К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскжите,Как оформить дом с ЗУ без документов

Гость
0 - 18.05.2014 - 19:15
Нашла домик с участком 32 сотки в сельской местности. Хочу купить, т.к. цена смешная. Но одно НО: продавец после смерти бабушки в 2008 году в наследство не вступал. То есть документов никаких у него нет. Куда я должна топать, и в какой последовательности, чтобы все оформить правильно. Сколько финансов мне необходимо будет потратить и сколько времени это вся процедура займет?????...


1 - 18.05.2014 - 19:18
так пусть вступит в наследство.
Гость
2 - 18.05.2014 - 19:48
Я это понимаю))))как это делается?платить за оформление придется мне.и я не хочу выкинуть деньги на ветер
Гость
3 - 18.05.2014 - 20:07
Срок вступления в наследство пол года, ведь никто не отменял.
В зависимости от района Кубани, но ниже 70 рублей это вам вряд ли станет. + цена участка, + копытные. Стоит ли?
Гость
4 - 18.05.2014 - 20:09
3-Konkord >какие полгода...уже 6лет прошло
5 - 18.05.2014 - 20:14
Так, может, продавец и прав не имеет. Пусть сначала выяснит- принял ли он наслелство фактически, просто не оформил. Или же он вообще в пролете.
Гость
6 - 18.05.2014 - 20:21
5-ТриТочки >это как-фактически?где мне это выяснить?
7 - 18.05.2014 - 20:34
6-Amalfenika >
В соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В общем, необходимо будет обосновать перед нотариусом обстоятельства фактического принятия наследства Вашим потенциальным продавцом-наследником в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
В этом случае нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, и с ним можно будет далее "двигать" сделку.
8 - 18.05.2014 - 20:40
Есть еще момент- какие права на земельный участок и дом имела его бабушка? Какие правоустанавливающие документы имеются?
Гость
9 - 18.05.2014 - 20:40
7-Dale >та ну блин...6 лет прошло со дня смерти бабушки!!!!что для суда надо?
Гость
10 - 18.05.2014 - 20:41
8-Dale >сей факт пока не выяснила
Гость
11 - 18.05.2014 - 20:43
4-Amalfenika > Я же на что и намекаю. Там скорей всего еще на суд прибавить расходов прийдется, если не было совместного проживания и близкого родства. Вы скажите хотя бы в каком районе хотите взять, от этого будет понятна и приблизительная цена оформления. Есть райончики избалованные армянской публикой, со всеми вытекающими.
Ньюансов в оформлении может быть множество. Сестра как то хотела подобным заняться, когдя я посмотрел публичную кадастровую карту - оказалось что на этом месте уже давно отмежевались другие лица, и продавец скорей всего знал об этом...
Гость
12 - 18.05.2014 - 20:46
Белореченский район.
Гость
13 - 18.05.2014 - 20:49
10-Amalfenika > Ели она там действительно проживала, то в сельсовете вам все расскажут. Могут и в архивах покопаться, и дубликаты выдать по доверенности..если сильно попросите.
На этом этапе может и остановитесь, может и бабуля то жила не в своем доме...
Гость
14 - 18.05.2014 - 20:51
Как выяснить нет ли там еще каких-нибудь наследников?
15 - 18.05.2014 - 20:52
если продавец единственный наследник, и более того- зарегистрирован был по одному с умершим адресу- то делать только техническую работу, без всяких судов.
16 - 18.05.2014 - 20:53
14-Amalfenika >в нотар.контору по месту открытия наследства сходите.
17 - 18.05.2014 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Amalfenika Посмотреть сообщение
7-Dale >та ну блин...6 лет прошло со дня смерти бабушки!!!!что для суда надо?
И что, что 6 лет? Внук, надо думать, и порога дома ни разу не переступил.
Вопрос в том, были какие-либо документы или права у бабушки вообще при жизни на домовладение.
И это первоочередной вопрос. А уже потом наследники и наследство.

В соответствии с п. 16 внуку необходимо выяснить правовой статус недвижимости и в зависимости от ситуации получить свидетельство о праве на наследство.

Про наличие либо отсутствие наследников Вам никакой нотариус не скажет, однако если таковые не обратились в 6-месячный срок или не заняли домовладение по факту, то будут в пролете.
18 - 18.05.2014 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Amalfenika Посмотреть сообщение
8-Dale >сей факт пока не выяснила
А с сего факта и начинать и надо. В отсутствие прав у наследодателя ни один суд ничем не поможет ни внуку, ни Вам.
Разве что через 15 лет по приобретательной давности.
Гость
19 - 18.05.2014 - 21:30
17-Dale >внук живет в одном селе с продаваемым домом...так что порог он переступал))))а что такое приобретательная давность?
Гость
20 - 18.05.2014 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Dale Посмотреть сообщение
Разве что через 15 лет по приобретательной давности.
Этот срок необходимо ещё и пользоваться недвижимостью, производить улучшения, проживать, потом все это доказать. А если там всё бурьяном поросло и "наследничек" лишь мечтает по быстрому что то урвать от туда, то и эта норма для него без толку.
Гость
21 - 18.05.2014 - 21:43
19-Amalfenika > Вообще это под ваш случай не подходит. Теоретически не ранее чем через пятнадцать лет любой даже посторонний этой бабуле может оформить этот дом в собственность, если он там будет все это время проживать
22 - 19.05.2014 - 10:01
20-Konkord >
21-Konkord >
Все верно и довольно уныло, поэтому Вам, Amalfenika, пока следует в соответствии с постами 16, 17 вместе с наследником установить/восстановить правовой статус недвижимости и правомочия на нее наследодателя.
Надо будет выяснить, стоит ли участок- на каком праве и в каких границах- на кадастровом учете, присвоен ли ему номер; предоставлялся ли в собственность или в постоянное/бессрочное пользование и т.д.
Далее-по ситуации.
Гость
23 - 19.05.2014 - 10:12
А почему решили, что после бабки наследует внук?
На него завещание было или по праву представления?
Может там наследники бабкины дети или вообще, дом подарен.
Сперва надо смотреть все документы, чем кидаться на смешную цену. Дураков тоже сейчас нет, чтобы продавать за копейки.
24 - 19.05.2014 - 13:46
поднять все архивные документы, если продавец единственный наследник- чтобы не ждать 15 лет- устанавливать факт принятия наследства, при отсутствии насл.дела.
Гость
25 - 19.05.2014 - 18:18
Буду завтра звонить выяснять че там
Гость
26 - 20.05.2014 - 08:54
Вопрос-когда дом с зу,то в свид-ве о праве собственности должны быть указаны и дом и земля?
27 - 20.05.2014 - 10:05
26-Amalfenika >
В соответствии с современным законодательством свидетельства о праве собственности выдаются как на дом, так и на з/у.
Если Вы спрашиваете о правоустанавливающих документах на недвижимость наследодателя-бабушки, то здесь надо иметь в виду время их выдачи.
Вполне вероятно, что эн лет назад предоставлялся сельсоветом лишь з/у в собственность или в пользование, о чем должно существовать постановление( или иной акт). На дом должен быть техпаспорт.
Если же имущество приобреталось/оформлялось после 1998 года- свидетельства о праве собственности.
28 - 20.05.2014 - 10:07
"В соответствии с современным законодательством свидетельства о праве собственности выдаются как на дом, так и на з/у." В смысле это два отдельных свидетельства.
Гость
29 - 20.05.2014 - 10:22
27-Dale >Итак, в сельсовете имеются (как они сказали) все документы на имя наследодателя. Свидетельство на землю и техпаспорт. Нотариус в открытии наследственного дела отказал,т.к. наследник не был прописан с бабушкой. сказал -идите в суд...Теперь: что нужно для суда? какие документы собирать?Я слышала нужно оплатить госпошлину,размер которой определяется от какой-то стоимости имущества на момент смерти наследодателя.Где взять такую справку?И как правильно составить исковое заявление?
Гость
30 - 20.05.2014 - 10:24
28-Dale >нужно ли сейчас получать 2 отдельных свидетельства? точнее на каком этапе их нужно оформить?....ой-ей....че я на юрфак не пошла учиться((((
Гость
31 - 20.05.2014 - 10:43
И еще вот "В нотариальной практике устанавливается факт принятия наследства по справке формы 29 с места жительства наследодателя". Это в сельсовете должны выдать такую справку?
32 - 20.05.2014 - 10:48
30-Amalfenika >
Для нового собственника будет нужно, вернее, он получит сам 2 свидетельства.

Для регистрации права собственности на основании договора купли-продажи достаточно будет свидетельства о праве на наследство продавца( с учетом, что иные документы на дом и земельный участок будут соответствовать требованиям законодательства).
Гость
33 - 20.05.2014 - 10:54
32-Dale >если техпаспорт имеется, нужно заново вызывать комиссию из БТИ?
34 - 20.05.2014 - 10:55
31-Amalfenika > Смотря как и где ведется учет проживающих в жилом фонде лиц.

В сельских поселениях могут вестись похозяйственные книги, выписки и справки из которых предоставляются администрациями сельских поселений(сельсоветы).
Местные аборигены(нотариус в том числе) подскажут.
35 - 20.05.2014 - 11:11
33-Amalfenika > Не обязательно, в зависимости от того, есть ли сведения об объекте недвижимости в госкадастре, а также когда и с какой целью был выдан старый техпаспорт.
36 - 20.05.2014 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Amalfenika Посмотреть сообщение
И еще вот "В нотариальной практике устанавливается факт принятия наследства по справке формы 29 с места жительства наследодателя". Это в сельсовете должны выдать такую справку?
К слову, если внук не проживал и не был зарегистрирован по месту жительства наследодателя, данная справка мало чем поможет в доказывании фактического принятия наследства.

Но как документ для открытия наследственного дела она обязательна.
Гость
37 - 20.05.2014 - 11:42
А что даст то что если бы он даже и проживал?все равно это никак не докажешь
38 - 20.05.2014 - 12:35
Много чего дало бы. В первую очередь - доказательства фактического принятия наследства( содержание имущества, оплата к/у, свидетели, наконец).
Гость
39 - 20.05.2014 - 12:42
Автор, зачем Вам нотариал.практика, если нотариус отказывает и посылает в суд? Если хотите купить дешево, то вначале выписку из ЕГРП на дом и з/у возьмите. Если в нем сведений нет, то берите внука и вперед за правоуст.доками (дом, участок) в сельсовет. А потом можно будет говорить о суде.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены