К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите законы о прохождении военной службы

Гость
0 - 02.08.2013 - 11:53
Нужна информация о законах регламентирующих прохождение военной службы солдатами срочниками.
Сын месяц назад ушёл в армию, служба в Абхазии, мотострелки - парень он у меня крепкий, подготовка перед армией была не кислая... Но некоторые моменты службы не укладываются в рамки нормы... Очень плохое питание, плохое обеспечение необходимыми вещами, отсутствие медицинского обслуживания, запрещения на использование связи, всякого рода подноготное вымогательство денег у солдат и их родственников. Это всё мягко сказано, но подробности опущу.
Могу ли я как то эффективно воздействовать юридически, что бы заставить ответственных лиц принимать меры по таким фактам? И вообще какие существуют ещё варианты воздействия родственников на Мин.Обр. - пресса, прокуратура, и пр.?



1 - 02.08.2013 - 13:49
http://yandex.ru/yandsearch?lr=35&te...B6%D0%B1%D1%8B
Гость
2 - 02.08.2013 - 18:41
Коммитет солдатских матерей (общественные организации)
Гость
3 - 02.08.2013 - 19:31
Рыть поиск - слишком много мусора, много устаревшей информации. Хотелось бы иметь, что то конкретное по сегодняшним законам, а не по 2009года... Могу ли я обратиться в военкомат с заявлением о приостановлении военной службы на каких либо основаниях (моя инвалидность, болезнь, смерть и пр.) ...? Имею ли я право знать, где конкретно служит мой сын, в какой части, как фамилия начальства и их контактные номера телефонов? Я понимаю, что это армия - но кто то должен отвечать за этот бардак - если что то случится с сыном - вполне смогу добраться до любого из генералов и выше - и выпустить ему кишки по тихому или громко... Без всяких солдатских матерей. Только нафиг доводить меня до этого...!? Подскажите, пожалуйста, как лучше решать эти дела юридически.
Гость
4 - 03.08.2013 - 00:03
Цитата:
Сообщение от Balli Посмотреть сообщение
Имею ли я право знать, где конкретно служит мой сын, в какой части
- мне военкомат прислал письмо, в котором указан номер части и адрес, где служит сын (примерно через 3 недели после призыва прислали).
Цитата:
Сообщение от Balli Посмотреть сообщение
как фамилия начальства и их контактные номера телефонов?
- неделю назад был на присяге сына, комполка всем новобранцам раздал свой "телефон доверия", завтра поеду и запишу себе (сразу забыл это сделать).
ФИО командира узнать - не проблема.
Гость
5 - 03.08.2013 - 00:03
Цитата:
Сообщение от Balli Посмотреть сообщение
и выпустить ему кишки по тихому или громко...
- вот это уже - лишнее.
Гость
6 - 03.08.2013 - 00:11
Цитата:
Сообщение от Balli Посмотреть сообщение
Очень плохое питание, плохое обеспечение необходимыми вещами, отсутствие медицинского обслуживания, запрещения на использование связи, всякого рода подноготное вымогательство денег у солдат и их родственников.
- мой сын начал службу в полку ВДВ в Новороссийске.
На питание - не жалуется, говорит, что кормят неплохо (даже бывает небольшой выбор блюд - пресловутый "шведский стол" от Шойгу). А вот с питьем - проблема, до присяги гоняли по жаре, а попить часто было нечего и негде.
Одели-обули нормально, только вот носки почему-то пока не выдавали, носит еще свои.
ПО медобслуживанию пока говорить нечего, не было повода воспользоваться.
Трудности по использованию сотовых телефонов - вполне понятны, разрешают только в отведенное для этого свободное время. Правда, сын жалуется, что мало времени дают. Чаще - СМС пишет.
Вымогательств пока не обнаружено, равно как и дедовщины. Но телефон один из двух почти сразу же свистнули, остался второй, старенький.
Гость
7 - 03.08.2013 - 00:13
Неделю назад, сразу после присяги (в субботу), отпустили в увольнение до вечера воскресенья - неслыханное дело для советских времен.
Гость
8 - 03.08.2013 - 20:49
Абхазия не Новоросс. Никаких писем не приходило вообще, информацию о его местонахождении ему сообщать запрещают. Честно говоря какая то нездоровая конспирация! Не крутовато ли для солдат срочников? Оттуда звонить обходиться в 20руб./минута. 1смс - 40рублей. 1000рублей на счете телефона исчезла через 2минуты общения. Ему его телефон выдают только в воскресение и всего на несколько минут. В остальное время с его симкарты кто то куда то звонит за наш счет - это видно по распечатке детализации звонков. Более того с его номера регулярно приходят мне сообщения с просьбой положить ещё денег на этот счет. Я уверен, что пишет не он, потому как у нас с ним есть система кодов для общения...
И это, млять, должно так быть в армии развитого государства!!!? Вместо того, что бы обеспечить полноценную связь - с родственников ещё и вымогают деньги! Это для кого то нормально?
Могу ли я используя данный факт привлечь тех кто занимается этим вымогательством к ответственности? Как это сделать?
Гость
9 - 03.08.2013 - 22:27
Цитата:
Сообщение от Balli Посмотреть сообщение
Не крутовато ли для солдат срочников?
- безусловно, крутовато.
Цитата:
Сообщение от Balli Посмотреть сообщение
В остальное время с его симкарты кто то куда то звонит за наш счет - это видно по распечатке детализации звонков. Более того с его номера регулярно приходят мне сообщения с просьбой положить ещё денег на этот счет. Я уверен, что пишет не он, потому как у нас с ним есть система кодов для общения...
- это какая-то тварь из числа сержантов Ваши деньги ворует.
База в Абхазии, насколько я знаю, одна.
Вычислить место расположения будет несложно.
Я бы поехал и серьезно пообщался с командирами, а там видно будет как дальше действовать.

Вести с полей:
Только что вернулся из Новоросса.
Началось вымогательство денег у солдат со стороны сопляка-лейтенанта, который сегодня выписывал увольнительные бойцам. Типа, заплатившие уходят до вечера воскресенья, а не заплатившие - только до утра.
Причем, после общения с другими срочниками выяснилось, что в других подразделениях такого, вроде бы, нет.
Ни копейки этому сосунку в погонах сын не платил и платить не будет.
Буду искать возможность разобраться с ублюдком через комполка.
Но так, чтобы солдаты не пострадали.
Когда это гавно еще соску во рту держало, я уже был званием повыше.
Гость
10 - 05.08.2013 - 08:21
Автор основополагающие документы:
Положение о порядке прохождения военной службы,
ФЗ О статусе военнослужащего,
Устав внутренней службы.
Питание - жареных пирожков с молоком из под коровы там не дают, есть нормы питания чего сколько в граммах положено солдату в сутки, эта норма расчитана для замещения потраченных Ккал, потребления необходимых организму микроэлементов. Приказ Минобороны РФ от 21 июня 2011 г. № 888 "Об утверждении Руководства по продовольственному обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и некоторых других категорий лиц, а также обеспечению кормами (продуктами) и подстилочными материалами штатных животных воинских частей в мирное время"
Медобслуживание- что в вашем понимании плохое, если солдат болен то он болен и его отправляют в санчасть(например температура кашель насморк, ветрянка, не опасные для жизни и не требующие вмешательства высоко квалифицированного персонала) если сильно болен (аппендицит) отправляют в госпиталь или ближайшую больницу. Уверен что с аппендицитом его бегать никто не будет заставлять, а помазать мозоли зеленкой и отправить в строй это нормально, не переживайте. Запрет на использование передающей и принимающей аппаратуры написан в УВСВСРФ. Сим карту с телефоном можно не сдавать. Деньги можно не давать, нож у горла ведь не держат. Не суетится по пустякам, все таки это армия, школа жизни, показывает кто есть кто в человечей стае, и учит как в этой стае занимать верхние ступеньки, а не быть маминым сынком.
Гость
11 - 05.08.2013 - 10:49
Читаю и ужасаюсь... У самой сын служит, с таким ему столкнуться не довелось, а его друг, ушедший весенним призывом служит сейчас в Абхазии. Balli, на все Ваши вопросы ответить не могу, но мне однажды помог звонок в комендатуру - спокойно и по существу дали ответы на мои вопросы. Удачи Вам и Вашему сыну!
Гость
12 - 05.08.2013 - 12:20
Мой сын пирожков и молока из под коровы не требует. На полигоне где то под Очамчирой уже две недели - кормят одной капустой и грязной кашей, если не считать червей и моль белковыми продуктами - то никакого мяса им в тарелки уже месяц не попадало. Даже вареное сало, которое они называют в шутку "мясом белого медведя" к ним уже не доходит. С 86кг он похудел до 62, это при росте 186.!!! Глаза впали, потемнели веки - это даже на показушном фото ещё на присяге в Майкопе не смогли зафотошопить. Это НОРМЫ ПИТАНИЯ в Российской Армии!?
Что я подразумеваю под медицинским обслуживанием? Это когда он кашляет и шмыгает носом разговаривая со мной по телефону - я спрашиваю - простыл - что нибудь дают от ОРЗ (я подразумеваю элементарные витамины, аскорбиновую кислоту, арбидол, кальция глюконат.... ) А он отвечает - те что были у него с собой - всё отобрали сержанты. Когда началась диарея - он обратился в медпункт - дали 2 таблетки активированного угля... И всё! На 3й день упал в обморок на построении, от обезвоживания потрескались и распухли губы... В сан.части сказали - всё нормально - езжай назад - за 1000р. уговорил медсестру купить ему в аптеке фурадонин и бактисубтил. Приехал опять на полигон - сержант - немножко не русский (почему то все сержанты там как бы ... местные джигиты) - вывернул карманы и забрал лекарства, и ещё долго переспрашивал какое от чего? Это Нормально?! Про мозоли и б/у обувь на 2размера меньше, которую дали после того, как его новые дешевые китайские берцы, выданные на 9ке, развалились по швам после первого дождя - это вообще позор... За такое снабжение армии даже при Сталине расстреливали.
Я купил сам нормальны берцы, отправил ему посылкой с уведомлениями о получении - посылка исчезла, на уведомлении стоит роспись ротного... Приеду, поймаю гада - разорву ему рот!
13 - 05.08.2013 - 12:42
12-Balli >ну что ж, начинайте с жалоб. Обязательно подтвержденных письменно и документально.
С границы на Псоу каждые пол-часа до каждого из населенных пунктов Абхазии ходят маршрутки.
В т.ч. и до Очамчиры.
Узнайте, в чьем ведении располагается данная в/ч, и бомбите жалобами с требованиями проведения проверок. Попросите сфоткать завтраки-обеды-ужины, и ммс-кой выслать. поинтересуйтесь подробнее детализацией, и свяжитесь с теми абонентами, на номера которых постоянно идут звонки. Вежливенько так спросите, кто из их родни служит с вашим сыном.
Постарайтесь инициировать проверку снабжения данных призывников.
Абхазия- нищая страна, и то, что там воруют- неудивительно.
И начальства там нет никакого.
Гость
14 - 05.08.2013 - 21:28
Поддержу почти блондинку, надо фиксировать факты и писать заявление в военную прокуратуру.
А еще я бы посмотрел в глаза командиру части.
Похоже, сержанты из местных обирают солдат, а командиры - в доле.
Этот гадюшник надо перевернуть, а командиров - в тюрьму.
Только сразу волну не подымайте, сначала с помощью солдат соберите факты и доказательства, потребуются также заявления от бойцов, которые не испугаются. Найдите других родителей из этой части и скоординируйте свои действия с активистами из их числа.
Гость
15 - 06.08.2013 - 00:41
Спасибо за советы, конечно заявление в прокуратуру нужно будет подать - я так понял что в шапке заявления нужно указать фамилию военного прокурора, к которому будет оно направлено. Как узнать фамилию? И как его регистрировать - так же как и гражданское - в двух экземплярах, с входящим штампом и росписью секретаря, принявшего заявление? Или требовать роспись лично у прокурора? Или у военных есть какие то особенности в этой процедуре? Какой срок рассмотрения заявлений у военной прокуратуры? В какую прокуратуру лучше подавать в городскую или в краевую? Сын приписан к Новороссийску. Где быстрее смогут помочь? Или лучше сразу давать прессинг на все контролирующие инстанции, что бы хоть кто то начал шевелиться.
Потому что время играет против здоровья моего сына - я это понимаю и если эффекта от этих действий не будет - я просто приеду к командиру части и намотаю его кишки ему на глотку...
Потому что без таких инцидентов - нельзя создать мотивацию у этих ублюдков и заставить их думать о своих ошибках.
Ещё на присяге в Майкопе хотел подойти к генералу и дать ему в рожу за неуважение к родителям... Этот [*****] такая же падла - жарить на солнцепёке женщин с маленькими детьми несколько часов - ни навесов перед плацем, ни туалета для посетителей в части не предусмотрено. Каждую неделю церемония присяги - за много лет можно было бы крытые трибуны с креслами для этого мероприятия поставить - ан нет - этот идиот не может организовать даже элементарного ограждения из ограждающей ленты - вместо этого на женщин выстроили цепочку солдат, которые орали на них как на стадо овец, пытаясь растянуть людей в шеренгу, очень грубо и неуважительно. Ему, скоту, эти матери доверили своих сыновей, а он урод на них ещё и орать... Жалею, что сдержался и не подошел не выбил ему мозги через глаз прямо перед людьми и солдатами... Встречу ещё раз где нибудь - разворочу ему харю в фарш.
Гость
16 - 06.08.2013 - 08:06
Поменьше эмоций, пожалуйста, они мешают делу.
Юристы пусть подскажут, но Ваше заявление должно быть подкреплено письменными свидетельствами очевидцев с приложением каких-то фото, то есть солдат (в части фото могут не позволить сделать, но можно это сделать во время свидания с сыном на КПП или когда отпустят в увольнение - снять обувь на два размера меньше, снять обращение на видео с рассказом о безобразиях и т.п.). Вам сначала лучше все-таки поехать в часть и заручиться поддержкой бойцов и их родителей.
Лучше тщательно и основательно подготовиться, чтобы не успели спрятать свидетельства нарушений.
А вообще, говорят, военная прокуратура "на ура" берется за такие дела.
Думаю, что лучше обратиться (после сбора первичной доказательной базы) в окружную, то есть, в Ростов.
Гость
17 - 06.08.2013 - 09:43
Даже не знаю что сказать. Автор вы сына в армию отдали, не в санаторий, ему 18 лет уже. Мужчина. Съездите сами посмотрите, я больше чем уверен что ничего такого нет. Ну почихал он 3-4 дня, это же не пневмония, откуда в части витамины, это же не детсад лопушок. От диареи ему что должны были промывание кишок делать? Сходил 3-4 раза в туалет все закончилось. Обморок-симуляция чтоб от полигона, строевой и т.д. откосить. Я таких обморочных насмотрелся. 15 призывов за свою короткую службу на дембель отправил. Берцы-плохие, но не выдаст никто на два размера меньше, их надеть не сможет он, скорей всего парню захотелось новые, красивые, удобные, а куда они делись тут нужно разобраться, согласен. Грязная каша, моль и черви это 99,9 % не возможно. Призыв 2-2012 ест из общего котла с ними, там такой кипиж бы поднялся, готовят сейчас гражданские, военных поваров нет, продукты поставляют гражданские, военных складов нет. Лекарства правильно у него забрали, нажрутся такие горе лекари не зная чего, потом откачивай. Не должно быть у солдата таблеток. Болен в санчасть, не принимают подходи к командиру, он головой отвечает, не понимает звони отцу, матери прокурору, но не с насморком же. Проверьте сами еще раз советую. А хотите пишите фамилию не нужно. Жалобу в четыре адреса.
1 через сайт Минобороны реагируют в 100% случаев.
2 Главная военная прокуратура сайт есть в интернете.
3 Прокуратура Южного Военного округа адрес в интернете
4 Комитет солдатских матерей КК адрес в интеренете(маму Чоли тоже боятся)
Гость
18 - 06.08.2013 - 09:46
Регистрируете в канцелярии если сами подаете, если почтой то с уведомлением, срок 30 суток
Гость
19 - 13.08.2013 - 00:51
Подал заявление в прокуратуру. А в эти выходные и сам тайно приехал на полигон в Молькино... Привезли их сюда из Абхазии на стрельбы... Три дня тайно в бинокль наблюдал за полком. Это не армия! Это хуже тюрьмы! Увидел весь этот садизм и размандяйство своими глазами. Палаточный лагерь в поле под палящим солнцем.
Две недели солдаты не имели возможности даже умыться - грязные, оборванные - вода выдается как в пустыне - 2фляжки в день. Каша в общем котле из сух.пайка - дешевые макароны и самая конченая свинная тушенка. Кипятка нет - ни чай ни кофе не заваришь. Диарея у 4 из 5 солдат - бегают в поле каждые полчаса... туалета нет - все садятся где попало - снимают штаны даже возле палаток. Каждый день всем дают лопаты и приказывают ходить вокруг и засыпать фекалии землей... что делается нехотя и как попало. Мухи и запахи процветают. Судя по наблюдениям - в области гениталий почти у всех уже явные проблемы - от грязи и отсутствия гигиенических средств почти все испытывают сильный болезненный зуд в паху... Но все молчат и стыдливо переносят эту неприятность.
20 - 13.08.2013 - 00:53
19-Balli >надеюсь, вы съездили с толком, вернулись с видеозаписью происходящего?
Гость
21 - 13.08.2013 - 02:29
Складывается впечатление, что на солдатах испытывают какой то новый вид биологического оружия, либо это одна из разновидностей массовой кастрации мужского населения страны...
Почти все солдаты-срочники умаляют своих родителей найти деньги, что бы заплатить за перевод из этого концлагеря - общался со всеми родителями, кто приехал на КПП в эти выходные. Многие называют даже цену за перевод, назначенную дельцами из министерства - 50тыр. Те кто реально понимает всю тяжесть последствий - лихорадочно пытаются искать деньги... Вообще этот лагерь явно напоминает рынок рабов-заложников, из которого родственникам предлагают выкупить своих детей... Лейтенанты при этом абсолютно не в курсе обстановки и продолжают играть в игру под названием "стрельбы" - многие из них - впервые... потому что нормальный человек второй раз в этом беспределе участвовать явно не станет... Поэтому лейтенанты - либо сами "в первый раз" - либо есть профессиональные козлы с талантом изображать из себя "доброе лицо"... Отдельная тема - солдаты-контрактники - в основной своей массе - это матерые уголовники, с помощью контракта скрывающиеся от уголовного преследования... Эти ребята спят рядом с нашими детьми и подчиняют их воровским традициям, вымогают у них деньги, отнимают еду и вещи, которые им привозят родители. Непокорных технично и без следов избивают... Поверьте, я это всё не только видел своими глазами - благодаря 400х цифровому биноклю с функцией записи - у меня набралось очень много видео фактов. Вопрос только - могу ли я использовать законно эти видео материалы?
В выходные эта банда собирается в кучу и встречает "новый год" - так у них это называется - идущий с сумками от родителей солдат - это "Дед Мороз" - всё что он несет - "подарки". Все сержанты в доле. Лейтенанты в это время все "спят" и "ничего не видят"... святые как "дети"...
Лично я на эти "праздники" уже потратил больше 60тыс.р. Это за 2месяца службы. Пришлось купить 2комплекта обмундирования, средства связи и кучу всего прочего, что по идее должно предоставлять государство. Думаю, что нет законов, которые могут возместить мне что либо из этих
расходов... Дай бог, что бы мой сын пришел из армии, не стал там наркоманом, алкоголиком, уркой или бесплодным импотентом.
Гость
22 - 15.08.2013 - 00:20
А может кто нибудь сказать конкретно - как можно перевести сына из Абхазии служить в России?
23 - 15.08.2013 - 01:53
22-Balli >все можно. при известной доле здравого смысла и при знакомствах.
Гость
24 - 01.09.2013 - 14:35
Задача одна теперь - комиссовать парня без лишнего шума. А есть ли здесь на форуме такие специалисты, которые могут профессионально решить эту задачу? Есть 40тыс.р. на это дело.
25 - 01.09.2013 - 18:28
24-Balli >что мешает обратиться в районный военкомат, к военкому?
Гость
26 - 01.09.2013 - 19:55
Обратился, у него нет таких возможеностей. Всё что он посоветовал - сделать самоход, в течении 3суток обратиться в прокуратуру, и там уже будут думать, что можно сделать... Но я так понял, что это заведомо ущербная ситуация, там могут заломить цену от фонаря - потом никуда не денешься.
Гость
27 - 01.09.2013 - 20:57
Во дает военком! Почитайте ФЗ о воинской службе ст51, может что и придумаете. А самое несложное, сыну пожаловаться на состояние здоровья, затем санчасть оттуда могут напрвить в госпиталь, а по окончанию лечения должна быть ВВК вот там и решайте вопросы. http://base.garant.ru/178405/
Гость
28 - 02.09.2013 - 20:45
27 - военком как раз дело говорит, поскольку в этом случае прокуратура обязана будет вмешаться и разворошить этот муравейник, а парня - переведут в другую часть.
Если парень реально здоров, то его даже в санчасти не оставят, немедленно отправят обратно. Какие там госпиталя или ВВК?
Гость
29 - 02.09.2013 - 20:46
Вопрос только в том как не нарваться на погранцов при переходе Псоу.
Гость
30 - 03.09.2013 - 10:53
Читал, что погранцы на таможне при наличии увольнительной и нотариальной ксерокопии паспорта - не имеют права задерживать военнослужащего. И что часто срочников родители возят в Сочи на выходные вообще без документов, их никто не задерживает. Знакомый возил своего сына к нотариусу в Сочи, сделали дополнительную медицинскую страховку на случай травм и прочего - потому что по армейской страховке фиг потом хватит денег на лечение - уже был инцидент... Для этого брали официально увольнительную и паспорт у командира дивизиона. Кочевряжился, но дал, никуда не делся, когда сказали, что позвонят командиру части в выходной день вечером...
Гость
31 - 03.09.2013 - 11:36
И ещё есть вопрос - сын рассказал, что на полигоне в Нагвалоу местные без проблем торгуют алкоголем и коноплей... Многие контрактники, сержанты и даже офицеры часто покуривают дурь, а потом у них срывает крышу и они начинают избивать "чертей" - так называют хилых солдат, которые физически не могут противостоять им.
Насколько я знаю - из крови канабис выходит долго - и его легко выявить. Те кто давно там служит рассказывают, что мед. проверки и анализы никто из командиров не устраивает специально из-за этого... Иначе там всех их посадят. Может стоит как нибудь инициировать там массовую тщательную проверку на нарко...? Как думаете - стоит это делать или нет? И если да то как инициировать?
Ещё рассказывают, что иногда из тех, кто курит план - примерно раз в неделю - особенно среди тех, у кого нет родственников - приезжают какие то барышни типа из медсанчасти и забирают их с вещами. Больше они не возвращаются. Есть подозрение, что их увозят на принудительное лечение в... знаменитый сочинский центр трансплантологии... Может это и шутка такая, но я бы проверил - вдруг военные дела в Абхазии делаются и в этом направлении...
Гость
32 - 03.09.2013 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Balli Посмотреть сообщение
при наличии увольнительной
- "самоход" не подразумевает наличие увольнительной.
Мой сын ходит в увольнение в пределах Новороссийска, поскольку у них бывают внезапные тревоги и как-то раз уже вызывали из увольнения раньше срока.
Гость
33 - 03.09.2013 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Balli Посмотреть сообщение
Как думаете - стоит это делать или нет?
- думаю, что стоит.
Наверное, опять-таки, через прокуратуру.
Гость
34 - 03.09.2013 - 12:16
nickd55- спуститесь с небес на землю. То что вы называете самоволкой в УК называется дезертирством.
Плохо кормят, диарея, недостаточное снабжение обмундированием и др. не является основанием для освобождения от воиской службы. На все это есть жалобы, заявления...Все же это армия, а не санаторий. Прежде чем давать советы о покидании воинской части, подумайте что вы будите говорить прокурору.

Статья 338. Дезертирство
1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.
Гость
35 - 04.09.2013 - 21:01
34 - а про сроки ничего не забыли?
Вообще-то, еще с советских времен было так - по истечение 3-х суток - дезертирство, а если менее - самоволка.
Именно поэтому военком и назвал цифру - в трехдневный срок (а он уж эту кухню знает, поскольку постоянно возится с такими).
Гость
36 - 04.09.2013 - 21:08
34 - почувствуйте разницу:
"...в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу..." (статья 338)

А вот статья 337:
"Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 33] [Статья 337]

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года...
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств."

Вот последнее и имел в виду военком.
Если солдат в течение двух суток (внимание, ДВУХ, а не трех! Видимо, автор просто не совсем правильно понял военкома) САМ пришел в прокуратуру и при этом изложил факты, которые найдут свое подтверждение - НИКТО его наказывать не будет.
Гость
37 - 04.09.2013 - 21:15
Вдогонку:

"Самовольное оставление части (места службы) вследствие стечения тяжелых обстоятельств может совершаться в состоянии крайней необходимости (ст. 39 УК РФ). Например, самовольное оставление части (места службы) вследствие применения к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда в конкретной ситуации у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье. В этом случав суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления."

Источник - Справочник адвоката:
http://legalquest.ru/ugolovnoe-pravo...razlichie.html
Гость
38 - 04.09.2013 - 21:56
nickd55-
1- Где вы видете угозу жизни со стороны сослуживцев или стечение тяжелых обстоятельств? Потеря в весе, диарея,...? Это армия!
2- Состав преступления предусмотренный ст.338 предусматривает уклонение от воинской службы. Покинул часть хоть на 1 сутки - угол.ответственность, а доводы Прокурору можно рассказывать при безразличии судьи. А если судья служил, то это пустое сотрясание воздуха.
Самоволка - это когда забылся и загулял солдат с дамами легкого поведения без жалоб на службу. Любое упоминание о причинах покидания места службы из-за недоедания, недосыпания и тягостях - дезертирство!
Гость
39 - 04.09.2013 - 23:00
0-Balli > когда я служил в 96 в подмосковье все было гораздо хуже. Поэтому сделаю все чтобы раз и навсегда уехать из этой конченной страны и избавить своих детей от службы в убогой российской армии. А служба в абхазии - это вообще ради интересов каких-то чурок - находите скорее нужных людей, платите деньги и забирайте скорее своего сына из этого чуркестана, пока он еще жив и здоров.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены