К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ответственность собственника ТС при его неучастии в аварии

0 - 11.11.2012 - 22:26
Господа, подскажите, пож., при каких обстоятельствах собственник автомобиля м.б. привлечен к имущественной ответственности при его неучастии в ДТП и отсутствии в автомобиле? В принципе, возможно ли такое? Автомобиль передан в пользование на законных основаниях (доверенность, страховка).


Sk
1 - 11.11.2012 - 22:41
0-somebody > За материальный ущерб, причиненный третьим лицам,ответственность несет собственник автомобиля. Но может все свои затраты взыскать с доверенного лица в порядке регресса.
2 - 11.11.2012 - 23:26
1-Sk > На чем основано Ваше утверждение? По ст 1079 ГК ответственность несет владелец транспортного средства, но собственник в момент ДТП фактически не владел ТС. Или я чего-то не понимаю?
3 - 12.11.2012 - 08:06
вы не понимаете, владелец=собственник! а тот кто виноват, просто управлял по доверенности.
4 - 12.11.2012 - 09:16
Цитата:
Сообщение от 3444332 Посмотреть сообщение
владелец=собственник!
Это Ваше личное суждение, или оно м.б. подкреплено ссылками на НПА?
Владелец транспортного средства - лицо, владеющее транспортным средством на праве собственности или на ином законном основании. Т.е. право владения м.б. передано на законном основании, а собственник в момент ДТП не владел ТС. Или как?
Гость
5 - 12.11.2012 - 09:23
Или как. Я уже ответил!
Гость
6 - 12.11.2012 - 09:36
Совершенно верно. Я так взыскивал с собственника и решение суда было.
7 - 12.11.2012 - 09:47
5-Denis M >Я не пойму, мне юристы отвечают? Или мне пойти на "За рулем"? Там народ тоже эмоциональный. ))
Я вот тут с утра нагуглил кое-что, если есть желание, хотя бы это:
http://gai-net.kzpa.ru/g02/g026.html#7

http://zakon.ru/Discussions/prezumpc..._bolee_ts/4531
Гость
8 - 12.11.2012 - 11:10
7- Вам отвечают юристы. И не глядя на Вашу ссылку могу сказать, что все зависит в суде от того как отстаивать свою позицию. Я в свое время защищая интересы потерпевшего, добился чтоб взыскали с собственника.
9 - 12.11.2012 - 11:57
7-somebody > Однозначного ответа, не зная Вашей ситуации, никто Вам не даст. Все упирается в конкретные обстоятельства. А так получается, что и Вы правы, и правы те, кто отвечает на Ваш вопрос, который не содержит конкретики. Для того, чтобы не гадать на кофейной гуще, ознакомьтесь с постановлением Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. N 1 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОТНОШЕНИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАНИНА. В частности, пп..18,19,20,21 и далее.
10 - 12.11.2012 - 13:13
[
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
Господа, подскажите, пож., при каких обстоятельствах собственник автомобиля м.б. привлечен к имущественной ответственности при его неучастии в ДТП и отсутствии в автомобиле? В принципе, возможно ли такое? Автомобиль передан в пользование на законных основаниях (доверенность, страховка).
Если как Вы указали, то взыщут имущественный вред только с того кто управлял т/с на момент ДТП, т.е. не с Вас... остальные ответы от лукавого...
11 - 12.11.2012 - 18:27
9-YUGA009 > Спасибо за полезную ссылку. В данном ДТП вреда жизни и здоровью кого-либо не было, однако изучая ее, я нашел четкое подтверждение тому, что собственник не всегда "равно" владелец (привет юристам 1,3,5,6). Если водитель управлял по доверенности, он признается законным владельцем, а ответственность несет именно владелец.
10-repir >Спасибо, однако судя по ответам, имеет устойчивое место и другое мнение, а agr11 даже утверждает, что добился взыскания с собственника. Интересно, по каким основаниям? Т.е. в суде еще придется потягаться, тем более истцу помогает наверное тоже компетентный адвокат, который посоветовал ему призвать собственника в качестве ответчика. А от лукавого, это типа:"Как занесешь, так и порешают"? ))
12 - 12.11.2012 - 18:33
9-YUGA009 > Спасибо за полезную ссылку. В данном ДТП вреда жизни и здоровью кого-либо не было, однако изучая ее, я нашел четкое подтверждение тому, что собственник не всегда "равно" владелец (привет юристам 1,3,5,6). Если водитель управлял по доверенности, он признается законным владельцем, а ответственность несет именно владелец.
10-repir >Спасибо, однако судя по ответам, имеет устойчивое место и другое мнение, а agr11 даже утверждает, что добился взыскания с собственника. Интересно, по каким основаниям? Т.е. в суде еще придется потягаться, тем более истцу помогает наверное тоже компетентный адвокат, который посоветовал ему призвать собственника в качестве ответчика. А от лукавого, это типа:"Как занесешь, так и порешают"? ))
Гость
13 - 12.11.2012 - 20:11
Из моего личного опыта: муж дал гендоверенность парню с тем, чтобы он перерегистрировал на себя машину, но тот протянул резину, и уже его корифан на этой машине пьяный крепко ударил новенькую Октавию. Разбирались оне сами, а мужа вызвали в страховую. Я писала объяснительную в страховой, что муж дал гендоверенность(копия) с целью полного пользования и переоформления, что муж постоянно работает и проживает на Северах и никакого отношения к ДТП не имеет. Больше нас не беспокоили.
Гость
14 - 13.11.2012 - 07:25
12- "а agr11 даже утверждает, что добился взыскания с собственника. Интересно, по каким основаниям?" по основаниям, предусмотренным ГК РФ, И еще раз повторю, что все зависит от того как позицию отстаивать. В моем процессе тоже на другой стороне был адвокат (я кстати не адвокат а просто юрист).
15 - 13.11.2012 - 09:08
14-agr11 >Да я не против! Просто интересно, какие аргументы может предъявить другая сторона, вызывая собственника в качестве ответчика в этом случае.
16 - 13.11.2012 - 12:45
Цитата:
Сообщение от somebody Посмотреть сообщение
14-agr11 >Да я не против! Просто интересно, какие аргументы может предъявить другая сторона, вызывая собственника в качестве ответчика в этом случае.
То же имею практику взыскания ущерба с собственника ТС. Хотя прекрасно понимаю, что если речь о физиках, то отвечает владелец (по вреду причиненному работником думаю и так понятно, что там альтернатива при выборе ответчика). По поводу аргументов, писать не буду, т.к. ситуации разные и позиция обоснования взыскания именно с собственника довольно скользкая и по большому счету позволила получить необходимые решения в связи с недоработками ответчиков и невнимательностью суда.
Гость
17 - 13.11.2012 - 17:36
Автор, плюсую за 9-YUGA009, Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в Постановлении Пленума от 26.01.2010 года N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" (пункт 20), по смыслу статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению.
От этого и пляшите, мол выбыло из владения, не слежу за авто, страховку не офомляю, что с транспортным средством знать не знаю.
Гость
18 - 13.11.2012 - 19:35
17- Легко сказать, но трудно доказать

Все гораздо проще. Наверняка и автор себя в страховку вписал, а значит и "водила" и собственник являются владельцами. Доказать обратное сложнее. А "потерпевшему" все ровно кто ему погасит ущерб т.к. у владельцев СОЛИДАРНЫЕ обязательства.
Гость
19 - 13.11.2012 - 21:41
18-andrey333 > Я, в отличие от Вас, за другого человека ничего наверняка сказать не смогу. Пусть Автор сам думает, как и что доказывать. Здесь можно дать направление, куда смотреть, что почитать, рассматривать и обсуждать вопрос глубже, смахивает на гадание.
Гость
20 - 13.11.2012 - 22:59
20- А я знаю, его судья слушать не будет если он такое говорить будет: "выбыло из владения, не слежу за авто, страховку не офомляю, что с транспортным средством знать не знаю."
Дураков там нет чтобы в такие слова поверить.
Меня троица в краевом не хотела слушать про нарушение НОРМ, так и речь не смог закончить. А вы говорите про "не слышал, не знаю и вообще не причем тут я"
Пусть автор дальше ссылки читает.
21 - 13.11.2012 - 23:22
18-andrey333 > Опять я не понимаю логику юристов. Если в момент ДТП собственник не владел и не пользовался автомобилем, если он передал законно права владения и пользования, как он может быть признан владельцем? А уж тем более, "причинителем вреда" (ст. 1064 ГК)?
Про солидарные обязательства сказано "Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам", а больше ни про какие солидарные обязательства не упоминается.
Гость
22 - 13.11.2012 - 23:54
21- Про 1064 ГК - Забудьте. Вред причинен ИСТОЧНИКОМ пов опасности, а ответственность несут ВЛАДЕЛЬЦЫ. Что непонятного?
Про солидарные обязат в других статьях написано.
Гость
23 - 14.11.2012 - 11:48
20-andrey333 > "Меня троица в краевом не хотела слушать про нарушение НОРМ, так и речь не смог закончить" сочувствую Вам.
Гость
24 - 14.11.2012 - 13:56
23- Спасибо, я собственно не растроился, дело и так гиблое было, но больше возмутило то по каким основаниям было отказано))
25 - 14.11.2012 - 22:26
Господа, и еще вопрос, если можно. Если СК выплатила ущерб потерпевшему по результатам оценки, который далеко не доходит до максимальных 120 тыс., а он провел свою "независимую" оценку без чьего-либо присутствия, по которой сумма ущерба возросла в 7 раз, имеет ли он право сразу обращать иск к владельцу и собственнику? Или он сначала должен вызвать страховую и опротестовать результаты оценки, а потом уже вызывать владельца и собственника? Имею ли я право направить заявление в суд с обоснованием своей позиции до заседания? Спасибо.
Гость
26 - 15.11.2012 - 07:02
имеет ли он право сразу обращать иск к владельцу и собственнику? Имеет
Или он сначала должен вызвать страховую и опротестовать результаты оценки, а потом уже вызывать владельца и собственника? Если он не пригласил в качестве ответчика СК то ходатайствуйте об этом, глядиш СК в заседании будет просить о назначении суд экспертизы и соответственно ее оплатит...
Имею ли я право направить заявление в суд с обоснованием своей позиции до заседания? ДА, называется это ВОЗРАЖЕНИЕ, можно через канцелярию судье отдать.
27 - 15.11.2012 - 08:16
25-,26- а мне это видеться иначе, сначало претензия в ск и виновнику, затем иск на обоих к ск в пределе до 120 остальное к виновнику, издержки пропорционально, СЭ однозначно будет. возражение ни кчему не приведет, ну это я так вижу....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены