К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

о законе. о стройке дома. о соседях

Гость
0 - 16.03.2017 - 15:46
Добрый день! понимаю что тем было много, но все или старые или не совсем отражают мой вопрос.
итак, знающие закон люди или кто сталкивался с такой же проблемой.
имеется желание купить участок в черте города. привлекают участки в 4 сотки. фасад у многих 10-11м максимум, а некоторые вообще 9м.
судя по хакону, я не могу строить 2х этажный дом ближе чем 3м от зоны соседнего участка. в итоге получаем что ширина дома будет 4-6м..как кишка)))
знаю что при разрешении соседей, отстум пожно делать 1-1,5м?
Вопрос в следующем:
как узнать о возможности строительства ДО покупки участка. ходить по соседям? так могут сказать одно, а когда купишь-другое...
знающие люди, поясните



1 - 16.03.2017 - 16:31
Как минимум - получить нотариальные согласия от соседей на уменьшение отступа от границ их участков.
В идеале - получить разрешение на отклонение от разрешённых параметров строительства (комиссия по ПЗЗ, публичные слушания, постановление главы).
Плюс акт экспертизы, что дом в желаемых габаритах не будет нарушать строительные, пожарные и санитарные нормы.
Но это всё должен делать текущий собственник, или он должен выдать нотариальную доверенность на все эти мероприятия.
Гость
2 - 16.03.2017 - 23:03
Да вроде в ваших ПЗЗ прописано что можно и меньше 3м
Гость
3 - 17.03.2017 - 06:51
Есть в городе районы плотной частной застройки , где по нормам разрешено строить ближе к границам участка и красной линии
4 - 17.03.2017 - 12:06
Есть знакомый, который получил согласие соседей на меньше 3-х метров и ему не дали разрешение...(ИЖС, 8сот) сказал, что сейчас все очень строже... пришлось ему переделывать расположение дома на проекте.
5 - 17.03.2017 - 16:17
4-Dyusha > Одного согласия соседей недостаточно.
Должны быть объективные причины, не позволяющие построить дом в соответствии с регламентами.
Гость
6 - 17.03.2017 - 20:45
Единственным документом позволяющим строить ближе чем установлено градостроительными регламентами, является разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. Его получение подразумевает прохождение процедуры публичных слушаний, и вынесение вопроса на рассмотрение комиссией по землепользованию.
В данном конкретном случае основания для отклонения есть, и комиссия скорее всего согласует, но процесс очень длительный(от 6 мес. до года).
Гость
7 - 17.03.2017 - 20:49
А согласие соседей сейчас в принципе никому не нужно, на публичные слушания итак будут приглашены все заинтересованные стороны.
Гость
8 - 19.04.2017 - 11:45
Как раз таки на слушания и приглашаются соседи, без их согласия разрешение на отступ не дают. А по срокам да, пол года примерно, сами проходили эту процедуру, т.к. участок 4 сотки
Гость
9 - 24.04.2017 - 19:33
8-РуссоБолт > а какие документы собирали не подскажите?
Гость
10 - 24.04.2017 - 21:47
Цитата:
Сообщение от H20 Посмотреть сообщение
8-РуссоБолт > а какие документы собирали не подскажите?
Подскажу я. Схема планировочной организации земельного участка, обоснование отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, заключение о соответствии тех. регламентам, заявление.
Гость
11 - 24.04.2017 - 21:50
Цитата:
Сообщение от РуссоБолт Посмотреть сообщение
Как раз таки на слушания и приглашаются соседи, без их согласия разрешение на отступ не дают. А по срокам да, пол года примерно, сами проходили эту процедуру, т.к. участок 4 сотки
Я говорю про документ "согласие" нотариально заверенный, он сейчас не нужен, т.к. все стороны будут высказываться на публичных слушаниях, по результатам которых будет протокол.
Гость
12 - 24.04.2017 - 21:52
Цитата:
Сообщение от РуссоБолт Посмотреть сообщение
Как раз таки на слушания и приглашаются соседи, без их согласия разрешение на отступ не дают. А по срокам да, пол года примерно, сами проходили эту процедуру, т.к. участок 4 сотки
И в том что без согласия не дадут Вы тоже ошибаетесь, комиссия по землепользованию может как прислушаться к результатам слушаний, так и не прислушаться.
Гость
13 - 24.04.2017 - 22:44
Цитата:
Сообщение от krdexpert Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от H20 8-РуссоБолт > а какие документы собирали не подскажите? Подскажу я. Схема планировочной организации земельного участка, обоснование отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, заключение о соответствии тех. регламентам, заявление.
О, спасибо большое! В пзз чето постеснялись они документы список выложить, а что за заключение о соответствии? Соответствии чего? И в какой орган тащить все эти бумаги и заявления, участок в прикубанке? А как пол года набегает? Вроде через 14 дней после подачи заявления слушанья, ну оформление результатов и передача главе на подпись месяц, глава месяц подписывает. 3-4 месяца вроде должно получаться


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены