К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оставление искового заявления без движения (помогите пожалуйста)

Гость
0 - 08.10.2011 - 18:57
Поданный иск:
http://ifolder.ru/26222038
Оставление искового заявления без движения:
http://ifolder.ru/26222040
----------------------------------------------------------------------
Пожалуйста подскажите по следующим вопросам:
1) Cуд вынес определение в котором предлагает устранить нарушения до 07.10.11, но я получил письмо сегодня, а отправлено оно было судом 06.10.11 судя по штампам на конверте.
2) В моем случае кто является ответчиком, я ни как не пойму!
3) Как мне оценить иск, я заплатил гос.пошлина в 400р, но суд ссылаясь на Статья 333.19 НК, предлагает мне оплатить пошлину исходя из инвентаризационной стоимости, но я знаю только кадастровую стоимость земли-403672р, дома не знаю где посмотреть?
4)Пошлину я должен оплатить от полной стоимости дома или только от 1\3 на которой с тетей претендую?
5) Каким образом мне устранить нарушения? (Я должен выслать заново исправленное исковое заявление и квитанции об оплате гос.пошлины) Или мне стоит дождаться когда мне вернут из суда весь пакет документов и отправить его заново?



Гость
1 - 08.10.2011 - 20:30
Или подскажите грамотного юриста который сможет помочь.
Только мне нужно в понедельник-вторник.
Сразу скажу платить юристу буду только при наличии договора и квитанции об оплате его услуг и не важно будет это просто консультация или представление моих интересов в суде.
2 - 08.10.2011 - 22:44
2-ммм >Что значит- Вам нужно?))
Такое бывает, получите документы назад-посчитайте снова госпошлину, из расчета стоимости имущества ее оплатите. Если 1/3, значит, стоимость имущества делите на 3, это сумма иска, исходя из этой суммы и оплачиваете.
Гость
3 - 08.10.2011 - 23:01
3-почти блондинка > спасибо, просто я подумал, что нужно отправить изменения до того как они мне вернут документы.
получается:
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
403672/3=134558=(2600+(34558*1%)=2946 эта правильная сумма?
Как определить стоимость дома, если в тех и кадастровом паспортах нет ни кадастровой не инвентаризационной оценки?
И самое главное и мне не понятное КТО ОТВЕТЧИК?
Гость
4 - 08.10.2011 - 23:03
5 - 09.10.2011 - 09:49
4-ммм >Тааааак. Ну Вот Вы подали иск. О чем он? Скачивать то, на что Вы дали ссылку,я не буду, и думаю, вообще мало кому тут будет это интересно. Потому ситуацию Вы не развернули, и не объяснили.
Какие претензии, по какому поводу и к кому имеете. Да, сумму посчитали верно.Расказывайте,что там к чему.
Гость
6 - 09.10.2011 - 10:04
Позвольте я процитирую иск.

«15» сентября 2011г.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта принятия наследства и
места открытия наследства

Земельный участок и расположенный на нем жилой дом литер А по адресу: Краснодарский край, ст. Старомышастовская, ул. Пушкина, 47 на основании свидетельства о праве на наследство от 01.04.1991 г. принадлежал в равных долях Середа Владимиру Владимировичу, Середа Станиславу Владимировичу и Муратовой Анне Павловне.
17.02.1996 г. умер Среда Владимир Владимирович и 1/3 доля в праве общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок с расположенным на нем жилым домом перешла к его сыну – Соболевскому Владимиру Владимировичу, что подтверждает свидетельство о праве на наследство от 25 марта 2010 г.
Таким образом, с 17.02.1996 г. земельный участок и расположенный на нем жилой дом литер А по адресу: Краснодарский край, ст. Старомышастовская, ул. Пушкина, 47 принадлежал на праве общей долевой собственности в равных долях Соболевскому Владимиру Владимировичу, Середа Станиславу Владимировичу и Муратовой Анне Павловне.
02.10.2008 г. умер Середа Станислав Владимирович.
В соответствии ст.1142 ГК РФ наследниками 1-ой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Но на момент смерти супруга, детей и родителей у Середа С.В. не было.
Статья 1143 ГК РФ определяет, что при отсутствии наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, а дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.
Соответственно после смерти Середа С.В. наследниками 2-ой очереди по закону являются его сестра — Муратова Анна Павловна и, по праву представления, племянник – Соболевский Владимир Владимирович. В п.2 ст. 1141ГК РФ определено, что наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Согласно гражданскому законодательству (п.2 ст. 1153 ГК РФ), признается, что наследник принял наследство, если он вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Соболевский Владимир Владимирович и Муратова Анна Павловна фактически приняли имущество, оставшееся после смерти Середа С.В.
Так, ими были приняты меры по охране наследуемого имущества. На момент смерти наследодателя Соболевский В.В. и Муратова А.П. являлись сособственниками земельного участка и расположенного на нем жилого дома по адресу: Краснодарский край, ст. Старомышастовская, ул. Пушкина, 47 и, соответственно, пользовались и осуществлял уход за всем домовладением, в том числе за 1/3 долей принадлежащей умершему. Таким образом, истцы вступил во владение наследуемым имуществом. Также Соболевский В.В. и Муратова А.П. за свой счет производил расходы на содержание наследственного имущества, так как они с момента смерти наследодателя по настоящее время оплачивали коммунальные услуги и несли прочие расходы по содержанию наследуемого имущества. Данные обстоятельства подтверждаются платежными документами, справкой, выданной квартальным, от 14.02.2011 г. и могут быть подтверждены свидетельскими показаниями.
Также Соболевский В.В. пользовался (и таким образом вступил во владение) личными вещами наследодателя. Так им был взят принадлежащий Середе Станиславу Владимировичу медный крест. Данное обстоятельство могут подтвердить свидетели.
В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось. Данная позиция законодателя подкреплена многочисленными примерами судебной практики, в том числе Верховного суда РФ (Определение Верховного Суда РФ от 17.05.1999 N 20-Г99-5; Определение Верховного Суда РФ от 15.09.1997 N 16-Вп97-14; Определение Верховного Суда РФ от 23.11.2010 N 38-В10-3).
Установление факта принятия наследства необходимо истцам для регистрации права собственности на наследственное имущество.
Представить нотариусу письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в срок, установленный для принятия наследства, они не могли по той причине, что не знали о существующем порядке данной процедуры, фактически считали себя собственниками домовладения и не считали нужным оформлять какие либо документы.
Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества.
Последнее место жительство Середа Станислава Владимировича не известно. Так УФМС России по Краснодарскому краю и УФМС России по Хабаровскому краю в ответ на запросы о последнем месте жительства умершего, сообщили, что данной информацией не располагают. Также согласно письму УФНС России по Хабаровскому краю сведения о государственной регистрации права собственности на имущество Середа С.В. отсутствуют. Таким образом, по имеющимся данным 1/3 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом литер А по адресу: Краснодарский край, ст. Старомышастовская, ул. Пушкина, 47, является единственным недвижимым имуществом принадлежавшим наследодателю. Следовательно, его место нахождения и должно считаться местом открытия наследства.
На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 11, 12, 1115, 1141, 1142, 1143, 1146, 1152, 1153 ГК РФ, ст.ст. 24, 98, 100, 131, 132, 264-268 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Установить факт принятия Соболевским Владимиром Владимировичем и Муратовой Анной Павловной наследства, оставшегося после смерти Середа Станислава Владимировича, умершего 02.10.2008 г., в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на домовладение состоящее из: земельного участка и расположенного на нем жилого дома литер А по адресу: Краснодарский край, ст. Старомышастовская, ул. Пушкина, 47;
2. Признать за Соболевским Владимиром Владимировичем 10.12.1982 года рождения, место рождения гор. Краснодар, паспорт серии 03 06 номер 408573, выдан УВД Западного округа г. Краснодара 27.01.2006 г., код подразделения 232-004, зарегистрированной по адресу: г. Краснодар, Проспект Чекистов, д. 31 кв.116, право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на домовладение состоящее из: земельного участка кадастровый номер: 23:07:0401026:85 и расположенного на нем жилого дома литер А общей площадью 49 кв. м., в том числе жилой 33,6 кв. м. по адресу: Краснодарский край, ст. Старомышастовская, ул. Пушкина, 47;
3. Признать за Муратовой Анной Павловной, 01.02.1942 года рождения, место рождения д. Струговка Гордеевского р-на Брянской области, паспорт серии 03 00 номер 419559, выдан ПВС УВД Прикубанского округа г. Краснодара 05.03.2001 г., код подразделения 232-002, зарегистрированной по адресу: г. Краснодар, ул. 40 лет Победы д. 53, корп. 2, кв. 163, право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на домовладение состоящее из: земельного участка кадастровый номер: 23:07:0401026:85 и расположенного на нем жилого дома литер А общей площадью 49 кв. м., в том числе жилой 33,6 кв. м. по адресу: Краснодарский край, ст. Старомышастовская, ул. Пушкина, 47.

Приложения:
1. Квитанции об оплате государственной пошлины на сумму 400 руб. от «24» июня 2011 г.;
2. Копия свидетельства о смерти Середа С.В.;
3. Копия свидетельства о рождении Середа С.В.;
4. Копия паспорта Соболевского В.В.;
5. Копия паспорта Муратовой А.П.;
6. Копия свидетельства о праве на наследство по закону от 01.04.1991 г.;
7. Копия свидетельства о праве на наследство по закону от 25.03.2010 г.;
8. Копия справки квартального комитета от 14 февраля 2010 г.;
9. Копии квитанций подтверждающих оплату коммунальных и иных платежей;
10. Копии кадастрового паспорта жилого дома расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Старомышастовска ул. Пушкина, 47;
11. Копия кадастрового паспорта земельного участка расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Старомышастовская, ул. Пушкина, 47;
12. Копия ответа УФМС России по Краснодарскому краю;
13. Копия ответа УФМС России по Хабаровскому краю.;
14. Копия ответа УФНС России по Хабаровскому краю.;
15. Копия ответа КГУП "Хабкрайинвентаризация"
7 - 09.10.2011 - 10:41
7-ммм >Вообще-то, ответчика у Вас нет и быть не должно, это заявление рассматривается в порядке особого производства.Как заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.Поэтому слово "исковое" - из текста надо убрать. У Вас не ответчик, а заинтересованное лицо- нотариус по месту нахождения наследственного имущества.
Кроме того, место открытия наследства не установлено. А Вы хотите сразу факт его принятия установить. Тогда хоть напишите первым пунктом- установить место открытия наследства по месту его нахождения. Потом- установить факт принятия наследства. Далее, у Вас не признание права собственности, поскольку оно никем не оспаривается. Напишите- в просительной части заявления: прошу суд:1. Установить место открытия наследства- адрес. 2. Установить факт принятия наследства такими-то гражданами. 3. Указать в судебном решении, что оно является основанием для регистрации права собственности за указанными гражданами на указанное выше имущество в соответствующих регистрирующих органах. (в виде правового последствия принятого судом решения)
Гость
8 - 09.10.2011 - 10:54
8-почти блондинка >Спасибо огромное, тогда жду назад документы и отправляю заново.
Тогда получается гос.пошлина в 400р оплачена верно и иск оценки не подлежит?
Вы наверное правильный прогноз даете, дело скорее проигрышное, но все равно попробую.
9 - 09.10.2011 - 11:36
9-ммм >Тю. Почему проигрышное?! Все нормально, просто исправить кое-что. Если считаете, что иск оценке не подлежит, не стесняйтесь так и написать- госпошлина уплачена согласно пункта, подпункта, статьи, и т.д.
Гость
10 - 09.10.2011 - 14:13
10-почти блондинка >Как это?
(Если считаете, что иск оценке не подлежит)
Дык я так не считаю, но так написано в определении.
Я например считаю, что не должен оплачивать гос.пошлину как считает суд, но на что мне сослаться?
Гость
11 - 09.10.2011 - 15:34
Если я уберу слово исковое, и впишу заинтересованное лицо, мое дело станет особым производством, и на основании Статьи 333.19 НК п.1пп.8 200р
У меня уже оплачено.
Гость
12 - 09.10.2011 - 18:19
Вот еще один важный момент, стоит ли в заявлении указывать, что нотариус вынесла постановление об отказе в выдаче св-ва о праве на наследство по закону.
Юрист который составлял иск сказала, что это лучше не писать, а оформлять долю на основании решения суда сразу в УФРС минуя нотариуса.

Но Предметом доказывания по делу об установлении факта принятия наследства являются: факт того, что нотариальный орган не выдал заявителю свидетельство о праве на наследство по мотиву отсутствия или недостаточности документов, необходимых для этого; факт фактического принятия наследства.
Гость
13 - 09.10.2011 - 18:33
13-ммм > конечно, об отказе нотариуса необходимо писать и приложить копию к заявлению. Иначе суд просто отправит Вас снова к нотариусу
Гость
14 - 09.10.2011 - 19:02
14-agr11 >я то к нотариусу ходил и постановление есть, а вот тетка нет.
15 - 09.10.2011 - 21:03
12-ммм >В заявлении это укажите- так и пишите- госпошлина уплачена согласно такой-то статьи, за рассмотрение дела в порядке особого производства. Вы не признаете право, считается, оно у Вас уже есть, Вы просто пишете об этом, что данное решение является основанием для регистрации права собственности на Ваше имя в ФРС. Про нотариуса лучше молчите, там у Вас сроки пропущены, наверное. Потому Вы их не просите восстанавливать, уважительных причин маловато, я подозреваю. Если станет об этом вопрос- тогда покажите.
На необходимость указания правового последствия в виде регистрации права сошлитесь на Постановление ВС РФ "О судебном решении", погуглите, п.11, 12.
Гость
16 - 09.10.2011 - 21:19
16-почти блондинка >Спасибо,тогда не пойму почему заинтересовано лицо должно быть именно нотариус, а не ФРС?
17 - 09.10.2011 - 21:27
17-ммм >ну поставьте ФРС... раз Вам нотариус отказал, так лучше наверное...
Гость
18 - 09.10.2011 - 21:36
18-почти блондинка >Вот и я думаю, что лучше,но вам виднее.
в Постановление ВС РФ "О судебном решении" в п.11 то, что нужно.
Еще вопрос по пошлине ее заново оплачивать не нужно будет, если иск считался не поданным!?
Гость
19 - 09.10.2011 - 21:43
18-почти блондинка > не правильно советуете. Для установления факта принятия наследства в суде сначала нудно обратиться к нотариусу и получить отказ. Иначе будет несоблюдение досудебного порядка и как следствие оставление заявления без рассмотрения. Заинтересованное лицо нотариус. На основании решения суда нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. И уже на его основании регитрируется права.

А то что советуете Вы как раз и есть признание права собственности.

Поэтому, автор, заявление нужно обосновывать отказом нотариуса и причинами пропуска срока. Аошлинм прасильно у Вас оплачена.
20 - 09.10.2011 - 21:51
20-agr11 >несоблюдение досудебного порядка Вы о чем? Спора нет, какой порядок? Отказ следует обжаловать,как я понимаю?
Как Вы это видите? Человек пропустил срок, получил отказ от нотариуса,пришел в суд, и грит- я срок пропустил, вот отказ, установите мне факт принятия наследства. Суд грит- на, устанавливаю. Чел идет к нотариусу, и грит- выдай мне св-во, а нотариус ему- я Вас один раз уже послала, чего вернулись? Пробки на дороге?
Ссылку, плиз, что судебное решение об установлении факта принятия наследства является основанием для заведения наследственного дела и выдачи св-ва о праве на наследство?
Гость
21 - 09.10.2011 - 21:55
21-почти блондинка > почитайте ГК, Вы же вроде, юрист
22 - 09.10.2011 - 22:13
22-agr11 >Ну, предположим, что я сглупила, а Вы меня учите уму- разуму)) Пожалуйста, дайте ссылку на норму права, согласно которой при пропущенном сроке для вступления в наследство, и при наличии письменного нотариального отказа на эту тему (т.е. принимать заявление о принятии насл-ва, заводить насл.дело, и т.д.) гражданин, имеющий на руках решение суда об установлении факта принятия наследства- обязан явиться опять к нотариусу, и ему там выдадут то, что не хотели раньше выдавать. Те. раз сроки пропустил- я тебя не принимаю. Но если у тебя есть такое решение- то ладно, заходи, щас нарисуем. Где такое написано?
Гость
23 - 09.10.2011 - 22:22
22-agr11 >да где?:)) Мне тоже интересно, чтобы третий раз иск не отправлять:)
Гость
24 - 09.10.2011 - 22:23
23-почти блондинка > Вы ж юрист и должны как никто понимать, что именно так, как Вы тут написали нигде конкретено не написано. Читайте гл. 64 ГК и делайте соответствующие юридические выводы
25 - 09.10.2011 - 22:39
25-agr11 > лень уже читать, честно((( Вот почему бы Вам не побыть седня лапочкой и не написать, типо шпаргалка мне на всю жисть?))ну чесна, уже никакие я выводы не сделаю, тем более (!!!) юридические...
Гость
26 - 11.10.2011 - 18:01
А может лучше в качеств заинтересованного лица поставить не ФРС, а Муниципальное образование Динского района? Ведь МО в конечном счете может претендовать на имущество и сделать его выморочным!
Гость
27 - 11.10.2011 - 18:09
Я вот думаю может Суд и прав на счет оценки иска. Я ведь не только прошу признать факт принятия и место открытия наследства, но и признать право собственности.
Ведь одновременно заявление не может быть и в исковом и в особом производстве?
28 - 11.10.2011 - 18:30
28-ммм >А вы не просите признать право. Будете просить- заявление примет характер искового, оно Вам надо?
Гость
29 - 11.10.2011 - 18:58
29-почти блондинка >Получается просьба о признании права, вообще не нужна, если суд признает факт принятия наследства, то на основании этого решения я уже зарегистрирую доки в ФРС.
Или нужен будет еще один суд уже о признании права собственности?
Гость
30 - 11.10.2011 - 19:44
30-ммм > признав факт принятия наследства, Вы получите у нотариуса свидетельство и на его основании зарегистрируете право собственности.

Либо если в заявлении будете просить признать право собственности, то свидетельство потом у нотариуса получать не нужно, но пошлина как за иск имущественного характера.
31 - 11.10.2011 - 20:17
31-agr11 >можно установить факт, вторым пунктом - прошу указать в решении, что оно является основанием для регистрации права собст-сти.....
Им уже отказал нотариус, на каком основании пропущенный срок он им восстановит? Вот на каком?
Гость
32 - 11.10.2011 - 20:34
чтоб решение было основанием регистрации права необходимо для начала чтоб это право возникло. Т.е. Решением должно быть признано право, а не только установоен факт принятия наследства. Право возникнет на основании свидетельства. Его нотариус выдаст на основании решения, которым установлен факт принятия наследства.
33 - 11.10.2011 - 20:37
33-agr11 >п. 21. Ссылку!!! Ссылку!!! *скандирует*
Гость
34 - 11.10.2011 - 20:38
Я написал так:
1. Установить место открытия наследства по месту его нахождения - Краснодарский край, Динской район, станица Старомышастовская, ул.Пушкина дом 47

2. Установить факт принятия Соболевским Владимиром Владимировичем и Муратовой Анной Павловной наследства, оставшегося после смерти Середа Станислава Владимировича, умершего 02.10.2008 г., в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на домовладение состоящее из: земельного участка и расположенного на нем жилого дома литер А по адресу: Краснодарский край, ст. Старомышастовская, ул. Пушкина, 47;
3. Указать в судебном решении, что оно является основанием для регистрации права собственности за указанными гражданами на указанное выше имущество в соответствующих регистрирующих органах. (в виде правового последствия принятого судом решения) "на основании п.11-12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 г. N 23 г. Москва "О судебном решении "
35 - 11.10.2011 - 20:47
35-ммм >правильно!
36 - 11.10.2011 - 20:48
35-ммм >заявителей- двое? тогда о каждом пропишите- 1/6, или напишите - в равных долях .
Гость
37 - 11.10.2011 - 20:49
34-почти блондинка > ГК РФ. Какую вам еще ссылку? И практика по подобным делам. Как решение может быть основанием регистрации права, если оно не устанавливает этого права? Вы же юрист ну неужели вы этого не понимаете?
Гость
38 - 11.10.2011 - 20:52
35-ммм > если Вы так напишете, судья скажет изменить пррсительную часть на "признать право собственности..." и доплатить госпошлину
Гость
39 - 11.10.2011 - 21:03
39-agr11 >Я конкретно профукал сроки вступления, и мои уважительные причины могут показаться суду не убедительными (это если просить о восстановлении срока вступления) В моем случае бмне кажется вообще лучше умолчать о посещении нотариуса и о том, что мне отказали. Так как я не прошу восстановить срок, а прошу признать факт, что я и так являюсь владельцем.
Вы напишите свой вариант если не трудно, я не юрист мне тяжело ориентироваться по вашим постам.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены