К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отоплене. Включили вечером 31.10 - сняли плату за месяц

0 - 31.10.2018 - 21:05
Как же задрал уже этот ГУК Краснодар!!!
Каждый день по 5 раз трогал батарею - когда же включат, чтоб содрать денег. Сегодня примерно в 15 часов начало булькать, к 20 вечера начало греть.
Отлично! Включили отопление в последние 8 часов месяца, чтоб содрать за полный месяц. Ну да ладно - это эмоции. Теперь по делу.
Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 15.10.2018г. № 4377 О начале отопительного периода 2018 – 2019 годов для жилых и иных зданий установлен срок начала отопительного сезона - 15.10.18. Далее там же указано, что включение отопления происходит по заявкам лиц, ответственных за пуск тепла в эти здания.
Вопрос - я правильно понимаю, что ГУК включил (формально - должен был)отопление в доме на основании заявки от уполномоченного. Кто этот уполномоченный? Это представитель дома (домком) или это уполномоченное лицо в самом ГУК, отвечающее за дом?



Гость
1 - 01.11.2018 - 00:53
0-ikar >да, заявку в долбанный г*ук дает домком. А еще есть нормативы температуры. на улице же тепло.
Больше всего жаль пенсионеров, ктторых прежде всего обдирает г*ук. Ибо весь молодняк на окраинах а там гука нет.
Гость
2 - 01.11.2018 - 13:50
У нас ГУК Краснодар. Отопление включили 26-го вечером, слегка теплые батареи вплоть до сегодняшнего дня. Хотя по факту отапливаем улицу, т.к. на улице тепло, а в квартире жарко и окна открыты сутками. Кто просил включить - не понятно. В квитанции по тарифу 1072, 300 рублей корректировка какая-то. Итого 750 за октябрь к оплате.
3 - 01.11.2018 - 18:14
2-carte_noire > а у нас включили 31о в 6-7 вечера! И то один стояк из 4 чуть теплый, остальные даже не булькали. А сегодня все разогрели. Но они специально обозначили активность в последний день месяца - чтоб снять за месяц (прибора учета в доме нет)

Как я понимаю - по нормативам включать не должны - не было холодных дней. Значит включить теоретически могли "по заявке". Сегодня расспросил домкома - никаких заявок она, естественно, не подавала (вообще никогда).
Теперь запросил ГУК - попросил прислать сканы заявки на основании которой включили в вечера 31 октября
4 - 02.11.2018 - 16:09
-заодно запросите инфу исходя из какого числа дней отопление посчитано в квитанцию? И с чего бы вы обязаны оплатить за фактически не предоставленную услугу?
Гость
5 - 02.11.2018 - 17:06
4-почти блондинка >вообще-то, вам как юристу должно быть известно, что любое количество дней отопления приравнивается к полному месяцу. Об этом автор и спрашивает
Гость
6 - 02.11.2018 - 17:06
4-почти блондинка >вообще-то, вам как юристу должно быть известно, что любое количество дней отопления приравнивается к полному месяцу. Об этом автор и спрашивает. Такое последние годы "новое положение"
Гость
8 - 04.11.2018 - 15:08
5- т.е. в ГУКе уже не работает закон что не оплачивать те услуги, которые не предоставляются?
ГУК выставил счет за отопление с 1.10 минус 9-ть дней (формулировка "начало отопительного сезона"). Почему 9-ть???
Гость
9 - 04.11.2018 - 19:29
8-amodu >нет. Работает новое постановление. Уже в апреле взяли за весь месяц а топили половину
10 - 04.11.2018 - 20:20
Если в доме нет прибора учета тепла - берут за полный месяц. Если прибор учета есть - по прибору.
Гость
11 - 05.11.2018 - 14:09
насколько я помню в этом Постановлении определяется период отопительного сезона, а откуда он считается (дата начала и конца определяется) другим Постановлением, и этот период часто не совпадает с началом или концом месяца. И потом это Постановления глав края и города, я думаю, Постановление Министерства выше
Гость
12 - 06.11.2018 - 14:28
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
Если в доме нет прибора учета тепла - берут за полный месяц. Если прибор учета есть - по прибору.
Если в доме нет прибора учета - берут по нормативу и уж никак не за месяц. Для конкретизации спора напишите № Постановления и кем принято, где написано что-то типа статья ЖК отменяется или корректируется или отменяется или корректируется Постановление №354 Правительства РФ
13 - 09.11.2018 - 10:42
Новые обстоятельства открываются - прошу юристов дать новые комментарии.
Я обратился в ГУК с просьбой прислать копию заявки уполномоченного по нашему дому с просьбой включения отопления. Кстати - отправил через Госуслуи. Теперь они бегают и что-то делают (что именно - ниже), а при обычных письмах в ГУК они и не шевелились.
Так вот - утром звонит главный инженер РЭП, спрашивает про батареи, где теплые, где нет, как греет итд. Ну я ему ответил и забыл. Потом думаю - с чего это он звонит? Понимаю, что до него сверху дошла команда разобраться. Перезваниваю - он подтверждает, что по моему обращению. Я объясняю ему что обращение было вовсе не о температуре батарей, а о причине включения отопления вечером последнего дн октября. Так вот он мне отвечает, что никакого уполномоченного дома не нужно, что заявку на отопление дает ГУК Краснодар в АТЭК, что Постановление администрации о начале отопительного сезона 10.10 - это и есть приказ на включение и больше ничего ни от кого не надо, и никаких температурных режимов тоже не надо - включают по приказу администрации.
Вот теперь прошу комментария юристов. Что-то мне подсказывает, что он не просто лапшу мне на уши вешает, а просто сам не разбирается в теме.
14 - 09.11.2018 - 10:43
начало сезона 15.10
Гость
15 - 09.11.2018 - 15:51
Постановление администрации муни. образ. г.Краснодар от 15.10.2018г. № 4377 О начале отоп.периода 2018 – 2019 годов для жилых и иных зданий. Там написано, что можно включить по заявке. Должно быть ОСС, где принято решение о досрочном включении отопления с указанием даты включения. Это направляется в ГУК, а ГУК на основании ОСС подает свою заявку в АТЭК. Данное Постановление не является автоматическим основанием для включения отопления, нужен температурный режим (Постановление №354 Правительства РФ - жилищники сами охотно ссылаются на него, когда им это удобно). Так что можно жаловаться в Жилинспекцию для начала
16 - 09.11.2018 - 16:16
15-amodu > Вот, теперь понятно. Собственно - я так и считал, но целый главный инженер РЭПа начал вешать лапшу. Для начала я запросил у ГУКа копию заявки от уполномоченного по дому. Побеседовав в последним, разумеется. Никаких заявок не было и в помине. Ждемс ответ ГУК.
17 - 12.11.2018 - 12:38
Юристы - поступила новая вводная. ГУК на словах сообщил о существовании некоего нового Постановления, в соответствии с которым отопительный сезон у нас (при отсутствии счётчиков учета тепла в доме) 7 месяцев и мы можем решать сами или раскидывать отопление на 12 и платить ежемесячно или платить за 7. Типа поэтому глубоко безразлично платить из-за 1 дня за весь октябрь или не платить, но потом заплатить за июнь
Гость
18 - 12.11.2018 - 15:50
Цитата:
Сообщение от ikar Посмотреть сообщение
Юристы - поступила новая вводная. ГУК на словах сообщил о существовании некоего нового Постановления, в соответствии с которым отопительный сезон у нас (при отсутствии счётчиков учета тепла в доме) 7 месяцев и мы можем решать сами или раскидывать отопление на 12 и платить ежемесячно или платить за 7. Типа поэтому глубоко безразлично платить из-за 1 дня за весь октябрь или не платить, но потом заплатить за июнь
Возможность выбора способа оплаты - сезонная или круглогодичная,насколько мне известно, существует давно.
19 - 12.11.2018 - 16:19
Цитата:
Сообщение от OLDALEX Посмотреть сообщение
Возможность выбора способа оплаты - сезонная или круглогодичная,насколько мне известно, существует давно
Ну, поскольку, круглый год мы не платим - значит у нас сезонная. Только что это значит? Нафига тогда все эти Постановления о начале отопительного сезона если в любом случае нужно заплатить за 7 месяцев?
Гость
20 - 12.11.2018 - 19:32
Оплата "по нормативу" - вообще дело тухлое. Если нет заключения о невозможности установки на доме теплосчётчика, то ещё предусмотрен "повышающий коэффициент" по оплате.
21 - 15.11.2018 - 12:28
Пришел ответ ГУК :
----------------
В многоквартирных домах без общедомовых приборов учёта тепловой энергии на отопление начисления оплаты за отопление выполняются согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» по нормативам теплопотребления.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 отопительный период должен начинаться со дня следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия.
Согласно постановлению администрации муниципального образования город Краснодар от 15.10.2018г. № 4377 «О начале отопительного периода 2018-2019 г.г. для жилых и иных зданий» ресурсоснабжающей организации филиал АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго» 15.10.2018г. подана заявка о пуске тепла в многоквартирные дома, находящиеся в управлении ООО «ГУК-Краснодар».
Поставщик коммунального ресурса начал осуществлять пуск тепла с 24.10.2018г. в жилые помещения многоквартирных домов.
Начисление платы коммунальной услуги по отоплению в октябре 2018г. в жилых помещениях многоквартирного дома № xxx по ул. Рашпилевской выполнено со снятием начисления с 15.10.2018г. по 23.10.2018г.
----------------
Отсюда могу сделать несколько выводов:
1. Заявку дает не ответственный по дому в ГУК, а собственно сам ГУК в АТЭК.
2. Основанием для фактического включения отопления является температурный режим, указанный в Постановлении 354 а не Постановление Адм МО Краснодар о начале отопительного сезона
2.1 То что они пишут на квитанциях "отопительный сезон в соответствии с Постановлением Адм МО Крд" - чушь
3. Из их ответа теперь следует, что в октябре в Краснодаре была пятидневка со среднесуточной температурой ниже 8 гр
В целом, конечно, это просто отписка.
Ну чтож, тогда в Прокуратуру
Гость
22 - 15.11.2018 - 12:37
Специалисты, помогите решить проблему с регулярным отключением теплоснабжения в ночное время в ЖК Южный Парк на Старокубанской, 2/4. В обслуживающей сети АТЕК Теплоэнерго на Старокубанской, 199 говорят, что дом подключен к АДС, которая автоматически отключает подачу горячей воды. Рекомендуют отапливаться с помощью сплитов. Законно это или нет?
23 - 18.11.2018 - 19:50
21-ikar >Почему до сих пор не стоят теплосчётчики? Думаете, что Прокуратура Вам установит теплосчётчики?
Гость
24 - 23.11.2018 - 12:18
19-ikar > В этом вопросе главное не сидеть сложа руки. Есть решение арбитражного аппеляционного суда о том, что взимание оплаты по отоплению за 7 месяцев (полные апрель и октябрь) не законно. Я пока не могу вам сказать как ГУК ответит мне, но я собрала подписи жильцов дома о начале отопления, написала в ГУК требование с юридическим обоснованием о возврате незаконно выставленной оплаты за отопление (с октября 2016 года), водоотведение и прочее. Жду ответа. На основании их отписки буду подавать иск в суд, ибо моё требование имеет финансовый характер, а таковые рассматривают в суде, с целью возврата денежных средств по иску.
25 - 23.11.2018 - 21:27
24-Elica > Ну не далее как сегодня в РЭК мне сказали, что постановление о "размазанной" на 7 месяцев оплате отопления является основополагающим в деятельности ГУК и я ничего не смогу оспорить. Максимум - они вернут плату за октябрь, но тогда выставят счет за май - как-то так.
Раз уж вы продвинулись существенно дальше - может поделитесь вашими документами в ГУК в части ссылок на юридическое обоснование ваших требований?
Кстати - все мои письма в ГУК там тонули. Как только стал писать через Госуслуги - отвечают день-в-день
Гость
26 - 23.11.2018 - 21:51
25-ikar > Поделюсь, нет проблем, сама жду ответ, но, мои намерения - не останавливаться! Скину в личку свою "заявку" в ГУК. Очень надеюсь на ваше сотрудничество, ибо один в поле не воин!
Гость
27 - 29.11.2018 - 12:44
Ситуация - сегодня батареи холодные, заявка в ГорЖилИнспекцию отправилась 15 ноября до сегодня - никто не пришел - заявка в работе. Видимо до окончания отопительного сезона. Как бороться? Куда звонить?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены