К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помилование в России по версии Пескова

Гость
0 - 20.07.2013 - 01:00
"Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможности помилования в будущем оппозиционера Алексея Навального, приговоренного в четверг к пяти годам лишения свободы за хищение имущества «Кировлеса», напомнил, что любой осужденный для применения к нему такой процедуры должен признать вину.«Осужденный должен признать свою вину», — приводит слова Пескова РИА «Новости».(http://lenta.ru/news/2013/07/19/peskov/)
Разве признание вины является условием помилования?



Гость
1 - 20.07.2013 - 01:12
Помилование в России:
- Конституция РФ, статьи 50, 71 и 89,
- Уголовный кодекс, статья 85,
- Уголовно-исполнительном кодексе, статья 176,

Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации
(утв. Указом Президента РФ от 28 декабря 2001 г. N 1500)

1. Помилование осуществляется путем издания указа Президента Российской Федерации о помиловании на основании соответствующего ходатайства осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.
2. В Российской Федерации помилование применяется:
а) в отношении лиц, осужденных судами в Российской Федерации к наказаниям, предусмотренным уголовным законом, и отбывающих наказание на территории Российской Федерации;
б) в отношении лиц, осужденных судами иностранного государства, отбывающих наказание на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
в) в отношении лиц, отбывших назначенное судами наказание и имеющих неснятую судимость.
При этом помилование, как правило, не применяется в отношении осужденных:
а) совершивших умышленное преступление в период назначенного судами испытательного срока условного осуждения;
б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;
в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания условно-досрочно;
г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии;
д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом помилования;
е) которым ранее производилась замена назначенного судами наказания более мягким наказанием.

Ну и где тут про признание вины? Ну не может же пресс-секретарь президента так ошибиться?
Гость
2 - 20.07.2013 - 08:17
Наказание за уголовное преступления имеет свои цели. Оно обеспечивает стабильность в обществе, пресекает действия не только осужденного но и других лиц на возможное иное совершение преступления, а также способствует исправлению осужденных. Наказание как кара-возмездие не имеет того значения как само осознание осужденного о совершенном преступлении. Тем самым признавая свою вину осужденный говорит, что не нуждается в мерах принудительного воздействия на него.Ст.2 УК РФ, ст.1 УИК РФ
Гость
3 - 20.07.2013 - 10:14
2-andrey333 >
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Тем самым признавая свою вину осужденный говорит, что не нуждается в мерах принудительного воздействия на него.ст.2 УК РФ, ст.1 УИК РФ
Мне кажется, что приведенные Вам статьи к ПОМИЛОВАНИЮ никакого отношения не имеют.
Гость
4 - 20.07.2013 - 10:43
Помилование это освобождение от наказания для которого должны быть основания. Сложно представить ситуацию, когда стороной обвинения доказана вина, а осужденный просит помиловать говоря что это не его рук дело. Заявление о помиловании, как бумажный документ, не является фактическим основанием освобождения от наказания... Я не говорю о политической состовляющей назначения наказания-этому история дасть оценку.
Гость
5 - 20.07.2013 - 11:13
помилование - меч не сечет покаявшуюся голову
реабилитация - исправление ошибки фемиды
казнь - доказано и нет покаяния

прописные истины же)
Гость
6 - 20.07.2013 - 11:18
4-andrey333 >
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Сложно представить ситуацию, когда стороной обвинения доказана вина, а осужденный просит помиловать говоря что это не его рук дело.
Многое сложно представить. Главное что говорит Закон. Этого в нем я, в отличии от Пескова, ничего не нашел. Вы нашли?
Гость
7 - 20.07.2013 - 11:21
5-Boltas >
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
помилование - меч не сечет покаявшуюся голову-прописные истины же)
Где они эти Ваши истины прописаны? Ссылку пожалуйста. Этош "Юриспруденция", а не "Философия и Эзотреика" куда Вас обычно тянет.
Гость
8 - 20.07.2013 - 11:26
7, философия родилась в обществе, затем сама родила фемиду)
а в кодексах я не разбираюсь
Гость
9 - 20.07.2013 - 11:33
8-Boltas >
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
философия родила фемиду
Сори, а я наивный думал что ее родители Уран и Гея.
Гость
10 - 20.07.2013 - 11:37
9, ну вы меня прям удивляете)
на вас это не похоже... уран и гея - это образы, культ - человеку трудно мыслить абстрактно, поэтому люди придумали себе бога (богов) и прочие аксессуары для упрощения восприятия и понимания
Гость
11 - 20.07.2013 - 11:44
9, кстати, уран и гея - пара
всегда ищите пару... чтобы докопаться до истины
а если найдена одна пара, но задача все равно не сводится к логическому завершению (кубик никак не собирается), то ищите еще пару
немного не в тему топика, но все же
Гость
12 - 20.07.2013 - 11:46
До Пескова эту "мисль" четко выразил еще один "блестящий юрист" Медведев: "Если говорить о помиловании кого бы то ни было, Ходорковского, других лиц, то эта процедура осуществляется в соответствии с теми правилами, которые существуют в нашей стране. Иными словами, лицо должно обратиться к президенту, признать себя виновным в совершении преступления и испросить соответствующего решения." ("Интерфакс"). У них по ходу какие-то свои правила или я чета не понимаю.
Гость
13 - 20.07.2013 - 11:49
А еще раньше подобный комментарий дал и Путин: "Закон такой, что находящийся в местах лишения свободы и осужденный приговором суда человек, должен написать ходатайство о помиловании и признать свою вину, что Ходорковский до сих пор не сделал».
Гость
14 - 20.07.2013 - 11:59
11-Boltas >
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
всегда ищите пару... чтобы докопаться до истины! (не в тему топика)
Вы опять начинаете мудрить по делу Ярослава, мистер Загадочник. Ну харе уже (
Гость
15 - 20.07.2013 - 12:41
14, та не нужно додумывать за других и тем более перекладывать свою озабоченность чем-либо на других))
ппц, прочитал последнюю страницу темы про ярослава сейчас - вы шо, живете этим, ночами и днями только об этом и думаете?? ну это ваше дело, меня не нужно туда ввязывать

а говорил я о навальном, только в другом ракурсе, потому не совсем в тему этого сабжа))
почитайте здесь, не хочу пересказывать
http://forums.kuban.ru/f1051/novost-...a-4519617.html

12 и 13 ваши посты?)
это одна пара, одна правда

а теперь подберите пару навальному из того сабжа - и кубик сложится
ну да, к помилованию как таковому это не имеет прямого отношения, но если подумать глубже, то связь прослеживается

п.с. просьба лично к вам - впредь не нужно ассоциировать меня с темой ярослава и пытаться в любых моих постах найти какие-то аллегории, с ней связанные
ок?
Гость
16 - 20.07.2013 - 13:15
15-Boltas >Вы были услушаны.
Гость
17 - 20.07.2013 - 13:23
16- а президент Ходарковскому и Навальному говорит- "не слышу я вас".... Эти товарищи "борцы" и не собираются сдаваться, прося милостыню.
Гость
18 - 20.07.2013 - 13:31
Адвокат Михаил Барщевский: "Нигде в законе мне не удалось найти нормы, исключающие возможность помилования без признания вины. Однако есть помимо писаного права. Еще обычай. То есть традиция. Это не источник права, но это соблюдается. По обычаю, по традиции акт помилования происходит только в отношении тех, кто признал свою вину. Более того, в одном из нормативных актов я нашел такое положение о том, что к ходатайству о помиловании прилагается справка учреждения, где отбывает наказание осужденный. О его отношении к содеянному. Задумайтесь. Если в справке будет указано, что не раскаялся и не признал свою вину, это одна ситуация. А когда раскаялся и признал вину, встал на путь исправления, то это основание для помилования. Но повторяю, если однозначно отвечать на вопрос, мне в законодательстве не удалось найти пункта, предусматривающего возможность помилования только в случае признания вины." (13.07.10. "Особое мнение" на "Эхо Москвы")
Гость
19 - 20.07.2013 - 13:34
17-andrey333 >Вопрос в том, почему люди такого уровня с таким количеством советников и помощников могут делать подобные публичные умозаключения?
Гость
20 - 20.07.2013 - 13:50
ок, спасибо за понимание
Гость
21 - 20.07.2013 - 13:51
20 к Праву45
Гость
22 - 21.07.2013 - 18:21
Насколько я понимаю, Песков - совершенно прав, поскольку АМНИСТИЯ не требует никакого заявления от осужденного, а вот ПОМИЛОВАНИЕ (суть заключена в самом смысле этого слова) - требует.
Представьте себе ситуацию, когда осужденный пишет заявление с просьбой о помиловании и не раскаивается в содеянном.
"Прошу помиловать, но виновным себя не считаю"
:)
Гость
23 - 21.07.2013 - 20:35
22- вопрос философско-юридический. Право45 правильно заметил что Песков указывает только на одно основание помилования - признание вины. Если с таким успехом подойти ко всем осужденным, то при наличии раскаивания в содеянном следует отпускать...
Гость
24 - 21.07.2013 - 21:23
22-nickd55 >
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
ПОМИЛОВАНИЕ (суть заключена в самом смысле этого слова)
Не факт.
1.Помилование - решение об освобождении от наказания или о смягчении наказания для осужденного.(Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова)
2. Помилование - освобождение от наказания за преступление по постановлению высших органов власти.(Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова)
Гость
25 - 21.07.2013 - 21:25
22-nickd55 >
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
Представьте себе ситуацию, когда осужденный пишет заявление с просьбой о помиловании и не раскаивается в содеянном. "Прошу помиловать, но виновным себя не считаю" :)
Также могу представить и иную ситуацию, когда осужденный в своем ходатайстве о помиловании просто пишет: "Прошу помиловать!".
Гость
26 - 22.07.2013 - 08:35
Цитата:
Сообщение от andrey333 Посмотреть сообщение
Если с таким успехом подойти ко всем осужденным, то при наличии раскаивания в содеянном следует отпускать...
- где в Законе конкретно об этом написано (что СЛЕДУЕТ) ? :)
Гость
27 - 22.07.2013 - 08:36
24 - не вижу никакого противоречия с высказанным мною выше.
Гость
28 - 22.07.2013 - 08:40
Цитата:
Сообщение от Pravo 45 Посмотреть сообщение
Также могу представить и иную ситуацию, когда осужденный в своем ходатайстве о помиловании просто пишет: "Прошу помиловать!".
- помиловать на основании ЧЕГО? :)
Одного лишь желания осужденного в качестве основания для помилования будет мало.
Впрочем, писать что угодно никто не запрещает.

Едва ли найдется в судебной практике прецедент, когда "миловали" на основании такого заявления.
29 - 22.07.2013 - 09:41
28-nickd55 >Одного лишь желания осужденного в качестве основания для помилования будет мало.- огласите список документов, которые закон предусматривает в качестве "сопроводительных" к заявлению (прошению) о помиловании, будьте столь любезны?
Как справедливо заметил Право 45, мы действительно в разделе "Юриспруденция", посему в основном обсуждаем соотношение реальных проблем и вопросов (любых) с действующим законодательством.
А не кому что там кажется- должОн признать вину или не должОн.
30 - 22.07.2013 - 10:40
вообще помиловать- разве не означает проявить милость к чьему-то положению, судьбе?
22-nickd55 >а вообще разве столь необходимо указывать на признание или не признание вины в прошении? Ткните пальцем, где сие написано.
Гость
31 - 22.07.2013 - 12:27
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
где в Законе конкретно об этом написано (что СЛЕДУЕТ) ? :)
В том то и суть противоречия, что в законе не указано какие основания требуются для помилования. Если Песков взял на себя ответственность за толкование понятия помилования, указывая основание для принятие решения президента, то по логике президент не должен, при раскаянии в содеянном, осужденному отказать в удовлетворении заявлении, иначе основание-расскаяние не будет являтся таковым. Тем самым само такое заявление Пескова является как минимум некорректным и неполным.
32 - 22.07.2013 - 12:39
31-andrey333 >я бы назвала его безграмотным, по меньшей мере. Это заявление.
Ибо закон это не предусматривает, и уж если берешься толковать его, то хоть одним глазом в кодекс посматривай.
Гость
33 - 22.07.2013 - 13:17
можно подумать все остальное законодательство прям с иголочки, все четко и логично))
помимо буквы закона есть неписанный свод норм жизни, иначе еще его можно назвать - традиции
мы, общество, хоть и живем в правовом поле, но оно является лишь частью нашего бытия
устои - их никто не отменял, и о них нельзя забывать

имхо - миловать можно (но, не обязательно должно) только покаявшегося, иначе просто не логично

а если осужденный настаивает в своей невинновности, что равно - не каится, ибо не в чем, то его нужно реабилитировать, но никак не миловать

обычная житейская логика, причем здесь кодексы?
34 - 22.07.2013 - 13:42
33-Boltas >обычная житейская логика, причем здесь кодексы?- Действительно, при чем???))) Может, при том, что мы сие обсуждаем в разделе Юриспруденция? Как вы думаете?
помимо буквы закона есть неписанный свод норм жизни, иначе еще его можно назвать - традиции- Вы там случаем не забыли, что мы все живем во многонациональной стране, и уж чего-чего, но традиций у нас- хоть отсыпай кому? У каждого народа они свои.
А один для всех- Уголовный кодекс, как и все остальные кодексы в РФ.
И устои- пожалуйста, хоть нарисуйте их на ватмане, повесьте на стену, и хай вся ваша семья их соблюдает. Или даже вся улица, или микрорайон.
Обсудите традиции на Обществе.
Мы здесь вообще-то о законах, если чё.
Гость
35 - 22.07.2013 - 13:44
33 - совершенно верно.
Гость
36 - 22.07.2013 - 13:49
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
огласите список документов, которые закон предусматривает в качестве "сопроводительных" к заявлению (прошению) о помиловании, будьте столь любезны?
- думаю, что такого списка нет в природе, да он и не нужен.

Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
вообще помиловать- разве не означает проявить милость к чьему-то положению, судьбе?
- безусловно, означает, но такая милость - отнюдь НЕ ОБЯЗАННОСТЬ Президента, а лишь ВОЗМОЖНОСТЬ проявить сие для определенного круга осужденных.
Гость
37 - 22.07.2013 - 13:57
Цитата:
Сообщение от почти блондинка Посмотреть сообщение
а вообще разве столь необходимо указывать на признание или не признание вины в прошении? Ткните пальцем, где сие написано.
- можно вообще написать так:
"Вовка, отпусти!"
Закон этого же не запрещает. :)
38 - 22.07.2013 - 13:57
36-nickd55 >а закон и не предусматривает вообще обязанностей, в отношении решения данного вопроса на столь высоком уровне. Так что не удивили.
думаю, что такого списка нет в природе, да он и не нужен.- да?
Ведь это был мой ответ на Ваш пост. В котором вы в утвердительной форме заявили, о том, что этого будет маловато.
То есть- Вам это точно известно, следовательно, вы располагаете инфой о том, что должно сопровождать сие прошение. Может, справка о количестве попыток суицида осужденного?
О составе оставшейся на воле семьи?
Об оценках в школе его детей?
Справка о малоимущности его матери?
Об изменениях (негативных) в его психике?

Иными словами, высказываете свое мнение- не забывайте добавлять "имхо", ибо оно- не истина в последней инстанции.
Откуда вам известно, что он должен именно покаяться, признать свою вину, если до этого находился в "глухой несознанке"? Ну, помимо Пескова, разумеется?
Давайте рассмотрим ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, в перечень которого высказывания политиков и их прихехешников не входит.
Гость
39 - 22.07.2013 - 14:00
ОБРАЗЕЦ ХОДАТАЙСТВА О ПОМИЛОВАНИИ
ОТ ОСУЖДЕННОГО

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину
от Сидорова Ивана Кузьмича,
1970 г.р., отбывающего наказание
в учреждении ИР-99/15,
626606, г. Нижневартовск-6



Ходатайство о помиловании

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я был осужден 26.09.1999 г. Сургутским городским судом Ханты-мансийского автономного округа – Югры Тюменской области за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ст. 111 ч. 1 УК РФ
к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима. К настоящему времени отбыл 3 года 1 месяц.

Прошу помиловать меня по следующим основаниям:

1. Я впервые судим, положительно характеризуюсь по месту прежнего жительства и работы, а также администрацией учреждения. Глубоко раскаиваюсь в содеянном.
2. Преступление мое отчасти было вызвано неправомерными действиями потерпевшего, который, будучи, как и я, в нетрезвом состоянии, оскорбил мою невесту. На суде потерпевший просил суд о назначении мне наказания, не связанного с лишением свободы.
3. В настоящее время моя мать, Сидорова И.П., 70-ти лет, после перенесенного инфаркта стала инвалидом I группы, нуждается в уходе. Документы о состоянии ее здоровья прилагаю.
4. Во время отбывания наказания я заболел туберкулезом, мне необходима квалифицированная медицинская помощь, т.к. я нуждаюсь в операции на левом легком. В течение 3 месяцев я находился на обследовании и лечении в туберкулезной больнице, где мне предложили операцию, после которой я стану инвалидом 2 группы. В связи с плохим состоянием здоровья, тяжелым стечением обстоятельств, дальнейшее отбывание наказания является для меня очень мучительным.
5. Я полностью возместил ущерб, оплатил все расходы, связанные с оказанием медицинской помощи потерпевшему и его временной нетрудоспособностью.
6. Я твердо встал на путь исправления, соблюдаю порядок и условия отбывания наказания, неоднократно поощрялся за хорошую работу.
7. В период отбывания наказания я женился, жена ожидает рождение ребенка.
8. Моя жена имеет квартиру. Моя специальность (мастер по ремонту бытовой радио- и электротехники) позволит мне устроиться по прежнему месту работы.

12 февраля 2004 г. Подпись: Сидоров


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены