К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обгон по встречке - не причина аварии?!

Гость
0 - 15.11.2012 - 08:24
Добрый день!
Вчера на "За рулем" создал тему, много дельного насоветовали, спасибо ребятам. Одним из советов был создать тему тут.
Ехал ночью по трассе, необходимо было повернуть на лево на перекрестке. Приближаясь к перекрестку заблаговременно включил сигнал поворота, встречного транспорта не было, сзади идущий автомобиль скорость движения снизил( его я видел в зеркала заднего вида) убедившись что он не собирается меня обгонять начал поворачивать на лево( моя скорость около 10км/ч), неожиданно из-за сзади идущего авт-ля, нарушая сплошную линию разметки (и скорее всего скоростной режим) выскочил другой автомобиль и ударил меня в левую водительскую дверь, от удара мой автомобиль отбросило от перекрестка на 10 метров его тормозной путь около 11метров (видимый на асфальте). В автомобиле который меня ударил, пассажир сидевший сзади (скорее всего был не пристегнут) получил травму руки, изначально в травм пункте сделали заключение о повреждениях средней тяжести, однако через несколько дней меня вызвал следователь и сообщил, что признан тяжкий вред здоровью. Отдел ГИБДД в котором находились материалы виновником определил второго участника ДТП, но следователь которому перешли материалы в результате причинения тяжкого вреда здоровью, виновником по всей видимости определил меня, т.к. 16.11.12г. я вызван как виновник. При первой встрече, следак предложил мне нанять адвоката и дал номерок, но он внятно ничего не объяснил. Дело находится в Темрюке, нанимать адвоката думаю будет очень накладно.

Знающие люди, подскажите как быть дальше, т.к. с работы пришлось уйти (машину нельзя использовать), устроился на более низкооплачиваемую, но и там необходим автомобиль, а если меня лишат вод. прав на 2-3года, то вобще хз что делать. Может суд учтет, что у меня на иждивении 6-ти летний ребенок и я один кормилец (отец-одиночка)?

Схема ДТП:



Гость
41 - 22.11.2012 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
нужно в ПДД наглухо запретить возможность обгона
Да ты хоть че в ПДД запрещай, если мне надо быстро - я проеду быстро и не по правилам, невзирая на тебя и твои ПДД, дело то не в этом! Вопрос в том, что ездящие по правилам имеют ложное ощущение полной безопасности и это очень опасно как дляних самих так и для окружающих.
42 - 22.11.2012 - 11:27
41-21093 > Да когда мне надо я тоже не по ПДД езжу, но не кричу о этом факте как лось в брачный период, с особым упором на то что я Д'Артаньян а все вокруг лишь цель для шпаги. Нарушаешь - нарушай, но если влетел то будь мужиком а не визгливой бабой, и отвечай за нарушения. В том числе и за опасность, которые такая беспедельная езда несет ДЛЯ ВСЕХ. В конкретно описаной в (0) ситуации кто-то очень хотел проехать быстро - теперь проблемы из за этого у очень многих людей. И за это "быстро" он должен ответить по полной программе. Чтобы в следующий раз ДУМАЛ, в какой ситуации можно быстро а в какой гораздо быстрее прехать медленно.
Гость
43 - 22.11.2012 - 12:34
Злобный, а кто будет неправ, если я въеду в отъезжающий автобус от остановки?? По идее я должен ему уступить, но и он не может начать движение не убедившись в отсутсвии помехи....знакомый Гай говорит что лепят обоюдку...
Гость
44 - 22.11.2012 - 12:52
43, вот хороший пример, так как в данном случае автобус имеет преимущество по ПДД, в сабжевой же ситуации поворачивающее ТС никаких преимуществ не имело. Злобный вполне предсказуемо ответит, что гай дебил, права купил, диплом купил и в жизни вообще ничего не понимает.
Гость
45 - 22.11.2012 - 13:42
0-PRO100 > вообще обгон на перекрестках запрещен. если перед поворотом есть знак перекресток, второй однозначно виновен. судье всегда пофигу. надо не дать дело довести до суда. необходимо грамотно составить заявление в прокуратуру на полицейского. пусть его уволят.
Модератор
46 - 22.11.2012 - 16:20
+100 к злобному... недавно только имел "беседу" с водятлом, аналогичным сабжевому обгоняле.... спасло лишь следование принципу "ддд"... иначе бы на его 120-130 км и при плотном трафике по обеим полосам нам обоим пришлось бы туго...правда ему при нашей следующей встрече таки досталось....

а ваще главная беда страны, описанной во всех темах данного раздела, - аццкое неуважение друг к другу и к закону... сабжевых удаков (и некоторых отписавшихся) лишал был прав на стопиццот лет.. при чем не только прав на управление тс, но и прав жить в обществе.. года 3 реального срока быстро бы учили людей быть людьми........
Гость
47 - 22.11.2012 - 16:40
Страшно жить...Ночью, в плохой видимости, пересекая сплошную линию разметки, обгоняя два ТС - нарушил всё, что прописано на запрет в ПДД. Сочувствую вам, автор.
Гость
48 - 22.11.2012 - 18:08
11. Обгон, встречный разъезд

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.
11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.
11.4. По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.
11.5. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
транспортного средства, производящего обгон или объезд;
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.
11.6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.
11.7. Если встречный разъезд затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. На уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, при наличии препятствия уступить дорогу должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.
Sk
banned
49 - 22.11.2012 - 19:07
48-Remont_РЭА > И чё?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены