К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основание пустить дольщиков в не сданный дом.

Гость
0 - 09.04.2015 - 10:44
Подскажите, есть законченный строительством, но ещё не сданный многоквартирный жилой дом (бюрократия, находится в процессе "бумажной" сдачи). Сроки не сорваны, но дольщики категорически настаивают на выдаче им ключей для начала производства ремонта (за пару месяцев до сдачи). Застройщик упирается, потому что не видит для этого юридического основания (на каком основании дольщик будет находиться в доме, а если травма, несчастный случай - не хочет за это отвечать). Понятны доводы обеих сторон.
Может быть кто-либо сталкивался, каково может основание с юридической точки зрения запустить дольщиков для осуществления ремонта до сдачи дома в эксплуатацию и, в то же время, снять с застройщика ответственность за нахождение такого дольщика на территории дома и соблюдении им техники безопасности. Расписка от дольщика, где он принимает на себя всю ответственность по соблюдению техники безопасности?



Гость
41 - 09.04.2015 - 18:49
44-Юся > Он достроен
Гость
44 - 09.04.2015 - 19:08
45-Лора >и что с того? Юридически ещё нет!
Гость
46 - 09.04.2015 - 19:13
48-Юся > Дом может быть никогда не сдадут в эксплуатацию)) а право собственности на квартиры люди получат))
Гость
47 - 09.04.2015 - 19:14
Итак: дом де-факто достроен, не сдан в эксплуатацию. Есть лица дольщики, которых надо пустить на объект. По закону просто так пустить эти лица нельзя. Как с этими лицами оформить отношения, чтобы они попали в категорию тех, кто может находиться в завершённом строительством, но не сданном в эксплуатацию доме. Умный человек предложил толковый совет – трудовой договор или договор подряда. Очень неплохая идея. Может быть у кого-нибудь будут ещё идеи? Не надо, пожалуйста, с откровением рассказывать мне то, что я итак знаю.

Отредактировано agr11; 10.04.2015 в 17:36.
Гость
48 - 09.04.2015 - 19:14
Юся, выскажите, плизз, ваше мнение по поводу поста 37. Мне интересно, в чем же суть
49 - 09.04.2015 - 19:16
Цитата:
Сообщение от Гость_1 Посмотреть сообщение
для меня отношения с дольщиком первичны, это ДАНО, под какой закон "подогнать" эти отношения – я найду
Вы очень странный.
Вам нет смысла подгонять закон под ваши хотелки. Потому что вы не найдете такой закон. Время потратите. но это ваше право.
Любые желания сформированы законодателем.УЖЕ.
И вы обязаны подчиняться закону, даже если , при наличии ВО- юридического, Вам ближе морально-бытовая сторона вопроса.
Ну так сходили бы на Дела домашние, там бы нашли поддержку, раз Вы пришли "чиста поговорить".
Но вы явились в юриспруденцию, и пишете, что
Цитата:
Сообщение от Гость_1 Посмотреть сообщение
В ЖИЗНИ законы никого не интересуют.
- Вас, в Вашей жизни они должны интересовать, поскольку соблюдение этих законов принципиально.
Вы вполне можете объяснить вашим дольщикам, что вы не располагаете бессмертием, или парой жизней в запасе, и вам есть чем рисковать.
Человек, дорожащий профессиональной репутацией- вызывает уважение, как минимум.
А вы начинаете деловые отношения перевести с посторонними людьми в плоскость "ты же меня понимаешь, там уже жена плитку выбрала, она у нас в коридоре мешает ходить, дай ключи по-братски".
А завтра эта жена шваркнется с плиткой с лестницы, случайно.
И свернет шею.
И никому не интересны будут ваше понимание ситуации и наличие, и количество расписок- прошу не предъявлять претензий в случае сворачивания мной шеи= уважаемому Гостю1.
Следствие эти вопросы не интересуют, как правило.
Будет один вопрос- каким образом баба оказалась на не сданном в эксплуатацию объекте? Кем был предоставлен доступ?
Вот вам житейский пример, если вы за жизнь пришли поговорить.
50 - 09.04.2015 - 19:20
Вы пришли за советом, "КАК усложнить себе жизнь"
Обычно два юриста-три мнения.
Но тут редкая сплоченность.

Хотите пустить- пустите.
Гость
51 - 09.04.2015 - 19:20
53-почти блондинка > Вы вполне можете объяснить вашим дольщикам, что вы не располагаете бессмертием, или парой жизней в запасе, и вам есть чем рисковать.
Я вам уже сказал ЭТО ДАНО. Зачем вы мне говорите, что это не дано? С учителем математики вы тоже в школе спорили, когда он вам говорил: есть 5 яблок и 7 груш, вы ему отвечали: нет, ..., не 5 яблок, а 4 арбуза, и не 7 груш, а 3 персика? Слышите меня? ЭТО ДАНО, это исходные данные задачи, нет никакого "поговорить с дольщиками", вы мне предлагаете то, что я и без вас знаю. Именно поэтому я пришёл сюда и задал этот вопрос, чтобы думающие люди подсказали решение задачи. Пожалуйста, покиньте эту тему.
Гость
52 - 09.04.2015 - 19:21
Нет никакого "разговора с дольщиками". Есть дольщики, которых надо пустить на объект до сдачи в эксплуатацию. И этому надо найти законное обоснование, чтобы минимизировать ответственность руководителя в случае нс.
Гость
53 - 09.04.2015 - 19:23
55-Гость_1 > Дык, вопрос законными методами решить невозможно.

Я вам предложила - давать ключи под расписку, что ключи взяли, но на стройку - нини.
Но если что-то случится, возникнет вопрос - как они туда попали? Объект вроде ж охраняться должен))
Гость
54 - 09.04.2015 - 19:23
48-Юся > Юридически ещё нет!
Это спорный вопрос. Работы фактически завершены, надзор лишь выдаёт справку о соответствии построенного объекта СНиП и ПД. Он не выдаёт справку о факте окончания работ.
Гость
55 - 09.04.2015 - 19:24
57-Лора > Но если что-то случится, возникнет вопрос - как они туда попали? Объект вроде ж охраняться должен))
Да, это так.
56 - 09.04.2015 - 19:30
Цитата:
Сообщение от Гость_1 Посмотреть сообщение
Я вам уже сказал ЭТО ДАНО. Зачем вы мне говорите, что это не дано?
- еще раз, для тех застройщиков, кто в каске, бронике и в танке.
Считайте, тут все без фантазии.
Поэтому думать при исходных данных никто не будет, гарантирую. Это , раз уж вы привели пример из математики начальной школы, в вашем случае выглядит именно так (переключусь на физику, чтоб не плагиатничать):

Учитель: Гость1, решите задачу:
Ваши босые ноги поставили в ведро, налили бетона по колени, и вы не шевелитесь сутки. За это время бетон застыл (думаю, он вам всяко ближе, чем яблоки).
Вы должны с ведром бетона на ногах переплыть Кубань, при этом вес ведра с бетоном больше вашего (фантазируем).
Но Вы должны. Сколько времени вам понадобится?
Гость1:ээээм.. я ж утону.
Учитель: нет, этого не дано.
Гость1- да я вообще плавать не умею.
Учитель:-и это нам неважно. Вы обязаны доплыть, думайте, я вам заплачу, если переплывете. Три тыщи.
Гость1- да вы поймите, ведро меня перевесит элементарно!!!
Учитель: *треснул указкой по лбу* НЕТ никакого- ведро перевесит!!! Это- не дано!!!
Гость
60 - 09.04.2015 - 19:40
61-Гость_1 >Вы уже неоднократно пытаетесь тут уволить кого-то или не заплатить. Хватит уже. Это не биржа труда и форум
Гость
61 - 09.04.2015 - 19:41
Застра прийти к бухгалтеру и сказать: "Надо продать помещение N, рассчитай, пожалуйста, налоги. А она тебе в ответ: продай помещение M, я по нему знаю налоги. *недоумение*
– В рамках каких отношений я могу пустить на объект постороннего человека.
– Поговори с человеком и убеди его не ходить на объект.
– ??
Гость
62 - 09.04.2015 - 19:42
64-Право 45 > Потому что девушка настойчиво пытается убедить меня изменить постановку моего вопроса, предлагая мне варианты, которые давно были проработаны и по её не касающимся причинам отброшены.
Гость
64 - 09.04.2015 - 19:47
66-Гость_1 >вот Вам вариант получше чем трудовые договора на ремонт из разряда ( а если помечтать). Создается ЧОП из числа дольщиков. С ними Застройщик заключает договор с испытательным месячным сроком. Подумаешь охранник упал на стройке или вдруг зачем-то затеял ремонт в квартире. А ключи ему положены для исполнения обязанностей. )))
Гость
66 - 09.04.2015 - 19:49
68-Право 45 > С ЧОП тот же вариант, что договор подряда, это одно и тоже в разной форме, вы понимаете, о чём я говорю? Это одна и так же хорошая идея, озвученная в данной теме. Предложите другую идею.

Отредактировано agr11; 10.04.2015 в 19:25.
Гость
68 - 09.04.2015 - 19:52
70-Гость_1 >а у Вас как у юриста и крепкого опытного застройщика со штатом юристов идеи есть?
Гость
70 - 09.04.2015 - 19:54
ИМХО прижали застройщика дольщики крепко
71 - 09.04.2015 - 19:56
65-Гость_1 >Ок, давайте я к Вам пристану- с тем же ведром перепрыгните с одной крыши вашего объекта на другую.
Вам дано перепрыгнуть, а упасть- не дано.
Зачем вы мне рассказываете про законы притяжения и нежелание кататься на инвалидном кресле??
Мне это совершенно неинтересно.
..Вам дано- обязаны придумать, как прыгать будете. Расскажите- как разбежитесь или распрыгаетесь, покрутитесь вокруг себя позовете друзей, наймете катапульту- давайте, решайте проблему.
Гость
72 - 09.04.2015 - 19:56
74-Право 45 > Как это относится к теме?
Гость
73 - 09.04.2015 - 19:57
75-почти блондинка > Какое ведро, какая крыша? Я уже решил сегодня свою проблему, путём подписания одного документа на одном листе. Но хорошие идеи по теме приветствуются.

Отредактировано agr11; 10.04.2015 в 19:25.
Гость
74 - 09.04.2015 - 19:59
76-Гость_1 >напрямую по-моему. Так что с идеями? Какие варианты Вы рассматривали до создания темы? Очень интересно, плиииз
Гость
76 - 09.04.2015 - 20:00
Цитата:
Сообщение от Гость_1 Посмотреть сообщение
. Я уже решил сегодня свою проблему, путём подписания одного документа на одном листе.
поделитесь содержанием пожалуйста
Гость
78 - 09.04.2015 - 20:00
80-Право 45 > Не можешь переложить ответственность на дольщика – переложи её на подрядчика.
Гость
86 - 09.04.2015 - 20:05
37-Лора >Поймите. Человек имееет право пользоваться (в т.ч. находиться, распоряжаться) своей собственностью. Собственность у людей в соответсвии с ГК РФ возникает на определенных основаниях. В случае с застройщиком, который строит дом по 214 ФЗ, и передает квартиру дольщику по акту приема-передачи, правоустанавливающим документом будет являться акт приема передачи кваартиры и договор долевого участия (возможно+уступка). Акт такой может быть подписан только после выдачи администрацией акта ввода в эксплуатацию.
После этого дольщик идет со своими документами и оформляет собственность и делает что хочет УЖЕ С СОБСТВЕННОСТЬЮ. До этого момента собственности не существует. Сущестует ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ К ДОЛЖНИКУ (коим является в силу закона Застройщик).

А в случае, про который наверно Вы имеете в виду - это схема "частных застройщиков, которые не могут сдать по 214 ФЗ (или просто даже не пытаются строить понему они) - то тогда "сдают через суд". Т.е. правоустанавливающим документом будет являться решение суда.

Таким образом смысл в таком документе как Акт ввода в эксплуатацию большой - он подтсверждает, что объек возведен в соответствии с проектом, соотсветствует также требованиям Градостроительного и Жилищного кодексов.
Гость
87 - 09.04.2015 - 20:07
Так кто кроме застройщика знает, когда он выдал акт?
Гость
88 - 09.04.2015 - 20:10
91-Лора >пока никто, но автор боится последствий
Гость
89 - 09.04.2015 - 20:10
47-Гость_1 >Поймите, проконссультировать я Вас могу чудесно, но это не означает, что я могу выполнить Все Ваши пожелания. Например, Вы пришли ко мне и говорите: Я хочу убить соседа, но Господь бог и Уголовный кодекс мне это запрещают! Сделайте так, что бы я мог его убить на законных основаниях!
Вот и сейчас Вы просите примерно то же.

В данный момент, до подписания акта приема-передачи кваритры собственником здания недостроенного (а юридически - это сейчас недострой) и земельного участка является Застройщик (или иные лица, в соответсвии с конкретной ситуацией). Вот как Вы можете требоавать, что бы Вас пустили в чужую собственность!?!
Гость
90 - 09.04.2015 - 20:11
91-Лора какой акт имееете ввиду? Если акт ввода в эксплуатацию - то это вполне доступная информация, ее можно найти. А если акт приема-передачи квартиры - то только стороны правоотношений знают ее.
Гость
91 - 09.04.2015 - 20:13
92-Право 45 > Ба я не применительно к автору. Я вообще
Гость
93 - 09.04.2015 - 20:16
93-Юся > Например, Вы пришли ко мне и говорите: Я хочу убить соседа, но Господь бог и Уголовный кодекс мне это запрещают! Сделайте так, что бы я мог его убить на законных основаниях!
Давайте рассмотрим ваш пример. Гипотетически я пришёл к вам с попросом: "Подскажите, могу ли я избежать наказания, убив соседа?". Вы мне отвечаете: "Не убивайте соседа". Разве я к вам обратился с вопросом, убивать ли мне соседа или нет? Ответьте "да", "нет", "не знаю" на мой вопрос, к чему все эти девиации, вроде "поговорите с дольщиками" и "не пускайте их". Я сам прекрасно знаю, что я могу поговорить с дольщиками и не пускать их, именно поэтому я пришёл сюда и задал свой вполне конкретный вопрос.

в данный момент, до подписания акта приема-передачи кваритры собственником здания недостроенного (а юридически - это сейчас недострой) и земельного участка является Застройщик (или иные лица, в соответсвии с конкретной ситуацией). Вот как Вы можете требоавать, что бы Вас пустили в чужую собственность!?!
Юся, мыслите, пожалуйста, чуть шире. Я спрашиваю о правовых основаниях нахождения дольщика на территории. Да, собственность моя, есть СНиП, которые не допускают нахождение посторонних людей на площадке. Наверное, первое, что следует выеснить – что есть "посторонний человек" с юридической точки зрения и второе – как человека сделать не посторонним. Причём тут права собственности-то?
Гость
95 - 09.04.2015 - 20:17
58-Гость_1 >Это не спорный вопрос. Он четко регламентирован ст. Статья 55 Гр РФ: Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Есть смысл Вам закон сюда цитировать??
Гость
97 - 09.04.2015 - 20:19
98-Лора >я еще раз говорю, что акт приема квартиры можно подписывать по закону только когда дом введен в эксплуатацию! Вы путаете разные вещи.
Гость
98 - 09.04.2015 - 20:19
91-Лора > Акт ввода в экспл. – основание передачи квартиры по акту приёма-передачи дольщику по 214-ФЗ. Сам по себе акт ввода в экспл. не снимает с застройщика ответственности за нахождении на пока объекте, который находится пока ещё в его ведении (до передачи управляющей компании, ТСЖ и до передачи самих квартир дольщикам).
Гость
101 - 09.04.2015 - 20:23
99-Юся > Есть смысл Вам закон сюда цитировать??
Конечно есть. Вы путаете завершение стриотельства и ввод в эксплуатацию. Понимаете, строительство может быть завершено, а в эксплуатацию объект не введён (т.е. эксплуатировать нельзя). Но самой строительной площадки и соответственно строительных норм и правил и пр. пр. связанного с организацией строительства уже не будет. Будет некая недвижимость, завершённая строительством, которую нельзя эксплуатировать в виду отсутствия разрешительных документов. В данной теме это не важно, т.к. дольщику можно передать только после ввода в эксплуатацию, но, думаю, бывают ситуации, когда это важно.
Гость
103 - 09.04.2015 - 20:25
Эврика! Дольщикам даете без Акта ключи. Они начинают делать ремонт. Даете участковому шоколадку и пишите на них заявление аля "Незаконно проникли, нарушают Закон! Разберитесь!". Пока опросят застройщика, пока опросят подрядчика, пока опросят охрану. Проверка длится месяц. Дольщики ничего и не узнают. А после ввода подписываете с ними Акт. А за эту идею заплатите?)
Гость
107 - 09.04.2015 - 20:27
97-Гость_1 >Овечаю Вам еще раз: законных оснований нет. Поскольку:
1. Дом не сдан. Ответственность за все происшествия будет нести или Застройщик или Генподрядчик (в зависимости от условий договора ген подряда).
2. Осуществлять ремонт дольщики имеют право только после подписания акта п-п.
3. Никакие расписки не освобождают от ответсвенности.

Юридически, если правильно оформить субподряд, с договорами, фирмой и т.д., то можно чуть чуть прикрыться... но тогда в случае травмы у людей у этого самого субподрядчика возникнут громадные проблемы.

А дальше думайте сами. И прекратите "наезжать" на своих коллег. Если вы сами такой умный, то и думайте. А то все Вам на блюдечке подай, да еще и хамства наслушайся.
Гость
109 - 09.04.2015 - 20:35
111-Юся >

1. Ответственность за все происшествия будет нести или Застройщик или Генподрядчик
Вы мне снова говорите то, с чем я сюда пришёл, зачем? Я вас спросил: как сделать постороннего человека не посторонним, вы мне говорите про какую-то сдачу. Причём тут сдача? Я прекрасно знаю, что дом не сдан и я несу ответственность. Вопрос в том, какие правовые отношения сделают дольщика не-посторонним человеком. Может, там, жениться на дольщике надо – родственникам вход на стройку разрешён или сдалеть его подрядчиком? А?

Осуществлять ремонт дольщики имеют право только после подписания акта п-п.
Я, вроде бы, выше говорил: собственник (застройщик) не возражает, дольщик не возражает. Да плевали и тот и другой на гипотетическое ПРАВО. Вот гипотетическое решение: с дольщиком заключен договор подряда на вынос мусора, – есть законное основание его присутствия на площадке – договор, где прописаны требования к ТБ и пр. А то, что подрядчик вилкой стены расковырял – никого не интересует, это уже его дело. Ну для вида можно погрозить пальцем: айяйяй. :)

Никакие расписки не освобождают от ответсвенности.
Верно. А договор подряда освобождает? Вот как вариант? Ещё варианты есть? Об этом и тема: как постороннего человека сделать не посторонним. Не надо мне рассказывать, что до ввода в эксплуатацию ни-ни, поговорите с дольщиком и пр. Это всё я прекрасно знаю. У меня есть конкретный вопрос о правовой форме отношений между застройщиком и дольщиком, в рамках которых застройщик может допустить дольщика на объект, не сданный в эксплуатацию.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены