К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предъявление претензии

Гость
0 - 04.01.2013 - 15:45
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нам установили входную дверь, но она оказалась меньше проема, зазор по бокам и сверху по 2см, болты торчат, железки тоже, выглядит все это жутко, теперь придется уменьшать дверной проем, чего мы не планировали и что тоже стоит денег. Имеется договор на оказание услуги, в котором указана предоплата и остальная сумма, кот мы должны отдать после установки. Проблема в том, что я отдала деньги рабочим после установки, т.е. чеков у меня нет. Так вот можно ли отправлять компании претензию, не имея на руках чеков? Могут ли они заявить, что мы не платили и потребовать оплату, ну или просто проигнорировать претензию?


1 - 04.01.2013 - 17:31
А вы как работу принимали то?????? С закрытыми глазами? Вот странный у нас народ, пишите конечно претензию, но будь те готовы к тому что передачу денег вам все таки придется чем то доказать.
Гость
2 - 04.01.2013 - 17:36
можно и нужно, надо таких горе мастеров наказывать.
Гость
3 - 04.01.2013 - 18:04
Я не знала, что да как, думала, что это так и задумано, а потом надо доделывать самим, а муж как увидел, ругался долго(((. А чем можно доказать передачу денег?
Гость
4 - 04.01.2013 - 18:16
3- Вы что двери заказывали под определенный размер? Обычно двери имеют стандарт с шагом 10 см и ширина от 60 до 100 см.
Гость
5 - 04.01.2013 - 18:47
4-andrey333 > Да, у нас размер двери не стандартный, соответственно за это они взяли деньги, дверь изготавливалась под заказ. Замер двери делали сами монтажники, т.е. все должно было быть под размер проема.
Гость
6 - 04.01.2013 - 18:59
Допуски на монтаж должны быть все ровно. Вы должны были огаваривать размеры и остальные условия.
Гость
7 - 04.01.2013 - 21:03
Припуски понятно, что должны быть, но не такие. Знакомым соседям ставили такую же нестандартную дверь, они ничего не доделывали, все под ключ. В договоре оговорены размеры двери, но это их замерщик ее мерил и померил неправильно
Гость
8 - 04.01.2013 - 21:08
Теперь понятно. Итого: вы все существенные условия договора оговорили... даже расплатились.
Суд в данном случае будет на стороне "монтажников", как бы печально это не звучало.
Гость
9 - 04.01.2013 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Allusik Посмотреть сообщение
Могут ли они заявить, что мы не платили и потребовать оплату
могут
а в можете сказать что заплатили - они же ушли без претензий
:)
наверное надо заключение каких-либо спецов о том что дверь установлена неправильно
Гость
10 - 04.01.2013 - 21:49
0-Allusik > с Вашей претензией они могут делать все, что угодно. Могут ее не принять нарочно (поэтому надо дублировать почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, но и его они могут не получить), могут получить и проигнорировать (что чаще всего и бывает). Могут Вам мотивированно ответить (что редко), а могут и пойти с Вами на переговоры (что еще реже и практически никогда не случается в условиях нашего региона).
В любом случае, недооценивать значимость претензионной досудебной работы (в частности - переписки) не стоит. Претензию писать надо. Вопрос в том, что в ней написать. И на чем сделать акценты. Здесь в основу лягут положения Вашего договора "на оказание услуги". Ну и соответственно- положения гражданского законодательства в данной области. Не видя договора дать более конкретные рекомендации по составлению претензии сложно.
При грамотно написанной и полученной ими претензии (а их может быть и несколько) как правило, возрастают шансы на досудебное урегулирование спора путем тех самых переговоров.
Вам как "потерпевшей" стороне еще до составления письма надо определиться с предметом требования - чего Вы хотите добиться в итоге - устранения недоделок, возврата денег или еще чего Вы там надумаете.
Гость
11 - 05.01.2013 - 08:33
8-andrey333 >Да, но акт приема-передачи я не подписывала. Должны же у них быть какие-то стандарты выполненной работы???
9-хмурый >вот я тоже так думаю, но наверно это уже для суда, если они не отреагируют на претензию и не пойдут на мировую.
10-Печальный кукушонок >Я нашла в интернете пример претензии, кот мне подходит очень, там та же ситуация, что и у меня, хочу ее переделать. Просто везде где я находила претензии, нужно было копии чеков отправлять с претензией.
Гость
12 - 05.01.2013 - 08:38
Спасибо всем!
Гость
13 - 05.01.2013 - 10:46
11- Для данного вида работ не обязателен акт выполненных работ. В вашем случае все "стандарты" были согласованы с вами. Монтажники же не знают что вы в дальнейшем хотите с дверью сделать. В договоре есть размеры, вы могли бы перепроверить по проему, спросить, а почему так а не иначе и т.д.?
Я анологичное дело слушал в краевом, когда своей очереди ждал, только там было еще более значительное не согласование с заказчиком. А судья и говорит - есть договор, почему не внесли в него то о чем сейчас говорите...? А у вас все в нем есть(размеры...) - шансы на выйгрыш не велики.
Гость
14 - 05.01.2013 - 12:26
13-andrey333 >У нас стояла дверь от застройщика и просто померить было не вариант, я так понимаю для этого и вызывается их замерщик, они говорят, что оставили припуски такие на случай, если проем кривой, а знакомый строитель сказал, что это неправильно, когда измеряют, просто делают это в 3 местах и дверь заказывают по наименьшему и все. Я просто не могла даже подумать, что люди, занимающиеся дверьми, не умеют производить замеры, если б я только знала...
Гость
15 - 05.01.2013 - 14:08
может и выиграют..... а противняа сторона скажет, что деньги не полностью выплачены. будете платить еще. и получите переделку за ваши же деньги.
Гость
16 - 05.01.2013 - 20:44
припуск пеной задуйте и никому свой адрес не называйте :)
Гость
17 - 06.01.2013 - 08:08
15-ТриТочки >Мне говорили, что наличие договора и то, что они ушли без претензии говорит о том, что я заплатила. Да и неправильно это как-то, получается если я чек потеряла, то никто ни за что не отвечает???
16-Oph >Эти чудо-мастера сами задули все пеной, такая красота, что прям глаз радуется)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены