К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Председатель садоводческого товарищества отключил нам свет? Законно ли?

Гость
0 - 16.03.2013 - 22:30
Добрый день.
Имеется дачный участок в садоводческом товариществе, также являюсь членом садового товарищества. За электроэнергию не платил чуть меньше года (не приезжал на дачу все это время, собственно и платить не за что).
Председатель без всякого предупреждения отключил подачу энергоснабжения (срезали провода), объясняя это тем что я не вынес счетчик на улицу (вроде решили на общем собрании вынос счетчика), также и из-за задолженности за электроэнергию.
Говорит что было массовое воровство электричества и теперь будут раскидывать эту задолженность перед электроснабжающей организацией со всех членов товарищества. Ну не наглость ли это? И также на это есть решение собрания садоводов.
Вопрос: являются ли действия председателя законными и что делать, в какие органы обращаться, для того, чтобы подключил обратно?
А также если есть решение собрания на вынос счетчика, обязательно ли это делать мне? (я в этом не вижу никакого смысла)
Заранее спасибо.
Добавлю только что думаю вызвать наряд полиции по факту неправомерного отключения от электричества и вменить статью ст 330 УК РФ "Самоуправсто"



1 - 16.03.2013 - 23:28
обрезание проводов нужно зафиксировать.
Полиция это сделает или председатель даст подтверждающий его распоряжение на этот счет документ- не столь важно.
Это прежде чем куда-то дальше двигаться.
Гость
3 - 17.03.2013 - 00:15
1-почти блондинка > если вызову наряд, они же и обязаны зафиксировать?
В вообще накатал заявление, зацените на предмет того, что добавить/убавить:
"Я являюсь собственником дачных участков, расположенных по адресу: Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, с/т xxx
чч.мм.гггг в x:x я приехал на дачу и обнаружил отсутствие энергоснабжения на даче, позднее выяснилось, что были отсоединены электрические высоковольтные провода от основной линии электросети.
При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что инициатором отключении от электросети моего дачного участка была администрация с/т «xxx, ссылаясь на общее собрание членов товарищества, при этом нарушив мое право, гарантированное ч.3 ст. 546 ГК РФ, 66 ст. ФЗ РФ
Я расцениваю действия администрации с/т «XXX» как самоуправные.
Председателем правления с/т «XXX» является ФИО
Прошу установить виновных лиц в самоуправстве и привлечь к уголовной ответственности по ст. 330 УК РФ
"
5 - 17.03.2013 - 10:45
обязаны, да. Фотки сделайте на всякий.
и в 66-м статью укажите, раз вы на него ссылаетесь.
и самоуправство- вряд ли...скорее превышение должностным лицом полномочий. Хотя мож, и самоуправство.
еще бы акт не мешало, о данных счетчика вашего на день проверки. и справку о данных счетчика на момент последнего платежа.
Гость
6 - 17.03.2013 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Elc city Посмотреть сообщение
Ну не наглость ли это?
- извините, но мне показалось, что это наглость с Вашей стороны. :)
Спросите у постоянно проживающих на дачах - что Вам скажут те, кто исправно вынес счетчик наружу и весь год платил за электроэнергию. Почему это они должны страдать за тех, кто потерялся на целый год? :)
НЭСКу по-барабану кто там, на сколько и куда уехал - возьмут и отрубят весь дачный кооператив.
Думаю, справедливым будет еще и штрафануть Вас для повышения ответственности. :)

Если бы своевременно вынесли счетчик наружу - вообще не было бы проблем, без Вас глянули бы и убедились в том, что у Вас в домике не работал целый год электрический обогреватель. :)

Договаривайтесь с председателем мирно, по-человечески. Проблема - микроскопическая, не стоит обострять.
7 - 17.03.2013 - 11:09
человек ЗНАЕТ, что ничего не должен, все оплачено.
Почему он должен доказывать, что не верблюд?
Отключение производится на основании не личного желания кого-то, и не на основании решения правления.
Сети принадлежат энергопоставляющей компании.
Тем более, нужно еще проверить легитимность собрания. А то как обычно, собрались 3 пенсионэра и все за всех решили, по праву старожил.
Лучше б искали неплательщиков.
Гость
8 - 17.03.2013 - 15:09
А может вы там год тайком жили и воровали электричество,а? У всех торсада и два счетчика,а у вас нет,и за свет не платите.
Гость
9 - 17.03.2013 - 15:44
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
человек ЗНАЕТ, что ничего не должен, все оплачено.
- ну и что? :)
Поставьте себя на место председателя и тех людей, которые платят за электричество регулярно.
Заканчивается месяц в товариществе, надо платить энергетикам. 70% собственников участков оплатили, 30% - нет. У председателя есть сумма задолженности Х рублей. Он начинает ходить по тем, кто вообще не платит. В результате из числа неплательщиков отсеивается та часть, которая перенесла счетчик наружу. Остается 10% "пропащих". Энергетики начинают напрягать, председатель пытается навесить долги на тех, кто платит регулярно. Последние посылают председателя лесом. Энергетики грозятся отключить товарищество. У председателя дилемма - оплатить долг из своего кармана или попросить исправных плательщиков об этом (чаще бывает именно второе), пообещав отключить всех, кто пропал. Собирается сход граждан, на котором принимается решение оплатить долг путем сбора доп средств и решение об отключении.
Пропавшие - отключаются, поскольку невозможно установить воришек электричества до тех пор, пока последний собственник не предъявит свой счетчик.
Что не справедливо? :)
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
Лучше б искали неплательщиков.
- КАК еще, если не путем проверки счетчиков (для начала)? Подскажите, пожалуйста. :)
Гость
10 - 17.03.2013 - 15:46
Цитата:
Сообщение от ИТР Посмотреть сообщение
А может вы там год тайком жили и воровали электричество,а? У всех торсада и два счетчика,а у вас нет,и за свет не платите.
- совершенно верно. :) Только если все счетчики проверены, а потери энергии где-то все равно есть, можно начинать второй этап - поиск "кулибиных", которые тырят электроэнергию путем установки всяких "жучков" или незаконного подключения.
Гость
11 - 17.03.2013 - 16:00
Ващще, председатель перед тем как отключить (даже если было общее собрание и бла-бла-бла) как бы должен должника для начала уведомить о том, что надо погасить задолженность.
Может человек уехал на год куда-то. Внезапно. Ухаживать за больной бабушкой или в незапланированнуб командировку.
Я уже молчу про звонок по телефону. Щас мобилы у всех какбэ есть.
Наш председатель звонит, не ломается. И письма посылает
Гость
12 - 17.03.2013 - 16:02
9-nickd55 > У председателя правления должны быть контакты всех членов товарищества. Справедливо было бы, если бы человеку сообщили о необходимости проверки по телефону или письменно и только при отсутствии реакции владельца дачи в определённый срок отключали электроэнергию. У нас тоже счётчики должны быть на улице, но у тех кто либо живёт на дачах постоянно, либо, наоборот бывает редкими наездами, по договорённости счётчики стоят в доме. У первых - потому что они всегда на месте, у вторых - потому что они приезжают по телефонному звонку. Да и такая ли это проблема - выяснить, кто пользуется электричеством, а кто нет? В с/т все это о соседях знают. Вот я, к примеру, на даче бываю редко, и часто в зиму ухожу со "страшной" недоплатой - 3-5 кВт. Всё оплачиваю весной вместе со взносами, никто никогда и слова не сказал. А если у человека всё оплачено - за что отключать? Несправедливо. Пусть тогда обратное подключение будет за счёт председателя правления, а то, скорее всего, захотят, чтобы человек оплатил и работу электрика. С какой радости?
Гость
13 - 17.03.2013 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Ващще, председатель перед тем как отключить (даже если было общее собрание и бла-бла-бла) как бы должен должника для начала уведомить о том, что надо погасить задолженность.
- КАК, если человек просто пропал и все попытки связаться не увенчались успехом? :) Год - это СРОК!

Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Я уже молчу про звонок по телефону. Щас мобилы у всех какбэ есть.
- а если автор поменял номер и не известил об этом председателя?
Наверное, это только у меня единственный номер уже лет ...надцать...:)
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Может человек уехал на год куда-то. Внезапно. Ухаживать за больной бабушкой или в незапланированнуб командировку.
- а вот давайте спросим об этом автора.

Elc city, Вы уезжали внезапно на год ухаживать за бабушкой? :)
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Наш председатель звонит, не ломается. И письма посылает
- дык, может и этот писал/звонил.
Гость
14 - 17.03.2013 - 16:20
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Справедливо было бы, если бы человеку сообщили о необходимости проверки по телефону или письменно и только при отсутствии реакции владельца дачи в определённый срок отключали электроэнергию.
- Вы считаете, что еще и НЭСК обязан каждый месяц присылать гонца ко всем потребителям для напоминания о том, что плата производится ежемесячно? :)
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Да и такая ли это проблема - выяснить, кто пользуется электричеством, а кто нет?
- КАК конкретно в данном случае (если невозможно достучаться/дозвониться, а прошел уже ГОД, подскажите. :)
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
А если у человека всё оплачено - за что отключать? Несправедливо.
- выше я уже объяснил свою точку зрения. Становитесь председателем и платите за всех пропащих из своего кармана. :)
Гость
15 - 17.03.2013 - 16:49
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Вы считаете, что еще и НЭСК обязан каждый месяц присылать гонца ко всем потребителям для напоминания о том, что плата производится ежемесячно? :)
А НЭСК и присылает. Каждый месяц приходит квитанция. Непонятно, почему к Вам не приходит.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
КАК конкретно в данном случае (если невозможно достучаться/дозвониться, а прошел уже ГОД, подскажите. :)
Где Вы прочитали, что автора пытались известить?
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Становитесь председателем и платите за всех пропащих из своего кармана. :)
Вы председатель? Тогда многое становится понятнее:)
Гость
16 - 17.03.2013 - 20:28
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
А НЭСК и присылает. Каждый месяц приходит квитанция.
- квитанцию еще надо вытащить из ящика, а если уехал к бабушке... :)
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Непонятно, почему к Вам не приходит.
- ко мне и не могут приходить квитанции, поскольку я живу в полной автономии. :)
Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Где Вы прочитали, что автора пытались известить?
- чтобы понять "а был ли мальчик" нужна информация по данному вопросу от второй стороны, поскольку первая, естессно, будет говорить, что никто не извещал.

Цитата:
Сообщение от belayamishka Посмотреть сообщение
Вы председатель?
- к счастью, нет. :) Но премного наслышан о подобных проблемах в садоводческом товариществе от родителей, которые 2/3 года живут на своей даче.
Да и, объективности ради, никогда не мешает ставить себя на место председателя (в данном случае). :)
Гость
17 - 17.03.2013 - 20:54
весь год холодильник работал и морозилка,а выходит 1800 кВт,а все на соседей вешают,а это 6000 руб,вот его и отключили,ибо незнают,живет или нет он.
Гость
18 - 17.03.2013 - 20:56
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
премного наслышан о подобных проблемах в садоводческом товариществе
Вот у нас такие проблемы были как раз-таки от пары постоянно живущих "товарисчей", активно ворующих электроэнергию. Как съехали года 4-5 назад - все проблемы исчезли:)
Гость
21 - 18.03.2013 - 19:58
Господа! Прежде чем спорить прочитайте законы.Отключить электричество могут только после трёх предупреждений(письменных) об погашении задолженности (постановление правительства номер не помню).
Гость
22 - 18.03.2013 - 20:02
Автор читайте здесь
http://www.energovopros.ru/issledova...-kak-borotsja/
Гость
23 - 18.03.2013 - 21:33
22 - ага, особо интересны комментарии :)

Кстати, вот наиболее грамотные из них:
"13.11.2011 13:36:44 Ирина

Чушь. СНТ априоре не является энергоснабжающей организацией, как юрлицо не вправе поставлять (передавать,) принадлежащую ему энергию стороннему потребителю, т.е. как юрлицо СНТ вправе только потреблять электроэнергию для уставных целей, таким образом СНТ является коллективным пользователем, а не член коллектива, да еще и должник на осн. ст. 8 ФЗ» 66-ФЗ лишается права пользования имуществом СНТ. Трансформаторная подстанция, низковольтные линии СНТ это собственность юрлица, а не отдельного садовода это указано в акте разграничения балансовой принадлежности, те. должник да еще и не член СНТ пользоваться ими прав не имеет, СНТ не вправе отключить электроэнергию такому садоводу только в том случае, если у него в соответствии с порядком, установленным законом осуществлено подключение прямое или опосредованное к сетям энергосетевой организации и заключен прямой договор с энергоснабжающей организацией, при этом в соответствии с законом подключение должно быть осуществлено до точки учета электроэнергии СНТ, а так как счетчик СНТ как правило стоит на трансформаторе СНТ, то подключение индивидуала должно быть осуществлено до ТП СНТ, т.е. индивидуал может быть подключен к сетям МОЭСК только до ТП СН и при этом еще и обеспечить раздельный от СНТ учет потребления электроэнергии. Вот только в этом случае он попадает под действие законов на которые ссылалась наш уважаемый адвокат. Пример тому кассационное постановление ФАС ЦО от 2005 года по делу СНТ «Парусное»"

27.06.2011 17:06:21 Василий

"Статьи параграфа 6 ГК РФ, в т.ч. п.1 ст. 540, регламентирующих отношения между энергоснабжающей организацией и абонентами, не могут применяться для регулирования отношений внутри СНТ по тем омнованиям, что СНТ не может быть отнесено к энергоснабжающей организации, а члены СНТ - к субабонентам. Согласно п.4 ст. 539 ГК РФ к отношениям по договору снабжения электрической энергией правила параграфа 6 ГК РФ применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено другое. Пользование электроэнергией в СНТ регламентируется федеральным законом №66-ФЗ и оно (пользование)является не договорным (товарищество-садовод), а совместным (члены СНТ, как коллектив). Согласно дополнительному абзацу ч. 1 ст. 21 Закона №66-ФЗ «…общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения…», а не только вопросы, очерченные рамками этого Закона. Следовательно, общее собрание СНТ (собрание уполномоченных) имеет право рассмотреть вопрос о порядке обеспечения электроэнергией членов СНТ, и принять решение об отключении подачи им э/энергии в случае неуплаты за его потребление."
Гость
24 - 21.03.2013 - 14:31
Разбираясь по мере возможности с предом, выяснилось что кабель, якобы, был ветхим, аварийным, именно поэтому они срезали его, вот интересно, провода срезать-срезали, а акта на руках не имеется у преда, сказал что будет позже, но в природе он существует. Не получится ли так, что он составит его задним числом?
Гость
25 - 21.03.2013 - 14:39
24-Elc city >получится. Наш председатель именно так и делает.
26 - 21.03.2013 - 14:50
угу, а какая электролаборатория сделала вывод о ветхости кабеля? Задним числом?
Кто вправе оценивать состояние сетей, кроме их правообладателя?
Гость
27 - 21.03.2013 - 14:56
26-почти блондинка > ты опять хочешь поговорить о энергоснабжении дач?
Какая лаборатория, кто.... Эти вопросы автор вполне может задать председателю в суде. Но он че та в суд не бежит.

Нашему председателю задавали. В суде. Кто задавал - до сих пор без света. Второй год. упрямый такой дачник попался... Чудак человек. Заплати и освещайся. Нет, он в суд побежал. Судья его не поняла.

Автор, у вас большая задолженность? Или там речь идет не столько о вашем лично долге, сколько о выносе счетчика и целевом взносе на возмещение долгов товарищества по свету?
Гость
28 - 21.03.2013 - 15:13
Автор все указал в сабже, увлеклись? забыли о чем реч?
Член товарищества значит исполняй решение общего собрания,не нужна дача продай,если держиш как инвестицию принимай как необходимые издержки,заявления о том что я на даче год не был зачем мне платить за дорогу и т.п. достали.темы подобные одна за одной идут
Гость
29 - 21.03.2013 - 15:15
26-почти блондинка > "Кто вправе оценивать состояние сетей, кроме их правообладателя?" А кто их правообладатель? Электроснабжающая организация? или я как собственник?
27-Lora Aleksandrovna >задолженность небольшая. взнос на возмещение долгов товарищества по свету,- это так у дачников называется? простите, но с какой радости я должен платить за то, что не потреблял? вынос счетчика- кому это надо? мне нет, НСТ пусть ставит, я не возражаю за собственные средства. Ну на кой оно мне надо, если я приезжаю раз-два в год шашлык на углях поесть, а не на электричестве?
Гость
30 - 21.03.2013 - 15:18
28-GAB > членские взносы уплачиваю в полной мере
Гость
31 - 21.03.2013 - 15:24
27 -в гугл марс на спутник зайдите посмотрите на елизаветинские дачи повнимательне,И всомните где у нас дают участки многодетным семьям.Может пропадетжелание защищать горе дачников?К автору может это и не относится бывают разные ситуации.
Гость
32 - 21.03.2013 - 15:33
Автор-вынос счетчика это как раз то мероприятие как и замена проводов на торсады которое должно оградить вас в будущем от возникновения подобных проблем.
Гость
33 - 21.03.2013 - 15:47
Не нашел платежки по памяти в прошлом году:счетчик 1400,ящик 800,торсада 1100 по моему 11м ,электрику чтобы на столб слазил и подключил 500,кабель от дома к ящику был в запасах,Теперь в любое время электрик без моего участия может снять показания счетчика,своровать энергию при условии опломбирования ящика невозможно,в чем проблема если все выполнят решение собрания, 4000 небольшие деньги в соседней ветке по 5000 собирают на погашение задолженности и не впервый раз
Гость
34 - 21.03.2013 - 17:20
29-Elc city > в принципе, твое возмущение понятно. Но права качать в данном случае - не в твоих интересах.
Если хочется покачать права и найти правду - в суд.
Если хочется уладить все малой кровью и миром - попытаться договориться с председателем. Кабель, скорее всего, придется заменить. Соответственно - и счетчик вынести на улицу. Обязаны вы
это делать или нет - вопрос весьма спорный. Суд будет на вашей стороне, правление товарищества - нет. Поэтому проще вынести. Насчет целевого взноса - попросить об отсрочке в связи с тяжелым материальным положением. А дальше как карта ляжет.
У меня тоже есть дача, где я свет не жгу вообще. Но целевые взносы заплатила. Только чтобы избежать ваших проблем.

Тут каждый сам для себя решает, что дороже - собственные нервы или правда. Ну а кабель вам с чего ж не заменить, если ветхий был. Замените. Это в ваших же интесах
Гость
35 - 21.03.2013 - 17:26
А ващще, на самом деле так многие рассуждают: "у меня долг небольшой". И многие вот так не платят по году и больше. у каждого долг небольшой, а у всех вместе - долг перед энергетиками, который товарищество не в силах оплатить.
И что есть "небольшой"? Тут у каждого своя мерка.
Если долг большой, то почему бы его перед зимой не оплатить? А заодно - не поставить бы председателя в известность, что до весны вы на даче не появитесь, а соотвественно - потреблять свет не будете
Гость
36 - 21.03.2013 - 18:33
Кстати, раз уж речь пошла про права и обязанности.
Автор, вы не имеете права появляться на вашем участке всего два раза в год. Знаешь почему? Потому что ты обязан содержать участок в порядке - как минимум регулярно косить и вырубать лишний кустарник. Иначе тебя оштрафуют для начала пожарные - за ... Как это у них звучит... Ну, в смысле за создание пожароопасной обстановки. А потом, в августе, оштрафует ропотребнадзор. За амброзию.
А если до сих пор не оштрафовали, то потому що в стране бардак))

Тодько не надо думать, что я прям такая вся образцовая. Есть у меня дачка... Еще одна... В общем, спасибо шо напомнил. Поеду хоть траву соберу после зимы...
Гость
37 - 21.03.2013 - 19:25
Разрешите задать вопрос,чтобы не создавать отдельную тему.Уважаемые юристы!Платим за электроэнергию 1 киловатт-час для жителей домов с газовыми плитами — 3,23 руб. ,но газовых плит у нас нет,электрические.В доме живем больше года.На вопросы к Управляющнй компании,нам ответили, что у нашей УК не заключен договор с НЭСКом,поэтому такие тарифы.Можем мы в НЭСКе узнать заключен ли с нашей управляющей договор.Т.к наша управляющая на этот вопрос категорически не хочет отвечать.Кто тогда нам выделил мощности?Т.е любой может врезаться к электросетям?Насревает конфликт.Хочется разобраться.Разъясните, с чего начать.
Гость
38 - 21.03.2013 - 19:28
УК не является поставщиком электроэнергии, а тарифы устанавливает.
Гость
39 - 21.03.2013 - 19:30
37-gfcnbkf >УЗНАТЬ - можете.
Гость
40 - 21.03.2013 - 19:34
Дом многоквартирый.УК я так понимаю,созданная компанией-застройщиком.И еще вопрос по отоплению, УК может сама назначать тарифы?
Гость
41 - 21.03.2013 - 19:36
Т.е смело могу звонить в НЭСК и узнавать и мне дадут интересующую информацию?
Гость
42 - 21.03.2013 - 20:06
40-gfcnbkf > ук сама ничего не может.
Только охота ли вам бодаться?
41-gfcnbkf > лучше сходить. Или написать официальный запрос. Или сходить и оставить там официальный запрос. Но чиста для информации можно и позвонить. Скорее всего скажут, что пусть ваша УК суетится.
А вы за свет куда платите? В ук? Или в нэск напрямую?
Гость
43 - 21.03.2013 - 20:07
А вы не путаете УК и ТСЖ?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены