К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прекращение аренды жилья - интриги, скандалы, расследования.

Гость
0 - 20.06.2014 - 11:32
Ситуация достаточно банальна, но в поиске по старым темам найти похожего вопроса не смог. Извините.
Итак - один физик сдает другому физику жилье в аренду. Ежегодно подписывают 11-месячные договора. Арендатор исправно плотит денюжку, арендодатель - не мешает арендатору частыми посещениям, все довольны. После нескольких лет аренды, арендатор собирает свои вещички и возвращает квартиру арендодателю. В процессе дружеского расставания, у высоких договаривающихся сторон, само собой, возникает спорная ситуация: арендатор желает получить назад сумму залога, внесенного в начале аренды, а арендодатель естественно не хочет отдавать деньги, а даже скорее наоборот - считает, что надо бы доплатить. Переговоры в настоящее время заходят в тупик, договаривающиеся переходят к устрашениям - арендодатель грозит позвать оценщика (али еще какого эксперта) и ободрать арендатора как липку, если тот не уймется с требованием вернуть залог. Арендатор, со своей стороны, намекает, что у арендодателя есть отличный шанс встрять на большую сумму ибо НДФЛ-а накапало весьма + 122 НК РФ (и крайне маловероятно, что пункт 1, а скорее даже п.3) и залог вернуть все таки дешевле выйдет.
Поскольку я только разместил объяву, а мопет принадлежит арендатору, то вопрос - чем еще можно арендатору испугать арендодателя, кроме налоговой ?



1 - 20.06.2014 - 12:18
взысканием суммы залога в судебном порядке, с отнесением на него судебных расходов, в т.ч. на представителя.
Гость
2 - 20.06.2014 - 13:18
1-почти блондинка > а и спасибо за совет Вам, милая девушка
Гость
3 - 20.06.2014 - 13:20
Сколько лет прожил арендатор? Брал ли расписки с арендодателя, когда отдавал плату?
Гость
4 - 20.06.2014 - 13:38
3-Leo8 >
"Сколько лет прожил арендатор?" - не до конца понимаю что это меняет, но ладно - почти 6 лет.
"Брал ли расписки с арендодателя, когда отдавал плату?" - оплата подтверждена ворохом банковских квитанций
Iv
5 - 20.06.2014 - 13:49
4-мутный поцык >В договоре найма что сумма залога такая-то ? И что написано в назначении платежа в банковской квитанции при оплате залога ? -Просто вася переводит деньги пете или ""написано залог по договору найма от такого-то числа" ?. Т.е. есть документ на оплату который указывает что это оплата залога по такому-то договору найма , а не предоплата/оплата услуг по договору найма за такой-то период. Кроме оплаты услуг -как определялась сумма полученной услуги аренды ? Она была жестка зафиксирована в договоре найма или аренда отдельно, коммуналка каждый раз отдельно ?
Не хотели ли бы обе стороны подписать акт сверки, в котором было бы указано -сколько получено по договору денег и сколько оказано услуг за каждый месяц ? Было бы проще обоим.
Гость
6 - 20.06.2014 - 13:50
Я вообще не понимаю, как тут можно судить о ситуации, не зная в чем суть разногласий?
Если арендатор убил квартиру в хлам, то о каком возвращении залога может идти речь?
Гость
7 - 20.06.2014 - 14:01
5-Iv > извините, всех тонкостей не знаю, но общую мысль про залог улавливаю - надо будет уточнить, что там по документам..

Аренда фиксирована по договору. Арендодателю перечислялась только арендная плата. Коммуналку арендатор платил сам напрямую. Документы, подтверждающие отсутствие задолженностей имеется

Акты сверки вроде где-то какие-то есть, но так ли они важны ? Своевременность и полнота платежей сторонами под сомнение не ставится.

6-Я была Лора > я знал, что ты это скажешь ;-) "Если арендатор убил квартиру в хлам", а если нет, то.. ?
Гость
8 - 20.06.2014 - 14:02
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Если арендатор убил квартиру в хлам, то о каком возвращении залога может идти речь?
видать не в хлам, ибо не продержался бы 6 лет.

Автор, четко огласите- что в догворе на счет залога- в каких случаях он не взыскивается. И что там случилось- обои разрисовали или угол у холодильника отбили?
Гость
9 - 20.06.2014 - 14:11
8-ТриТочки > прошу прощения, но про договор смогу уточнить позднее.. но намек уже понятен. Что там случилось достоверно не скажу, но последний раз в гости к этому человеку(мой старый знакомый) заглядывал около года назад - явной разрухи не заметил - обои на месте, не разрисованы, холодильник был цел (и успешно охлаждал нам пиво и дитям черешню). Сейчас говорит, что все в порядке - все помыли перед сдачей. Ну говорит есть следы проживания - линолеум не домыли до состояния нового из магазина, так и мы же говорит не духи бесплотные, чтобы в нетронутом состоянии все осталось
Гость
10 - 20.06.2014 - 14:31
7-мутный поцык > а если не убил, то тут только один вариант - запугивать друг друга.
Один другому будет грозить оценщиком, второй первому - налоговой.
"Наказание" с налоговой видится мне наиболее простым вариантом.
Iv
11 - 20.06.2014 - 14:40
9-мутный поцык >Если будет акт сверки то легче в суде, нее надо будет каждую оплату и каждую выставленную услугу ворошить за весь год. Всем легче.
Акт сверки по договору найма в котором указаны ваши суммы по каждой операции оплаты и оказанных услуг за каждый месяц и пустые графы в которых арендодатель вписал бы свои значения при разногласиях, с указанием даты платежей и даты услуги. И итог сколько услуг оказано и сколько получено денег от вас. Также впишите сколько оплачено залога.
И чтобы указали сальдо на конец -за кем долг.
Далее. Порядок возврата предоплаты и залога, если они видны акта сверки по сальдо.
Если ли в договоре найма указано, что понесенные убытки за счет поломки имущества оплачиваются за счет арендатора, то нужно во первых выявить и оценить эти убытки. Чтобы выявить и оценить убытки -необходим был акт приема-передачи по договору найма в котором указано, что передается и в каком состоянии, оценка всего. Если этого не было то о чем речь конкретно ? Сломана конкретная вешь или это просто естественный износ имущества -линолиум протерт-немного. Если сломана вещь, то во первых она должна быть указана в акте приема передачи, а во вторых может она старая была и изношенная, где цена ремонта и какого ее состояние на момент передачи вам. Это все должен докать сам истец -арендодатель, а не вы. Если докажет убытки , то пои ним и будет речь и по ним оплата. А не удержание всего залога. Может протерли только линолиум а залог месячная аренд.плата. Тогда убытка вообще нет.
Гость
12 - 20.06.2014 - 15:18
11-Iv > Спасибо за детальный ответ. Сдается мне, что арендодатель просто "на пушку берет", т.к. по словам арендатора единственное серьезное повреждение - это прорвался линолеум под ножкой дивана. Происхождение дырки пояснить не может, т.к. диван никогда не двигался и стоял всегда разобранным. Ему кстати попеняли, что под диваном пыль осталась. Он на это резонно заметил, что если бы периодически собирал и/или двигал диван для уборки под ним, тогда линолеум ващпе в лохмотья был бы ;-) Ну еще говорил что-то совсем смешное предъявляли - пластиковые ушки на оконных сетках поотваливались.. Опись была, по описи все на месте (ну может какое-то блюдце было разбито за все время). Качественное состояние и денежная оценка в акте не прописывались.

По акту сверки - мне кажется, что в том остром периоде, что сейчас у них настал, подписывать акты может и не получиться, но ИМХО банковская выписка все решит - че там на 2-3-х листах А4 все поместится. Это в части оплаты. В части же полученной услуги - разногласий какбы нет.. Ну и по смыслу наверное понятно, что услуга получалась непрерывно весь период.

p.s. походу разойдутся они как в море корабли, т.к. арендатор вряд ли станет судиться за остаток залога (он им вроде как половину уже простил за дырку в линолиуме), а арендодатель если полезет в суд, скорее всего наживет себе только больше проблем..
Гость
13 - 20.06.2014 - 15:20
12-мутный поцык > "состояние и денежная оценка в акте не прописывались" читать "состояние и денежная оценка в акте приема-передачи не прописывались"
Гость
14 - 20.06.2014 - 18:21
Цитата:
Сообщение от мутный поцык Посмотреть сообщение
Качественное состояние и денежная оценка в акте не прописывались.
а как тогда доказывать порчу? залог то за что не возвращается по договору? цитату в студию :)
Гость
15 - 23.06.2014 - 09:49
14-ТриТочки > "а как тогда доказывать порчу?" - так это.. самому интересно ;-)

ладно, всем спасибо за участие, мну вопросов больше не имею !


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены