К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ООО 50/50 - расставить точки над i пока не поздно.

Гость
0 - 09.03.2013 - 21:06
Имеем классическое ООО, учредители - 2 ФЛ с долями 50/50.
1е ФЛ - директор с бессрочными полномочиями, правом первой подписи, обязанностями бухгалтера (по факту бух - на аутсорсинге).
2е ФЛ - коммерческий директор (я), с возможностью ведения всех деловых процессов, со своей печатью, электронным ключом в банке, протоколом о назначении.

Конфликтов нет.
Направления деятельности у учредителей - разные, т.е. мы друг другу не мешаем, не делим прибыль (каждый сам себе).
Сейчас дело подошло к серьёзным деньгам (более 60млн) по одному из контрактов (моему). Это потребует получения различных лицензий, сертификатов и прочих документов на ООО, которые, в общем-то не нужны второму учредителю (директору). Но стоимость этих документов становится значительна (уже более 1млн).

Как юридически выстроить взаимоотношения так, чтобы за каждым учредителем закрепить "своё" и минимизировать возможные риски?
Вижу актуальными вопросы:
1. Изменить алгоритм исчисления прибыли (у каждого свои контракты);
2. Узаконить совместные траты
3. Закрепить активы, приобретенные каждым для своих нужд, за каждым из нас (в т.ч. - общие лицензии, в процентном и ином исчислении).
4. Как-то разрулить коллизию с кворумом и моей подконтрольностью, т.к. периодически это вносит некоторый дискомфорт в деловой процесс.

ЗЫ.
Осознаю, что наилучший способ решения всех этих проблем - разделение на два юрлица :) Но пока есть то что есть, коней на переправе не меняют. Да и с т. зрения затрат на всякие гос. бумажки вдвоем пока выгоднее.

З.Ы.



Гость
1 - 10.03.2013 - 09:20
Трудно понять людей. Говорите, что дело идет к хорошим деньгам, а потратить 10 т.р. на создание нового ООО, свого - жмотитесь. Хотите каким-то особым образом разделится, обезопасить себя и своего партнера, но остаться в одном ООО - весьма странные желания.
Гость
2 - 10.03.2013 - 09:21
Посмотрел тему, в который Вы писали до этого - все понял.
Гость
3 - 10.03.2013 - 09:46
2 А в какой теме я до этого писал? Может тоже почитаю и пойму... )
Если бы дело было в 10тр, то вопрос бы не стоял. Действительно людей понять трудно, попробуйте ещё раз.
Гость
4 - 10.03.2013 - 11:05
Можно внести соответсующие "пожелания" в измегенном Уставе ошки и составить трудовой с директором в котором также оградить друг-друга от "фокусов". Если оба опасаются, организуйте переговоры с учатием третих лиц с составлением соответсвующих протоколов.
Гость
5 - 10.03.2013 - 21:45
4 ну про изменение в уставе - в целом понятно, и за переговоры с участием третьих лиц спасибо, хорошая идея.
Есть ли готовые механизмы, кроме уставного капитала, которые отражают вклад каждого в активы? Поясню: нам обоим нужны лицензии и прочие бумажки, а также инструментарий, причем каждому - свой. Стоит это всё прилично, и покупается/обновляется постоянно, так что пересчитывать доли каждый раз - не насчитаешься. Можно ли это вести каким-то фондом или другими видами учёта, признаваемыми юридически?
Гость
6 - 10.03.2013 - 22:20
5-Очередной >Трудновато помочь без конкретики по Вашему виду деятельности. По Вашему новому контракту, можно работать с субчиками? Если да, то Ваши лицензии на новую ошку (Вашу), а партнерские лицензии на его новую. Вообще, по Вашей схеме работы где каждый сам по себе, но 50/50 риски большие. Не дай Бог чего-то не поделите или кто-то захочет внести разлад в Ваш союз или "отжать" бизнес место для диструктивных маневров предостаточно. Напугал? Теперь могу помочь :) (консультация бесплатно)
Гость
7 - 10.03.2013 - 22:49
6, про уязвимость и так понимаю. Немного конкретики: работы требуют наличия СРО, стоимость его (только его) для такого контракта 1млн без НДС, если делать свою ОООшку - то нужно и на неё СРО, хотя выхода лучше я тоже не вижу, разве что какая-то разумная реорганизация, в случае чего. Да и коней на переправе менять - сейчас просто некогда, не говоря уж о лишних денежных тратах.
Гость
8 - 10.03.2013 - 23:10
7-Очередной >
Цитата:
Сообщение от Очередной Посмотреть сообщение
разумная реорганизация, в случае чего...сейчас просто некогда, не говоря уж о лишних денежных тратах.
перефразируя Ф.Э. Дзержинского: "Никакая срочность и важность проводимых мероприятий не может служить поводом для нарушения режима безопасности". Безопасность стоит дорого, но она того стоит.
Гость
9 - 10.03.2013 - 23:11
можно просто вести раздельный учет по видам деятельности, если главбух грамотный, то сможет вести отдельно и раздельные бух и нал учеты
то есть, в учете будут две фирмы, а юридически одна
Гость
10 - 10.03.2013 - 23:22
9-Boltas >А главбух чьих будет? Когда начинаются "качели" учредители мигом забывают про договоренности и бегут в суд.
Гость
11 - 10.03.2013 - 23:57
10, да причем здесь качели, бух и прочая мелочь?
после заключения контракта в 60 млн наступит реальный дисбаланс ответственности
здесь больше нужно волноваться второму участнику, который является и диром и, толи по незнанию, толи иной причине, возложил еще и обяз главбуха на себя
и при этом предоставил полномочия ком диру, наверное с полновесной доверенностью
если коротко, то это полным п...ом для него может стать, особенно после освоения 60 млн
а что боится автор мне лично не понятно, практичеки все можно узаконить изменениями в учр дог и уставе
даже можно регулировать соотношением долей, меняя его каждый раз при значительных сделках участников
но, это никак не влияет на юр отв дира и главбуха
Гость
12 - 11.03.2013 - 15:18
11 - да вопрос не в боязни, а как раз в том, КАК правильно регулировать такие вещи, кроме изменения в долях.
Гость
13 - 11.03.2013 - 15:43
12, это зависит все же от ваших опасений за будущее, к примеру если опасаетесь того, что соучредитель захочет выйти из ооо и забрать свою долю на момент выхода, то бишь прихватив и наработанный вами кусок, то - можно реорганизоваться в зао, тогда он не сможет выйти вообще, а только продать свой пакет
если таких опасений нет, то можно подумать над выделением какого-нить вида деятельности в филиал или обособленное подразделение, но здесь нужно знать - какие лицензии останутся действительными, а какие нет
короче в общем однозначный ответ найти невозможно, нужно смотреть по конкретной ситуации у вас
и лучше обратиться за консультацией к аудиторам, юристы вряд ли смогут помочь
Гость
14 - 11.03.2013 - 16:14
Цитата:
Сообщение от Boltas Посмотреть сообщение
1. короче в общем однозначный ответ найти невозможно. 2. юристы вряд ли смогут помочь
1. КЭП снова в теме! :) 2. Возможно, только приписывайте, что Вы к ним не относитесь, чтобы не вводить в заблуждение обратившихся на Юриспруденцию за советами.
Гость
15 - 11.03.2013 - 17:49
14, по второму пункту - ок :)
Гость
16 - 13.03.2013 - 13:15
Извините, можно я засуну свои 5 копеек?
Каким образом, личность, "в одно лицо" получающее генподряд на сумму до 100 млн руб (а именно такой объём одной сделки, подразумевает допуск СРО ценой в 1млн руб., по 148-ФЗ) намерено его получить? Ведь только для того, чтобы получить допуск на хотя бы один раздел из тридцати, необходимо иметь в штате от 5 до 10 обученных и аттестованных ИТР? ;)

PS По теме: открывай свою контору и крути дела самостоятельно, не повторяй самую распространённую ошибку а-ля "срач акционеров"!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены