вопрос. Тема висит с конца сентября. Уже декабрь перевалил за половину.
Все, что вы сделали - принимаете покупателей.
Я же вам советую именно что РЕШИТЬ ВОПРОС раз и навсегда, одним махом. ОДИН РАЗ СДЕЛАТЬ ВСЕ КАК НАДО И ПРОДАТЬ.
Расчет суда, кстати, тоже есть повод подумать. Если у вас отдельный вход, то мне кажется, что получить статус отдельной квартиры не так уж сложно. Но это ИМХО.
Жаль, что юристы не пишут здесь
Гость
36 - 20.12.2014 - 17:41
34-rostovchanka >господи))) да зачем снимать?
Я ж говорю. Просто отправить заказное письмо с уведомлением. Насколько я понимаю, даже если письмо не будет получено адресатом, то по закону все равно считается, что адресат УВЕДОМЛЕН.
Так действуют все госструктуры, по такому принципу работает суд. А вы - "снять на видеокамеру". Не надо лишних телодвижений)))
Гость
37 - 20.12.2014 - 17:43
Заказное письмо с уведомлением и с описью вложения. Так вернее.
Гость
38 - 20.12.2014 - 17:47
А чем вас суд пугает?
Я недавно судилась, тоже боялась всего, а потом поняла, что все гораздо проще, чем кажется. Если дело касается простых вопросов, конечно. У вас, как я понимаю, речь идет всего лишь о формальности, и соседи протестовать не будут.
С чего бы суду вам отказать?
Гость
39 - 20.12.2014 - 17:50
да, декабрь перевалил за половину, и от меня ушли уже несколько десятков реальных покупателей, с реальной наличкой, которые даже не торговались, и все потому что ПРОСТО НЕ ХОТЯТ ЖДАТЬ
А сейчас вообще, ближе к НГ все в панике гоняются за последней нераспроданной недвижкой
Никто-не-хочет-ждать
Я не могу под каждого покупателя вбивать новую цену в отказы. А выделить долю при отсутствии приватизированной земли во дворе архи-сложно, но главное - дорого и ДОЛГО, и в моем случае бессмысленно Об этом и речи нет и не будет
Словом, если есть реальные агентства с апробированной рабочей схемой продажи доли минуя совладельцев - маякните хотя бы в личку...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены