К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблема с регистрацией права на садовый участок. Суд поможет?

banned
0 - 30.01.2018 - 02:08
Здравствуйте уважаемые участники форума.
У меня возник вопрос, как поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право на садовый земельный участок если в садоводстве отсутствует схема застройки ?
Постановление о предоставлении права на землю выдано после 2008 года.



banned
1 - 30.01.2018 - 02:08
Я вижу решение этой проблемы при помощи судебного решения, то есть, нужно схему фактической застройки заверить у председателя НСТ и отнести её в Архитектуру города для утверждения. Далее получить отказ (естественно архитектура откажет потому что нет изготовленного и утверждённого до застройки проекта планировки Садоводства ). Далее с этой схемой и отказом нужно обращаться в суд , но с каким иском? В порядке особого производства обжаловать отказ архитектуры? Но в таком случае можно проиграть, ведь архитектура отказывает обоснованно.
Вот и возникает вопрос, как же можно устранить препятствие не позволяющее зарегистрировать право ?
Получается что, право предоставлено, а зарегистрировать его нельзя, следовательно, и отчуждать нельзя и даже по наследству передать, да и построить дом тоже получается нельзя. Вообще бред какой-то, разве я виноват в том, что в архивах нет схемы застройки?
К стати говоря, есть ещё версия решения проблемы, можно изготовить индивидуальную схему границ земельного участка и также сдать её на утверждение в Администрацию города. Естественно будет отказ, потому что мой земельный участок это территория садоводства и тогда уже обжаловать в суде этот отказ. Но, опять же, схему границ не утвердят правомерно, и суд может не подержать мой иск.
В общем, прошу вас, поделитесь своим мнением по этой проблеме.
banned
2 - 31.01.2018 - 18:20
Да, по всей видимости моя проблема не решаемая. Но ходят слухи что скоро за гос. счёт отмежуют все зем. участки и даже те где нет схем застройки НСТ.

Отредактировано Николаев; 31.01.2018 в 18:21. Причина: ...........
banned
3 - 01.02.2018 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Да, по всей видимости моя проблема не решаемая. Но ходят слухи что скоро за гос. счёт отмежуют все зем. участки и даже те где нет схем застройки НСТ.
И называется это "комплексные кадастровые работы". Только как заставить город провести эти самые комплексные кадастровые работы?
Гость
4 - 01.02.2018 - 19:00
я смотрю , вы тут сами с собой общаетесь-)))
Так вот, у вас есть Постановление о выделе , и наверное есть схема раздела на участки . вам нужно вызвать кадастрового инженера и попросить сделать межевание и кадастровый паспорт. А уж если он откажется делать тогда уже думать. А после постановки на каастровый учет. Вы пойдите в МФЦ, с Постановлением, кадастровым паспортом и зарегите свое право.
banned
5 - 01.02.2018 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
я смотрю , вы тут сами с собой общаетесь-))) Так вот, у вас есть Постановление о выделе , и наверное есть схема раздела на участки . вам нужно вызвать кадастрового инженера и попросить сделать межевание и кадастровый паспорт. А уж если он откажется делать тогда уже думать. А после постановки на каастровый учет. Вы пойдите в МФЦ, с Постановлением, кадастровым паспортом и зарегите свое право.
Общаюсь сам с собой чтобы привлечь читателей и держать тему в первых рядах. Что касаемо "схемы раздела" так у меня именно этого документа нет и негде его нет.Не в архиве Росс.Реестра ни в самом Садоводстве. Территория Садоводства освоена, зем.участков сотни, те кто успел до 2012 года, свои участки зарегистрировали, а я прошляпил и таких как я процентов 15 наверное.А теперь схема расположения участков на территории СНТ требуется. Уж не знаю как эту схему точно называют, раздела ли схема или застройки , а может планировки. В разные годы этот документ по разному назывался. Но в нашем Садоводстве этой схемы нет.

Отредактировано Николаев; 01.02.2018 в 19:38. Причина: .............
Гость
6 - 01.02.2018 - 20:13
позовите кадастрового инженера и пусть сделает межевание.и кадастровый паспорт.
banned
7 - 02.02.2018 - 00:22
6-Ольга4114 > всё не так просто

Отредактировано Николаев; 02.02.2018 в 00:23. Причина: ........
Гость
8 - 03.02.2018 - 08:03
Если соберёте большую группу (оптом дешевле) людей с такой же проблемой, то можно взяться.
banned
9 - 03.02.2018 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Адвокаты Посмотреть сообщение
Если соберёте большую группу (оптом дешевле) людей с такой же проблемой, то можно взяться.
Ээээ.. мы такое уже слышали :) . В садоводстве порядка 700 участков, из низ примерно 85 -90% уже с уточненными границами постановленными на кадастровый учёт (до 2012г.). Председатель наняла геодезиста, он занимается проектом застройки. С садоводов выбивают по 5 тыс. на это безнадёжное дело, а это, на минуточку, 3.5 мл. руб. :). Геодезист уже три года решить проблему не может, кормит "завтраками". То есть он (с его слов) проэкт застройки (включая схему раздела) подготовил "практически готово" а дальше дело не идёт.Толи люди деньги не несут (естественно у большинства проблема решена), то ли решения проблемы просто нет и геодезист с председателем, кормится за счёт садоводства попросту выжидая решения проблемы в "само собой разумеющемся порядке". Я лично так думаю, если вы знаете путь решения проблемы, то озвучьте его. Убедите. И тогда, к вам люди со своими деньгами потянутся.

Отредактировано Николаев; 03.02.2018 в 11:45. Причина: .........
Гость
10 - 04.02.2018 - 15:11
Решение проблемы есть и оно несложное если реально разбираться в этом вопросе.Поэтому если его озвучить, люди и сами с этим справятся.А убеждать кого-то в чем-то вообще неблагодарное занятие.Так что либо реально платите либо продолжайте переписку с самим собой.
banned
11 - 04.02.2018 - 17:55
Вот,это,типичное сообщение от адвокатских мошенников
Цитата:
Сообщение от ian Посмотреть сообщение
Решение проблемы есть и оно несложное если реально разбираться в этом вопросе.Поэтому если его озвучить, люди и сами с этим справятся.А убеждать кого-то в чем-то вообще неблагодарное занятие.Так что либо реально платите либо продолжайте переписку с самим собой.
и рассчитано оно на клиента в отчаянном положении.Потому как, работа адвоката заключается не только в отработке линии защиты (это конечно важно,но по большому счёту, второстепенно) , а в умелом обращении с процессуальным кодексом. Здесь же мы видим как некто, предлагает оплатить услугу, но при этом не оглашает законного способа решения проблемы.Вы поверете, начнёте с ним сотрудничать, а завтра он скажет " нуу.. по закону не получается.. потому как кто то там очень сопротивляется.. так что нужно дать на лапу" дальше вы становитесь соучастником и жертвой одновременно :) .
----------
Я убеждён,если есть законный способ решения проблемы то он должен быть открыт для всех.Вы видите как проблема должна решится, анализируете,консультируетесь, убеждаетесь в реальности этого решения и тогда за дело берутся адвокаты-юристы.
Гость
12 - 05.02.2018 - 17:24
Что и требовалось доказать...продолжается насыщенное,грамотное и аргументированное общение с самим собой....
banned
13 - 05.02.2018 - 17:36
Разберёмся и без ianа - "гения адвокатуры" и специалиста в законных способных отъёма денег :)

Отредактировано Николаев; 05.02.2018 в 17:39. Причина: ..............
14 - 06.02.2018 - 18:04
1. по многим садовым участкам некогда выполнялись землеустроительные дела, их тоже можно использовать при отсутствии плана застройки, ройте архивы в этом вопросе
2. существует правило: при всех отмежеванных соседях, сам участок можно отмежевать без использования плана застройки, надо шерстить кадастровую карту, таких случаев в ст достаточно много...и даже не при всех отмежеванных соседях))
3. можно забить на межевание, при наличии постановления, регистрируете право и живете спокойно, строить, продавать, дарить и завещать на сегодняшний момент можно (для регистрации понадобится постановление, кад номер и 350 рублей)
4. судебное решение...хм...если все кто вам отказал отказали правильно, судебное решение будет не в вашу пользу, в ином случае коммерция...
banned
15 - 06.02.2018 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Шарапов Посмотреть сообщение
1. по многим садовым участкам некогда выполнялись землеустроительные дела, их тоже можно использовать при отсутствии плана застройки, ройте архивы в этом вопросе 2. существует правило: при всех отмежеванных соседях, сам участок можно отмежевать без использования плана застройки, надо шерстить кадастровую карту, таких случаев в ст достаточно много...и даже не при всех отмежеванных соседях)) 3. можно забить на межевание, при наличии постановления, регистрируете право и живете спокойно, строить, продавать, дарить и завещать на сегодняшний момент можно (для регистрации понадобится постановление, кад номер и 350 рублей) 4. судебное решение...хм...если все кто вам отказал отказали правильно, судебное решение будет не в вашу пользу, в ином случае коммерция...
Если знаете, дайте ссылку на законодательный акт подтверждающий второй пункт сообщения . Что касаемо 1 и 3 пункта, то я уже указывал,моё постановления выдано после 2008 года и упрощённая форма регистрации (без уточнения границ) мне не подходит. Что касаемо пункта 4, то как раз мне и нужно понять, можно ли в рамках иска "о устранении препятствия" обязать Архитектуру города согласовать схему фактического раздела, либо обязать кадастровую палату поставить на кадастровый учёт границы участка без схемы садоводства? Ну нету в архивах города схемы застройки, что с ней случилось? Некто не знает, может потеряли, может её вообще не было.
Гость
16 - 07.02.2018 - 08:37
в любом случае нужно соблюдать досудебное урегулирование. Вот если б вы обратились в Кадастровую, а вам выдали писбменный отказ. Вы бы его и обжаловали в суде. А так у вас на руках нет ни одной бумажки, котора я бы свидетельствовала , что ваши права нарушены. Любой суд у вас спросит-а где видно, что вы что то предприняли? Чего сразу в суд пришли? -)))
Гость
17 - 07.02.2018 - 08:57
Иск об устранении препятствий вообще не к месту.
banned
18 - 07.02.2018 - 11:33
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
в любом случае нужно соблюдать досудебное урегулирование. Вот если б вы обратились в Кадастровую, а вам выдали писбменный отказ. Вы бы его и обжаловали в суде. А так у вас на руках нет ни одной бумажки, котора я бы свидетельствовала , что ваши права нарушены. Любой суд у вас спросит-а где видно, что вы что то предприняли? Чего сразу в суд пришли? -)))
Получить отказы это не проблема, но мне нужно разобраться, с кем в данном случае судится проще. Тут либо архитектура (стараться обязать её согласовать схему фактической застройки),либо судится с кадастровой палатой и требовать поставить на кадастр без схемы застройки. Но в том ив другом случае это должно быть (наверное в обоих случаях) особое производство? То есть у представителя в суде должно быть юр.образование и сроки обжалования действий органов власти тоже определённые.То есть нужно готовиться к иску ещё до того как будет получен отказ. Или в случаи иска против Рос реестра (Кадастровой) особого производства не будет?
banned
19 - 07.02.2018 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Адвокаты Посмотреть сообщение
Иск об устранении препятствий вообще не к месту.
Я очень извиняюсь за свою неграмотность, но отсутствие в архиве Росреестра и в архиве города, согласованной схемы застройки садоводства,это разве не препятствие в реализации моих прав собственника? Я ведь из за отсутствия этой схемы (бумажки)не могу должным образом распоряжаться своим имуществом. Вот и хочу устроить препятствие . Разве не так?
Гость
20 - 08.02.2018 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Адвокаты Посмотреть сообщение
Иск об устранении препятствий вообще не к месту.
Правильно адвокаты пишут.Могу даже дополнительно уточнить в порядке бесплатной консультации-суд тут вообще не поможет никак.
Ну а все остальное что пишет господин Николаев из серии русских поговорок по поводу того что "Слышал звон да не знает где он".Удачи в поисках правильного ответ!!!!
banned
21 - 08.02.2018 - 12:20
Цитата:
Сообщение от ian Посмотреть сообщение
Цитата: ............Удачи в поисках правильного ответ!!!!
За пожелание удачи спасибо.Как найду способ решение проблемы, сообщу здесь, обязательно, чтобы некотором жуликам очередную кормушку перекрыть.

Отредактировано Николаев; 08.02.2018 в 12:22. Причина: ...................
Гость
22 - 08.02.2018 - 14:21
Ты пришел и говоришь: "Юристы, мне нужна справедливость". Но ты просишь без уважения, ты не предлагаешь дружбу, ты даже назвал нас жуликами.
Гость
23 - 08.02.2018 - 16:09
"Кормушка,жулики"-ну просто обижается человек на то что сам не может додуматься как сделать элементарную вещь,а на халяву подсказывать никто не хочет.Будет дальше думу думать.....
24 - 08.02.2018 - 18:36
15 нет пункта, это вытекает из смысла закона, теперь уже 218-фз, логики и здравого смысла тех, кто делает межевание и тех кто его проверяет
про архитектуру забудьте, ваша цель кадастр, если уж на то пошло, судиться надо с ними или с их участием, но лучше, мне кажется, инициировать процесс с кем-нибудь другим ибо с кадастром как и с администрацией судится можно долго
21 способы решения проблем строго говоря индивидуальны в большинстве случаев, поэтому кормушку вы в ряд ли у кого-то отберете, она - кормушка - такая бездонная, что не все понимают насколько)))) пообщайтесь лично, именно лично, с каким-нибудь инженером кадастровым, эти, в отличие от юрыстов, денег за консультации не берут
banned
25 - 08.02.2018 - 22:51
Пока на сегодняшний день, озвучен (мне и то не до конца) только один способ решения проблемы. Нужно изготовить проект застройки садоводства и согласовать его в Администрации города. В состав этого проекта кроме всего прочего входит схема застройки (или раздела, уж не знаю как сейчас называется этот документ) всего садоводства. Но по полученной мной информации, не до конца понятно, как Администрация будет согласовывать проэкт застройки, если застройка уже осуществлена несколько десятков лет тому назад? По моей логике, если объект возведён без проекта и разрешения,то проэкт после его постройки согласовать нельзя. Такой объект можно узаконить только через суд, при помощи экспертиз.Вот и получается что, тема с проектом всего садоводства это просто способ заработать и в окончании проблему не решит.Такой проект стоит не одну сотню рублей , но согласуют ли его? Вопрос пока остаётся открытым. Подробностей мне не кто не говорит. Может написать в архитектуру письмо с просьбой дать разъяснения? Может и вправду в случаях с садоводствами (старыми) есть положение позволяющее согласовывать проекты уже после возведение объекта? Но и в этом случае, нужны не малые деньги (для одного садовода это приличная сума) и ко всему ещё должен быть адекватный председатель , что встречается не часто.
26 - 09.02.2018 - 06:19
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Да, по всей видимости моя проблема не решаемая. Но ходят слухи что скоро за гос. счёт отмежуют все зем. участки и даже те где нет схем застройки НСТ.
Это не слухи, это прописывалось бог знает сколько лет назад, только замалчивалось-бабло же качать из населения надо.
27 - 09.02.2018 - 06:27
25-Николаев >Пишите свой вопрос на сайте росреестра http://www.frskuban.ru/
В своё время Колодяжный реально порядок навел в ведомстве еще в начале тысячных
Гость
28 - 09.02.2018 - 07:47
Николаев,у Вас такая каша в голове...Вы бы определились. Вам нужно зарегить право на земельный участок или право на построенный на нем дом? Если вы будете бояться жуликов юристов и дальше, то вы так и будете сидеть на одном месте со своими проблемами. Интересно, если у вас заболит (не дай Бог) зуб, то боясь врачей жуликов, вы будете его лечить читая интернет?
banned
29 - 09.02.2018 - 11:11
В этом сообщении
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Николаев Да, по всей видимости моя проблема не решаемая. Но ходят слухи что скоро за гос. счёт отмежуют все зем. участки и даже те где нет схем застройки НСТ. Это не слухи, это прописывалось бог знает сколько лет назад, только замалчивалось-бабло же качать из населения надо.
Говорится о "комплексных кадастровых работах" которые проводят муниципалитеты? Если о них,то эти работы проводятся на землях управляемых городом (то есть землях находящихся в муниципальном управлении), а территория садоводства,администрацией города считается ведомственной.То есть как бы землёй частной. И "комплексные кадастровые работы" на этих землях проводится не должны.Если конечно я всё правильно понял.
banned
30 - 09.02.2018 - 11:14
28-Ольга4114 >Не пишите ерунду, вы поверите доктору который вам не станет объяснять причины по которым вам нужно получать лечение? Если да,то вы потенциальная жертва мошенников.
Гость
31 - 09.02.2018 - 12:35
у вашего участка есть адрес? ну например, ул. Абрикосовая, 52 ?
banned
32 - 09.02.2018 - 12:45
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
у вашего участка есть адрес? ну например, ул. Абрикосовая, 52 ?
Да естественно, адрес у участка есть.
Гость
33 - 09.02.2018 - 12:57
Тогда нужно сходитьв МФЦ и заказать кадастровый паспорт на земельный участок. Назвав адрес ( с паспортом ) . Ведь скорее всего участок стоит на кадастровом учете (без установленных границ) . Когда проходит межевание, тогда с установленными границами. И поясняю третий раз - когда человек приходит регистрировать свое право на земельный участок , ему нужен пакет документов: паспорт гражданина, Постановление о выделе земельного и кадастровый паспорт на землю. НИКАКОГО ПЛАНА ЗАСТРОЙКИ У НЕГО НЕ ТРЕБУЮТ !!!!!
banned
34 - 09.02.2018 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
Тогда нужно сходитьв МФЦ и заказать кадастровый паспорт на земельный участок. Назвав адрес ( с паспортом ) . Ведь скорее всего участок стоит на кадастровом учете (без установленных границ) . Когда проходит межевание, тогда с установленными границами. И поясняю третий раз - когда человек приходит регистрировать свое право на земельный участок , ему нужен пакет документов: паспорт гражданина, Постановление о выделе земельного и кадастровый паспорт на землю. НИКАКОГО ПЛАНА ЗАСТРОЙКИ У НЕГО НЕ ТРЕБУЮТ !!!!!
Оля :) вы просто не в теме :).Это когда у человека постановление о передаче в сочувственность земли выдано до 2008 года,тогда да, возможна упрощённая процедура постановки на кадастровый учёт (как ранее учтённый зем.участок). А в моём случае, нужно уточнять границы и к межевому плану прилагать план застройки (или раздела) садоводства.

Отредактировано Николаев; 09.02.2018 в 13:20. Причина: ................
Гость
35 - 09.02.2018 - 13:24
я вам из практики говорю, у меня было постановление от 2008 года .
Гость
36 - 09.02.2018 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Ольга4114 Посмотреть сообщение
я вам из практики говорю, у меня было постановление от 2008 года .
Вам про Фому, а вы про Ерему, человеку уточниться надо а не зарегистрировать. и с верху все верно писали, поможет только суд, других вариантов нет. и да, суд поможет, точно!)
banned
37 - 13.02.2018 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Кадастр Кадастрыч Посмотреть сообщение
.......... человеку уточниться надо а не зарегистрировать. и с верху все верно писали, поможет только суд, других вариантов нет. и да, суд поможет, точно!)
Суд поможет? Это замечательно, но если не затруднит, подскажите, какое направление выбрать? Судится с архитектурой и заставлять их согласовывать схему фактической застройки садоводства ( у председателя садоводства есть такая схема, изготовлена специалистом по заказу в прошлом году но не согласована с архитектурой) ? Или изготавливать схему границ индивидуального участка, а далее через суд добавится её утверждения в ДМС? Или всё токи судится с кадастровой и требовать чтобы границы моего участка уточнили без предъявления схемы садоводства.Обосновывать в суде причину по котрой я не могу предъявить схему застройки потому что её нет в архиве, но земельные участки садоводства (80%) уже стоят на кадастровом учёте с уточнёнными границами, следовательно в кадастровой палате в РосРеестре должна была быть эта злополучная схема застройки, а если её нет сейчас, то это уже не мои проблемы. Я же не виноват что в архиве эту схему не сохранили.Я ведь не обязан хранить эту схему у себя лично.
-----------------
Честно говоря мне больше по нраву линия защиты где ответчиком выступает не архитектура или ДМС, а кадастровая палата, потому что в этом случае не нужно будет в процесс привлекать садоводство и администрацию города, а доказательством наличия схемы застройки садоводства в кадастровой палате может послужить кадастровая карта,где видно что подновляющее большинство зем.участков уже стоят на учёте с уточнёнными границами. Ведь не могли же уточнять границы участков без схемы стройки? Так? Следовательно эта схема есть (была), но да, схему где то в архивах потеряли. С момента создания садоводства прошли десятилетия,оно стоит, и некто не говорит о незаконности его создания и застройки. И садоводства без схем застройки не создают ( и всегда, во всего годы, схемы застройки пусть и примитивные, но были) и границы зем. участков на кадастровую карту без схем застройки не наносят (это положение тоже есть давно и только последние 5 лет, у людей стали требовать предъявления копии схемы)
--------------
Подскажите,где я ошибаюсь в своих рассуждениях?
Гость
38 - 13.02.2018 - 15:20
Да уж.....Много умных рассуждений а ведь решение вопроса очень простое и еще раз уточню-суд тут вообще не причем.Впрочем подавайте не стесняйтесь-ну а когда получите отрицательный результат-продолжайте писать на форуме,может кто и поможет в порядке благотворительности.
39 - 13.02.2018 - 18:09
2-Николаев > 3-Николаев > народу уже столько всего обещано, а ему всё мало :)

25-Николаев > смешались в кучу кони, люди...
Каким образом застроились несколько десятков лет назад, если Постановление после 2008 года?, или оно у вас липовое, ммм?!

Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Что касаемо "схемы раздела" так у меня именно этого документа нет и негде его нет. Не в архиве Росс.Реестра ни в самом Садоводстве
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Получить отказы это не проблема, но мне нужно разобраться, с кем в данном случае судится проще.
Если не проблема, то почему не получили?!
Чтобы разобраться с кем и о чём судиться, надо иметь основания, которыми и могут являться эти отказы.

Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
мне больше по нраву линия защиты где ответчиком выступает не архитектура или ДМС, а кадастровая палата
и что вы собираетесь/планируете палате предъявить, то что именно она (а не СТ или администрация) виновата в том, что в архивах нет "схемы раздела"???
*где логика?!

7-Николаев > вы хотя бы одному кадастровому инженеру показывали свои документы и общались по вопросу "постановки на кадастровый учёт"?!
А теперь по порядку:
- в каком году создано СТ?;
- когда издано Постановление о предоставлении земельных участков членам СТ? (а не когда вы там его получили);
- как налоги оплачиваете? *пытаюсь выяснить присвоен ли кадастровый номер рассматриваемого ЗУ*

Иск об устранении препятствий вообще не к месту (с)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены