К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оформление права собственности

Гость
0 - 18.11.2014 - 15:04
Уважаемые юристы!
Подскажите пожалуйста какие документы мне необходимо собрать для оформления права собственности на построенный жилой дом на основании разрешения на строительство на з/у ИЖС, если земля в "совладельческой" собственности???
Я так ронимаю:
- доки на землю
- разрешение на строительство
- техпаспорт нужен?????

сдавать в МФЦ??????
Спасибо!



Гость
1 - 18.11.2014 - 15:25
в дополнение к уже названным: кадастровый паспорт (тех паспорт не нужен), вроде раньше требовалось разрешение второго совладельца (нотариально заверенное) и оплата госпошлины, акт ввод объекта в эксплуатацию (если завершенка). Сдавать в МФЦ! Кадастровый паспорт там же получать.
Гость
2 - 18.11.2014 - 19:57
спасибо
а на сколько сложная процедура ввод дома на з/у ИЖС в эксплуатацию???
Гость
3 - 19.11.2014 - 01:06
2-daprus > пока ввод в экспл. не нужен. Ставите на кадастр ваш дом и регистрируете право. для постановки на учет в кадастре нужно тех план заказать, а для регистрации права- соглашение между совладельцами о долях в доме, если на двоих брали разрешение. Если было согласие на строительство, то прикладываете его к докам и подаете на регистрацию права.
Гость
4 - 21.11.2014 - 06:57
Если зарегистрировать право собственности на дом на основании техплана, прилагая разрешение на строительство, то можно ли прописаться в этом доме? Другого жилья у меня нет. Дом двухэтажный, но пока нет средств провести отопление на второй этаж. Мы живем на первом этаже. Вводить дом в эксплуатацию в таком виде можно? Подскажите как правильно юридически оформить дом. Семья большая. Внучку без прописки в детский сад не берут. Если зарегистрировать дом без ввода в эксплуатацию, то как в паспортном столе будет считаться жилая площадь? Заранее благодарна за юридический ликбез.
Гость
5 - 23.11.2014 - 11:11
4-можно прописаться!
жил. площ будет вписана на основании сведений кадастра( тех плана), которые в свою очередь исходят из декларации, тех паспорта до 2012г.
Гость
6 - 25.11.2014 - 20:51
в ФРСе через деклорацию???
Говорят регистраторы приостанавливают регистрацию, когда таким образом получаешь право. Через суд не хотелось бы - время. Какая практика сейчас в этой сфере? подскажите
Гость
7 - 27.11.2014 - 10:41
6-daprus > На землях ИЖС жилой дом по декларации не зарегистрируют. Но и разрешение на ввод в эксплуатацию до 1 марта 2015 года не требуется. Вам необходимо поставить дом на кадастровый учет и на основании кадастрового паспорта и документов на землю (если земля зарегистрирована, то и их не надо)Вы получите свидетельство на дом. Если земля в долях , то нужно еще согласие совладельцев
Гость
8 - 23.02.2016 - 15:02
Добрый день, уважаемые форумчане! У меня строится дом в дачном товариществе. на каком этапе можно уже оформлять его в собственность и какие у этого процесса этапы? Хотелось бы не тормозить с отоплением - собрать все доки к моменту подачи заявки на подключение и пока они там резину будут тянуть, достраивать собственно домик:))) Спасибо за ответы. Если уже на форуме это было, дайте, пжлст, ссылку.
Гость
9 - 23.02.2016 - 18:29
8-maevs >
Цитата:
Сообщение от Лиса Посмотреть сообщение
Вам необходимо поставить дом на кадастровый учет и на основании кадастрового паспорта и документов на землю (если земля зарегистрирована, то и их не надо)Вы получите свидетельство на дом.
Сори за копирование, просто повторять не хочу))
Гость
10 - 23.02.2016 - 22:37
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
8-maevs > Цитата: Сообщение от Лиса Вам необходимо поставить дом на кадастровый учет и на основании кадастрового паспорта и документов на землю (если земля зарегистрирована, то и их не надо)Вы получите свидетельство на дом. Сори за копирование, просто повторять не хочу))
Спасибо. А для кадастра тех план вроде как нужно заказывать? его где заказывают? в БТИ или все в МФЦ? Я так понимаю откуда то надо пригласить техника...:))
Гость
11 - 24.02.2016 - 09:15
Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
А для кадастра тех план вроде как нужно заказывать?
Обязательно.

Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
его где заказывают? в БТИ или все в МФЦ?
У любого кадастрового инженера, к коим сейчас относится и БТИ. Можно и в МФЦ, где принимают заявки "Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ" и "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ"


Цитата:
Сообщение от maevs Посмотреть сообщение
Я так понимаю откуда то надо пригласить техника...:))
Это и сделает кадастровый инженер.
Гость
12 - 24.02.2016 - 09:27
[quote=ruslan 23;41487841]
Поняла. Спасибо большущее:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены