К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Проблема с регистрацией права на садовый участок. Суд поможет?

banned
0 - 30.01.2018 - 02:08
Здравствуйте уважаемые участники форума.
У меня возник вопрос, как поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать право на садовый земельный участок если в садоводстве отсутствует схема застройки ?
Постановление о предоставлении права на землю выдано после 2008 года.



banned
81 - 05.02.2019 - 01:36
Решение № 2-14848/2015 2-14848/2015~М-14977/2015 М-14977/2015 от 5 августа 2015 г. по делу № 2-14848/2015
http://sudact.ru/regular/doc/6mxb9bl0fboN/
Если знаете как вязатся с адвокатами сумевшими добится положительного решения, не сочтите за труд, пожалуйста дайте их контакты.
82 - 08.02.2019 - 14:42
зачем они вам, это крупные товарищи из солнечного еревана, распил этого поля ведется давно и этапно, там немало денег замешано в том числе в судах, и интерес там в массовой застройке коттеджами и т.п., т.е. смысл всего этого судилища в возможности дальнейшего строительства со всеми сопутствующими разрешениями и бумажками, не думаю что это ваш случай
но если хотите пообщаться, там названия контор в решении есть, на сайте первомайки поищите это решение, может будут и ФИО представителей, а далее "социальные сети - зло"
banned
83 - 08.02.2019 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Шарапов Посмотреть сообщение
зачем они вам, это крупные товарищи из солнечного еревана, распил этого поля ведется давно и этапно, там немало денег замешано в том числе в судах, и интерес там в массовой застройке коттеджами и т.п., т.е. смысл всего этого судилища в возможности дальнейшего строительства со всеми сопутствующими разрешениями и бумажками, не думаю что это ваш случай но если хотите пообщаться, там названия контор в решении есть, на сайте первомайки поищите это решение, может будут и ФИО представителей, а далее "социальные сети - зло"
Речь идёт о компании AVA ? Та что на ул.Бородинская?

Отредактировано Николаев; 08.02.2019 в 23:02. Причина: .......................
banned
84 - 08.02.2019 - 23:28
к сожалению в публичной версии сведений о представителе нет, но есть названия экспертных организаций https://pervomaisky--krd.sudrf.ru/mo...oc=1&srv_num=1 но меня сейчас больше интересует вопрос : Можно ли получить положительный результат, следуя примеру указанному в решении, если право на земли общего пользования не зарегистрировано на имя садоводства?,

Отредактировано Николаев; 08.02.2019 в 23:29. Причина: ...................................
banned
85 - 30.09.2019 - 16:25
Когда я здесь писал о "особом порядке рассмотрения судебного дела" ,я подразумевал порядок предусмотренный Кодексом об административном судопроизводстве. Есть мнение что земля передана в собственность по постановлению администрации города и схему застройки С/Т тоже администрация города не утверждает, значит иск должен быть подан в порядке не Гражданского кодекса, а Кодекса об административном судопроизводстве.И у истца должно быть юр.образование или представитель с таким образованием.
Гость
86 - 15.11.2019 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
Когда я здесь писал о "особом порядке рассмотрения судебного дела" ,я подразумевал порядок предусмотренный Кодексом об административном судопроизводстве. Есть мнение что земля передана в собственность по постановлению администрации города и схему застройки С/Т тоже администрация города не утверждает, значит иск должен быть подан в порядке не Гражданского кодекса, а Кодекса об административном судопроизводстве.И у истца должно быть юр.образование или представитель с таким образованием.
Добрый день!
Хотела поинтересоваться, удалось Вам решить свою проблему?
Если нет, то рекомендую обратиться ко мне. Я профессиональный юрист именно по земельному праву. Не по налоговому, не по трудовому или иному. Исключительно специализируюсь по земельному праву и по недропользованию.
Так же, я инженер- землеустроитель. Стояла у истоков кадастровой палаты в Каневском районе в 2000-м году. Поэтому знаю все ошибки геодезистов, их мотивы и х секреты.
Все участки являются "ранее учтенными". И Вам просто нужно уточнить координаты Вашего участка. Самое главное - у Вас уже есть право. Проблемы, настоящие проблемы, это когда у человека вроде бы и есть "Межевой план", а Постановления о предоставлении участка нету. И ему ничто не поможет. А Вам - всего го лишь чуток надо сделать. И ПРОЕКТ СНТ Вам не нужен. Это лишь ПРОЕКТ. А Вам нужно по факту. А не всё СНТ.

Буду рада помочь. Обращайтесь.

С уважением,
Ольга Викторовна Плутаева
www.zem-prawo.ru

Отредактировано Plutaewa; 15.11.2019 в 16:44. Причина: орфографическая ошибка
banned
87 - 16.11.2019 - 01:30
86-Plutaewa >на кадастровом учёте как ранее учтённые стоят только участки выданные до 2008 года, а я в этой теме говорю о земельных участках выдранных на основании постановление от 2009 года и более позднего периода. В настоящий момент ведётся борьба за изготовление "схемы застройки" или "проекта раздела" территории ст. В судах нечего не получается. Садоводов с такими участками около сотни , всего земельных участков наверное штук 500. В кадастровой палате участки на учёт не ставят без схемы территории садоводства, а в департаменте муниципальной собственности (устно) поясняют что нечем помочь не могут. Если бы это была территория муниципалитета,то тогда приобретение по договору купли продажи или аренды и схема границ индивидуального участка,но поскольку это территория СТ то и передача права на землю происходит согласно схемы планировки садоводства. Схему потеряли? Ну чтож,бывает, полномочия по контролю за землями предавались из одних структур в другие и архивы передавались из рук в руки и что то могло потеряться (бумаг тоны ). Так что теперь нужно новую схему планировки (застройки) утверждать , а как её утвердить если нынешние строительные нормы не совпадают с нормами предыдущими? Ширина улиц.Количество и величина мест общего пользования. Всё это наверняка не соответствует современным стандартам.Садоводство организовывалось ещё при СССР.
banned
88 - 16.11.2019 - 01:42
86-Plutaewa >я сам осознаю что должно быть какое то более простое решение. Что такая проблема не личная , а наверняка присутствуют у многих тысяч людей по всей стране. И возможно есть законный способ поставить на кадастровый учёт садовый участок с постановлением от 2009 года, тем более что две трети земельных участков в этом садоводстве уже стоят на учёте и речь идёт об участках не "прирезанных" где то с краю "одним рядком" , а разбросанных-рассыпанных по всей территории садоводства. То есть до 2014 года участки на кадастр без бумажной схемы планировки ставили, а после ставить перестали? Но как так? Значит всё токи и до 2014 года в кадастровую палату сведения о схеме поступали.Ведь требования о схеме планировки СТ были всегда,только ужесточили эти требования после 2014 года. Говорят что где то (не в моём ст) были розданы зем.участки под высоковольтной линией и после этого инцидента стали более внимательно относится к наличию схем планировки СТ.
Гость
89 - 17.11.2019 - 19:21
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
86-Plutaewa >на кадастровом учёте как ранее учтённые стоят только участки выданные до 2008 года, а я в этой теме говорю о земельных участках выдранных на основании постановление от 2009 года и более позднего периода. В настоящий момент ведётся борьба за изготовление "схемы застройки" или "проекта раздела" территории ст. В судах нечего не получается. Садоводов с такими участками около сотни , всего земельных участков наверное штук 500. В кадастровой палате участки на учёт не ставят без схемы территории садоводства, а в департаменте муниципальной собственности (устно) поясняют что нечем помочь не могут. Если бы это была территория муниципалитета,то тогда приобретение по договору купли продажи или аренды и схема границ индивидуального участка,но поскольку это территория СТ то и передача права на землю происходит согласно схемы планировки садоводства. Схему потеряли? Ну чтож,бывает, полномочия по контролю за землями предавались из одних структур в другие и архивы передавались из рук в руки и что то могло потеряться (бумаг тоны ). Так что теперь нужно новую схему планировки (застройки) утверждать , а как её утвердить если нынешние строительные нормы не совпадают с нормами предыдущими? Ширина улиц.Количество и величина мест общего пользования. Всё это наверняка не соответствует современным стандартам.Садоводство организовывалось ещё при СССР.
Весьма запутанная ситуация у Вас: если СТ образовано при СССР, то Постановления о предоставлении ЗУ было у всех именно тех годов и от имени государства. А сейчас Вы говорите, что постановление от 2009-го года. Но пишите, что земля не муниципальная. Тогда кто же выпустил это Постановление? Постановление о чем? Не о предоставлении значит? Ведь предоставить участок может только хозяин земли. Если земля муниципальная, то Постановление (если оно именно о предоставлении, а не о чем то другом) должно быть от имени от администрации. А если земля не муниципальная А какая? У кого то в частной собственности? Тогда Постановление тут не причем. Тогда должен быть договор купли-продажи от этого частного лица.

Будьте добры,пишите мне, пожалуйста на эл. почту: zemprawo@mail.ru. или позвоните, 8-952-935-59-01. А то я здесь редко бываю. И Ваша ситуация требует ясности. Я бы хотела посмотреть на Ваше Постановление. Мне кажется всё решаемо.

С уважением,
Ольга Викторовна Плутаева
www.zem-prawo.ru
banned
90 - 17.11.2019 - 23:51
89-Plutaewa >Ольга Викторовна, когда я писал "если бы это была территория муниципалитета" я подразумевал не право собственности, а подведомственность.И если вы разбираетесь в земельном праве то наверное знаете что муниципальные и федеральные земли могут быть разной подведомственности.И РЖД и министерства и разного рода гос учреждения и садоводства и многоквартирные дома, могут заведовать государственными земельными участками.И право управлять этими землями основано на разного ода законных и подзаконных актах и передача права собственности (аренды) на эти земельные участки регулируется законодательством отдельным для каждого ведомства.Касаемо земель для индивидуального садоводства, в разные годы действовало разное законодательство но по сути, муниципалитет хоть и передаёт право на индивидуальные земельные участки в садоводствах, но по правилам установленных именно для передачи индивидуальных садовых земель.
banned
91 - 18.11.2019 - 00:07
89-Plutaewa >Что касаемо "Я бы хотела посмотреть на Ваше Постановление" . Пока я не убедился в вашей компетенции и сомневаюсь что вы сможете решить проблему. Если вы просто хотите смотреть на постановлении,то на просторах интернета таких постановлений опубликовано очень много. Для консультаций в кадастровой палате (с бывшими коллегами или, знакомыми ныне там работающими) информации в этой теме больше чем достаточно. И да, я знаю что в кадастровой сфере как и в налоговой, есть всякое "НО и ЕСЛИ " и иногда более "въедливый" специалист находит "лазейки в правилах" позволяющие решить проблему.Иногда руководитель-ответственное лицо, может принять положительное решения трактуя правило по своему (берёт на себя ответственность) . Так что если вы найдёте решение, если вы узнаете положительный прецедент по подобным делам. Милости прошу, предлагайте свои услуги.Только не так что "ты дай денег, а я всё решу, а как решу тебя не касается". Такой принцип сотрудничества меня не интересует.
Гость
92 - 18.11.2019 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
89-Plutaewa >Ольга Викторовна, когда я писал "если бы это была территория муниципалитета" я подразумевал не право собственности, а подведомственность.И если вы разбираетесь в земельном праве то наверное знаете что муниципальные и федеральные земли могут быть разной подведомственности.И РЖД и министерства и разного рода гос учреждения и садоводства и многоквартирные дома, могут заведовать государственными земельными участками.И право управлять этими землями основано на разного ода законных и подзаконных актах и передача права собственности (аренды) на эти земельные участки регулируется законодательством отдельным для каждого ведомства.Касаемо земель для индивидуального садоводства, в разные годы действовало разное законодательство но по сути, муниципалитет хоть и передаёт право на индивидуальные земельные участки в садоводствах, но по правилам установленных именно для передачи индивидуальных садовых земель.
Вы очень заблуждаетесь.
Гость
93 - 18.11.2019 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
89-Plutaewa >Что касаемо "Я бы хотела посмотреть на Ваше Постановление" . Пока я не убедился в вашей компетенции и сомневаюсь что вы сможете решить проблему. Если вы просто хотите смотреть на постановлении,то на просторах интернета таких постановлений опубликовано очень много. Для консультаций в кадастровой палате (с бывшими коллегами или, знакомыми ныне там работающими) информации в этой теме больше чем достаточно. И да, я знаю что в кадастровой сфере как и в налоговой, есть всякое "НО и ЕСЛИ " и иногда более "въедливый" специалист находит "лазейки в правилах" позволяющие решить проблему.Иногда руководитель-ответственное лицо, может принять положительное решения трактуя правило по своему (берёт на себя ответственность) . Так что если вы найдёте решение, если вы узнаете положительный прецедент по подобным делам. Милости прошу, предлагайте свои услуги.Только не так что "ты дай денег, а я всё решу, а как решу тебя не касается". Такой принцип сотрудничества меня не интересует.
Прежде чем собирать пакет документов для суда, нужно соблюсти досудебную процедуру урегулирования. Иначе судья спросит: "А вы вот так делали? Вот сюда писали?" Вы скажете: "Нет."
А судья Вам в ответ: "Так идите и сделайте так. А вот если не получится, только тогда через суд". И судья просто не примет Ваш иск.
Так как Ваше дело можно решить до суда.
Поэтому про суд пока не думайте.
banned
94 - 18.11.2019 - 14:22
92-Plutaewa >В чём конкретно я заблуждаюсь? В том что без уточнения границ, по постановлениям после 2008 года на кадастровый учёт не ставят? И в том что границы не уточняют без согласованной схемы всего садоводства? Или в том что схема (проект) границ садового-земельного участка не согласовывается и не изготавливается индивидуально? Я уже слышал версию, согласно которой, нужно изготовить индивидуальную схему границ участка и с этой схемой идти в суд. Я о таком способе уже писал в этой теме.Но всё это только предположение.ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ СУДА Я ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛ. Покажете такое решение? Прекрасно,тогда этот разговор будет предметный. Что касаемо "решение проблемы через кадастровую палату", да, я повторяю в очередной раз, возможно в недрах кадастровой палаты есть люди способные понять и решить проблему.Сможете договорится?Пожалуйста. Дерзайте.В нашем садоводстве у вас будет до 100 клиентов.Причём люди собрали что то около 250 тыс.рублей ,чтобы изготовить проект планировки всего садоводства. Наняли геодезистов- проектировщиков с лицензией.Те всё померили и начертили.И что? Муниципалитет этот проект не утверждает. Сейчас понимаешь ли другие нормы застройки. Вот и приходится ждать комплексные кадастровые работы как манны небесной. Но когда это будет? Когда муниципалитет выделит средства на эти работы?Через 20-30-50 лет? До этого времени большинство владельцев не зарегистрировавших своё право уйдут в мир иной и земли их даже по наследству передать, не получится. Складывается ощущение что муниципалитет специально выжидает чтобы большинство владельцев ушли из жизни. Чтобы потом ,после проведения комплексных кадастровых работ, побольше выявить бесхозных участков.
banned
95 - 18.11.2019 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Plutaewa Посмотреть сообщение
Прежде чем собирать пакет документов для суда, нужно соблюсти досудебную процедуру урегулирования. Иначе судья спросит: "А вы вот так делали? Вот сюда писали?" Вы скажете: "Нет." А судья Вам в ответ: "Так идите и сделайте так. А вот если не получится, только тогда через суд". И судья просто не примет Ваш иск. Так как Ваше дело можно решить до суда. Поэтому про суд пока не думайте.
Данная тема создана в январе 2018 года,а сейчас ноябрь 2019,то есть прошло уже почти 2 года. Причём проблема эта возникла после 2012-14 года.И проблема эта не только у меня а у многих тысяч людей по всей стране.
banned
96 - 18.11.2019 - 14:37
Если вы хотите заработать. Пожалуйста, я не против,зарабатывайте. Договаривайтесь(консультируйтесь) в кадастровой. Вводных данных у вас достаточно. Постоновление о передаче садового участка в собственность от муниципалитета,датировано 2009 годом. Схема планировки (застройки,раздела) территории садоводства утеряна. Отсутствует в архивах муниципалитета и рос. реестра . Садовых участков порядка 500-600 штук. Из них по всему садоводству порядка 100штук, рассыпаны земельные участки не поставленные на кадастровый учёт и выданные после 2008 года.
banned
97 - 18.11.2019 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Plutaewa Посмотреть сообщение
Весьма запутанная ситуация у Вас: если СТ образовано при СССР, то Постановления о предоставлении ЗУ было у всех именно тех годов и от имени государства.
дааа.. может быть автор цитаты в кадастровых правилах хорошо разбираться,но информацией касаемо садовых земель владеет не слишком досконально :)
Тогда ставлю следующую задачу. Необходимо подготовить в кадастровую палату такое сопроводительное для межевого плана , чтобы границы зем.участка уточнили и участок на кадастровый учёт поставили. Постановление о праве на собственность выдавалось в 2009 году но на земельный участок который предварительно(до передачи в собственность) на кадастровый не ставился и схемы своих границ, утверждённых муниципалитетом,не имеет.
banned
98 - 12.04.2021 - 15:12
В роде как в этом году, во власти, обсуждается правило по которому Садоводствам разрешат проводить "комплексные кадастровые работы" за свой счёт. То есть, появился шанс уточнить границы тех земельных участков которые расположены в НСТ у которых отсутствуют проекты территорий.
Ссылку на новый закон-правило я выложу как только его утвердят.Но предполагаю что кадастровые инженеры по земельным делам и сами будут знать это нововведение.
Гость
99 - 12.04.2021 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Plutaewa Посмотреть сообщение
Все участки являются "ранее учтенными". И Вам просто нужно уточнить координаты Вашего участка. Самое главное - у Вас уже есть право. Проблемы, настоящие проблемы, это когда у человека нет Постановления о предоставлении земельного участка. И вот ему ничто не поможет. А Вам - всего лишь чуток надо сделать. И ПРОЕКТ СНТ Вам не нужен. Это лишь ПРОЕКТ. А Вам нужно по факту.
Номер моего телефона изменился. Теперь он: 8-900-264-66-55.
Если вам удобно, то можете писать на Telegram, WhatsApp или Viber.
banned
100 - 12.04.2021 - 19:39
99-Plutaewa >вы уверены что все участки являются ранее учтёнными? Или всётоки есть ограничения по дате закона?
Гость
101 - 12.04.2021 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Николаев Посмотреть сообщение
99-Plutaewa >вы уверены что все участки являются ранее учтёнными? Или всётоки есть ограничения по дате закона?
Если у него есть кадастровый номер, хотя бы условный или старого формата, значит участок имеет статус "ранее учтенный". если у участка еще нет никакого кадастрового номера, значит он НЕ "ранее учтенный", а "вновь образованный. Если на учет его еще никто не ставил, значит такой участок не может быть "ранее учтенным"
banned
102 - 12.04.2021 - 22:51
101-Plutaewa > вы то одно пишете, то другое, сами себе противоречите
103 - 19.04.2021 - 18:53
98 скиньте ссылку на проект...а то сомнения есть, поскольку получается исключение из общего правила: любое межевание требует первичного землеотвода, в частности для садов это проект садоводства, да и комплексные работы - это целая эпопея, проблем и забот становится кратно количеству участков, дойдет ли оно до вашего садоводства...
101 часть 3 статьи 69 218-фз, там определение ранее учтенным есть, не то пишете, вновь образованные участки - совсем не то, вновь образованными могут быть только те, которые в ЗК в пункте 1 статьи 11.2, соответственно, если есть право, значит он уже не вновь образованный
banned
104 - 19.04.2021 - 21:59
103-Шарапов >Вот новая редакция http://www.consultant.ru/document/co...a80f03bc01c29/ Закона о кадастровой деятельности . Теперь комплексные кадастровые работы могут проводиться в том числе и за счёт внебюджетных средств .
Но конкретно по садовым участкам всё ровно нужен проект застройки территории садоводства. Так что, даже комплексные кадастровые работы мою проблему не решают. Проект застройки садоводства в архиве РосРеестра отсутствует (утерян).
banned
105 - 19.04.2021 - 22:16
неужели нет не какого закона который бы как то защищал граждан от ситуаций при который документы в архивах государственных не сохранялись ? К примеру у моего знакомого нет ордера на квартиру..дом постройки 1962 года. Ордера в гос.архивах и в домоуправлении нет.. людей получивших квартиру уже нет.. предприятие от которого эти квартиры выдавались..тоже давно нет.. И живёт мой знакомый в государственной квартире.Нет ордера, невозможно оформить договор соц.найма, нет такого договора? Значит и приватизации не будет, Ответственным квартиросъёмщиком числится человек давным давно умерший.Пойти в суд и потребовать право на квартиру по закону о приватизации минуя процедуру соц.найма? А пошлина какая будет? 4 процента от рыночной стоимости?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены