К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите, пожалуйста, по зарплате на карту

0 - 23.01.2012 - 12:49
На нашем предприятии решили перевести всех сотрудников на получение зарплаты на карту банковскую. Могут ли они сделать это в приказном порядке,в случае если я однозначно против получения денег таким образом и хочу получать их, как и ранее налом в руки.
Если есть какие-то документы, директивы, положения, постановления или любое другое согласно которых я мог бы аргументированно отказаться от этого действия надо мной, прошу привести здесь.
Заранее благодарен.



Гость
1 - 23.01.2012 - 12:59
(1)к вас есть трудовой договор - там написано как выплачивается зарплата заставить вас получать з/п на карту не могут.
//
а вообще по свински поступаете
Гость
2 - 23.01.2012 - 13:21
2-Джордж > +500. это решение не просто блажь работодателя, на то найдется куча объективных причин. почему то все считают, что работодатель обязан идти на встречу своим работникам, но когда нужно что-то работодателю (причем работник ни в чем материально не теряет) - сразу в позу?
З.Ы. а что мешает вместо похода в бухгалтерию получить те же деньги в банкомате налом в руки?
Гость
3 - 23.01.2012 - 13:24
Если Вас заставляют платить за карту, за пользование картой и т.д. (например СКБ-банк), и еще не факт, что зарплата будет перечислена на эту карту, то явно лучше получать налом. Есть фирмы, у которых 3 - 4 банка на зарплатном проекте - они таким образом пытаются получить кредиты с этих банков.
4 - 23.01.2012 - 16:19
2-Джордж >я не понял, почему по свински отдавать свои заработанные деньги банку, который пытается на них заработать.
3-chesterS > материально не теряет? Хм.. ну-ка, ну-ка.. припомним один только случай с Уралсибом, когда такой могучий (казалось бы) банк качнуло одним лишь слушком о его неплатежеспосбности.. Что творилось с банкоматами кто-нить помнит?
Спасибо вам конечно за АП, но пока я не увидел ответа на вопрос. А получать свои деньги у третьего лица, к к которму не имею никакого отношения и он мне в общем-то не должен лично как-то мне не комильфо. К тому же, пойди разбирайся с этими услугами, которые автоматом привязаны к карте и однозначно сразу снимают деньги за них.. оно мне к чему? Зачем мне этот гемор? Даже если на данный момент этих услуг будет минимальный пакет, то известное дело, как все это делается далее... со времением они безо всяких предупреждений начнут потихонечку привязывать что угодно, как услугу к карте.. МТС хороший пример..
Я прошу лишь назвать на основании чего я могу аргументированно отказаться от получения денег на карту.
В трудовом договоре о способе оплаты нет ничего. Просто указан размер, возможность изменения и в обязанностях Работодателя своевременная выплата з/п..
Гость
5 - 23.01.2012 - 16:42
Если это зарплатный проект то за карту вы не платите, и за обслуживание платит работодатель, вы ничего не теряете. И нет там никаких услуг привязанных автоматом. У меня УралСиб так они мне еще и проценты начисляют ежемесячно пусть маленькие, но приятно.
Попробуйте вам понравиться. Я подключил себе интенет-банк и все оплачиваю дома через интернет. Не надо никуда идти и в очередях стоять.
Гость
6 - 23.01.2012 - 16:43
3-chesterS >ну как же? в банкомат нужно идти в личное время, а в кассе получать-только в рабочее. :))) Это ж какая возможность улизнуть от работы :)))
5-зацеп >не нравится карта, которую предлагают работодатели- пусть перечисляют на ту, которую сами заведете. как правило за зарплатные карты расходы несет работодатель.
...
Работник имеет право отказаться от зарплаты на карту. читать ст136 ТК
7 - 23.01.2012 - 17:20
7-ТриТочки > )))) не знаю кто сколько денег получает, но у нас процесс получения з/п одним человеком занимает секунд 60 -65 (зашел, присел, поздоровался, получил, посчитал, попрощался и вышел)))С банками принципиально связываться не имею желания.
За ст. 136 спасибо.. Посмотрим, что мне на это скажут.
6-Брухо > я даже не вникая ни на йоту, знаю как минимум уже одну подключенную услугу сразу на такой карте, как нам предлагают. Смс-оповещение. Сколько-то там в месяц снимать будут. Отключить можно, но нужно время разобраться, интернет и ВООБЩЕ мне не нужно. Таких услуг можно придумать немало..
Гость
8 - 23.01.2012 - 18:54
8-зацеп >СМС оповещение- 30р за месяц. Очень хорошая штука, кстати.
Гость
9 - 23.01.2012 - 20:05
8-зацеп > сначала разобраться надо, что теряешь, за что платишь, а потом понты кидать.
вы ни разу на работу не опаздывали, ни разу не отпрашивались, в отпуск в морской сезон идти хотите? я б таким принципиальным выдавал з/п в кассе, но дрючил актами с лишением премии за 3-х минутное опоздание и любой косяк + в график отпусков в феврале месяце. и все строго по ТК.
Гость
10 - 23.01.2012 - 20:36
(10)"я б таким принципиальным выдавал з/п в кассе, но дрючил актами с лишением премии за 3-х минутное опоздание и любой косяк + в график отпусков в феврале месяце. и все строго по ТК."
+500
Гость
11 - 23.01.2012 - 21:54
8-зацеп >Отключить можно, но нужно время разобраться (с) - какое время? Чего там разбираться? Её просто не подключают изначально.
Гость
12 - 23.01.2012 - 22:01
8-зацеп >когда вы заводите карту,то вам ПРЕДЛАГАЮТ подключить смс-оповещения и онлайн лчный кабинет.А по тихому без вашего согласия никто ничего не подключает. Банк вам ни мтс и ни билайн. Вам предлогжили-вы согласились или отказались и вопрос решён.
13 - 24.01.2012 - 08:29
10-chesterS >11-Джордж > А вы жесткие товарищи)) Все праильно говорите. Правда уже проще предложить уволиться? Экономия гораздо больше выйдет, чем на штрафах)
12-Резеда > на предлагаемой карте наоборот.
13-Kroshka_s > Банки тоже хотят быть в тренде) Ничто человеческое им не чуждо, там ведь тоже люди)) и все хотят кушать вкусно. Есть желающие их кормить, а есть НЕ желающие.
Гость
14 - 24.01.2012 - 10:13
Вот благодаря таким людям, как автор, мне иногда кажется, что прогресс в нашу страну идет крайне медленно. Как можно быть таким упертым в собственные комплексы? Карта в разы лучше любого налика. Начиная от безопасности и сохранности денег, заканчивая различными удобствами оплат через инет. Была б моя воля, я вообще б наличку отменила, оставив только безналичный расчет.
Смс-оповещение - клевая штука. Я иногда думаю, куда деньги делись? Раз-раз, историю посмотрела, вспомнила, спокойна.
Снятие денег в большинстве банков - ни копейки не берут, тем более, если это родной банк.
Я молчу уже об удобствах оплат за границей, покупок билетов на самолет, спокойствия, что у тебя не утянут кошелек. А если утянут - один звонок, и ты все равно свои деньги можешь получить в кассе банка.

Но нет, такие как автор - упрутся рогом и будут бычить. Наверное, на его работе все ржут над ним)
15 - 24.01.2012 - 10:22
15-Adora >а у меня и дочки две карты одного счёта,преводить ей денюжку в москву или куда угодно вообще никаких проблем и никаких комисий.
Гость
16 - 24.01.2012 - 10:24
14-зацеп >Вы вообще читаете что вам пишут.Или думаете инфа взята с потолка?Сама оформляла карту сбербанка месяц назад.Как есть так и пишу.
Гость
17 - 24.01.2012 - 10:30
16 oleg.21 - да понятно, плюсов огромная масса, минусов вообще раз-два, поэтому позиция автора и поражает.
18 - 24.01.2012 - 11:17
Эххх, ребятки)))
Все вы товарищи продвинутые. Это радует вас и меня не меньше. Только что же вы инакомыслящих так-то уж недолюбливаете? Никогда не бывает, чтобы ВСЕ и во ВСЕМ были согласны. Это же очевидно. Это не значит, что нужно кидать палки в того, кто имеет другое мнение. Ну не дикари же вы)) Если вы видите много плюсов в подобной карте, то пользуйтесь. Я же в этом случае не говорю о поразительности ваших позиций и уж тем более о том, кто над кем смеется)) Известная пословица, она и сегодня известная, как говорится.
И да, я внимательно читаю, что мне здесь пишут, Это следует ведь из ответов. Только в части услуг по карте и банку, что предлагается нам, как вы мне можете говорить, что есть, а чего нет? Не понятно. Вот то, что пишу я, это информация от банка этого. )Пытались проводить ликбез свой) К карте уже подключена эта услуга.. Можно через интернет отключить. Т.е. да, она предлагается, но у же в пакете приобретаемом и да, можно не согласится и отключить самому.
А еще я рад за тех, у кого столько денег на карте, что можно забыть куда потратил, искренне рад. Надеюсь понятно, куда я клоню.
Ваш покорный слуга)
Гость
19 - 24.01.2012 - 12:10
ну вы задумайтесь о том, нужен ли компании работник, ради которого нужно 2 раза в месяц отправлять в банк кассира, оформлять ведомости на ЗП, доплачивать кассиру за выдачу ему денег. И все из-за одного?
20 - 24.01.2012 - 12:23
20-ТриТочки > Это так, конечно же задумывался. К тому и идет. После сообщения упомянутой вами статьи, был ответ, что будет приказ и доп. соглашение к трудовому. Выходит, если не подпишу, то "этот один работник" станет не нужен автоматически)))) Т.е. прижмут увольнением. Яркая демонстрация, что у нас все по закону в стране))) Ведь везде же так, если хочешь в частности по закону, то в остальном придется поумерить желания и возможности мягко говоря.
У нас в конторе половина не желает таким образом получать зарплату, но предвидя именно это развитие ситуации, предпочитают согласиться и побыстрее "двигать прогресс в нашу страну".
Гость
21 - 24.01.2012 - 12:32
Яркая демонстрация, что гражданин, не спососбный отстоять 99,99% нарушений своих прав выпускает пар [качает права] в оставшейся части 0,01% случаев - как то: отсношать моск бухгалтерии, объяснить контролеру в трамвае (или водителю маршрутки), что их святая обязанность иметь в 7 утра сдачу 5000-й купюры etc.. Правдолюбы, блин ;-(

извините, что не по теме..
Гость
22 - 24.01.2012 - 12:40
21 - шо за контора?? вам по сто лет что ли? может, боитесь, что банкомат на предмет юзанья не освоите? Вы понимаете, что вы раздули проблему на ровном месте?
Никто вас из-за карточки к увольнению прижимать не будет. Но работник, который не идет на компромисс - трудный, и с ним лучше прощаться. Потому что трудовые отношения работника и работодателя, как и в любых других отношениях в жизни - должны быть гибкими, и должны строиться на умении договориться. Потому что работодатель может пойти вам на встречу и отпустить пораньше и не зафиксировать ваше отсутствие в акте, и вас будет это полностью устраивать, и таких слов "Яркая демонстрация, что у нас все по закону в стране" - у вас явно не будет.
А ваша упертость - просто показатель эгоизма и однобокости.
Гость
23 - 24.01.2012 - 13:03
23-Adora > +100500. как по строго ТК с работникам поступать - так начальник скотина бессердечная. а как с другой стороны шаг навстречу работодателю сделать (причем абсолютно ничего не стоящий, т.к. если человек разобрался как зарегистрироваться на форуме и запостить данную тему, он и с отключением СМС-оповещений карточки легко разберется) - так сразу крики "незаконно, произвол!".
24 - 24.01.2012 - 13:26
22-мутный поцык > Ты прав.
Что посоветуешь? Только абсолютно серьезно.
Гость
25 - 24.01.2012 - 13:45
22-мутный поцык >я понимаю действительное нарушение прав, но когда главный аргумент- "не хочу" и все, то .....
26 - 24.01.2012 - 14:16
23-Adora >24-chesterS > от жеж вы нудные, а?))) Ну сколь же можно, из поста в пост, да прибавляя, да наворачивая?)) Прекращайте уже.
Ну не писал я нигде про "произвол и незаконность". Спросил, как можно аргументировать отказ и все ведь.. А вы уже своих эмоций сюда массу приклеили. Ни к чему это. Вы на форуме личности яркие. У вас всегда есть своя ТЗ на все. Это замечательно. Вы их отстоять умеете. Таким как я что делать-то?))))
26-ТриТочки > "не хочу" - это не аргумент, это скорее желание, аргументацию которого я здесь не выложил. К чему? Я ведь не спорю ни с кем и не доказываю ничего.
Вопрос был в наличии факта и возможности его обойти (законно). Как-то так.
22-мутный поцык > Вопрос в силе.
Гость
27 - 24.01.2012 - 14:24
27 зацеп - блин, ну выложите уже аргументацию)) может будет чего вам посоветовать, если будем понимать вашу ситуацию полностью. А так, со стороны кажется, что вы просто выпендриваетесь.
28 - 24.01.2012 - 14:51
28-Adora > это вот с какой целью сделать-то мне?))) Для подлива масла в ваш огонь?)) И без того здесь достаточно было эмоций совершенно без причин))
Сами посудите, окинув взглядом тему от сабжа и до этого места. На конкретный вопрос был только один толковый ответ от ТриТочки (потому-то и уважаем мною давно, что если и говорит, то по делу.. замечено.. и не поймите меня неправильно) Остальные посты о чем?
Правильно, о том, какой я "нехороший". А ведь этого никто не спрашивал.
Если предположить, что я что то все же напишу на ваш вопрос, то чтобы я не написал, будет толковаться исключительно в пользу высказанного ранее вами, ибо менять свою ТЗ озвученную на всеуслышание, мало кто решится. У вас такого на форуме точно не было ни разу.
Посему я позволю себе остаться при своем вопросе, хотя видимо более по нему и подсказать нечего уже.
Выходит, что без согласия моего не могут сделать этого, но со стороны выглядит это не комильфо по отношению к работодателю и возможны последствия в виде ОС.
Гость
29 - 24.01.2012 - 14:54
столько букв, лучше б по смыслу написали, пусть не я, кто-нить другой бы что предложил. Ну не хотите - как хотите.
30 - 24.01.2012 - 15:25
30-Adora > это аргументация на самом деле)) Просто не того, что вы хотели.
По смыслу сабж. Эмоциональая окраска вопроса вряд ли может влиять на вероятность возможных праведных действий по отказу.
Гость
31 - 24.01.2012 - 16:25
Автору - для перечисления Вашей зарабоной платы на карту, Вам необходимо будет заполнить бланк-заявление по форме банка, с указанием определенных персональных данных. Т.е. потребуется Ваше письменное согласие. Не заполняйте это заявление и ВСЁ решение вопроса.
Но... учитывая Ваше красноречие и витиеватые фразы в ответах, всё-таки хотелось бы увидеть здесь Ваши обоснованные аргументы против перечислени ЗП на карту. Эти аргументы будут также убедительны как всё остальное?
Или Ваш протест - это демонстрация личной значимости в противостоянии работодателю?
32 - 24.01.2012 - 16:57
32-BodenSchatz > я думал о не подписывании документов, необходимых для оформления карты, как доп. соглашения к трудовому договору, так и названного бланк-заявления. Понимаю, что все это приведет лишь к усложнению взаимоотношений с работодателем, что конечно же несет неудобства. И вот как тут найти компромисс!
Что же вам по поводу своей значимости написать? Моя значимость значима лишь для меня)) Других она не должна затрагивать. Может так? И аргументы снова нужно выложить))) Снова к этому пришли)
Вы скажите лучше, действительно ли выкладываемые аргументы "остальные" убедительны? Это правда? Или психолгический прием вытянуть нужную информацию?))
Гость
33 - 24.01.2012 - 17:39
Просто интересно понять причину Вашего сопротивления)))
Компромисса в данном вопросе не будет. Здесь: либо ЗП налом, либо на карту, третьего не дано. Нал - значит конфликт с работодателем.
Моя точка зрения - если сопротивляешься и не согласен - представь убедительные аргументы.
"Не хочу как все" - это по-детски.
Гость
34 - 24.01.2012 - 17:42
25-зацеп > посоветую не тратить нервы и время на вещи, не заслуживающие Ваших нервов и Вашего времени. Потому как у руководства предприятия шансов продавить свою линию всяко больше (особенно учитывая тот факт, что данная линия предполагает перевод з/п на карту, а не принудительный анальный интим с заполярным медведем). Вас этот факт печалит ? Ну так мир вообще не идеален. Это Вы, наверное, еще на сталкивались с нашей медициной или правоохранительными органами ;-)

p.s. мне известен ряд людей, испытывающих сильное недоверие к банковской системе, но получающие деньги на карту. Эти люди решают вопрос достаточно легко и непринужденно - они в день з/п просто снимают все деньги с карты, что по-сути практически не отличается от получения налика в кассе. Ну а про всякие услуги (пусть даже и подключенные по умолчанию) - так и вовсе не серьезный разговор.
35 - 25.01.2012 - 09:28
34-BodenSchatz > правильно - компромисса здесь нет. Значит ситуация решается исключительно с оставленим одной из сторон недовольной. Зачем ее создавать?
35-мутный поцык > то, что вы пишите называется изменить свое отношение к ситуации.. Метод действенный, но порой наступает предел определенный.. Не так ли? Сколько возможно прогибаться под этим методом? Ведь это просто самовнушение... Мир не идеален.. вы правы.. и что? И стремиться к этому не стоит? "Есть странный дар лететь на пламя, чтоб там остаться навсегда!" - для кого-то же это написано..
p.s. нужно быть очень оптимистичным, чтобы испытывать доверие к банковской системе в России. И известные вам люди и сами банки это понимают. Поэтому некоторые банки не дают снимать все деньги за раз или более того даже что-то там снимают за снятие суммы, больше установленной по карте как единоразовое снятие. Есть еще немало таких подводных камней у разных банков и все это придумано с целью управления деньгами в твоем кармане, отщипывая свой кусочек к тому же. Хотите сказать, что это нормально? Может быть, если ты сам на такое согласен, то пожалуйста, но в приказном порядке принуждать к таким действиям над собой.... так недалеко и до анального интима с заполярным медведем (особенно, если менять отношение к ситуации при столкновении с правоохранительными органами... Никому не желаю) ИМХО.
В любом случае всем отозвавшимся спасибо. ТриТочки спасибо отдельное.
Всем всего доброго и хорошего дня.
Гость
36 - 25.01.2012 - 10:27
ст.136."Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором."

Если администрация предприятия внесет изменения в коллективный договор с работниками о новом способе выплаты зарплаты и представитель от числа работников подпишет его, то Вам деваться некуда... Вы видите сами, что тр.законодательство (ст.136) не ставит жестких рамок (слово "как правило") по отношению к работодателю, который избирает альтернативный способ выплаты зарплаты, что понимает Ваш юридический отдел. Поэтому в описанном Вами случае нарушений ТК нет и не будет. Какие либо другие подзаконные акты теряют свою силу, если они противоречат ТК. Поэтому Вам кроме написания заявления на имя руководителя о сохранении старого способа оплаты труда посоветовать нечего. Если директор дорожит Вами как работником, то дополнительное соглашение к тр.договору оставит в Вашем случае старую систему. Если нет - ищите новую работу и получайте деньги через банк.
Гость
37 - 25.01.2012 - 10:45
(37)это если в организации коллдоговор вообще существует
//
(36)
"Поэтому некоторые банки не дают снимать все деньги за раз или более того даже что-то там снимают за снятие суммы, больше установленной по карте как единоразовое снятие"
у меня банк дает снимать с банкомата за раз 120 т.р. и 300 т.р. за месяц. Этого мало? надо больше - снимай через кассу банка
Сам пользуюсь карточками не один год - минусов не вижу, вообще
Гость
38 - 25.01.2012 - 10:53
38- Составят и зарегистрируют - не проблема.
Гость
39 - 25.01.2012 - 13:33
(39)и на кой это геморрой с коллдоговором нужен, если все можно прописать в трудовом договоре


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены