К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основание пустить дольщиков в не сданный дом.

Гость
0 - 09.04.2015 - 10:44
Подскажите, есть законченный строительством, но ещё не сданный многоквартирный жилой дом (бюрократия, находится в процессе "бумажной" сдачи). Сроки не сорваны, но дольщики категорически настаивают на выдаче им ключей для начала производства ремонта (за пару месяцев до сдачи). Застройщик упирается, потому что не видит для этого юридического основания (на каком основании дольщик будет находиться в доме, а если травма, несчастный случай - не хочет за это отвечать). Понятны доводы обеих сторон.
Может быть кто-либо сталкивался, каково может основание с юридической точки зрения запустить дольщиков для осуществления ремонта до сдачи дома в эксплуатацию и, в то же время, снять с застройщика ответственность за нахождение такого дольщика на территории дома и соблюдении им техники безопасности. Расписка от дольщика, где он принимает на себя всю ответственность по соблюдению техники безопасности?



1 - 09.04.2015 - 11:16
Дольщик не может производить никаких действий, пока ему не будет передан объект строительства по акту приема-передачи, все иное на страх и риск Застройщика, никакие расписки в суде и иных гос.органах силы иметь не будут, так как противоречат закону.
у меня были прецеденты, когда застройщик отдавал ключи от квартиры, но это была его личная инициатива.
Гость
2 - 09.04.2015 - 11:47
1-3444332 > Тут вопрос не в производстве работ, а больше в ответственности в случае несчастных случаев. Например, если дольщик напишет письмо, где попросит предоставить доступ к квартире, в строительстве которой он участвует и все риски, связанные с техникой безопасности и последствиями её неисполнения возьмёт на себя. Послужит ли это достаточным основанием, чтобы снять с застройщика ответственность за такого дольщика? Пусть что хочет, то и делает в квартире. Застройщик не возражает против ремонтов, он не хочет нести ответственность на нахождение дольщика на пока ещё получается строительной площадке.
3 - 09.04.2015 - 11:58
6.1.7. Допуск на производственную территорию посторонних лиц, а также работников в нетрезвом состоянии или не занятых на работах на данной территории запрещается.
Находясь на территории строительной или производственной площадки, в производственных и бытовых помещениях, на участках работ и рабочих местах, работники, а также представители других организаций обязаны выполнять правила внутреннего трудового распорядка, принятые в данной организации.

Постановление Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80 "О принятии строительных норм и правил Российской Федерации "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001" {КонсультантПлюс**

так достаточно?
Гость
4 - 09.04.2015 - 12:29
2-Гость_1 > На письмо дать официальный ответ. Что типа ключи дадим, но требуем соблюдать тб, посещать объект только в присутствии инженера по тб и ремонт делать запрещаем. А дальше пусть делают че хотят. Это на их совести
Гость
5 - 09.04.2015 - 12:30
4-Лора >это филькина грамота будет, а не документ
Гость
6 - 09.04.2015 - 12:31
3-3444332 >плюсую
Гость
7 - 09.04.2015 - 12:38
Заключить с дольщиком трудовой договор и допустить на объект , как работника))))
Гость
8 - 09.04.2015 - 12:39
8) Или договор подряда)))
Гость
9 - 09.04.2015 - 12:44
5-Право 45 > Ну да. Обычно ключи просто так отдают, под акт приема-передачи квартиры. И люди делают ремонт без всяких филькиных грамот, на страх и риск застройщика
Гость
10 - 09.04.2015 - 12:47
7-saurus > 8-saurus > Кстати, неплохая идея. Договор подряда на уборку его собственной квартиры, прописать там соблюдение техники безопасности и пр. пр. пр. А потом расторгнуть после ввода в эксплуатацию.
11 - 09.04.2015 - 12:52
идея то может и не плохая, только вот кто платить за это будет и НДФЛ платить еще нужно?????
Гость
12 - 09.04.2015 - 12:56
11-3444332 > Не нужно. Доп. соглашение о том, что договор расторгнут и всё. Никаких платежей, никаких актов. Но юридическое основание присутствия дольщика в своей будущей квартире.
13 - 09.04.2015 - 14:19
0- забудьте.
Застройщику такое право не делегировано законом.
ФЗ-214.
Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138267/#block_8#ixzz3WtsXdiuB

и наплевать на желания дольщиков и прочие расписки.
С него потом голову снимут, зачем и кому это надо?
14 - 09.04.2015 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Гость_1 Посмотреть сообщение
но дольщики категорически настаивают на выдаче им ключей для начала производства ремонта (за пару месяцев до сдачи).
- пусть идут душ холодный примут, настаивают они.
Они не имеют права требовать то, что им не положено по закону.
Гость
15 - 09.04.2015 - 14:35
13-почти блондинка > Кто-то и где-то в этой теме говорит о передаче квартиры дольщику? Тема не об этом, а о том, чтобы не посадили директора застройщика, если нерадивый дольщик поскользнётся не лестнице, на которой его не должно быть в принципе, пока дом не введён в эксплуатацию.
Гость
16 - 09.04.2015 - 14:37
14-почти блондинка > могу вам дать телефон 10-дольщиков и вы им объясните, на что они имеют ПРАВО, а на что не имеют. Никого право не интересуют, есть люди, у людей есть требования и желания. Есть застройщик, который не возражает против этих требований, но не знает, как правильно оформить эти требования с юридической точки зрения.

Отредактировано agr11; 10.04.2015 в 20:17.
17 - 09.04.2015 - 14:38
15-Гость_1 >Вам понятие- фактическая передача- знакомо?
Впустив вас на объект, не проверенный гос.комиссией, и безопасность которого не установлена, этой же комиссией, застройщик рискует. Фактически передает, поскольку впустил.
Вопрос, во имя чего???
Гость
18 - 09.04.2015 - 14:40
Вам понятие- фактическая передача- знакомо?
Впустив вас на объект, не проверенный гос.комиссией, и безопасность которого не установлена, этой же комиссией, застройщик рискует.

ЗАЧЕМ ВЫ МНЕ ЭТО ГОВОРИТЕ?? Это я написал ещё в заголовке темы. Читайте, пожалуйста, тему внимательно.
19 - 09.04.2015 - 14:43
16-Гость_1 > девушка, мне телефоны ваших 10 человек без надобности.
Вы спрашиваете, как обойти закон и его требования.
Я вам объясняю, никак. Потерпят ваши дольщики, никого не разорвёт от безделья на объекте, уверена.
Цитата:
Сообщение от Гость_1 Посмотреть сообщение
есть люди, у людей есть требования и желания.
и чЁ???? Это важнее законодательства?
Я хочу, чтоб инкассаторы, которые все время мимо- притормозили и поделились. Потому что я хороший человек и у меня есть желания, ааа, и еще требования. Требую, что мои желания исполнялись как по волшебству.
А инкассаторы и рады бы, да вот им закон не позволяет дарить мне чужие деньги.
Ясно?
Потому что это незаконно.
И нет способа выполнить незаконные желания законным образом.
Что трудного для понимания?


нуууу... у застройщика есть юр.отдел, поспрашивайте, мож, ради ваших хотелок щас подрихтуют законодательство.
20 - 09.04.2015 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Гость_1 Посмотреть сообщение
Читайте, пожалуйста, тему внимательно.
а вы внимательно почитайте законодательство.
21 - 09.04.2015 - 14:45
Вы понимаете, что если кто нажрется и рухнет сверху вниз, застройщик пойдет под суд?
Гость
22 - 09.04.2015 - 14:49
19-почти блондинка > Вы спрашиваете, как обойти закон и его требования.
Я вам объясняю, никак.

Я в этой теме УЖЕ нашёл, как обойти закон, и вы мне после этого пишете: никак. Как это? o_O

Я вам объясняю, никак. Потерпят ваши дольщики, никого не разорвёт от безделья на объекте, уверена.
Знаете, в чём разница между нами? Вы сидите в кабинете копаетесь с бумажками, для вас "дольщик" -- это строчка в договоре, он имеет исключительно печатный вид, он нереален. Я -- застройщик, для меня дольщик реален -- вон он, реальный мужчина или женщина. Нет ничего ненормального ни с бытовой, ни с моральной точки зрения в том, что дольщик желает в де-факто законченном строительством доме начать делать ремонт в своей будущей квартире, несмотря на то, что де-юре дом ещё не введён в эксплуатацию. Это понимаю я, застройщик, это понимает он, дольщик, осталась одна переменная: законное основание пребывания дольщика в своём помещении, за исследованием которой я сюда пришёл.
Ещё раз, отвлекитесь от закона, спуститесь в прозу бытия. Если вы юрист, вы должны быть ближе к реальности, вы должны понимать существо отношений, в т.ч. отношений застройщик-дольщик. Посылайте дольщика на... -- это не выход.
Sk
banned
24 - 09.04.2015 - 15:05
12-Гость_1 >15-Гость_1> Вот Вы наивный. Вы, наверное, думаете, что если заключите договор с дольщиком на уборку мусора в его квартире, а он сломает себе шею на лестнице по пути туда, то руководителю медаль дадут? Почитайте ст.227-231 ТК РФ.
И договор подряда может не помочь.
25 - 09.04.2015 - 15:07
угу, нашли выход.
10 договоров подряда, с 10 дольщиками. На уборку их же квартир. И с 10 расторжениями.
Отличненько.
То есть, фикцией здесь не пахнет, по-вашему???

ну, приняли решение, следуйте ему, в чем дело?


Цитата:
Сообщение от Гость_1 Посмотреть сообщение
Нет ничего ненормального ни с бытовой, ни с моральной точки зрения в том, что дольщик желает в де-факто законченном строительством доме ...
возможно.
Но вы пришли в юриспруденцию.
Цитата:
Сообщение от Гость_1 Посмотреть сообщение
вы должны понимать существо отношений, в т.ч. отношений застройщик-дольщик.
- я вам щас больше того скажу.
Эти все отношения описаны в законе.
Читайте его.
Цитата:
Сообщение от Гость_1 Посмотреть сообщение
Посылайте дольщика на... -- это не выход.
- разумеется.
Отправьте его читать закон.
Гость
26 - 09.04.2015 - 15:15
23-Гость_1 >зачем так нервничать? Вы в сабже спросили про наличие ЗАКОННЫХ оснований для выдачи ключей дольщикам или их пребывания на объекте. Это же очевидно что их нет. Согласны?
Гость
28 - 09.04.2015 - 15:39
13-почти блондинка > Блондя. Я тебе так скажу. У нас в Краснлдаре бывает так, что человек получает свидетельство на квартиру, а дом в эксплуатацию так и не введен))) у нас полгорода так построено))))
29 - 09.04.2015 - 15:42
28- и вы считаете что это правильно??????? или в чем вы нас пытаетесь переубедить????? человек пришел с вопросом мы все хором ответили, что законно никак. человек данным ответом остался не доволен-

Отредактировано agr11; 10.04.2015 в 20:22.
31 - 09.04.2015 - 15:59
26-Право 45 >неа, он не согласен. Это ж видно.
Он желает 10 договоров с расторжением, что является незаконным. Поскольку сделки мнимые.
Но он понимать этого не желает, считает, что обязан, как духовник, вникать в хотелки дольщиков и удовлетворять их желания, вопреки требованиям закона.
28-Лора >вот спасибо, а то ж я не в курсе.
Фуууух, ну ты прям успокоила.
Значит, зарегили по решениям, в рамках коих проведена экспертиза, а то и не одна.
Получить право собственности- совсем не означает, что дом введен в эксплуатацию установленным законом способом.
Гость
32 - 09.04.2015 - 16:03
31-почти блондинка > Забавно. Я пишу, что у людей есть свидетельства на квартиры при том, что дом в эксплуатацию не введен. И ты выходишь и назидательно мне это же говоришь.
Зачем, не совсем понятно))
33 - 09.04.2015 - 16:05
32-Лора >а я тебе говорю, что раз свидетельства, то либо по упрощенке право зарегили, либо по решениям.
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Зачем, не совсем понятно))
Затем.
Дефицит общения у меня.
Нервничаю я.
Гость
34 - 09.04.2015 - 16:08
А, слушай. Я вот че не пойму. Ну зарегили через суд или по упрощенке. Не важно. Свидетельство есть. А какой документ должен быть на сдачу дома в эксплуатацию и у кого должен быть на руках этот документ? И кто этот документ дает? Я этого так и не поняла.
Бывает даже, что есть газ, свет. Иной раз и вода даже есть. А в эксплуатацию дом вроде как не введен.
Это я в мэрии такое слышала, Евланов распинался.
36 - 09.04.2015 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
Не знаешь. Ясна
иди читай: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=5&paper=55

Ясна?
Гость
37 - 09.04.2015 - 17:04
аж комп завис.
Ясно. Что у нас полгорода без этого живет.
Ладно. Дальше. Ну не получил разрешения на ввод в эксплуатацию и че? Свидетельство есть, в квартире прописывают, газ-свет-вода есть. Получается, что смысла в этом документе - ноль

Отредактировано agr11; 10.04.2015 в 20:25.
Гость
38 - 09.04.2015 - 17:29
Вообще это нечастый случай, когда ответ на вопрос автора а). прописан в явном виде в ФЗ; б). любезно найден участником форума и предоставлен ТС-ру (ответ блонди в №13). Но, блин, надо же какая печаль - блонди не желает звонить каким-то дольщикам и чота им доказывать.. совсем тутошние распоясались ;-)

Отредактировано agr11; 10.04.2015 в 20:25.
Гость
39 - 09.04.2015 - 17:42
38-мутный поцык > А ты чего думаешь по посту 37?
Гость
40 - 09.04.2015 - 17:47
Получается, что стоит себе дом, может даже многоквартирный. В нем живут люди, продают-покупают квартиры, прописываются, рожают детей и так далее. Дом обслуживает УК или ТсЖ, жильцы платят коммунальные услуги, в том числе за коммуникации...
А бумажки на ввод в эксплуатацию нет. И - главное - никто из жильцов даже не задумывается, нужна эта бумажка или не нужна. О ней никто даже и не думает. И ее даже видеть никто не обязан, кроме застройщика. Застройщик обязан ее получить, но не получил. И никому об этом не говорит....
Это я к тому, что фигею я с нашего законодательства. Потому что по закону чтобы нормально построить дом, надо действовать по определенному алгоритму. А если не действовать - ничего страшного. Никто и не заметит
Гость
41 - 09.04.2015 - 18:06
39-Лора >41-Лора > думаю, что я не так давно видел какой-то очень похожий НПА, т.к. недавно тут на форуме кто-то создавал тему с вопросом про это разрешение на ввод в экспл. или чот похожее. На мой неискушенный взгляд, если такой документ и должен существовать, то только до этапа регистрации права собственности на жилой объект. Потом забыть и забить
Гость
42 - 09.04.2015 - 18:33
42-мутный поцык > Ну получается, что да. Однако, свидетельства права собственности получают и без этого документа. Через суд или как там. Суд признает право собственности на квартиры за людьми в доме, в котором подчас коммуникаций нет.
Гость
43 - 09.04.2015 - 18:36
Дольщики не имеют права находиться в недостроенном объекте. Вот сдадут дом- тогда сколько угодно. До этого момента все риски лежат на застройщике.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены