К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Право собственности на землю

0 - 11.12.2018 - 18:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у родственницы есть во владении земельный участок, который находится рядом с НСТ. Участок достался ее мужу, который уже умер. Проблема в том, что нет никаких документов на этот участок и никаких следов (ни в архиве, ни где.) Участком родственница владеет открыто более 20 лет. Возможно ли приобрести право собственности, как - то его оформить ? спасибо заранее всем кто откликнется


1 - 11.12.2018 - 18:29
0-evg098yur123 >мужа нет 20 лет? налоги платит? участок рядом с НСТ или таки на территории НСТ? на основании чего муж получал участок?
2 - 11.12.2018 - 18:49
Что говорит публичная кадастровая карта по участку?
3 - 12.12.2018 - 10:09
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
налоги платит?
Это не имеет никакого значения по вопросу права собственности.
4 - 16.12.2018 - 14:32
У меня чуть другой вопрос.
Есть квартира в МКД. Дом стоит на участке, который оформлен в долевую собственность. Часть земли под домом,часть свободна. Ещё до оформления,когда земля была муниципальной,собственники разместили во дворе сараи и гаражи. После оформления земли есть документы, подтверждающие,что собственники имеют право на долю в земельном участке соответственно доле в МКД.
И вот сейчас три собственника занимают место по полтора гаража,а три собственника по полгаража. Мирно договориться не получается. Есть ли шансы у обделенных?
5 - 16.12.2018 - 23:47
Цитата:
Сообщение от Туточка Посмотреть сообщение
Есть ли шансы у обделенных?
Есть. Затеять судебную тяжбу и снесут все гаражи и все сараи. Как распорядиться земельным участком, находящимся в общей долевой собственности, может решить только общее собрание собственников, проведенное в строгом соответствии с установленными процедурами. Без решения собрания - все это САМОЗАХВАТ общего имущества.

Отредактировано Talion; 16.12.2018 в 23:48. Причина: дополнение
6 - 17.12.2018 - 09:51
Есть решение собрания,на котором присутствовало 77% собственников о переделе участков под имеющимися некапитальными строениями. Оно отправлено несогласным почтой с уведомлением. Полное молчание. Предъявлять досудебную претензию или сразу готовить исковое заявление?
7 - 07.01.2019 - 14:17
" Участок достался ее мужу, который уже умер" достался как? А вообще дела такие проходят, но нужно хоть какое то подтверждение, например с местного органа самоуправления о том, что территория когда то отвадилась для застройки или попробовать истребовать документы в местном архиве и конечно свидетели оч желательны.
Да и наглядно подтвердить, что за территорией был уход.
8 - 08.01.2019 - 13:07
3=Talion-ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность вам в помощь!
9 - 09.01.2019 - 13:19
если документы ни какие не найдете, то в суде делать нечего.
10 - 11.01.2019 - 15:14
8-Паманя > Приобретательная давность не прокатит, если участок в муниципальной (например) собственности.
Эта давность только для бесхозных вещей.
11 - 11.01.2019 - 18:06
10-proff_ >а кто ж его знает в чьей она?
Я же не автору писала, автор пропал:((
Надо выписку из росреестра запросить, оттуда и "плясать".
12 - 11.01.2019 - 18:14
11-Паманя > Я автора послал за этим в публичку месяц назад. Наверное, там он и сгинул :)
13 - 13.01.2019 - 10:36
3-Talion >в 234 очень даже имеет
14 - 13.01.2019 - 13:35
Если она знала что участок "достался" мужу, и она только владеет им, то она по сути считает себя правоприемником мужа. Нужно знать(доказать) считал ли себя покойный супруг владельцем без оснований...мало информации и суд может легко отказать в иске т.к. право собственности может возникнуть только по одному основанию.
15 - 13.01.2019 - 14:07
Дискуссия о бесхозной земле может быть только при наличии каких либо документов...
Начнем с более понятного времени. Читаем декрет о Земле 1917г...заканчиваем ЗК РФ, постановлениями, решениями и т.д. и обнаруживаем что земля никогда не была бесхозной. Поэтому без истории этого участка и документов суд должен сразу отказать. Без документов можно пытаться признать приобретательной собственностью, недвижимое, созданное "руками" человека.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены