Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   О гараже (http://forums.kuban.ru/f1046/o_garazhe-4080532.html)

котяра 19.04.2013 20:34

О гараже
 
Стоял себе гараж и никого не трогал. Земля была муниципальной. Стоит он на этом месте уже более 20 лет, приобретён у соседа 15 лет назад. Есть съёмки, согласования, но аренда муниципальной земли оформлена не была. Покупка была оформлена распиской, она имеется.
Теперь землю, в том числе под гаражом, приватизировал соседний дом, сначала был предварительный разговор об уплате аренды, а потом тон резко изменился - мол, мы тут свои гаражи будем ставить, сваливайте.
С точки зрения закона - каковы мои права, сваливать просто так я не намерен, тем более за свой счёт.
Заранее благодарен за дельные советы.

Sk 19.04.2013 20:45

0-котяра >[em]С точки зрения закона - каковы мои права, сваливать просто так я не намерен, тем более за свой счёт.[/em]
-
Та ты крут, однако!
В твоем праве самому убрать гараж.

котяра 19.04.2013 20:56

1-Sk > а если не уберу?
это ж не пачку сигарет сунул в карман и ушёл
это затраты, нести которые я не намерен
да и некуда мне его убирать

котяра 19.04.2013 21:03

1-Sk > у меня к Вам 2 вопроса:
1 Вы юрист?
2 Вы вообще на чьей стороне?
Если ответ на первый вопрос "нет" и/или ответ на второй вопрос "я не на Вашей стороне", тогда попрошу прекратить пустой флуд и больше не писать в этой теме.

Sk 19.04.2013 21:03

2-котяра > Земля твоя? Нет. Какого там стоит твой гараж?:)

котяра 19.04.2013 21:04

4-Sk > пост 3

Sk 19.04.2013 21:06

3-котяра > Нет, не юрист. Хочу и пишу. Форум общественный, а не Ваш. В отличие от земли, которая не общественная, и на которой стоит Ваш гараж:))
Я не на чьей стороне, я сам по себе:)

uhbytd 19.04.2013 21:07

Есть все предпосылки ,что формирование участка прошло незаконно,без согласования с заинтересованными лицами,Коротко Формирование зем. участка под многокварртирным домом базируется на постановлении о выделении участка под застройку а также по факту землепользования. Но нужно более подробное описание ситуации.Какие сьемки ?какие согласования и с кем?

котяра 19.04.2013 21:12

7-GAB > вот это уже другой разговор, это я уточню (нахожусь в командировке), завтра обязательно отпишусь...
в принципе, я могу тянуть волынку с хозяевами достаточно долго, так как нахожусь почти постоянно в командировке вне Краснодара и официально уведомить меня достаточно проблематично...
о ситуации узнал со слов отца, но слова - это только слова и не более...

KinDzaDza 19.04.2013 21:26

Есть какой то закон что если больше 15 лет чем то пользуешься без претензий то как бы право пользования первому вам принадлежит. Но могу путать.

uhbytd 19.04.2013 21:27

Да еще один немаловажный момент, скорее всего землю приватизировали по муниципальной программе,то есть город сформировал и передал участок за счет муниципального бюджета.Вот это и может быть основным препятствием.

котяра 19.04.2013 21:41

10-GAB > это может быть
9-KinDzaDza > по-моему, 25 лет, но я тоже могу ошибаться

andrey333 20.04.2013 07:27

Гараж жестянка или капитальный? Если есть согласование, то это то право на основании которого находится гараж и при переходе прав на зем. участок собственникам МД переходит также права обременения зем. уч. Надо доки изучать!

superklim 20.04.2013 09:07

Т к гараж куплен до формирования земли под домом, то п5 ст 36 ЖК РФ, дает Вам право обратиться в суд с иском об обременении земли, либо договориться с общ.собранием жильцов

котяра 20.04.2013 13:56

12-andrey333 > гараж металлический

Иванович 20.04.2013 20:51

Даже не затевайся - дешевле будет сдать в металлолом самовывозом....

power1969 21.04.2013 08:16

Согласен с Ивановичем

котяра 22.04.2013 16:50

к сожалению, домой на выходных не попал, потому точно названия документов не воспроизведу...
но тут ещё один вопрос есть - как упоминалось в 9 посте, вроде бы есть норма, согласно которой объект, используемый длительное время, имеет приоритет права землепользования...
на этот счёт хотелось бы узнать поподробнее - что это за норма и каковы её параметры...
15-Иванович > для начала нужно оценить "расстановку фигур"...

777 белый 22.04.2013 16:54

[b]котяра[/b], учитывая п.14, лучше воспользуйся советом из п.15. И приобретательская давность в твоем случае не применяется.

Злобный 22.04.2013 17:46

17-котяра > А что, есть [b]объект[/b]? поставлен на кадастровый учет, выдан техпаспорт, имеется землеотводные документы, разрешение на установку - в общем, [b]документы[/b], а не туалетная бумага по которой Вася продал Пете тонну металла в форме домика? Хотя бы завалящий договор аренды муниципальной землицы был - и то уже можно было говорить за то что не учли интересы землепользователя, честного плательщика аренды! А так все печалька - подадут в суд, приедут приставы и порежут гаражик на металлолом. А с тебя еще и бабла за это снимут.

котяра 28.04.2013 23:13

15-Иванович >я являюсь членом оформленного ГСК, находящегося на этой территории, о чём новые владельцы участка прекрасно знают...
да и бумажки об этом у них на руках ЕСТЬ...
бо большинство членов (и председатель в том числе) в их доме и живут...
так что не всё так печально...
пусть выкупают, на худой конец...

Иванович 29.04.2013 08:23

Никто ничего выкупать не будет, как выше уже сказали - снесут гараж силами приставов и с тебя потребуют оплату сноса.....оно тебе надо?
Пользуйся не поднимая шума - как прпишлют уведомление от приставов, убирай сам....как-то так.

blondinka 29.04.2013 09:23

а землю под ГСК официально отвел муниципалитет, в давние времена?
если земля в аренде по старому договору под ГСК, и гараж стоит на этой территории, и принадлежит пользователю земли (части)- члену ГСК, и земля не отобрана у ГСК- то почему он должен убираться?
то, что земля формируется- и пока она не сформирована под соседней многоквартиркой- не является основанием для того, чтобы автор был обязан убрать гараж.


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.