К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О гараже

Гость
0 - 19.04.2013 - 20:34
Стоял себе гараж и никого не трогал. Земля была муниципальной. Стоит он на этом месте уже более 20 лет, приобретён у соседа 15 лет назад. Есть съёмки, согласования, но аренда муниципальной земли оформлена не была. Покупка была оформлена распиской, она имеется.
Теперь землю, в том числе под гаражом, приватизировал соседний дом, сначала был предварительный разговор об уплате аренды, а потом тон резко изменился - мол, мы тут свои гаражи будем ставить, сваливайте.
С точки зрения закона - каковы мои права, сваливать просто так я не намерен, тем более за свой счёт.
Заранее благодарен за дельные советы.



Sk
1 - 19.04.2013 - 20:45
0-котяра >С точки зрения закона - каковы мои права, сваливать просто так я не намерен, тем более за свой счёт.
-
Та ты крут, однако!
В твоем праве самому убрать гараж.
Гость
2 - 19.04.2013 - 20:56
1-Sk > а если не уберу?
это ж не пачку сигарет сунул в карман и ушёл
это затраты, нести которые я не намерен
да и некуда мне его убирать
Гость
3 - 19.04.2013 - 21:03
1-Sk > у меня к Вам 2 вопроса:
1 Вы юрист?
2 Вы вообще на чьей стороне?
Если ответ на первый вопрос "нет" и/или ответ на второй вопрос "я не на Вашей стороне", тогда попрошу прекратить пустой флуд и больше не писать в этой теме.
Sk
4 - 19.04.2013 - 21:03
2-котяра > Земля твоя? Нет. Какого там стоит твой гараж?:)
Гость
5 - 19.04.2013 - 21:04
4-Sk > пост 3
Sk
6 - 19.04.2013 - 21:06
3-котяра > Нет, не юрист. Хочу и пишу. Форум общественный, а не Ваш. В отличие от земли, которая не общественная, и на которой стоит Ваш гараж:))
Я не на чьей стороне, я сам по себе:)
Гость
7 - 19.04.2013 - 21:07
Есть все предпосылки ,что формирование участка прошло незаконно,без согласования с заинтересованными лицами,Коротко Формирование зем. участка под многокварртирным домом базируется на постановлении о выделении участка под застройку а также по факту землепользования. Но нужно более подробное описание ситуации.Какие сьемки ?какие согласования и с кем?
Гость
8 - 19.04.2013 - 21:12
7-GAB > вот это уже другой разговор, это я уточню (нахожусь в командировке), завтра обязательно отпишусь...
в принципе, я могу тянуть волынку с хозяевами достаточно долго, так как нахожусь почти постоянно в командировке вне Краснодара и официально уведомить меня достаточно проблематично...
о ситуации узнал со слов отца, но слова - это только слова и не более...
Гость
9 - 19.04.2013 - 21:26
Есть какой то закон что если больше 15 лет чем то пользуешься без претензий то как бы право пользования первому вам принадлежит. Но могу путать.
Гость
10 - 19.04.2013 - 21:27
Да еще один немаловажный момент, скорее всего землю приватизировали по муниципальной программе,то есть город сформировал и передал участок за счет муниципального бюджета.Вот это и может быть основным препятствием.
Гость
11 - 19.04.2013 - 21:41
10-GAB > это может быть
9-KinDzaDza > по-моему, 25 лет, но я тоже могу ошибаться
Гость
12 - 20.04.2013 - 07:27
Гараж жестянка или капитальный? Если есть согласование, то это то право на основании которого находится гараж и при переходе прав на зем. участок собственникам МД переходит также права обременения зем. уч. Надо доки изучать!
Гость
13 - 20.04.2013 - 09:07
Т к гараж куплен до формирования земли под домом, то п5 ст 36 ЖК РФ, дает Вам право обратиться в суд с иском об обременении земли, либо договориться с общ.собранием жильцов
Гость
14 - 20.04.2013 - 13:56
12-andrey333 > гараж металлический
Гость
15 - 20.04.2013 - 20:51
Даже не затевайся - дешевле будет сдать в металлолом самовывозом....
Гость
16 - 21.04.2013 - 08:16
Согласен с Ивановичем
Гость
17 - 22.04.2013 - 16:50
к сожалению, домой на выходных не попал, потому точно названия документов не воспроизведу...
но тут ещё один вопрос есть - как упоминалось в 9 посте, вроде бы есть норма, согласно которой объект, используемый длительное время, имеет приоритет права землепользования...
на этот счёт хотелось бы узнать поподробнее - что это за норма и каковы её параметры...
15-Иванович > для начала нужно оценить "расстановку фигур"...
18 - 22.04.2013 - 16:54
котяра, учитывая п.14, лучше воспользуйся советом из п.15. И приобретательская давность в твоем случае не применяется.
19 - 22.04.2013 - 17:46
17-котяра > А что, есть объект? поставлен на кадастровый учет, выдан техпаспорт, имеется землеотводные документы, разрешение на установку - в общем, документы, а не туалетная бумага по которой Вася продал Пете тонну металла в форме домика? Хотя бы завалящий договор аренды муниципальной землицы был - и то уже можно было говорить за то что не учли интересы землепользователя, честного плательщика аренды! А так все печалька - подадут в суд, приедут приставы и порежут гаражик на металлолом. А с тебя еще и бабла за это снимут.
Гость
20 - 28.04.2013 - 23:13
15-Иванович >я являюсь членом оформленного ГСК, находящегося на этой территории, о чём новые владельцы участка прекрасно знают...
да и бумажки об этом у них на руках ЕСТЬ...
бо большинство членов (и председатель в том числе) в их доме и живут...
так что не всё так печально...
пусть выкупают, на худой конец...
Гость
21 - 29.04.2013 - 08:23
Никто ничего выкупать не будет, как выше уже сказали - снесут гараж силами приставов и с тебя потребуют оплату сноса.....оно тебе надо?
Пользуйся не поднимая шума - как прпишлют уведомление от приставов, убирай сам....как-то так.
22 - 29.04.2013 - 09:23
а землю под ГСК официально отвел муниципалитет, в давние времена?
если земля в аренде по старому договору под ГСК, и гараж стоит на этой территории, и принадлежит пользователю земли (части)- члену ГСК, и земля не отобрана у ГСК- то почему он должен убираться?
то, что земля формируется- и пока она не сформирована под соседней многоквартиркой- не является основанием для того, чтобы автор был обязан убрать гараж.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены