К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нужна помощь бугалтера и юриста

Гость
0 - 13.11.2012 - 15:16
6 месяцев назад я уволилась с работы. Уволилась как положено с записью в трудовой, с получением справок 2ндфл. По прошествии 7 месяцев я вернулась на работу в эту же организацию. Мне заявили, что я осталась им должна 3 тысячи рублей. И теперь, отработав месяц, с меня их вычли при получении зарплаты. Объясняли что бухгалтер, которая меня рассчитывала не правильно меня рассчитала 6 месяцев назад. Мне никто не звонил, уведомлений о моем долге не присылал. Никаких заявлений, что согласна с этим вычетом, я не подписывала. Правомерно ли удержание с меня этой суммы? куда жаловаться?


1 - 13.11.2012 - 15:18
насколько правомерно- не известно, мы ж не ясновидящие.
Жаловаться в трудовую инспекцию.
Гость
2 - 13.11.2012 - 15:18
Зря вернулись. В инспекцию по труду, видимо.
Гость
3 - 13.11.2012 - 15:26
НЕПРАВОМЕРНО
Гость
4 - 13.11.2012 - 15:28
нет. Удерживать не имели никакого права. Спроси их на основании чего они у тебя удержали? Косяк буха, она несёт мат.ответственность.
5 - 13.11.2012 - 15:51
счетную ошибку взыскать имеют право. но , вроде только в течение 3х месяцев. точно срок не помню, уточняить- лень.
Гость
6 - 13.11.2012 - 16:11
Телефон директора сюда выложите. Или мне в личку.
В течении 2-3х дней прибегут и будут просить Вас забрать большую сумму.
kriin@mail.ru
7 - 13.11.2012 - 17:01
6- а что же ты со своими банками проблему так не решишь)))))))))) умник!
8 - 13.11.2012 - 17:22
7- нокиа19 магией помогает, не иначе...
Гость
9 - 13.11.2012 - 21:14
Подобный случай уже разбирался в 2011-2012 г.г. в судебных инстанциях.
Не всегда излишне выплаченная работнику зарплата может быть взыскана работодателем. Один из возможных вариантов возврата средств, выплаченных сверх положенного, — это доказательство совершения работодателем счетной ошибки. Однако верховный суд рф на примере одного из дел разъяснил, что именно следует считать счетной ошибкой.

В одной из организаций амурской области сотрудница проработала два года и уволилась по собственному желанию. Когда проводился расчет, по ошибке бухгалтерии компенсация за неиспользованный отпуск и премия за последний отработанный месяц были выплачены ей дважды. После этого организация направила бывшей сотруднице уведомление с требованием возвратить излишне выплаченные ей денежные средства. впоследствии работодатель даже обратился в суд. Но ответчик иск не признала.

Президиум амурского областного суда, в отличие от нижестоящих судов, вынес решение в пользу работодателя. Однако верховный суд рф, проверяя дело в порядке надзора, посчитал, что при вынесении решения областным судом были допущены существенные нарушения норм права. Судебная коллегия определила, что нет оснований для взыскания с ответчика переплаченных сумм.
В статье 137 трудового кодекса рф («ограничение удержаний из заработной платы») указаны случаи взыскания с работника излишне выплаченных денежных средств. Согласно тк рф, работодатель сможет вернуть излишне затраченные средства, в частности, если им была допущена счетная ошибка, или если устанавливается вина работника в невыполнении норм труда или его неправомерных действиях.

Верховный суд определил, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом. В то время как технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются. При вынесении решения учитывались также статья 8 конвенции международной организации труда от 1 июля 1949 г. № 95 «относительно защиты заработной платы» и протокол № 1 к конвенции о защите прав человека и основных свобод от 20 марта 1952 г.

Источник: определение верховного суда рф от 20.01.2012 n 59-в11-17.

Пункт 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, согласно которому не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

Также вы можете оставить денежки себе, если истек срок давности – а приказ об удержании так и не был издан. Согласно статье 137 ТК РФ, «работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока принятия решения об удержании излишне выплаченной зарплаты».

ну и плюс еще подборка:
http://www.elcode.ru/inform/article/analytics/17
http://www.akdi.ru/scripts/articles/smotri.php?z=3349


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены