Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Оформление права собственности (http://forums.kuban.ru/f1046/oformlenie_prava_sobstvennosti-6282586.html)

daprus 18.11.2014 15:04

Оформление права собственности
 
Уважаемые юристы!
Подскажите пожалуйста какие документы мне необходимо собрать для оформления права собственности на построенный жилой дом на основании разрешения на строительство на з/у ИЖС, если земля в "совладельческой" собственности???
Я так ронимаю:
- доки на землю
- разрешение на строительство
- техпаспорт нужен?????

сдавать в МФЦ??????
Спасибо!

OlegDob 18.11.2014 15:25

в дополнение к уже названным: кадастровый паспорт (тех паспорт не нужен), вроде раньше требовалось разрешение второго совладельца (нотариально заверенное) и оплата госпошлины, акт ввод объекта в эксплуатацию (если завершенка). Сдавать в МФЦ! Кадастровый паспорт там же получать.

daprus 18.11.2014 19:57

спасибо
а на сколько сложная процедура ввод дома на з/у ИЖС в эксплуатацию???

andrey333 19.11.2014 01:06

2-daprus > пока ввод в экспл. не нужен. Ставите на кадастр ваш дом и регистрируете право. для постановки на учет в кадастре нужно тех план заказать, а для регистрации права- соглашение между совладельцами о долях в доме, если на двоих брали разрешение. Если было согласие на строительство, то прикладываете его к докам и подаете на регистрацию права.

Xlorka 21.11.2014 06:57

Если зарегистрировать право собственности на дом на основании техплана, прилагая разрешение на строительство, то можно ли прописаться в этом доме? Другого жилья у меня нет. Дом двухэтажный, но пока нет средств провести отопление на второй этаж. Мы живем на первом этаже. Вводить дом в эксплуатацию в таком виде можно? Подскажите как правильно юридически оформить дом. Семья большая. Внучку без прописки в детский сад не берут. Если зарегистрировать дом без ввода в эксплуатацию, то как в паспортном столе будет считаться жилая площадь? Заранее благодарна за юридический ликбез.

andrey333 23.11.2014 11:11

4-можно прописаться!
жил. площ будет вписана на основании сведений кадастра( тех плана), которые в свою очередь исходят из декларации, тех паспорта до 2012г.

daprus 25.11.2014 20:51

в ФРСе через деклорацию???
Говорят регистраторы приостанавливают регистрацию, когда таким образом получаешь право. Через суд не хотелось бы - время. Какая практика сейчас в этой сфере? подскажите

Лиса 27.11.2014 10:41

6-daprus > На землях ИЖС жилой дом по декларации не зарегистрируют. Но и разрешение на ввод в эксплуатацию до 1 марта 2015 года не требуется. Вам необходимо поставить дом на кадастровый учет и на основании кадастрового паспорта и документов на землю (если земля зарегистрирована, то и их не надо)Вы получите свидетельство на дом. Если земля в долях , то нужно еще согласие совладельцев

maevs2037 23.02.2016 15:02

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня строится дом в дачном товариществе. на каком этапе можно уже оформлять его в собственность и какие у этого процесса этапы? Хотелось бы не тормозить с отоплением - собрать все доки к моменту подачи заявки на подключение и пока они там резину будут тянуть, достраивать собственно домик:))) Спасибо за ответы. Если уже на форуме это было, дайте, пжлст, ссылку.

andrey333 23.02.2016 18:29

8-maevs >[quote=Лиса;37275233]Вам необходимо поставить дом на кадастровый учет и на основании кадастрового паспорта и документов на землю (если земля зарегистрирована, то и их не надо)Вы получите свидетельство на дом.[/quote]

Сори за копирование, просто повторять не хочу))

maevs2037 23.02.2016 22:37

[quote=Ave Caesar;41484906] 8-maevs > Цитата: Сообщение от Лиса Вам необходимо поставить дом на кадастровый учет и на основании кадастрового паспорта и документов на землю (если земля зарегистрирована, то и их не надо)Вы получите свидетельство на дом. Сори за копирование, просто повторять не хочу)) [/quote]
Спасибо. А для кадастра тех план вроде как нужно заказывать? его где заказывают? в БТИ или все в МФЦ? Я так понимаю откуда то надо пригласить техника...:))

ruslan 23 24.02.2016 09:15

[quote=maevs;41486512]А для кадастра тех план вроде как нужно заказывать?[/quote]

Обязательно.

[quote=maevs;41486512]его где заказывают? в БТИ или все в МФЦ? [/quote]

У любого кадастрового инженера, к коим сейчас относится и БТИ. Можно и в МФЦ, где принимают заявки "Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ" и "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ"


[quote=maevs;41486512]Я так понимаю откуда то надо пригласить техника...:)) [/quote]

Это и сделает кадастровый инженер.

maevs2037 24.02.2016 09:27

[quote=ruslan 23;41487841]
Поняла. Спасибо большущее:)


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.