К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупка дома у наследника - как избежать претензий к покупателю от других наследников?

Гость
0 - 07.04.2013 - 14:02
Человек получил дом в наследство и сразу продает. Инфы о других наследниках у покупателя нету - со слов продавца-наследника, он единственный, но проверить, понятно, никак.
Если после покупки появятся недовольные другие наследники - сделка расторгается или все претензии к наследнику-продавцу?
Будет ли смысл в письменном заявлении продавца, что при появлении других наследников сам с ними разбираться будет? И насколько законно такое заявление?



Гость
1 - 07.04.2013 - 14:26
почему же нельзя проверить . Можно проверить кто собственник. Пойдите в МФЦ и закажите выписку из ЕГРП об этом объекте. Возьмите справку об отсутствии арестов этого объекта. Проверьте у него Свидетельство о принятии наследства. там и увидете , что именно он унаследовал. Все имущество или часть его. Заявление о котором вы спрашиваете - сочинение на вольную тему.
Гость
2 - 07.04.2013 - 17:32
Но никто не застрахован от того, что собственник то собственник. А завтра кто-то пропустил срок и восстановился. Или вообще сонование вступление оспорят, если там завещание.
Гость
3 - 07.04.2013 - 18:11
0-Omich >
Цитата:
Сообщение от Omich Посмотреть сообщение
... он единственный, но проверить, понятно, никак.
Почему? Проверить можно (вопрос цены), но только если позже не всплывут "новые" дети.
4 - 07.04.2013 - 18:28
хоть какой-то гарантией будет справка от нотариуса о том, что иных прав на наследство не заявлено.
Гость
5 - 09.04.2013 - 13:23
Я не юрист, просто хочу поделиться с вами ситуацией по теме, в которую попал мой знакомый. Он купил в Саратовской обл. у брата и сестры квартиру, полученную ими в наследство от умершего отца. Всё было прекрасно, но спустя год он получил повестку в суд от третьей сестры (точнее от ее матери, т.к. третья сестра еще несовершеннолетняя), которая жила в другом городе и не знала о смерти отца. Всё в итоге разрешилось благополучно, первые два наследника сплотили третьей ее долю. Но ведь могло всё совсем по другому закончиться.....
Гость
6 - 09.04.2013 - 22:51
5-OlegNN >Ничего бы не было. Третья не вступила в право наследство по некой причине. Кто виноват уже суд разберется. Она или ее родственники. А покупатель уже не при чем.
Гость
7 - 10.04.2013 - 13:09
6-KinDzaDza, еще раз подчеркну, что я не специалист в этой области, поэтому передаю только то, что говорил мне знакомый. Срок для вступления в наследство для младшей дочери восстановили, скорее всего потому, что ей на момент смерти отца было 10 лет. А дальше суд сказал, что стороны возвращаются в первоначальное состояние, то есть покупателю возвращают деньги, а покупатель наследникам возвращает квартиру, которую к тому времени он уже успел отремонтировать полностью и привести в порядок. Квартира в наличии имелась, и покупателя заставили бы ее вернуть, а вот деньги... Сын согласился вернуть свою долю, а старшая дочь сказала, что деньги уже все потратила и возвращать ей не из чего. Потом сыну всё-таки удалось убедить сьаршую дочь выплатить треть младшей, но тут мать младшей не устроила сумма, за которую была продана квартира, она утверждала, что сумма занижена. В результате ее всё-таки убедили, что в том состоянии, в котором находилась квартира (фактически бомжатник), и с долгами по коммуналке почти 100 т.р., ее дороже продать было невозможно. И тогда они подписали мировое соглашение.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены