К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

о том чего не знают рядовые дачники

Гость
0 - 08.01.2015 - 08:23
в нескольких темах была мысль что мы как-то вяло и неправильно воюем с дачным председателем.
авторы писали что наблюдают у себя на дачах за оппозицией и крутят пальцем у виска.По всему видно что заглядывающие в темы по дачам люди ,никогда не были председателями.НЕ понимают что происходит на дачах.
У нас в товариществе -действующий пред четко понял что предыдущего страшно ненавидят за то что он реально прекратил воровство электроэнергии.Навешал контрольных счетчиков и проверял их ежемесячно в течении 2-х лет,перевешивал по мере необходимости.Новый пред уже в течении 3-х лет не проверяет контрольные ,местами поснимал их.По акту сверки с энергосбытом недостача по деньгам за 2012г.-30тыс.руб.А в 2013г -уже 190 тыс.руб .Тоесть воровать стали в 6 раз больше.Этого нового поддерживают в основном те ,кому контрольные навешал бывший.собираются кучкой только свои и переизбирают снова и снова этого нового.
В апреле 2014 ,потом в августе энергосбыт стал отключать все товарищество за долги не погашенные с 2013г. ,со штрафами в 30 тыс руб.ПРед текущими платежами оплатил штрафы.А долги за текущие месяцы остались непогашенными.Тогда в апреле 2014 под статьей обслуживание энергосистемы включили -180 тыс.в членские взносы.Тоесть люди не ворующие и даже не подключенные оплатили своими членскими взносами за воровство.



Гость
41 - 12.01.2015 - 09:30
38-октябрь >отдел аренды земли. один из крупных ручейков наполнения муниципального бюджета. еженедельно составляют справку о состоянии сбора налога.
39-Я была Лора >Лора, ты же умная девочка. есть РЭК-ДЦиТ КК, они устанавливают индивидуальные тарифы. если "энергетическая" компания получает по сильно заниженному - то это означает что она получает энергию по другому уровню напряжения. например по 35 КВ, а продает НСТ по обычному - то есть по 10 или 0,4 КВ, а разница идет на содержание и обслуживание подстанции 35/10/0,4 и сетей. от суммы затрат + налогов + ФОТ формируется прибыль энергетической организации.
все более-менее прозрачно. ну кроме затрат этой "энергетической" организации. есть предположения что они дутые, но это надо доказать. сама понимаешь - доказательствами допустимыми и надлежащими. а мы с тобой не КРУ.
ну и слава Богу.
Гость
42 - 12.01.2015 - 10:01
37- земля под елизаветинскими дачами поменяла категорию ,теперь в свидетедьствах на земельные участки и дома -значится земли поселений ,а раньше было земли сельхозназначения.адресная справка дается -елизаветинский сельский округ.жители елизаветки не платат налог на земли общего пользования ,а почему мы дачники находясь в том же елизаветинском сельском округе должны платить232 тыс в год?
Гость
43 - 12.01.2015 - 10:11
42-klingon >ну не платите. в чем вопрос?
"собственность - не только право, но и обязанность" (С)
Гость
44 - 12.01.2015 - 12:13
43-markonx > а у них земля общего пользвания не приватизирована. Я так поняла.
И, кстати, неужели энергетическая компания может сбывать электричество по тарифу выше установленного?
Гость
45 - 12.01.2015 - 12:40
44-Я была Лора >я в землю и не читал. пусть сами разбираются.
за тарифы: почему выше установленного? собственник энергообъекта вполне может подать в РЭК заявку на установление индивидуального тарифа. и таких очень даже немало. вполне, кстати, честный подход - дает средства на содержание и развитие питающей сети. вот сейчас, к примеру, ветер, это значит что из 10 проводов как минимум 1 оборвет. как минимум надо 3-х человек посылать, это как минимум 15 тыс. руб.
деньги "сверх тарифа" - это как раз на содержание и людей, и машины, на которой те люди поедут, и автовышки или изолированной лестницы.
в "установленном тарифе" это все уже сидит и перечисляется 2м монополистам - НЭСК-Э и КЭ, так что те, кто присоединен непосредственно к ним (99% потребителей) ничего сверху не платят. а если между монополистами и потребителем кусок чьей-то сети - тогда давайте ваши денежки.
играть с тарифами отучили еще в 2005, сейчас в этом плане все устаканилось, сейчас или просто воруют, или маржуют на законных тарифах, надувая затраты.
Гость
46 - 12.01.2015 - 12:50
Блин.
В установденном тарифе все "сидит". Но ведь энергосбыт будет продавать свет энергетической компании не по тарифу, а гораздо ниже.
Нам называли цифру, она чуть ли не вдвое ниже тарифа. Соотвественно, на затраты много че остается.
Правда или нет - не знаю. Я ничего не могу утверждать.
Но я могу предположить.
Снт отдает фирме кусок сетей до трансформатора и трансформатор.Раньше этот кусок сетей принадлежал снт, снт его обслуживало. Мы, дачники, платили за "потери" (это именно потери, Обслуживание сетей и трансформатора) примерно 15 процентов свышетарифа. И этого хватало на обслуживание всех сетей в товариществе. При этом мы покупали свет по тарифу.
А вот мы отдали часть сетей фирме. Фирма быдет покупать свет ДЕШЕВЛЕ, чем покупали его мы, причем существенно дешевле. Не на 15 процентов даже, а процентов на 40 минимум. Так почему вдруг они должны "взвинтить" для нас цену на свет выше установленного?
Плюс - я сомневаюсь, что они ИМЕЮТ ПРАВО продавать нам свет дороже тарифа
Гость
47 - 12.01.2015 - 12:51
В общем, председатель нам сказал, что к весне мы передаем часть сетей фирме. Вот тогда и узнаем
Гость
48 - 12.01.2015 - 13:09
46-Я была Лора >точку подключения перенесли с НСТ с "низкой стороны" трансформатора - то есть с низкого напряжения и высокого тарифа + потери по расчету на "высокую сторону" трансформатора на низкий тариф и потери по счетчику. это нормальное явление для 35 КВ, там такие и есть тарифы - примерно вдвое дешевле. если было бы присоединение по высокому напряжению - дешевле было бы раз в десять.
но фирма за такую халяву расплачивается содержанием трансформатора. раньше на нормативы по тех.состоянию смотрели сквозь пальцы, а теперь РТН все сильнее следит. могут и отключить по несоответствию - придется заново вводить в эксплуатацию, а это уже миллион.
фирма может прописать в договоре условие "я ни при чем" при различных выходах из строя или катаклизмах. это основной её навар. скажем в договоре прописано обслуживание в обычном режиме, а типа если сегодняшний ветер - форс-мажор и отдельный ценник. так делают почти все.
се ля ви, так вот устроено.
Гость
49 - 12.01.2015 - 13:32
Я не могу возражать, так как я не видела договора.
Но в то же время и ты все впемя пишешь на уровне "может быть".
На собрании нам было сказано, что электроэнергию товариществу будут продавать по стандартном тарифу. Проблемы трансформатора и того участка сети, которыц идет до него, нам вообще не волнуют. В случае ЧП по договору фирма устраняет неподалки в течение (если не ошибаюсь) трех суток. Короче, срок, установленный нормативом там был. Замена трансформатора - тоже за их счет. Причем, как только старый выходит из строя, они ставят новый, более мощный.
Ничего мы за это отдельно не платим. НИЧЕГО. По крайней мере, нам так говорили.
В дальнейшем фирма будет готова взять все сети товарищества. Единственное, за что с нас могут потребовать доплату - если мы захотим что-то там по 25 ампер чтоли (могу ошибаться)
У нас, кто живет, и так автоматы по 25 вроде , но разрешено официально 5. И трансформаторы расчитаны на то, чтобы каждому участку поступало 5.
Так вот. Если они берут сети, они делают "человеческий" официальный ввод за сходную цену. Цену называли. Что-то там тысяча рублей или полторы, в общем - доступно.
Я не могу утверждать, что все это правда. Но у нас председатель - энергетик по образованию. Не думаю, что он сильно тупит или врет.

Я никак не могу понять, почему ты пишешь, что фирма-посредник быдет брать выше тарифа. Ну не имеют они права продавать выше. Это же противозаконно.
Гость
50 - 12.01.2015 - 13:34
Никаких форс-мажоров за отдельный ценник там нет. По крайней мере - нам это не озвучивали. Иначе - нафига бы люди за это голосовали? Сам подумай.
Гость
51 - 12.01.2015 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Я никак не могу понять, почему ты пишешь, что фирма-посредник быдет брать выше тарифа. Ну не имеют они права продавать выше. Это же противозаконно.
да все по закону. ты же говоришь за тариф "население и приравненые к ним". так?
а фирма - НЕ население и не нотариус на дому. у юрлица вообще другой тариф, тем более что по другому уровню напряжения. но ВАМ - населению они могут продавать только по тарифу для населения. а разница в тарифах пойдет на
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
Ничего мы за это отдельно не платим. НИЧЕГО.
. и за 25 Ампер из этих же денег. которые в тарифной разнице.
я ж с тобой не спорю и вообще во всем соглашаюсь :-)
даром что пяток-десяток схожих договоров видел и работал с ними. в крае этим делом промышляют всего пяток контор под десятком людей, так что схемы у всех более-менее похожие.
да, и трое суток - вообще-то очень много. для дачного домика нормально. но для жилья норматив 24 часа.
Гость
52 - 12.01.2015 - 14:01
Ниче не понимаю. Если они гам будут платить по тарифу, то чем мы будем не довольны.
Про чп я уже сказала. Никакихьдополнительных расходов мы не несем.
Про переход с 5 ампер на 25 сумму назвали. Реальная сумма, платится один раз. Да и то, это будет только если мв передадим им все сети товарищества. А для этого мы снова будем собираться и голосовать. Так что можем и отказаться
Ты видел кучу договоров, а мне говорили только про один. Условия озвучили вот такие. Фирма не местная, а питерская.
Про три дня не знаю. Когда был ледяной дождь - мы неделю без света сидели. и про нормы никто не вспоминал.
Гость
53 - 12.01.2015 - 14:14
То есть - если мы им будем платить оп тарифу, то чем мы должны быть недовольны.
И, кстати. Свет мы покупаем по тарифу сельской местности. То есть - они будут покупать еще ниже. А продавать нам по городскому. Там ващще навар шикарный
Гость
54 - 12.01.2015 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Я была Лора Посмотреть сообщение
то чем мы будем не довольны
да люди вечно чем-то недовольны. что у соседа корова хорошая - недовольны, что зима - недовольны, что лето - недовольны.
вот поэтому я с физиками не работаю :-)
Гость
55 - 12.01.2015 - 14:32
Да это понятно. Ладно. Весной обсудим. Щас-то что говорить


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены