К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Несовершеннолетние собственники земельного участка

Гость
0 - 21.03.2014 - 12:56
Здравствуйте! У меня в собственности есть дом с з/у (ИЖС). В 2012 году брала разрешение на строительство нового дома на этом участке (строительство еще не начинали). Сейчас возникла необходимость оформить доли старого дома и з/у на моих несовершеннолетних детей ( по 1/3 на меня и двоих детей). Вопрос в следующем: нужно ли мне переделывать разрешение и как потом происходит ввод в эксплуатацию нового дома и получение свидетельств о праве собственности если собственниками являются несовершеннолетние? Спасибо!


Гость
1 - 21.03.2014 - 15:22
0-julia659 > разрешение берется на объект, переделывать ни чего не надо, оформляете доли на детей, строите и подаете заявление на акт ввода в эксплуатацию. Вы не только собственник но и законный представитель детей. При оформлении доли на детей необходимо согласие законного представителя, супруг может выступить в такой роли для сделки.
Гость
2 - 21.03.2014 - 18:47
1-Ave Caesar > Спасибо большое! Еще вопрос: можно ли оформить соглашение на пользование домом и з/у, чтобы там четко было прописано - одному сыну такая-то часть, второму такая-то, мне такая-то? Или это не предусмотрено законом?
Гость
3 - 21.03.2014 - 19:33
2-julia659 > оформить можно, но сомневаюсь что такое соглашение будет действительно на время ограниченной недееспособности детей. В любом случае если такие намерения у вас есть, то оформляйте все в одном договоре где и пропишите порядок пользования. Учтите что при порядке пользовании между сособственниками должен быть учтен принцип "неразрывности зем.участка и жилого дома", а также удовлетворять каждого в реализации "проживания". Для существующего объекта есть эксперты которые в соответствии с требованиями предъявляемым к жилым помещениям могут предложить несколько вариантов такого сожительства. для будущих объектов лучше на стадии проектирования все предусмотреть и заключить соглашение о строительстве и пользовании объектом создаваемом в будущем.
Гость
4 - 22.03.2014 - 13:56
3-Ave Caesar > спасибо за Ваш ответ!
Цитата:
Сообщение от Ave Caesar Посмотреть сообщение
для будущих объектов лучше на стадии проектирования все предусмотреть и заключить соглашение о строительстве и пользовании объектом создаваемом в будущем.
Обязательно ли я должна буду выделять доли детям в новом построенном доме, либо могу все оформить на себя?
Гость
5 - 22.03.2014 - 14:33
4-julia659 > У вас будет общедолевая собственность и на здания и на землю, новое строение по "умолчанию" при оформлении, также является долевой собственностью.
Гость
6 - 22.03.2014 - 15:21
А есть ли возможность, чтобы новый дом не был в общедолевой собственности?
Гость
7 - 22.03.2014 - 19:15
6-julia659 > Прекращение долевой собственности уже на существующий объект оформляется путем соглашения между собственниками, в случае разногласия в судебно порядке.
Гость
8 - 23.03.2014 - 09:26
7-Ave Caesar > я так понимаю, что пока дети несовершеннолетние, такое соглашение составить нельзя?
Могу ли я оформить на детей по 1/3 доли дома, а участка, например, по 1/4? Или, если оформляется 1/3 дома, то и участка 1/3?
Гость
9 - 23.03.2014 - 10:23
да, правильно поняли. пока можно как угодно.
Гость
10 - 23.03.2014 - 12:07
9-Ave Caesar > спасибо Вам за четкие ответы!
Ситуация у меня непростая: если я сейчас оформлю доли на старших детей, а потом воспользуюсь материнским капиталом на строительство дома, как я потом смогу выделить доли своему мужу и третьему ребенку? Или я вообще не смогу воспользоваться МК, т.к. участок будет в долевой соб-ти?
Гость
11 - 23.03.2014 - 12:53
10-julia659 > при оформлении доли на детей, именно супружеское имущество является предметом сделки. Оставшаяся доля это ваше с супругом имущество. материнский капитал можно также использовать для строительства, но по моему мнению доля старших детей в таком случае уже не должна измениться, а право третьего ребенка в отношении вашей супружеской доли возникает, и вопрос по самой программе, которая уже заканчивается. Чем более сложную конфигурацию отношений вы планируете выстроить в будущем, тем больше применения норм права вы затрагиваете, что в конечном итоге может быть горячими спорами. Благое желание, сразу, один раз, определить судьбу существующего и "планируемого" имущества может привести к обратному эффекту.
Гость
12 - 23.03.2014 - 19:04
11-Ave Caesar > Еще раз огромное спасибо Вам!
Сейчас стоит вопрос об улучшении жилищных условий нашей семьи. Есть в собственности маленький дом с з/у (в моей), 1 к. квартира ( в общей долевой соб-ти по 1/4 на меня, мужа и 2 детей), сертификат на МК. Сейчас обдумываем все возможные пути решения жил. проблем. Не знаем, как правильно всем распорядиться, чтобы никого не обделить.
Гость
13 - 23.03.2014 - 19:41
12-julia659 > Всем угодить ни когда не получиться, а дать гарантии можно. детям путем прописки в маленьком доме, мужу путем соглашения о строительстве с использованием средств от продажи квартиры. + все это согласовывать с опекой(с этого и надо начинать). А как будет построено тогда и "распределять" доли. В крепкой семье у нас как-то неприятно меж собой что-то заключать, говоря о какой-то нерушимости чувств и человеческих ценностей. Однако жизнь иногда преподносит "сюрпризы" и ничего лучше не может сблизить в эти моменты как ранее установленная четкая определенность.
Гость
14 - 24.03.2014 - 10:47
13-Ave Caesar > я Вас поняла.
А разве в органах опеки дадут разрешение на продажу квартиры с такими условиями? Я уже была в МФЦ, там дали список документов, который надо собрать. Я так поняла, что нужно на детей выделить доли в момент оформления договора купли-продажи квартиры. В связи с этим и возник вопрос, как правильно все это оформить.
Гость
15 - 24.03.2014 - 15:08
14-julia659 > Обратитесь непросредственно в опеку, на прием, не через МФЦ. Предложите несколько вариантов( когда доки все соберете)... один из которых: вы заключаете смешанный договор купли-продажи. Где- вся ваша семья как продавец квартиры, покупатель квартиры(стороннее лицо) , вы как продавец доли зем.участка и дома, законный представитель детей(супруг) в "роли покупателя" доли участка и дома в интересах детей за полученные средства от продажи доли в квартире. Определите соотношение долей квартиры равное соотношению долей участка и дома в эквиваленте к рублям . Можно и мужа включить в договор купли-продажи доли и зем.уч. по его вырученным средствам от доли квартиры.
!!!некий выдел доли в доме детям можно оформить только по дарственной. А само дарение не предполагает условий чего-либо. Поэтому когда будите после дарственной продавать квартиру необходимо пояснять за чем нужны средства от долей детей. Есть и другой вариант но он не проще, все ровно итог один.
Гость
16 - 24.03.2014 - 15:18
15-Ave Caesar > Спасибо! Завтра пойду в опеку.
Гость
17 - 25.03.2014 - 12:01
Только из органов опеки. Там сказали, что разрешат сделку только при оформлении 1/3 доли дома и з/у на каждого ребенка. На строительство дома и выделение долей после сдачи в эксплуатацию нельзя(((. Теперь возникает другой вопрос: можно ли воспользоваться материнским капиталом на строительство дома, если доли участка оформлены на несовершеннолетних?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены