К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Продажа части домовладения и согласие (отказ) совладельцев

Гость
0 - 02.04.2014 - 22:59
Народ, подскажите, пож., при продаже части домовладения (1/2) нужно ли получать согласие или отказ от покупки совладельцев, где это требуется потом? Когда выставили на продажу, послали предложение совладельцам (просто бросили в п/я), но ответа не получили. Сейчас есть покупатель, хочет нотариально заверенный отказ, но их там четверо по 1\8, каждый со своими тараканами, вряд ли удастся затащить их к нотариусу мирно. Можно ли как-то официально отправить уведомление и при отсутствии ответа, это предъявить? Спасибо.


Гость
1 - 02.04.2014 - 23:07
0-Смородина > Можно отправить официальное уведомление о продаже и если через 30 дней не поступит предложения о выкупе или отказа от покупки, то можно продавать. Нотариально все это оформлять не обязательно. Главное все отправить заказным письмом с уведомлением.
Гость
2 - 03.04.2014 - 05:26
1-AGR > а что в вашем понятии официальное уведомление? Нацарапанное от руки и посланное по почте?
Или кто удостоверит подпись писавшего? Таким образом я тоже вам наприсылаю все что угодно
Гость
3 - 03.04.2014 - 07:11
2-Кошка в шубке из Коровки > Официальным является документ, содержащий в себе информацию о самом объекте, намерении собственника продать свою долю и цене. А также предложение воспользоваться своим преимущественным правом покупки.
ст. 250 ч. 2 ГК РФ:
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Как видите, законом не предусмотрено, что уведомление должно быть оформлено нотариально. Значит этого и не требуется, поскольку нотариальное удостоверение обязательно в случаях, указанных в законе.

Отредактировано agr11; 03.04.2014 в 07:17.
Гость
4 - 03.04.2014 - 08:19
А если он выбросил письмо и говорит, что в письме ничего не было написано о продаже доли? Что делать в этом случае? Если сохранить копию письма, то как доказать, что именно ее ты отправил?
Гость
5 - 03.04.2014 - 08:24
отправить с описью вложения
Гость
6 - 07.04.2014 - 09:40
аналогичная проблема: дело в том, что ни заказных, ни ценных писем они могут умышленно не получать) Тут вариант: только со свидетелями-юристами караулить дома и заставлять под дурацким предлогом открывать дверь - иначе ваще никак. Печально то, что серьезные юристы на такие игрища авантюрные не согласятся пойти, а малолетние студиозусы "заваливают дело"
Гость
7 - 07.04.2014 - 10:21
если 4-alexfed > то 5-AGR >"с описью вложений".

на почту приносишь не запечатанный конверт и копии всех вложений. работник почты сравнивает вложения и копии и на копиях ставит штемпельную отметку, конверт здесь же запечатывается и далее голубями и почтовыми лайками.
копия с оттиском почтового штемпеля является надлежащим доказательством того, что именно данное вложение было отпавлено тогда-то и тому-то.
я отправляю простым письмом, чтобы не заморачиваться с желанием получателя расписаться в приеме.
отмазки "я не получал" в этом случае не канают - почтовый ящик ответственность получателя и он считается получившим отправление по трекингу почты.

6-Градова >если ОЧЕНЬ нужно - заказывается баннер с нужным текстом (вариант: текст на самоклеющейся пленке размером Х на У м, трафарет аналогичного размера и т.п.) и наносится на дверь адресата, на прилегающую стену, автомобиль (вполне серьезно), на рекламную конструкцию напротив окна, на асфальт перед входом и т.п.
был прецендент установки бетонной плиты напротив офиса фирмы с текстом.
в суде обычно прокатывает при предъявлении фото и видеоматериала. особенно если нанести на дверь снаружи и заснять реакцию обитателей и первичном лицезрении - матов может быть много. но зато уже ни при каких обстоятельствах не отвертятся.
ЗЫЗЫ
обережно с ФЗ от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ О персональных данных не писать ФИО полностью. можно Петров свет Иван Иванович. тогда за ПД без экспертизы не прокатывает.
Гость
8 - 07.04.2014 - 13:07
1-AGR > а как быть если посылали предложение о покупке через нотариуса, но так до конца дело не довели, в данный момент это самое письмо-предложение лежит дома, можно ли к нотариусу уже не ходить за окончательной бумагой, ведь на письме штампы, даты и прочая почтовая атрибутика???
Гость
9 - 07.04.2014 - 16:10
markonx, прикольно) Беру на вооружение) Но мои совладельцы-чудики мне квартиру почти снесли своим самостроем, что им стоит какие-то баннеры посрывать)) Даже соревноваться будут в прыгучести)) И чести много - судиться с ними...
И потом, на баннере придется печатать мои паспортные данные??
Гость
10 - 08.04.2014 - 12:13
9-Градова >опять котлеты с мухами. задача ваша какая? уведомить? а там пусть хоть засрываются. в качестве цирка.
паспортные данные печатать - прямо противоречит аж федеральному закону. соответственно надо чтить УК & Ко. донести ровно ту информацию, которая будет отражать существо предемета. а именно: источник уведомления (соседка из 3 квартиры), предмет предстоящей сделки, её существенные условия и целевое предложение - "о реализации права преимущественной покупки". для целей уведомления именно ФИО и ПД не предусмотрено - это прерогатива собственно сделки. уведомление должно отражать предложение одного сособственника другим.
но, повторюсь, это если ОЧЕНЬ нужно.
11 - 08.04.2014 - 12:26
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
отмазки "я не получал" в этом случае не канают - почтовый ящик ответственность получателя и он считается получившим отправление по трекингу почты.
ерунду не говорите
Цитата:
Сообщение от markonx Посмотреть сообщение
паспортные данные печатать - прямо противоречит аж федеральному закону
это если чужие. свои- за ради Бога
Гость
12 - 08.04.2014 - 14:23
11-ТриТочки > стало быть самоубийство -
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
- за ради Бога
по аналогии.
152-ФЗ не делит на "свои" и "чужие"
13 - 08.04.2014 - 16:55
12-markonx >да ладно :)))) это тогда под статью всех, кто посмел паспорт показать :))))
Гость
14 - 09.04.2014 - 08:09
13-ТриТочки >в сфере "порешать" со страховой - именно. и при желании - почти везде. у меня есть прецендент "зарубили" ГОСА и за малым не опустили ОАО. именно из-за отсутствия "письменного согласия на обработку ПД". судья АС пожала плечами и сказала "я понимаю что это смешно, что закон требует публиковать данные (см. "раскрытие информации") - но я не могу ничего противопоставить формулировкам, изложенным в ИЗ, я не хочу лишиться статуса из-за коллизий законодательства".
152-ФЗ в умелых руках реально та еще дубина.
и да, таки можно признать собственную сделку недействительной, указав что ты сам не имел письменного согласия на публикацию ПД. в ГК это основание прямо не поименовано, но есть отсылка на "иные федеральные законы", коим и является упомянутый.
так что не все так просто.
Гость
15 - 01.05.2014 - 17:18
Перечитала внимательно и так и не поняла: если я ночью порасклеиваю надписи на оракале-самоклейке на забор-двери и проч.(днем просто засветят кирпичом) И буду снимать на видео шумную реакцию соседей по утру на мой способ оповещения - потом предоставить запись в Росреестр вместо нотариальных подписей отказа от права первоочередной покупки?? Они умышленно не идут за заказными и ценными письмами...Заняться потому что нечем - полдвора - безработные пролетарии...
Гость
16 - 01.05.2014 - 20:59
15-Градова >вряд ли, фокус прокатывает только с судом. хотя... 122-ФЗ устанавливает формальные требования к документам. и если там написано "нотариально заверенное согласие" - ничего иного они не примут. и притащи хоть Путина и его свидетельство - откажут.
но:
Цитата:
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
 К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
сказано - документы. не уточнено что именно. осталось доказать что материалы фото-видеофиксации являются документом. ИМХО не проблема.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены