К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приобретательная давность. Как работает закон?

0 - 16.01.2016 - 15:23
Здравствуйте! Мне нужна помощь квалифицированного юриста. Ситуация такая. Я живу в многоквартирном доме. Земля не приватизирована. Пользуюсь участком (примерно 4 сотки) больше двадцати лет. Могу ли я приватизировать этот участок или взять в долгосрочную аренду? Какие мне шаги предпринимать? Действует ещё закон о приобретательной давности? Правоустанавливающих документов нет. Владение участком могут подтвердить соседи. Кто что посоветует?


1 - 16.01.2016 - 20:37
Участок придомовой что ли?
2 - 16.01.2016 - 21:41
Да. Дом одноэтажный. У нас угловая квартира. Участок давно выделялся для хозпостроек. Но документов в архиве никаких нет.
3 - 16.01.2016 - 21:50
шел мимо

боюсь что нет, на мой взгляд
если дом блокированный до 8кв, одноэтажный
есть лазейка в законе

владельцы квартир могут сформировать и поставить на учет свои 3-4сотки
прилегающие к кв
на участке земель для многоквартирного дома

ставить будете болезненно в кад палате, (возможен суд)
потом постановление на согласование на кад плане территорий
и пр и пр, см на сайте мфц
от 8мес до 1,5 лет

стоит ли?
просто очень долго оформляется

удачи
4 - 16.01.2016 - 22:18
коллега, спасибо. Я понимаю, что возможность есть. Если кто реально может помочь, пишите в личку. Знаю, что быстро не получится. Вопрос цены и гарантии.
5 - 16.01.2016 - 22:46
у вас не частное владение, а МКД.
приватизируйте весь участок, всем двором, все соседи
6 - 17.01.2016 - 20:09
А если только половина соседей согласна? Возможно приватизировать? Я так понимаю, что участок, который под домом и прилегающий к моей квартире нужно одним целым приватизировать. А потом как мне выделить тот, который я использую больше 15 лет? Он прилегает к моей квартире. Спасибо.
7 - 17.01.2016 - 20:15
Возможно некоторые соседи тоже будут претендовать на этот кусок.
8 - 18.01.2016 - 12:59
Цитата:
Сообщение от Мартин Посмотреть сообщение
который я использую больше 15 лет?
Приобретательной давности у вас нет.
9 - 18.01.2016 - 15:13
6-Мартин >Что значит выделить? В вашу личную собственность не получится в силу ст.37 ЖК РФ.
определить порядок пользования, да. В вашем пользовании будет кусок участка под МКД.


Цитата:
Сообщение от Мартин Посмотреть сообщение
А если только половина соседей согласна?
если 51%- да
10 - 18.01.2016 - 16:58
почти блондинка, подскажите пожалуйста.Допустим участок под МКД 10 соток. Плюс 4 сотки, которые прилегают к моей квартире. Значит всеми собственниками приватизируем все 14 соток. Получается общая земля, так? Если я правильно понимаю, то дом на этом участке я построить не смогу.Возможно ли тогда сделать пристройку к дому? А может возможно эту землю использовать в других целях? Например, построить разборной склад и сдавать в аренду и т.п.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены