К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупка доли земельного участка.

Гость
0 - 11.01.2013 - 21:16
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста. Есть земельный участок 22 сотки, собственник один, категория земель "Земли населенных пунктов", разрешенное использование "Для ведения личного подсобного хозяйства". На участке жилой дом. Я хочу купить его часть - 7 соток (может быть 11), без дома. Сначала хочу оформить задаток, оставшуюся сумму позже. Правильно ли я понимаю, что нужно:
1) Подписать предварительный договор купли-продажи 1/3 доли в праве собственности на земельный участок, указать цену и что деньги переданы на условиях задатка (не возвращаются или возвращаются в двойном размере). Как обозначить, что без дома?
2) Подписать основной договор купли-продажи, сдать его в юстицию. Обратно получим два свидетельства: продавец на долю 2/3 и я на 1/3 в общей долевой собственности земельного участка.
3) Разделить участок на два. Для этого поставить разделяющий забор, сделать межевание обеих частей, подать на регистрацию.



Гость
1 - 11.01.2013 - 22:25
Нашёл, что по пункту 3 нужно будет сделать выдел:

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".


http://www.consultant.ru/popular/earth/17_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Гость
2 - 11.01.2013 - 23:31
Нашёл образец Предварительного договора купли-продажи доли земельного участка (http://www.shatura-ur.ru/obraz_dog.html), изменил под себя. Оцените, если не трудно :)

Предварительный договор купли-продажи
доли земельного участка



г. Краснодар "___"__________ 2013 года

Гр. РФ __________________________________________________ ___________________, паспорт ________________________, выдан _____________________________________________ __________________________________________________ ________________________________, код подразделения _______________, зарегистрирован: ___________________________________ __________________________________________________ ________________________________, с одной стороны, и
Гр. РФ __________________________________________________ ___________________, паспорт ________________________, выдан _____________________________________________ __________________________________________________ ________________________________, код подразделения _______________, зарегистрирован: ___________________________________ __________________________________________________ ________________________________, с другой стороны,
совместно именуемые стороны, заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

1. Предмет Договора:
1.1. Стороны по настоящему договору обязуются в будущем заключить на условиях, установленных настоящим Договором (раздел 2 настоящего Договора), договор передачи имущества – купли-продажи (далее - Основной договор) ________(___________________) доли земельного участка расположенного по адресу: __________________________________________________ ________________________________, кадастровый номер: ___________________________________ (далее - Объект).
1.2. Стороны обязуются в срок до _________________ заключить Основной договор.
1.3. Существенные условия Основного договора определяются в соответствии с разделом 2 настоящего Договора.
1.4. Продавец гарантирует Покупателю, что он является собственником Объекта, а также что Объект не продан третьему лицу, не состоит под арестом по решению суда, не состоит в споре, сервитутом не обременен, третьи лица не предъявляли на момент заключения настоящего договора каких-либо претензий к Продавцу об их предполагаемых или действительных правах на Объект.

2. Условия купли-продажи
Объекта по Основному договору:
2.1. Предмет Основного договора: Продавец обязуется в обусловленный срок передать в собственность Покупателю _________(___________________) долю земельного участка, расположенного по адресу: __________________________________________________ ________________________________, а Покупатель обязуется принять и оплатить указанный Объект на условиях, предусмотренных настоящим Договором и Основным договором.
На момент заключения Основного Договора и передачи Объекта, указанный Объект должен быть свободным от прав и притязаний третьих лиц, не иметь обременений и ограничений, в том числе не находиться в залоге и т.п.
2.2. Стороны достигли согласия о том, что цена Объекта по Основному договору составляет ______________ (_________________________________________________ _) рублей. Валютой платежа при расчетах между сторонами является рубль Российской Федерации.
2.3. Оплата за Объект осуществляется денежными средствами, на руки Продавцу. Полная окончательная стоимость Объекта выплачивается в день подписания основного Договора.
2.4. Покупатель обязуется оплатить Продавцу на условиях основного договора полную стоимость Объекта, указанную в п.2.2 настоящего договора. Из которой сумма в размере _______________ (_________________________________________________ _) рублей выдается Покупателем в момент подписания настоящего Договора в счет причитающихся с него платежей по договору купли-продажи вышеуказанного Объекта в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Указанная здесь сумма является задатком. В случае уклонения Покупателя от заключения Основного договора выданная им сумма не возвращается. В случае уклонения Продавца от заключения Основного договора он должен будет вернуть Покупателю указанную сумму в двойном размере, или по усмотрению Покупателя, уплатить последнему пеню в размере 0,5 % за каждый день просрочки в заключение основного договора.
2.5. Все расходы по заключению, оформлению и регистрации Основного договора несет Продавец и Покупатель в равных долях (пополам).
2.6. Приемка-передача Объекта Покупателю осуществляется по передаточному акту в течение 5 (пяти) дней с момента подписания ______________________ договора.
2.9. Права и обязанности сторон по Основному договору:
2.9.1. Продавец имеет право требовать от Покупателя уплаты установленной Основным договором денежной суммы (цены) Объекта;
2.9.2. Продавец обязан:
а) передать Объект в состоянии пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением;
б) передать Объект, не состоящий под арестом (запрещением) и свободным от любых имущественных прав и претензий третьих лиц;
в) не уклоняться от государственной регистрации перехода права собственности к Покупателю;
г) представить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявление о государственной регистрации перехода права собственности на Объект и все необходимые документы для этого, а также совершить все иные действия, направленные на государственную регистрацию перехода прав собственности на Объект от Продавца к Покупателю.
д) не уклоняться от подписания передаточного акта Объекта Покупателю.
2.9.3. Покупатель имеет право требовать предоставления Объекта в собственность на основании передаточного акта Объекта; требовать предоставления Объекта, пригодного для его использования в соответствии с целевым назначением; требовать передачи Объекта, не состоящего под арестом (запрещением) и свободным от любых имущественных прав и претензий третьих лиц.
2.9.4. Покупатель обязан:
а) принять Объект в соответствии с условиями договора;
б) уплатить цену Объекта в размере, порядке и сроки, установленные Основным договором;
в) не уклоняться от государственной регистрации перехода к нему права собственности на Объект;
г) не уклоняться от подписания передаточного акта Объекта в собственность Покупателя;
д) использовать Объект в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.
2.9.5. Продавец и Покупатель имеют иные права и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации.
2.10. Ответственность сторон по Основному договору: в случае уклонения одной из сторон от государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю, уклоняющаяся от перехода прав собственности сторона должна возместить другой стороне все причиненные этим убытки, а также уплатить штраф в размере 5 (Пяти) % от суммы, указанной в п.2.2 настоящего Договора.
2.11. Стороны пришли к соглашению, что споры по Основному договору (конкретному правоотношению), подлежат разрешению в порядке, предусмотренном разделом 4 (п.п. 4.1, 4.2) настоящего Договора.
3. Ответственность сторон по Договору:
3.1. В случае уклонения одной из сторон от заключения Основного договора, уклоняющаяся от заключения Основного договора на предусмотренных настоящим Договором условиях, должна возместить другой стороне все причиненные этим убытки, а также уплатить штраф в размере 5 (Пяти) % от суммы, указанной в п. 2.2 настоящего Договора.

4. Порядок разрешения споров:
4.1. Стороны пришли к соглашению, что все споры между ними в досудебном порядке будут решаться путем переговоров.
4.2. Все споры и разногласия между Сторонами, возникшие или могущие возникнуть в связи с настоящим Договором (конкретным правоотношением), в том числе связанные с его заключением, исполнением (неисполнением или ненадлежащим исполнением), изменением, расторжением, признанием недействительным (полностью или частично) подлежат рассмотрению в суде.

5. Дополнительные условия:
5.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.
5.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть подписаны обеими сторонами и вступают в силу с момента такого подписания.
5.3. Настоящий Договор вступает в силу со дня подписания его сторонами, с которого и становится обязательным для сторон, заключивших его и действует до полного исполнения обязательств по нему.
5.3. Настоящий Договор подписан в двух экземплярах (по одному для каждой стороны), имеющих одинаковую юридическую силу.

6. Реквизиты и подписи сторон:
ПРОДАВЕЦ: ПОКУПАТЕЛЬ
Гость
3 - 11.01.2013 - 23:47
А имеет ли смысл добавить ещё один пункт?

1.1.1 Все строения, а также иное имущество, расположенные на земельном участке из пункта 1.1 вне продаваемой доли, остаются в собственности Продавца и продаже не подлежат. Объект представляет собой пустой земельный участок.
Гость
4 - 11.01.2013 - 23:49
Вы молодец! все у вас получится, все находите. Только действовать надо с конца. Сначала пункт 3, затем пункт 2, а первый исключить
Гость
5 - 12.01.2013 - 06:35
4-andrey333 >
да, так было бы лучше. Но продавец не будет заниматься оформлением. А я не могу заниматься этим, пока не имею никаких отношений с продавцом. Может ведь получиться, что я всё оформлю, а продавец скажет спасибо и попрощается со мной. Имея долю, я уже буду защищён.
Гость
6 - 12.01.2013 - 07:54
5- Если уж такие дела, последовательность верная только пункты 2 и 3 поменять местами. А в предворительном договоре подробно укажите на каких условиях будет составлятся основной и кому что нужно сделать(межевание...)
Гость
7 - 12.01.2013 - 08:54
6-andrey333 >
спасибо Вам за помощь!
А почему лучше не делать в той последовательности, как написал я? Понимаю, что этот путь длиннее, возникает лишняя регистрация в юстиции. Но зато надёжней. Предварительный ДКП ведь можно и не исполнять? Или понуждение к заключению основного ДКП - обычная практика в случае уклонения одной из сторон?
Да, я зануда :))
Гость
8 - 12.01.2013 - 09:31
7- Пока нет двух самостоятельных земельных участков, доля земли переходит вместе с долей дома.
Чем граммотней составите предворительный, тем больше себя обезопасите от возможных убытков. При уклонении в последующем второй стороны от заключения основного дог. имеете право как на понуждение к заключению так и на возмещение понесенных расходов и компенсации упущенной выгоды.
Гость
9 - 12.01.2013 - 22:07
При отчуждении доли земли, доля дома автоматически не переходит в собственность! в договоре можно указать, что продается лишь доля в земельном участке без строений. Это часть дома не может быть передана без части земли (и то есть исключения). Если Вы, автор переживаете, то можете действовать так как написали. Но я бы рекомендовал сначала разделить участок и заключить перед этим предварительный договор, в котором указать, что купля продажа состоится после реального раздела участка и что это будет происходить за счет покупателя. И прописать ответственность продавца за отказ от заключения основного договора, включив в меры ответственности уплату штрафа и возврата суммы, потраченной на оформление раздела участка плюс возврат задатка (аванса) в двойном размере.
Гость
10 - 12.01.2013 - 23:47
9 - автоматически не перейдет, но такой договор о доле зем участка не зарегистрируют и в суде отказ тоже не признаете незаконным. Здесь уже обсуждалось когда один участник форума пытался долю в доме передать без земли, и ему дали отказ, однако в этом случае возможно выйграть в суде.
Передавая долю земли с указанием, что строения не передаются означает переход прав на часть зем.участка который на момент регистрации, является неделимым.
Гость
11 - 13.01.2013 - 07:59
Все верно, Андрей. Часть Дома без части земли продать нельзя. Часть Земли же без части дома можно.
Гость
12 - 13.01.2013 - 19:24
Понял. В общем, лучше сначала предварительный договор, а основной после разделения. Спасибо вам!
10-andrey333 >
неделимый - насколько я пониммаю, это из которого нельзя сделать два.
11-agr11 >
он имел в виду, что когда продают часть дома без земли, то можно оспорить отказ в суде. А когда часть земли без дома, то в суде бесполезно спорить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены