К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

НЭСК. Нужен совет. Доп. соглашение или отказ от договора.

Гость
0 - 15.05.2018 - 09:33
Краснодар. Физ.лицо. Нужно подключить 3 фазы 15 кВт. Обратился в НЭСК. Получил технические условия (ТУ) и договор. Прочел договор — вроде все в порядке. Подписал. Оказывается все подводные камни находились в ТУ, которое является неотъемлемой частью договора.
По ТУ НЭСК повесил на меня все работы которые должен делать сам. Короче лоханулся. Нужно было не подписывать, а составлять мотивированный отказ(МО). Как составить МО со всеми ссылками на нормативные акты нашел в нете.
Вопрос, что теперь делать — составлять доп.соглашение к договору? Тогда на что ссылаться?
Или отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора? А потом опять запросить заключение договора и составить МО?
В договоре с НЕСК сказано:
14. Настоящий договор может быть изменен по письменному соглашению Сторон или в судебном порядке.
15. Договор может быть расторгнут по требованию одной из Сторон по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.



Гость
41 - 21.05.2018 - 11:54
(40)в 25 т.р. основная сумма это же на СИП-кабель

И если мороз или вода в ящик протечет - тоже. - ну так ящик вы купите с соответствующей защитой по IP, вся начинка ящика должна иметь сертификаты и там указан диапазон температуры для работы оборудования. Глянул наугад счетчик - -40 +55 - чего беспокоится?

Вы лучше пункт ПУЭ приведите конкретный. Насколько помню и ОПН обязательны, только вот за чей счет
42 - 21.05.2018 - 11:55
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Сообщение от Talion Вот если бы переложить на сетевую организацию расходы по счетчику, ОПН и заземлению - вот это было бы интересно
Ну так займитесь, помогите ТС, раз такой подкованный. А тут потом выложите отчет.
Гость
43 - 21.05.2018 - 11:57
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Да нифига подобного. Заявку принимают он-лайн через интернет. Уже год как.
Да ладно...
Только форма приема не работает, постоянно выбиват ошибку. Тех.поддержка тоже твердит только одно- "Вам следует лично подать заявку на Котовского 76"
Письменные обращения в техподдержку вообще остаются без ответа.
Я две недели пытался подать доки онлайн. Причем с трех разных компов и через разных провайдеров. Пока не потерял 3 часа в очереди сдавая документы лично. только тогда заявка появилась . И до сих пор висит со статусом "Заявка оформлена". Хотя давно рассмотрена.
Гость
44 - 21.05.2018 - 12:01
41-Джордж > Давайте наоборот)
Вы приведете пример что ОПН обязательны для физических лиц.
А потом уж я...
Гость
45 - 21.05.2018 - 12:07
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Заявку принимают он-лайн через интернет. Уже год как.
Это у кого есть интернет. А у кого его нет? У меня на улице у двух человек есть интернет. А остальные (пенсионеры) с интернетом не дружат и компьютеров не имеют. Вот их и заставляют записываться в очередь.
Гость
46 - 21.05.2018 - 12:09
45-Talion > Проверьте личные сообщения.
Гость
47 - 21.05.2018 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
И если мороз или вода в ящик протечет - тоже. - ну так ящик вы купите с соответствующей защитой по IP,
Зачем мне ящик покупать, если по закону я могу прибор учета разместить на границе своей территории. У меня фасадная стена гаража проходит по границе, вот я и размещу прибор на этой стене, только изнутри гаража! В тепле, сухости и сохранности.

Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
Вы лучше пункт ПУЭ приведите конкретный.
в соответствии с пунктом 1.5.27 ПУЭ счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°C. Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20°C.
48 - 21.05.2018 - 12:32
43-old time > У меня получалось он-лайн, но то было в прошлом году.
Возможно, сейчас мутят что-то.
Надо ФАС долбить, чтобы им пистонов вставили.
Гость
49 - 21.05.2018 - 13:25
(44)ПУЭ это технический документ - распространяется не на лиц а на устройства.

Защита ВЛ от перенапряжений там есть. Надо подробно смотреть

(47)
У меня в ТУ на подключение был пункт - проссматриваемость трассы до счетчика. А вдруг вы в стене "врезку" сделали

вот поэтому и выпускают всякие устройства для обогрева ящиков. Хотя настоящий пункт надо исключать из ПУЭ давно
Гость
50 - 21.05.2018 - 15:09
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
У меня в ТУ на подключение был пункт - проссматриваемость трассы до счетчика.
А это уже "самодеятельность" сетевиков. В ТУ запрещено включать положения, не предусмотренные Правилами 861.
Гость
51 - 21.05.2018 - 15:13
(50)Может такое в каком другом нормативном документе есть? Ну как-то сетевики должны убедится что в линию нет врезок или нет?
Гость
52 - 21.05.2018 - 17:20
51-Джордж > а Вы "сетевик"?
Гость
53 - 21.05.2018 - 19:10
Цитата:
Сообщение от proff_ Посмотреть сообщение
Имейте ввиду возможную проблему: за 550 р. можно присоединяться раз в три года.
В качестве одолжения, не могли бы указать пункт закона откуда это следует.
Ищу - не могу найти. А найти нужно.
Раз в три года можно подключиться (что подразумевает акт выполненных работ и естественно само подключение) или раз в три года заключение договора, без выполнения работ? (что по-моему является полным нонсенсом)
Гость
54 - 21.05.2018 - 21:20
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
Может такое в каком другом нормативном документе есть? Ну как-то сетевики должны убедится что в линию нет врезок или нет?
Нигде нет. Хотят убедиться,пусть убеждаются. У них для этого куча приборов имеется. А вот работать (контролировать) они не хотят. Проще подсунуть "крестьянину"бумажку на подпись, типа, он согласен, а он "ни ухом, ни рылом", подписывает, что ему подсунули, на этом Сетевики и выигрывают, т.е. на юридической неграмотности населения. Да вы почитайте эти Правила 861!!! Там, хрен чего поймешь без двух высших образований! На это и рассчитано. Подсовывают "бумажку" пенсионеру, на словах говорят - не подпишешь - отключим электричество! Народ верит и подписывает" Вот так эти твари и работают с населением. Монополисты Х@евы!!!
55 - 22.05.2018 - 10:43
53-old time > Абзац 7 пункта 17 постановления 861: http://www.consultant.ru/document/co...7b54ef2c3cffa/
56 - 22.05.2018 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
Может такое в каком другом нормативном документе есть?
Здесь уже обсуждали: ПАО «Кубаньэнерго»: законно или нет?
С тех пор ничего нового по теме не было.
Гость
57 - 22.05.2018 - 11:28
55-proff_ > Благодарю
Гость
58 - 22.05.2018 - 13:21
Подведу кратко итог всего выше сказанного мною.
1. Не надо сразу подписывать договор на технологическое присоединения. Сначала нужное его внимательно изучить, особенно приложение к договору - Технические условия.
2. Если в тексте договора и ТУ обнаружится "самодеятельность" сетевой организации, необходимо письменно требовать от них привести договор в соответствие с Правилами 861.
3. Точка присоединения ваших энергопринимающих устройств должна быть расположена строго на границе вашего земельного участка. Эту точку обязаны оборудовать сетевики и к этой точке сетевики обязаны подтянуть свой кабель.
4. Прибор учета (счетчик) вы приобретаете и устанавливаете любой, какой имеется в продаже, любой конструкции(электронный,индукционный, гибридный). Сетевики имеют право выставить только одно требование к счетчику - класс точности прибора не менее 2. Всё!
5. Счетчик вы вправе установить на границе вашего земельного участка (с внутренней стороны забора), кроме того вы вправе установить счетчик на расстояние 25 метров от своей границы. Эти 25 метров не за пределы вашего участка, а внутрь вашего участка.
6. Согласовывать с сетевиками схему подключения счетчика не требуется.
7. Доводы сетевиков о том, что счетчик должен быть установлен в таком месте, чтобы у них был доступ к нему для проверки пломб и показаний, парируются доводом: "А кто вас не пускает к счетчику? Вот звоночек на калитке, звоните, я открою и вы сможете осмотреть прибор. Вот мой номер телефона, звоните, согласовывайте время вашего визита"!!!
Гость
59 - 22.05.2018 - 13:41
58-Talion >Чувак, с такими хотелками ты просто останешься без электричества)))
Гость
60 - 22.05.2018 - 13:54
59-тварь бессердечная >
Чувиха, с такими хотелками и Правилами 861 я вас нагну и ноги об вас вытру через прокуратуру и антимонопольную службу, если кто за помощью юридической обратится. Просто вы пользуетесь юридической неграмотностью населения.
Гость
61 - 22.05.2018 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
я вас нагну и ноги об вас вытру через прокуратуру
Великий нагибатор)))
Страна ждет героев -а бабы ражают дураков.
НЭСК в год выдает несколько тысяч Техусловий -где вы могучие нагибаторы????))))

Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
Чувиха
А забавней всего что вам даже неведамо значение слова Тварь)))))))))
Гость
62 - 22.05.2018 - 14:45
Предлагаю пари: я даю техусловия и десять косарей денег -ты за год, через суд, нагинаешь сетевую организацию.
Гость
63 - 22.05.2018 - 17:40
От имени кого я буду работать? Кто истцом будет выступать?Нужно конкретное физическое лицо.
Тварь - это ТВАРЬ! В современном понимании женский род. Хотя в старославянском было - творение.
Гость
64 - 22.05.2018 - 17:43
Цитата:
Сообщение от тварь бессердечная Посмотреть сообщение
НЭСК в год выдает несколько тысяч Техусловий -где вы могучие нагибаторы????
А кому выдают? Селянам, которые ниразу не читали Правила и тупо подписывают, что им подсунули. А те, кто читал, тоже подписывают, скрипя зубами от бессилия, потому что электричество для строительства дома нужно уже завтра, а нагибать НЭСК нужно полгода-год. Этим вы ТВАРИ и пользуетесь.
Гость
65 - 22.05.2018 - 18:30
Истеричка, ты спорить будешь?
Гость
66 - 23.05.2018 - 06:28
Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
От имени кого я буду работать? Кто истцом будет выступать?Нужно конкретное физическое лицо.
Я впишусь.
Давайте от моего имени. Правда, задача со мной усложняется - договор уже подписан.
Время подождать присоединения у меня есть.
Гость
67 - 23.05.2018 - 08:00
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Правда, задача со мной усложняется - договор уже подписан.
Нужен не подписанный договор. Начинать надо с протокола разногласий. С подписанным договором за успех не ручаюсь.

И опять же, вы в каком городе живете? Я в Анапе.
Гость
68 - 23.05.2018 - 08:17
Еще один вывод из двух страниц этой темы.
НЭСК , в лице ТВАРИ, не может привести ни одного аргумента со ссылкой на нормы права. Нагло и цинично выдают людям ТУ не соответствующие действующему законодательству, просто по беспределу, самоуверенно полагая, что люди или не читали Правила 861 и не догадываются о содержащихся в ТУ нарушениях закона, или читали, но им срочно требуется электричество, поэтому не будут ввязываться в споры и судебные тяжбы, дешевле пойти на поводу у НЭСК и оборудовать точку присоединения и прибор учета за пределами своей территории, чем нанимать юриста (это действительно так, юридические услуги нынче не дешевы).
Но, вот например мне достался дом уже присоединенный к эл.сетям и оборудованным узлом учета на опоре за пределами моего участка. Поэтому я поступил проще. На железный ящик, в котором расположен счетчик, я повесил огромный замок и разместил следующий текст:
Согласно пункта 81 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 (Правила 354) сохранность прибора учета и его надлежащая техническая эксплуатация должна быть обеспечена собственником жилого помещения.
Согласно п. 81(11) Правил 354 прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.
Учитывая, что ПАО «Кубаньэнерго» вынудила меня расположить прибор учета за пределами моего земельного участка, единственным доступным мне способом обеспечения его сохранности и целостности, а так же недопущения несанкционированного вмешательства в его работу посторонних лиц является навешивание замка.
Согласно п.п. «г», п. 32 Правил 354 Сетевая организация имеет право осуществлять проверку достоверности сведений о показаниях прибора учета, а так же проверку состояния прибора не чаще 1 раза в три месяца, если доступ к прибору не может быть осуществлен без присутствия потребителя.
Согласно п. 85. Правил 354 проверки, состояния приборов учета и достоверности предоставляемых сведений, осуществляются исполнителем в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки;
б) потребитель обязан обеспечить допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск исполнителя по причине временного отсутствия.

Исходя из вышеизложенного, при намерении осуществить проверку прибора учета, прошу заблаговременно уведомить меня заказным почтовым отправлением по адресу: (адрес в другом городе)

Вот уже три года мой выносной узел учета закрыт от несанкционированного доступа.
Гость
69 - 23.05.2018 - 08:51
68-Talion >давай теперь я тебе, тупенькому, поясню -свой первый договор (представляя интересы потребителя) с энергетиками я заключил в 1998 году, с тех пор через мои руки прошли тысячи (ТЫСЯЧИ) договоров, и уж поверь что я знаю как работают сетевые и сбытовые компании. А лично Вы поплыли на первой же ерунде, началась истерика, фамильярность и ссылки на разнообразную фигню.
Совет Вам -никогда не судите о человеке по его имени.
И почитайте значение слова Тварь))))
Гость
70 - 23.05.2018 - 11:11
67-Talion > Краснодар.
Конечно с не подписанным договором проще...
Но мы же не ищем легких путей. Я все равно собираюсь побороться с нэск, и любая помощь мне будет кстати.
Гость
71 - 23.05.2018 - 11:17
Ну просто интересно -а что Вы хотите что бы НЭСК Вам сделал?
Гость
72 - 23.05.2018 - 11:35
Если коротко и своими словами:
Не требовал от меня выполнение ПУЭ.
Протянул СИП и подключил его к вводным клеммным зажимам вводного коммутационного аппарата, установленного в составе вводного распределительного устройства (ВРУ), находящегося на внутренней стене моего дома.
Гость
73 - 23.05.2018 - 11:38
(72)Я все таки уточню

"Не требовал от меня выполнение ПУЭ" - это касается ОПН, типа счетчика?
Гость
74 - 23.05.2018 - 11:38
Цитата:
Сообщение от old time Посмотреть сообщение
Не требовал от меня выполнение ПУЭ.
Круто.
Гость
75 - 23.05.2018 - 11:45
73-Джордж > Нет. Типа заземления и актов лаборатории.
Гость
76 - 23.05.2018 - 12:03
69-тварь бессердечная > Тварь, останется тварью, какое бы значение тварь этому слову не придавала. Особенно если она настроена на обман простых граждан России. Не знаю сколько там договоров прошли через ваши девичьи руки, однако из смысла ваших постов видно, что ни один договор вам так и не удалось изменить в пользу потребителя. А это свидетельствует о крайней тупости. Это я к тому, что не надо называть тупыми незнакомых людей, иначе получите ответку. Я лично, вообще сомневаюсь, что вы юрист. Энергетик? Да! Но, не юрист. Юрист никогда не попрет против норм права или сошлется в ответ другие нормы. Вы этого не делаете. У меня более 20 лет юридической практики и последние 10 лет я руковожу юридическим департаментом крупного акционерного общества, в подчинении более 60 юристов в разных городах России, так, что даже есть с кем посоветоваться, на всякий случай.
Гость
77 - 23.05.2018 - 12:03
А можете скан выложить ТУ. Заземления чего они хотят - ВЛ, ВРУ, ОПН (без заземления не работает), или заземления на вводе в здание
Гость
78 - 23.05.2018 - 12:06
(75)Кстати акт на заземление у вас еще газовщики потребуют.

Я так понимаю бумажку эту пишу без выезда на объект за 0,5-1 т.р.
Гость
79 - 23.05.2018 - 12:09
76-Talion >Вам бы к доктору((( С Вами общение категорически опасно((
Цитата:
Сообщение от Talion Посмотреть сообщение
У меня более 20 лет юридической практики и последние 10 лет я руковожу юридическим департаментом крупного акционерного общества, в подчинении более 60 юристов в разных городах России
А Наполеон в соседней палате лечится)))))))))))))))))
Цитата:
Сообщение от Джордж Посмотреть сообщение
Я так понимаю бумажку эту пишу без выезда на объект за 0,5-1 т.р.
Ну за 500 рублей Вам точно ни кто не напишет, минимум полторы тысячи.
Гость
80 - 23.05.2018 - 12:19
70-old time > Я вам в личку написал. Скину образцы жалоб и искового заявления. По крайней мере страдания им вы точно сможете причинить и работы подкинуть юристам НЭСК.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены