К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отступы от границ на участке ИЖС с совладельцами

Гость
0 - 06.12.2017 - 21:00
Добрый день! Нам принадлежит участок земли (2/5 доли.Это менее 2 соток) ИЖС. Участок угловой. Мы построили там гараж, выходящий на соседнюю улицу, отступив от границы 40 см.(фактически убрав старые ворота и сделав роллету для въезда в него. За красную линию не вышли. В БТИ гараж зарегистрировали. Муж открыл в гараже шиномонтаж (имея разрешение на эту деятельность как ИП). К нам пришел представитель администрации (через какое-то время), заявив, что поступил сигнал о незаконном использовании участка. В результате его обследования, нас вызвали на административную комиссию и выписали штраф с формулировкой "О несоблюдении отступа от улица в 3 метра. А не о незаконном использовании участка. Рядом (в частном же секторе) на нашей и соседних улицах полно частных домов и гаражей,а также вет.клиника и магазин, которые выстроены на красной линии, т.е. фактически являются продолжением забора, и я не думаю, что к ним ходят представители администрации по этому вопросу. Кто может прояснить ситуацию с этими отступами? И что нам теперь, все время платить штрафы или сносить гараж?


Гость
1 - 07.12.2017 - 09:36
Использовать участок ИЖС для коммерческой деятельности нельзя. Нужно менять вид разрешенного использования. Соприкасаться с "красной линией" гараж может фасадной стеной (воротами). По поводу боковой стены не уверен, надо смотреть ПЗЗ вашего муниципального образования, но скорее всего боковая стена должна от границы участка на 1 метр. А у вас 40 см.
Гость
2 - 07.12.2017 - 09:38
Тот факт, что на соседних участках ведется коммерческая деятельность, ни о чем не говорит. Возможно соседи изменили вид разрешенного использования. Там сразу начинаются другие тарифы за электричество.
Гость
3 - 07.12.2017 - 12:56
Заранее прошу прощения у ТС за то, что пишу здесь. Но уж больно вопросы похожи)
Здравствуйте, форумчане! Сегодня прочитала новые правила застройки территорий, в том числе и дачных участков. Вот здесь: http://krd.ru/dokumenty/dokumenty-go...017152727.html
насколько я понимаю, теперь от гаража до линии соседа должно быть также, как и от дома - 3 м.
А мы при строительстве ориентировались по этим правилам пункт 6,7: http://cnt-pischevik.ru/documents/cnip_30-02-97.html
Что думаете? Чем это чревато? Заставят сносить? Дом еще не оформлен.
Гость
4 - 10.12.2017 - 08:06
Гараж у вас как отдельное строение? Если да, то оформляйте дом, а гараж, как вспомогательное помещение оформлять не надо (также как и уличный туалет и отдельно стоящий сарай). Если по вашему ПЗЗ, действительно гараж должен располаться на расстоянии 3 м от границы участка (что лично у меня вызывает сомнение), то снести его вас могут заставить только по решению суда, которое выносится по иску соседа, если он докажет, что это сильно ущемляет его права и законные интересы.
Гость
5 - 10.12.2017 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
то снести его вас могут заставить только по решению суда, которое выносится по иску соседа, если он докажет, что это сильно ущемляет его права и законные интересы.
Спасибо


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены