К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подскажите, как действовать

Гость
0 - 07.06.2014 - 08:44
Добрый день! Подскажите, как действовать в следующей ситуации.
Есть многоквартирный дом (8 кв.) на участке 14 соток (участок оформлен в общедолевую собственность жильцов) в центре города.
Дом находится в плачевном состоянии.
Есть ли смысл поискать инвестора самостоятельно, и оформить 8 сделок купли-продажи, продав инвестору, фактически, весь дом. На Ваш взгляд может ли это заинтересовать инвестора (фактически, продажа всего земельного участка с квартирами) или же, стоит ждать расселения через администрацию? Заранее, спасибо.



Гость
1 - 07.06.2014 - 09:22
Ага, цены видимо не сложите за ваш дом.
Iv
2 - 07.06.2014 - 09:58
Нет. -Иинвестору ваши головняки не нужны. Интересен только сам з/у.
А так как 8 сволочных квартёрок вряд ли договорятся по цене, так чтобы разъехаться в 8 квартир в различных районах города. И поэтому может проще навернуть жучков в пробки на лестнице. В тройничок воткнуть эл.чайник, утюжок, с ветерком, и стиралку с бельишком запустить. И пока сее крутится, за молочком на часок сходить. Останется только покупателя на з/у в центре найти.
Гость
3 - 07.06.2014 - 10:10
1, откуда такой вывод?
2, Вангуете насчет "сволочных"? :) занятно)
То есть, дом, с согласными на переезд жильцами (которые не питают иллюзий по стоимости жилья)-для потенциального инвестора-зло, а пепелище с участком (который из-за пепелища жильцам принадлежать не перестанет)-джекпот?
Гость
4 - 07.06.2014 - 10:13
нет, я, конечно, слышал о неадекватах, которые требуют за бунгало в центре по дворцу в Монако, но соседи у меня более адекватные.
Видимо, я не очень корректно сформировал вопрос.
Он заключается в следующем: при адекватной цене, запрошенной за квартиры, (неотъемлемой частью к которым земля-то и идет) это может заинтересовать инвестора (скажем, для постройки не многоквартирника-земли маловато), а, например, торгово-офисного помещения или это в принципе дохлый номер?
Iv
5 - 07.06.2014 - 10:25
4-Тяжелые сильноконцентрированные вещества >
Для начала надо определить рыночную цену з/у, выставить его на продажу -будут покупатели, тогда решать поднимать выше цену или продавать за то что дают. Выставить на продажу и реально продать вас же сразу никто не обязывает. Исходя из того что есть и будете решать что дадут вам эти деньги.
Гость
6 - 07.06.2014 - 10:28
5, спасибо!
То есть, в принципе, это реально?
Инвестор после выкупа квартир во всем доме, может осуществлять снос многоквартирника и строительство без препон со стороны администрации МО?
Iv
7 - 07.06.2014 - 10:30
6-Тяжелые сильноконцентрированные вещества >Да наверно решаемо. Если дом в аварийном состоянии.
Iv
8 - 07.06.2014 - 10:31
6-Тяжелые сильноконцентрированные вещества >Дом не памятник архитектуры ?
Гость
9 - 07.06.2014 - 10:54
7, спасибо Вам! Дом не включен в реестр аварийных домов, но может быть с легкостью признан таковым, по объективным причинам.
8, точно нет)
10 - 07.06.2014 - 10:59
У вас нет на данный момент ни малейшего шанса, уж поверьте человеку, который занимается инвестированием. Вы на данный момент пролаете то, что никому не нужно. Ваши квартиры в негодном доме никому, кроме вас, не нужны и не важны! Единственный ваш актив это земля. И купят у вас ее только по рыночной цене земли. В городе полно пустых участков, а платить за то, что потом нужно снести, никто не будет.
Гость
11 - 07.06.2014 - 11:03
10, больше, чем на цену по рынку никто и не рассчитывает :)
в районе, о котором я веду речь, пустых участков не так много. к примеру, новостройки лепят друг на друге.
Я не риэлтор, но, полагаю, что всегда будет разница между квартирой в п. Северный и на ул. Красной.
Повторюсь, никто не питает иллюзий, что инвестор будет нам платить и за землю, и за квартиры.
Речь идет о продаже квартир лишь потому, что земля идет неотъемлемой их частью. То есть, формально продаются квартиры, фактически же-земля.
12 - 07.06.2014 - 11:12
Значит и цена должна быть идентичной цене земли , а не квартир. Земля в собственности?
Гость
13 - 07.06.2014 - 11:15
12, разумеется, за квартиру планировали бы предложить выкупную цену, которая будет равна доли каждой квартиры в земельном участке. Не больше, иначе на это просто никто не пойдет.
Конечно, в общедолевой.
Повторюсь, иллюзий насчет того, что инвестор заплатит и за землю, и за квартиры никто не питает :)
14 - 07.06.2014 - 14:07
выставляйте на продаже, предварительно промониторьте цены в вашем районе, то есть по вашей и соседним улицам, чтобы сложилось представление о стоимости, правильное.
Потом, кв-ры будете продавать одновременно с землей, иначе сделка не пройдет. Следовательно, разбиваете стоимость на размеры долей в праве на землю, и получаете цену за кв-ру и долю земли, по факту.
Гость
15 - 07.06.2014 - 14:24
14, прошу извинить, не совсем Вас понял.
Поясните, пожалуйста, что значит, продавать квартиры одновременно с землей?
Земельная доля идет неотъемлемой частью к квартире, то есть, при продаже квартиры, автоматически отчуждается земельная доля, закрепленная за этой квартирой.
Или Вы имеете в виду то, что все собственники должны продавать квартиры потенциальному инвестору одновременно?
Iv
16 - 07.06.2014 - 14:24
Если цена равна цене земельного участка, т.е здание идет как бонус, то возможно кто-то купит под бизнес -миниотель, дешевые офисы, с учетом вложения затрат в косметический ремонт. Стимул в том -что сдавать в аренду как есть, отбивая затраты на покупку, а только потом, через несколько лет, снос здания и строительство нового.
Гость
17 - 07.06.2014 - 14:26
16, очень сомневаюсь, что там можно обойтись косметическим ремонтом. :)
поэтому ценность "бонуса" для потенциального инвестора очень условно.
Как бы этот "бонус" не выступил препятствием к продаже.
Гость
18 - 07.06.2014 - 14:30
*условна
Гость
19 - 07.06.2014 - 14:37
Автор, вам тут все верно посоветовали. Выставляйте на продажу шо есть - только тогда вы поймете, реален ваш план или нет.
Единственное что от себя хочу добавить. У вас 8 квартир. 8 семей. И не надо думать, что все они будут действовать сообща. Вот поверьте моему опыту - в последний момент обязательно найдется хоть один, кто "передумает" и начнет вставлять нереальные условия. К этому надо быть готовым. Проще свою квартиру попробовать продать
Гость
20 - 07.06.2014 - 14:42
19, даже не представляете, насколько я Вас понимаю.
Не удивлюсь, если одна из восьми квартир внезапно захочет "стотыщмильонов".
Жадность людей ослепляет. Не понимают, что администрация с ними прыгать не будет.
Сунут в однушки в полях за 9-ой Тихой и все.
Iv
21 - 07.06.2014 - 14:46
17-Тяжелые сильноконцентрированные вещества >
Швейный цех -легко, лишь бы потолок не упал. А если это еще и общага для рабочих и гастербайторов будет, то тоже народ не откажется. Человек 50 вошло бы.
Да, выставляйте з/у со зданием. Там узнаете, что хотят.
Гость
22 - 07.06.2014 - 14:47
21, ясно, спасибо Вам!
Буду пробовать!
Гость
23 - 07.06.2014 - 15:57
автор. а хоть примерно райончик огласите? центр большой... а вам инвесторы никогда не предлагали ничего? знаю такой домик одноподъездный, 6 или 8 квартир там было. продали так с землей, что в центре хватило купить в более новых домах.
и кстати, куда же выставлять весь дом на продажу? не на авито же? и как один человек может выставить на продажу то, чего он не собственник? вот технически не могу понять?
Гость
24 - 07.06.2014 - 15:59
Выставить можно все, что угодно.
Гость
25 - 07.06.2014 - 16:20
23, Офицерская\Шоссе Нефтяников.
Не предлагали, и, кажется, я начинаю понимать почему.
Разговаривал с представителем одного краснодарского застройщика, они выражают опасения, высказанные Лорой в 19 сообщении.
Поэтому и предпочитают действовать не напрямую, а через администрацию МО.
Технически я предполагаю переговорить с собственниками и вместо молчаливого одобрения услышать выраженное желание расселиться.
Потом уже походить по застройщикам с конкретным предложением.
Цены в этом районе посмотрел, просят 1.5 млн. за сотку. Думаю, это адекватная цена.
Гость
26 - 07.06.2014 - 16:42
А квартиры какие? Однокомнатные или? Просто интересно - насколько лично вам будет выгоднее продать "весь участок", получив свою долю, нежели просто продать свою квартиру.
Гость
27 - 07.06.2014 - 16:52
двушки и трешки.
Получается, что участок продать выгоднее (начиная от 1.5 млн. за сотку).
Дом, действительно, в жестком состоянии.
Гость
28 - 07.06.2014 - 17:00
А у вас есть ТСЖ или вообще какая-то организация собственников квартир, собственников дома?
Я бы наверно сделала так. Если есть таковая организация - провела бы собрание, вынесла на повестку дня вопрос выставляем ли землю продажу и по какой цене. Все закрепить протоколом.
И только потом уже выставлять землю на продажу.
Есть наверно смысл проконсультироваться с реальным юристом. Может быть есть возможность создать еще какой-то документ, согласно которому все собственники готовы продать землю, если будет "оптовый" покупатель.
Хотя это конечно сложно. И не гарантирует, что кто-то упрется рогом в последний момент. Но будет хоть какой-то шанс воздействовать на "упершихся".
Просто вы сейчас будете бегать, искать покупателя, потратите время и силы, а потом весь ваш план рухнет. Потому что какой-то бабушке, допустим, захочется "дожить последние дни без нервотрепки". Или еще по какой причине
Гость
29 - 07.06.2014 - 17:03
Блин. Писала и не перечитала.
Поясню еще раз.
1. Провести общее собрание под протокол.
2. Создать нотариально заверенный документ - согласие всех на продажу земли при наличии "оптового покупателя". Наверно в таком документе придется указать, сколько ориентировочно каждому должно причитаться. Потому что может вас за три копейки кто-то захочет купить, так что ж теперь - соглашаться чтоли
Гость
30 - 07.06.2014 - 17:08
И, кстати, еще.
Я бы на вашем месте официально, от имени всех жильцов обратилась бы в мэрию с просьбой помочь вам найти инвестора. И пусть все подпишут это письмо.
В мэрии на вас глубоко плевать, я так думаю. Но вдруг ваше письмо подвернется им под руку в нужный для вас момент. Может мэр будет сынку землю искать или еще что-то в этом роде.
В общем - трамбуйте их там тоже
Гость
31 - 07.06.2014 - 17:09
А земля, блин, у вас в собственности-то? А то может у нас на пустом месте разговор
Гость
32 - 07.06.2014 - 17:20
31, земля оформлена в собственность, общедолевую.
ТСЖ не создано, но общее собрание провести можно. Старшая по дому есть.
Спасибо за идею, кстати. Так и поступлю.
Гость
33 - 07.06.2014 - 19:26
Не-не-не. Что значит - общее собрание можно провести. И что?
Гость
34 - 07.06.2014 - 19:35
Вообще, мне кажется, что успех данного мероприятия может быть только в одном случае. Если инвестора очень заинтересует ваша земля. Будет уговаривать, убеждать. Грамотно подойдет к делу.
А сам ты, автор, только нервы себе вымотаешь этим.
Пиши коллективное обращение к мэру.
Для начала. Там посмотришь.
Извини шо на "ты". Так привычней и удобней
35 - 07.06.2014 - 19:58
Не читая всего.
Берите и предлагайте. Торгуйтесь с Заинтересованным лицом. В чем проблема то?
Гость
36 - 08.06.2014 - 09:24
34, да ничего :)
Давно бы написали уже в администрацию, но опасаемся, что туда влезет в город и все поедут в однокомнатные квартиры в поля.
Через инвестора оно спокойнее как-то, чем через признание дома аварийным администрацией и расселение городом.
35, проблемы нет. вопрос в сабже о том, имеет ли это смысл, предлагать. интересен ли геморрой со сносом дома и освобождением участка инвестору.
Гость
37 - 08.06.2014 - 09:45
Пока не начнете узнавать ответы на эти вопросы - так ничего и не поймете.
Но я еще раз повторюсь. Важно сейчас понять - насколько все это интересно остальным собственникам.
И, кстати, вопрос. У вас лично двушка? Трешка? Сколько за нее дадут при продаже?
Чиста тема заинтересовала. Я уже считаю тут))
Гость
38 - 08.06.2014 - 09:50
37, рад, что заинтересовала. чем больше мнений, тем лучше.
двушка. за нее дают (как за квартиру) около 2 млн.
За эти деньги на этом районе даже однокомнатную не купить.
Поэтому и рассматриваем такое решение.
Четыре квартиры согласны. С остальными еще не разговаривали.
Гость
39 - 08.06.2014 - 10:06
Ну а при продаже земли сколько вам перепадет?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены